Мамсик

моему 2,7 . тоже один не сидит. ему обязатеьно нужна компания в виде: мамы,папы, бабы,деды. кого-то одного из нас. любит обниматься,целоваться. очень ласковый, жалостливый ребенок. думаю, черта характера. поэтому тепла нужно больше чем другим деткам. к подростковому возрасту полегчает, надеюсь))))
25.06.2019
Моему три. Улучшений нет, и не предвидятся :) И больше скажу, у меня брат мамсик, он лет до семи лип к маме, а спать приходил и того позже) Очень тактильный и требовательный, нужно нереально много внимания. Но он один, и когда мы дома - я могу это внимание ему дать. Сад все сильно обостряет. После сада ему нужно 100% внимания все оставшееся время - вечер, утро, выходные, да и ночи тоже. По своему вижу, что напитать вниманием и контактом - реально. Но это не час и не два)) Моему нужно примерно дней пять (!), чтобы напитаться и расслабиться. Сразу и спит лучше, и играет сам часами. Я не знаю, как в вашей ситуации можно дать ему столько внимания сколько требуется, не представляю просто. Могу только насчёт ковыряния посоветовать. Нельзя позволять ему это делать даже секунды, не то что несколько минут сидеть терпеть. У моего был фетиш - живот голый, залазил под одежду и ковырял живот. Как только я поняла, что мне это неприятно, тут же начала пресекать. Причём отучался очень долго.. Несколько месяцев точно, да и потом порывался.. Но теперь зато обнимаемся спокойно. Надо убирать руку мягко, но твёрдо, можно целовать её, ласково говорить, но убирать, спускать с рук если начинается активное сопротивление, и не терпеть никогда - никогда - никогда. Я говорила "солнышко, я очень хочу тебя обнять, но только если ты не будешь так делать, мне больно". Плакал конечно, но это принципиально - делать больно маме нельзя.
25.06.2019
И у меня такой мамсик. Но он один ребенок в семье, поэтому мне проще. Я не особо напрягаюсь, мне нравится быть с ним. Все вам пишут про ревность к младшему...но у меня один сын, а почти также как у вас (кроме ковыряния). Так что, я думаю это просто такой ребенок
24.06.2019
Спасибо.
25.06.2019
У нас для особо тяжёлых дней, когда я даже поесть могу очень условно, есть определение - мама работает кроваткой :-) в этот день я не сделаю ничего: ни приготовлю, ни уберу, ни помою и...покормите меня с ложки кто-нибудь :-)
24.06.2019
Хорошая работа кроваткой :-) Я в последнее время частенько такое практикую, чтобы отдохнуть. Спасибо мужу, готовит тогда он после работы, а остальное никуда не денется.
24.06.2019
Я помню, вы как-то писали, что до рождения 3го ребенка много работали...возможно часто отсутствовали в его младенчестве и это с этим связано? 🙄
24.06.2019
Да, писала, я вообще раза 4 уже писала по поводу среднего сына, то сон, то это ковыряние кадыка. Я работала по ночам в ущерб сну, с 10-11 вечера и дальше. Днём с детьми. Так что вряд ли это. Физически отсутствовала в течение пары часов днём, и то не каждый день.
