Как понять, что происходит в садике, если ребенок еще плохо говорит?

Подруга отдавала такую малышку в сад.Девочка плакала и не хотела ходить.Ей вшили в комбез диктофон и узнали причину.Сменили группу и все вроде нормализовалось.
10.07.2019
ну это перебор,мне кажется, что если проблемы и будут, то скорее всего именно со стороны моего ребенка, не сотрудников
11.07.2019
Серьёзно?!Вы мамочка или наивная,или..В той ситуации оказалось, что они ее запирали в туалете, типо не правильно себя ведешь и ребенок ПОЛТОРА ЧАСА(и я не преувеличиваю) орал там и бился обо что-то. Воспитателям похеру на ваших детей,их будущее, их возможные травмы.Крайне редко кто идет туда по зову сердца.Впрочем в России вообще не принято выбирать профессию по душе.
12.07.2019
Ну, во-первых, я не в России))) Хотя недалеко. А во-вторых я таки педагог (хоть и работаю не в саду, а в школе) и всех своих детей люблю и в туалетах не закрываю. Думаю, не я одна. Уверенна, что существует много адекватных педработников, хотя и сволочи тоже встречаются.
13.07.2019
Ок,я писала скорее о жителях постсоветского пространства. Вы я думаю согласитесь, что таких как вы не так много..хотя стоп,вы в саду работаете?Или все же с детишками постарше,с которыми такой фокус не пройдет и есть вероятность, что они о таком поведении расскажут родителям?Я по образованию филолог и имею достаточно много знакомых в среде образования, так что все же не соглашусь с вами.Отвратительных воспитателей очень много,может быть в маленьких городах,где все на виду с этим проще,но в Москве с этим швах.Вам это не приятно слышать, тк решили отдавать в сад такого малыша, но реальности это не меняет.
14.07.2019
Оля-ля, а это идея , диктофон. Можете марку спросить? И что там в саду не так было?
16.07.2021
Котенок, прочла ниже про запирание. Это ужас. . А как они в шили в одежду, а если облилась или ещё что и одежду сменили
16.07.2021
Мы в 1.8 пошли, но нам повезло, воспитатели и няня хорошие, сами рассказывают в двух словах что да как, ребенка всегда довольной забирала. Спорные моменты мы обычно обсуждали с мамами в чате, у некоторых дети уже разговаривали, поэтому спрашивали друг друга как там наши дети)
10.07.2019
Оффтоп, но все же: речь у вашей малышки улучшилась в коллективе, где уже были говорящие дети? Или это басни и все равно ребенок хорошо станет говорить в свое индивидуальное время?
10.07.2019
Басни) у нас речь начала прорываться в отпуске, когда дома были. До этого ничего нового. Мне кажется просто время пришло вот и начала
10.07.2019
А начнёт говорить - такого понарасскажет ))) что было и что не было ещё лет до 5 точно не отличите. Так что только по общему состоянию. Если будет болеть много и сильно - главный показатель сложной адаптации.
09.07.2019
Кстати, не согласна. У меня сын говорил абсолютную правду как есть до 5ти лет примерно. Ну не умел выдумывать и всё тут. Спросишь - отвечает правду, абсолютную, всё в подробностях и как было)))
09.07.2019
:))) может повезло Моей вон 2х нет - иногда может такое рассказать, что потом оказывается ничего такого и не было)))
09.07.2019
Это у вас такой правдивый))) Мой рассказывал много чего, начинал вроде реально, а закончить мог тем, что на него грибы напали, что его ветром унесло с участка, он за дерево зацепился, чтоб не улететь в небо... И смотрит такими глазами, что будто сам верит в то, что говорит. Потом оказывается, что он боролся с мальчиками, которые должны были на утреннике быть грибами, что он зацепился за куст на участке...
