Бьет других детей

Скажите, как у вас обстоят дела с поведением дочки? Мой сын тоже стал нападать на детей. Вот думаю, когда пройдёт. Так не хочется гулять одним:(((
16.07.2019
Агрессия (к маме, папе, детям, сиблингам) - это выход фрустрации. Ребёнка что-то расстроило, что делать с этими эмоциями она не знает, не умеет, не научили, знает, что если ударить, станет легче. Многие взрослые тоже по разному выпускают фрустрацию: бьют тарелки, обижаются, швыряют трубки, включают игнор. Вы можете научить ее переводить фрустрацию в тщетность, таким образом помочь ей вырасти адекватной зрелой личностью. А можете наказывать проводя таким образом следующую последовательность: «мои эмоции плохие- я плохой». Дальше может подключиться аутоагрессия. А может и ничего, просто запрет это все в себе, что тоже не есть хорошо
25.06.2019
а можно как то попроще про тщетность
25.06.2019
Теоретически можно. Практически, я не вижу вашей ситуауии. Я могу порекомендовать почитать Ньюфелда «не упускайте своих детей», но Вы пишите, что у вас была депрессия, такие книги надо читать с правильным подходом, оценивая и своё эмоциональное состояние. Если простенько про тщетность: По пунктам Ребёнок захотел машинку у мальчика взять. (Лично я вообще не разрешаю Брать чужие вещи и свои не даём, только по собственному желанию). Что ожидаемо, мальчик машинку не даёт. Дочка расстраивается, потому что хочется. В этот момент ей управляет импульс, нейронные связи ещё не сформировались для того, чтобы успеть распознать этот импульс и поступить иначе. Для этого у неё есть вы (доверенный зрелый взрослый, который знает своего ребёнка и видит такие ситуации), вы перехватываете ручку, берёте ребёнка на ручки и говорите «тебе очень понравилась машинка? Машинка очень красивая и интересная. Тебе очень обидно, что мальчик тебе ее не дал, так обидно, что хочется его стукнуть. Я тебя прекрасно понимаю, но нет, мы не будем отбирать у мальчика его машинку». В идеале где то в середине диалога ребёнок расслабляется и начинает плакать (не кричать) слезами тщетности, тогда вы обнимаете крепче и жалеете. Процесс может подзатянуться, поэтому ловим контакт и проговариваем. Может быть и так, что вроде уже тщетность, но нет, опять пришла фрустрация, переводим. Есть ещё такой момент, что мою дочь (как и многих других) чрезмерное общение со сверстниками тревожит, но понять она этого пока не может, поэтому через 30-40 минут от начала общения с детками на площадке, она начинает дурить, для неё это слишком. Поэтому я предпочитаю те площадки на которых детей не так много и есть возможность гулять нам с ней практически один на один. Либо ходим гулять и играем с одним и тем же мальчиком, с мамой которого у нас близкие взгляды на воспитание. Первый раз играли минут 30, второй час, потом уже не следим за временем. Но мы гуляем так, что все находимся в контакте постоянно.
25.06.2019
Это то все понятно и использую активно такой метод. Но прочитайте еще раз внимательно мой пост. Она бьет не в ответ на что то.Ваш пример не дали отнять игрушку,взять чужое( и кстати то о чем вы написали в посте работает),а просто так!Стоим в поликлинике у кабинета.Пришла мама с девочкой и моя слету ее ударила.
26.06.2019
Значит что-то запустило этот импульс. Надо внимательно смотреть и стараться отследить. Бывает такое, что ребёнка расстроило одно, а срывается он в другой момент, просто сама не поняла почему. Поликлиника- незнакомое место, возможно, страшно, есть тревожность, она сбрасывает ее таким образом. Ругать и наказывать бесполезно в таких ситуациях. Например, я пришла уставшая с работы, а сорвалась на мужа. Понимаете? Далеко не каждый взрослый может с таким нормально справится, а мы ждём этого от детей. Если муж начнёт в такой ситуации орать на меня в ответ, мы ни к чему не придём. Ореать, воспитывать, наказывать, устраивать тайм ауты.... Если говорить с точки зрения тп, то детские площадки, где ребёнок играет с детьми, а не с мамой- это разделение, с ростом уровня зрелости ребёнок может выдерживать все больше такого разделения, но у всего есть предел. Разделение тревожит ребёнка, но он пока не понимает что он испытывает, почему и что с этим делать. Его мозг пытается придумать методы сбросить эту тревожность, тут вступает агрессия... все. Повторюсь на примере моего не драчливого ребёнка, ей достаточно 30-40 минут игры со сверстниками, чтобы начать дурить. Даже при учете, что я всегда учавствую во всех играх и не отхожу даже на метр, находясь всегда в прямом контакте с ней. Разок мы заигрались и ушли только спустя полтора часа, когда она скуксилась и села плакать на ступеньке. Чтобы вернуть ее в нормальное состояние мне пришлось подключить грудь, которую к тому моменту мы уже убрали на время вне снов.
26.06.2019
В ситуации с поликлиникой, я бы взяла своего ребёнка на ручки, обняла и погла бы походила, пообщалась с ней наедине, проговаривая, что ей здесь в поликлинике, не нравится, она устала и так далее, поэтому хочется драться, я прекрасно ее понимаю, но уйти мы пока не можем, поэтому давай я тебя вот так вот поношу. Можно почитать книжку, придумать вашу личную тихую игру, порисовать. Т.е. Занятие на укрепление привязанности.