24.06.2019
Аня, у меня все дети такие, но нам повезло - я и муж тащимся от этого. Я вообще не понимаю картин, когда ребёнок, например, сидит в коляске, тянет ручки к маме и хнычет, а она коляску отворачивает (это я позавчера такое видела). Но все эти ручки таак резко заканчиваются. Вот вчера ещё было нужно, а сегодня - мама, не трогай меня. У меня Даня до сих пор такой, а ему 3. Он не может иначе. Иногда это тяжело, потому что он практически ни с кем не остаётся даже дома. Т.е. парикмахер, поликлиника - это все с ним. Зимой ходили с Полиной на массаж, не хотела пускать его внутрь, чтобы вирусов не нахватался, гулял с Максом и дедушкой под окнами. Гуляет и ревет, снег копает и ревет, с первой секунды как за мной закрылась дверь и до того момента, как мы вышли. Это я просто для полноты картины обрисовала. Что я делаю. Чётко определила - когда я мою посуду, я никого не трогаю. Он часто приходит и просто стоит прислонившись. Когда готовлю - делаю перерывы на обнимашки. Суп закинула, пошла с ними в комнате 5 минут посидела, потом ушла второе закидывать. Одеваю - обнимаю. Трусы, майку, кофту одела - пообнимала, поцеловала. Потом Максу помогла. Комбезы одела - поцеловала, пообнимала. Сапоги одела - пообнимала, поцеловала. При этом, например, пока я сижу на диване и помогаю Максу одеваться, Даня сзади стоит и обнимает меня за шею. Белье из машинки достала, в одной руке тазик, во второй руке Даня, донесла до сушки, Даню поставила, развешиваю, обратно пошла - Даня в одной руке, тазик в другой. Раньше он ещё утром просыпался и плакал, и надо было носить его на ручках минут 40. Сейчас мы решаем эту проблему тем, что я с детьми утром валяюсь полчаса в кровати. Если я обнимаю кого-то одного, то тут же все подтягиваются, что им тоже надо. Но... Повторяю - для меня это один из основных моментов - ответить ребёнку, когда он тянет ко мне ручки и мне нравится их обнимать. У меня была такая сестра младшая. Она наверное до школы такая была. Сейчас очень независимая девушка. Так что я была морально готова, что есть такие дети, да. И это нормально :-)
24.06.2019
Моральная готовность тоже играет большую роль :-) Ты пишешь, что вы тащитесь от этого. Я бы, возможно, что тоже тащилась, если бы все это не причиняло мне физическую боль. Вот надави себе сильно на кадык пальцем и дави-дави его 3 минуты (это то, что я выдерживаю, потом спускаю ребенка на пол), или попытайся подковыривать ноготком под ключицу, туда, за кость, аж в мясо. По-другому ручек у нас не бывает. Вот что в итоге наковыривается. За ночь успокаивается воспаленная кожа, и на следующий день по новой: На примере твоих примеров. Еслия мою посуду, то Мишка не просто стоит, обняв ногу, а цепляется ручками за мою футболку и виснет на ней, поднимая ножки, я теряю равновесие. Ты когда готовишь, ходишь к ним в комнату. Мне не к кому ходить, потому что в комнате никого, все на кухне под ногами тусят, в том числе и как с мытьем посуды, все под нытье. Звука электромясорубки и мультирезки он боится. Белье из машинки носим вместе, в этом плане ему как раз нравится участвовать в быту, и эти те самые 10%, когда он на ручки не лезет, а занимается помощью.
24.06.2019
По поводу ковыряний. Я уже как-то где-то писала, что ладошки ему много целовала. Но начала я от того, что он в младенчестве стал очень больно хватать меня за лицо и я просто руку отводила. Но просто так же не отведешь. А когда целуешь, то он вроде и не возражает. Про толкутся на кухне - дак и у меня так. У меня всегда на кухне полка для рисовальных принадлежностей, ящик с игрушками, долгое время руль из elc был прикреплён к стулу с внешней стороны, чтобы дите не скучал. Веник - наша любовь, собачий корм и миски с водой. Ноутбук. Сейчас я их прошу на кухне не играть, когда готовлю, потому что очень боюсь ожогов случайных. Но Полину не попросишь, а сидеть в стульчике она уже не хочет. Кухня - это всегда место притяжения для всех. Но я все равно делаю перерыв в процессе и мы уходим в комнату, где я только для них. Им так легче. Я уже бросила напрасные надежды, что смогу полноценно чем-то заняться, так, только мелкими перебежками.
25.06.2019
Попробую с поцелуями, спасибо )
25.06.2019
Ну я не то, чтобы настаиваю и учу, но это у меня отличный отвлекающий маневр, плюс ребёнок расслабляется.