09.07.2019
Дети те ещё фантазёры🙈 Свою я отдала в 2,2. Хотя на тот момент и говорила уже неплохо (сейчас вообще фиг переговорить😂), но на рассказы особо опираться было бессмысленно. Я отслеживала именно поведенческие реакции: ходит-ходит с удовольствием и вдруг бац - рев, не пойду в садик. Начинаю выяснять, спрашиваю у воспитателя, у других мамочек - оказалось что-то не поделили с мальчишкой и он ее толкнул. С мелкой обсудили это, проиграли ситуацию с игрушками - все окей. Или в другой раз, был аншлаг, пришло больше 20ти детей, шум-гам, стоят на ушах. Воспитательница приструнила, прикрикнула, двоих особо активных усадила на стульчики успокаиваться. Моя это все спроецировала на себя, ходила грустная. Потом вечером играла в садик уже дома, рассадила зверей по стульчикам и начала их отчитывать: ну что вы кричите, не деритесь, вот сиди пока не успокоишься. И смешно было, и понимаю, что так появляется понятие "правил" и "дисциплины". А бывают случаи, когда и воспитатели хорошо относятся, и дети не обижают, а все равно адаптация не проходит. У нас 2 малыша таких в группе. Уже год ходят, а привыкнуть не могут 😓
09.07.2019
Аха..мой тоже иногда начинает просто цитировать ,лицо сделает суровое и такой: "Будешь на скамейке сидеть")))))
09.07.2019
Ой, даа) они такие комичные в этот момент 😍
09.07.2019
Марина, как вы ситуацию с игрушкой проиграли и объяснили? Что в таких случаях делать?
16.07.2021
Я и в почти 5 лет у хорошо разговаривающей дочери не всегда могу добиться чем она весь день занималась) Как проходит адаптация лучше по душевному состоянию смотреть, не ревет, согласен в садик идти, значит все хорошо. В садик можно дома поиграть с игрушками попробовать, малыш пусть играет воспитателем/другим ребёнком, не собой. В чем проблема если она есть лучше выяснять у воспитателя. Также и если ребёнок потом что-то рассказал, а вы в шоке от услышанного, лучше вначале выяснить у воспитателя, фантазия детей иногда из событий разных дней такое сочиняет, что хоть стой, хоть падай)
09.07.2019
нет еще сюжетных игр у ребенка(((
09.07.2019
Адаптацию увидеть можно по эмоциональному состоянию. Точнее даже будет чем то, что говорит
09.07.2019
Когда начнет говорить предложениями тоже не особо можно на это рассчитать. Тут вопрос доверия к садику. Поговорите с воспитателями
09.07.2019
с ней все ОК, и по отзывам родителей прошлых лет, и мы вообще немного знакомы
09.07.2019
В чем проблема тогда?
10.07.2019
так адаптация же зависит не только от воспитателя. Вот и хотелось бы знать, на что мне делать акцент, если не все будет ОК. Ребенок у меня достаточно своевольный и истеричный, без мамы быть не привык (не потому что я так опекаю, просто не с кем совсем оставить), боюсь, что будет причинять неудобство воспитателям и другим детям в группе.
10.07.2019
Наши в полтора в сад пошли. Бегут туда с удовольствием, всё выходные зудят "садик, садик", какая мне нафиг разница с кем они там поссорились, а с кем нет и понравилась ли им еда (им кстати домашняя часто не нравится, что теперь делать-то? Других родителей им найти чтоли? 😂)? По настроению поймёте, можно воспитателей поспрашивать как ребёнок себя чувствует. Больше пожалуй ничего и не придумаешь.
08.07.2019
Ну стал мой рассказывать, и не поймешь, где правда, где фантазии. Он на полном серьезе мог рассказать, что воспитатель ушла попить воды, забыла дорогу обратно, а они сидели одни. Вот где тут правда? Что их одних могут оставить на какое-то время? Даже если так, ни один воспитатель в этом не признается, если не пойман взрослым. Или вот недавно сын стал рассказывать, что воспитатель непослушных сачком по голове била. Я спросила, а тебе доставалось? - Да. - За что? - За то, что я не такой дом из конструктора построил, как надо было, неправильно. - А почему мне не рассказал? - Не хотел тебя расстраивать. - Сейчас сын в садик не ходит, отпуск у нас, но мне захотелось это обдумать и воспитателя напрямую спросить. Уточнила у сына, не шутит ли он. Он засмеялся, и сказал, что шутит, конечно. Их сажают на кресло, если шалят, и никакого сачка нет. Про кресло я знала, нормально к этому отношусь. Вот и поди пойми этих фантазеров. По поведению ребенка будет видно, хорошо ему там или плохо, обижают или нормальное отношение.
08.07.2019
Мой хоть и говорит, но может и фигню часто выдать. Особенно что касается прошлых событий, все что до было вчера. Ориентируюсь по поведению. Забираю счастливого ребёнка, который скачет и радуется, глазки не красные, следов слез нет - все хорошо. Если есть сомнения, пытаю воспитателя
08.07.2019
но первые-то дни слезы будут наверняка, как понять тогда?
09.07.2019
Подождите недельку. Спрашивайте воспитателей и сравнивайте их рассказы с состоянием ребёнка. Время плача должно становиться меньше, в основном когда приводят.
09.07.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Подготовка к саду Наше первое фото с группой