26.06.2019
Слушайте,мы тут на дачу ездили и я похоже поняла,почему она бьет своих ровесников. На даче была моя сестра 9лет.По началу она с ней играла,долго,часа 2 ,а потом начала "сливаться".Моя приставала,приставала,тянула в игру,а потом бить начала. И на следующий день,когда они пришли к нам в гости(тетя с сестрой живут в соседних домах),то моя сразу же слету ее ударила. мой вывод проанализировав все:что она бьет тк у нее как бы обида на детей. Они с ней не играют(и правда,вот вспомнила,что до этого она долго тащила детей на площадке играть,а они не шли),у нее это отложилось и теперь любой ровесник заведомо плохой. Вот мои мысли.
02.07.2019
У меня такая же (год и десять, почти). К ней подходят ребятишки, а она по лицу их сразу. Я начеку всегда. И вот, буквально пару дней назад гуляли на площадке. Каталась с горки. А одна девочка, примерно её возраста, тоже захотела покататься. И так получилось, что они с моей с разных сторон к ступенькам одновременно подбеджали и как в зеркале, одновременно перед дицом друг-друга давай махать, пытаясь ударить. Выглядело уморительно 😁 Такие боевые козявочки)) Мы с той мамашкой в разные стороны их отвели и аяяйкаем каждая своей. А я смотрю на их лица и понимаю, что обе не ожидали такой же реакции. В общем после этого они как будто избегать начали друг-друга. И как-то пока не видела, чтоб дочь пыталась кого-то обидеть. Наверное, теперь понимает, что и ей прилететь может)))
25.06.2019
Блин,Я все жду такую подружку,а все нет. Никто сдачи не дает нормально((
25.06.2019
Наш послушный 4 летний сын вчера укусил за руку мальчика на площадке. За что? За то, что тот хотел забрать у сына СВОЮ машинку. К слову, проблем со "свое/чужое" у нас никогда не было. Что делать, заставила извиниться и в дикой истерике (не хочу домой, хочу такую машинку) в знак наказания уволокла домой. Дома весь вечер мультики под запретом.
25.06.2019
Но дома он тоже не послушался (пролил воду на книжку брата, специально) - я арестовала (уннесла в кладовку) его любимые треки и все машинки хот вилс на 2 дня.
25.06.2019
Ну это хоть какая то обоснованная агрессия и ее хоть как то можно обьяснить и следовательно поговорить об этом.Да и возраст. А у нас на пустом месте.
25.06.2019
Уводить домой. Ударила раз, вы предупреждаете - бить нельзя, это больно; ещё раз ударишь, сразу уйдём домой. Ещё раз ударила - держите слово и ведёте домой. Даже если сопротивляется (а чаще всего так и есть). Когда в ответ на действие идёт другое действие (а слова/отругать - это не действие), дети быстрее понимают, что до них хотят донести, взаимосвязь усваивается. Ну и да, в поликлинике это не сработает, конечно, не уйдёшь же домой с приема. Только с площадки. А в поликлинике тогда усаживать рядом и не давать приближаться к другим детям. И да, надо показывать альтернативные способы общения. Мы не бьем детей, а гладим (например). Или уточнять - ты хочешь поиграть с девочкой? Тогда помаши ей привет! Ну и все в таком духе.
25.06.2019
не усадить рядом вообще никак. увожу,обясняю все-толку пока ноль.
25.06.2019
Тут только коршуном над ней ходить пока что, по-другому никак.
25.06.2019
пока так и делаю,а вообще думаю опять перестать ходить на площадки. Но с учетом того,что пакров нет и пустых площадок в основном тоже.прогулка превращается в какие на коляске кругами(((Так просто по дорожкам не ходит,убегает во все стороны. И ребенок энергию не выплескивает и я хожу скучаю..
25.06.2019
На коляске уже сложно в этом возрасте, это да. Можно попробовать утром пораньше выходить на площадки, когда детей меньше - может быть и проще будет.
25.06.2019
нет.((((( Ей достаточно одного ребенка.
25.06.2019
А я если сразу после такого инцидента уходить домой, объяснив, конечно, дочке, почему? Может, поймет через несколько раз. Как вариант, если для нее важно быть на улице, гулять
25.06.2019
пока не помогает
25.06.2019
Возможно она хочет так начать игру с ребенкос, надо научить играть. Элементарно: показать игрушку, помахать привет и тп.
25.06.2019
Со взрослыми-машет,игрушки показывает,в игру приглашает итп-те умеет общаться. А с детьми вот так((( Ставлю под сомнение,что проблема в этом. Единственный вариант,что ровесники +- не особо общительные и обычно не реагируют,не идут на контакт.Она их за руку берет,а они в слезы.Может быть на этом фоне такая реакция появилась.
25.06.2019
Я уже почитала комменты, смотрю ближе к двум годам такое бывает 🤷‍♀️ значит краснеть смысла нет, не берите на себя, просто действуйте.
25.06.2019
мы одни такие. Чтобы прям с лету била-таких не встречала. Обычно хоть какой то повод есть
25.06.2019
Какие сказки рассказывать ребенку в 2 года,чтобы не травмировать психику, а научить полезному? Планируем переселить ребёнка в свою комнату