25.06.2019
У нас вариантов не много, будем пробовать все)
25.06.2019
Не знаю писали или нет. В теории привязанности есть такая история про напитку наперёд. Т.е. Играть, целовать, Брать на ручки не только по запросу, а чаще по своему желанию. Если инициатива исходит только от ребёнка, то это не перекрывает нужду в привязанности. Вообще, чем сильнее вы будете пытаться воспитать в нем самостоятельность и заставлять ходить самому и так далее, тем сильнее он будет за вас цепляться.
24.06.2019
Почитала комментарии снизу, у вас интересная позиция... словно дети виноваты в том, что вы их родили. У вас появился третий ребёнок - это офигеть какой стресс для малыша, адаптация накрывает спустя 3-4 месяца. Он ноет потому что ему плохо. Ему нужна Мама, ему надо убедиться, что мир стабилен, что ваша Любовь никуда не ушла, что его не заменили, а вы его спихиваете, спихиваете и спихиваете, это не даёт ощущения стабильности ни разу. Если сама отталкивает, значит надо приложить все усилия, чтобы не забыла меня, проверить, что забота все ещё есть. Мама даёт ограниченную заботу, значит надо запрашивать больше. Дела по дому можно делать с детьми, совместно, тогда эта совместная деятельность будет напитывать вашего ребёнка. Разбирайте вместе стирку, пусть приносит одежду вам, а вы вешаете, за каждую принесенную вещь благодарите, говорите, что вам приятна его помощь. Протираете пыль, дайте ему тоже тряпочку как взрослому, говорите что он как Мама, мама моет и он моет, Укладывайте его спать лично один на один, придумайте ваш личный ритуал, только ваш, три раза крыть одеялком, спеть две колыбельные и рассказать один стишок, поцеловать в макушку и нос.
24.06.2019
У нас третий ребенок появился в феврале 2019, а проблема началась в ноябре 2017, когда третий еще даже запланирован не был. И все это время все ровно-одинаково, картина один в один, ничего не меняется и не менялось с рождения третьего. Вы пишите про адаптацию 3-4 месяца - так у нас и 3, и 2, и 1 месяц назад то же самое было. И до родов то же самое было. Просто я ждала уже возраст 2 года как рубеж в надежде, что вот-вот и закончится этот мамсико-период, что вот-вот он станет взрослее и в этом плане поменяется, а он на месте, поэтому именно сейчас написала пост. Некоторые домашние дела с детьми я делать могу в принципе, вот наверху написала, что сын 90% времени на мне. Оставшиеся 10% - это как раз время, проведенное в домашних делах вместе с ним, он любит таскать белье из стиралки в сушку и наоборот. Кухню мы вместе вытираем как раз как вы пишиет с тряпочками. Игрушки все вместе убираем, чтобы запустить робот-пылесос. Это есть. То что у меня диван завален (фото ниже), так это я пересортировала одежду всех детей, надо отдельно убрать то, из чего уже третий вырос. В отдельную коробку спрятать то, из чего вырос первый, но не дорос второй. И в отдельную - из чего вырос второй, но не дорос третий. Этого с детьми вместе я сделать не могу, потому что такая пересортица происходит, средний кидает все подряд в одну коробку, он-то не понимает, что слева на диване вещи - в коробку А, а справа - в коробку Б, и что мне просто кинуть их туда мало, их надо аккуратно сложить. Один раз мы уже пытались, сейчас эта куча ждет второй попытки, но ночами я возвращаюсь к работе, поэтому она все лежит и лежит. Если бы он играл с братом хорошо в отдельной комнате, я бы смогла за часик управиться. Но постоянно нужна мама. Обувь помыть я тоже не могу спокойно, потому что средний стоит рядышком и постоянно кидает игрушки в ванную, пока я мою, в итоге грязь течет на игрушки, которые тоже мне потом мыть надо. Поэтому тоже с ним не сделаешь. Котлеты приготовить - он боится звука электромясорубки, поэтому тоже с ним никак. Спать один на один мы его укладывали с рождения и до 1.10 года, только в 1.10 он стал спать с братом в комнате, и теперь укладываются вместе хорошо. Одного по 40 минут укладывали с обнимашками днем, и так же вечером. Ритуал есть - купание, переодевание, кремом намазать, легкий массаж ножек, набрать бутылочку воды и поставить в кроватку, выбрать игрушки для сна, положить всех на подушку, сказочка, потом я прощаюсь с ним и с каждой его игрушкой и ухожу.
24.06.2019
У меня есть знакомая,ребёнку 2 года, гв, совместный сон, единственный ребёнок и переезд. Ребёнка крыло так, что каждую минуту она нылась рядом с мамой, каждые 2 минуты грудь. Знакомая бросает дела со словами «ладно пошли» и идёт играть, и так из раза в раз. А ребёнку все мало, ручек дофига, контакта дофига, эффекта ноль🤷‍♀️ Ребёнок начал на ночь укладываться 2,5-3 часа. Помогло сменить установки, начать играть самой, проявлять инициативу в контакте, радоваться, когда дочь сама приходила «ой, как я рада, что ты пришла ко мне, уже сама собиралась идти ловить свою малышку и зацеловывать». Убрали детские площадки и мультики Потихоньку стали появляться результаты. Прикладываться стала в 10-20 раз меньше, на сон за час, остаётся с бабушкой и няней, способна сама поиграть и занять себя. Я могу долго расписывать что такое тп и как она работает, но толку? Почитайте портал заботливая альфа или Ньюфелда «не упускайте своих детей». Либо ждите трёх лет, если малыш не слишком упёртый, переориентируется на сверстников и от вас отлипнет, только результаты таких событий разные бывают.
25.06.2019
Да, про напитку наперед знаю. Я просто где-то 4-ый раз пишу сюда на нашу тему (прошлые посты удалила), и мне уже советовали это девочки раньше. Что в итоге - если я хочу его обнять, он не дается, убирает руки и идет заниматьтся своими делами. Как свободолюбивый кот, хочет прийти сам, когда захочет. Нам было интересно, сколько времени ему надо на ручках, чтобы остался доволен (это где-то в 1,5 года пробовали). До 8 утра поел, потом с 8 до 12 все утреннее время сидел на руках то так, то сяк и мял шею, я уже выла от боли. Слезет, возьмет машинку и обратно забирается на меня, смотрел как старший брат играет. Больше мы таких экпериментов не делали, потому что это был кошмар для меня.
24.06.2019
У меня дочка такая же,и советы касающиеся телесного контакта вообще не актуальны в нашем случае,так как дочь давно отказалась ездить в коляске, соответственно ношу ее на руках,куда больше контакта 🤷Мне кажется это просто такой характер. Крестница такая же,но реально стало легче, когда сестра стала водить ее в садик в 2,3.Именно вот это отделение от мамы сыграло большую роль.
24.06.2019
Мне тоже кажется, что отделение от мамы может помочь, но я пока не готова отдавать в частный сад - ему дети на площадках пока почти неинтересны, сам себе компания. И телесный контакт у нас ого го какой был - на дневной и на ночной сон по 40 минут укладывали, обнявшись.
24.06.2019
Вот,и я качаю до сих пор,так что телесного контакта хоть отбавляй)) Думаю прийдёт время и все станет на свои места,так что пока будем наслаждаться нашими мамсиками))
24.06.2019
Когда-нибудь придет время, да) Поэтому и спросила тут, у кого когда этот период закончился. Пока необнадеживающе)
24.06.2019
Неа, не помогает. У нас с садом все гораздо хуже стало. Раньше он по крайней мере спокойно меня отпускал, заменял папой, теперь же только, только мама, исключительно мама. Папу выгоняет, отталкивает и плачет. Мама, мама, мама.
25.06.2019
Думаю, ребенку как раз не хватает внимания и телесного контакта. Дайте ему то, что нужно. Илеально бы до того, как он сам попросит. Причинять боль не разрешайте, но вот сразу, как пришли домой, снимаете обувь и заявляете - или скорее на ручки! И так каждый раз, миллион раз в день, даже во время его увлеченной игры. Подходите к нему и тискайте, и вы, и отец. Ребенок наполнится телесным контактом и будет более спокоен. Тем, что вы его прогоняете, или ругаете, проблему не решить. Он, конечно, потом и от вашей ругани перестанет, но останется чувство неудовлеиворенности у малыша, или, что еще хуже, ваша ругань заменит ему позитивное внимание, и тогда с поведением будет совсем плохо... А по поводу соски, да, это странно... вы не принимаете жалобы ребенка, и потому заткнули ему рот. Он же вам жалуется!
24.06.2019
Может, вы в комментариях не читали, мы соски убирали, он забирает тогда у младшего брата изо рта. Поэтому мы вернули его соски обратно на умывальник, никто ему рот не затыкает. Когда я зову его обниматься - он не идёт, и не терпит руки на себе, сразу убирает, это точно было ещё прошлым летом, то есть с года, раньше - не помню. Он как кот - должен сам прийти и гладиться, когда пожелает, ковыряя шею. И мы берём его на ручки минуты на 3, а на больше нет - потому что надо обед готовить, убирать, стирать и прочие дела - это раз. И два - потому что нашей шее больно, мы не хотим держать его дальше.
24.06.2019
Я вам предлагаю направление для решения трудностей. А действуете вы сами. Я говорю о том, что нужно вам взять иницциативу в свои руки, чтобы не ребенок регулировал ваши с ним отношения.
24.06.2019
Спасибо. Инициативу в плане обнимашек брали - он отталкивает, когда мы сами зовем. Инициативу в плане соски - сегодня укатила его в коляске на улицу без соски, планирую и дальше так укатывать в любую погоду, в том числе на дневной сон, чтобы только на ночь ее оставить. Пока не знаю, что из этого выйдет.
24.06.2019
Я считаю, что убирать пустышку на бодрствование - первостепенная задача, чтобы у ребенка была возможность общаться. А засыпать он с ней может долго, тем более, что сосательный рефлекс еще не угасает.
25.06.2019
Нам 2.2г, ничего не изменилось пока, он бы прилип ко мне и так и висел,сидел на мне. Как магнит, нужно на руки, на колени, хоть одной рукой но трогать меня,обнимать и тд...и по другому ни как...если я дома именно я должна его кормить,играть,носить, спать укладывать,одевать,раздевать,купать, если папа то крик,ор,истерика!!
24.06.2019
Похоже :-((( Вы тоже держитесь! А ваш уже разговаривает полноценно? Я думала ещё, что, может, ноет, потому что сказать не может?
24.06.2019
Нее(( так 10-15 слов...соска на сон, но днём если увидет то сразу в рот... Мне нормально, когда я одна дома, а когда муж выходной и хочется свои дела сделать, поесть, чай попить, отдохнуть 5-10 мин, а здесь прилипалка лезет...вот обидно)) злится начинаю...но!!! успокаиваю себя тем, что это временно
24.06.2019
Когда муж дома я постоянно кричу: "Муууж", мол, забери Мишку :-) Он сам знает, чего зову ) Старший пойдет в сад после каникул и я буду указывать младших в коляске, в том числе и на дневной сон, попробую без соски приучать.
24.06.2019
У вас ещё интервалы между детками не очень большие)) когда то вырастут , ещё будем бегать за ними, чтоб пообниматься)
24.06.2019
Пообниматься - да, а вот дырку во мне делать - точно нет)
24.06.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Когда она позволит мне хоть что-то делать? Чувство юмора у ребенка