Напрягает наше развитие речи

я бы паниковать не стала, но начала бы искать специалиста. у подруги дочь до 3 лет молчала, пошла в сад и спустя пару меяцев заговорила предложениями, от сына ждала такой же реакции, а он не заговорил ни в 3, ни в 4. ему скоро 5, а говорит как мой ваня. она сильно переживает, сейчас проходят специалистов, будут заниматься с логопедом и психологом. если есть мед предпосылки (роды на 34 н) и какие-то сомнения, лучше возьми на контроль. все исправляется. ПС не знала, что сесть в 8 мес и пойти в 1,2 не норма))) ваня также, но врачи говорили, это средние показатели
19.06.2019
К неврологу, а потом с диагнозом к специалистам - дефкктологу, логопеду. Задержка речи определенно есть. Чем раньше начнёте заниматься, тем проще и быстрее будет вывести в норму.
18.06.2019
Юль ,я с 2,5 сыну подключила логопеда ,который взялся с ним заниматься ,построил программу индивидуальную для моего ребенка и дефектолога . Логопед 2 раза в неделю и дефектолог тоже два раза . Невролог нам назначал пантогам и еще что то ,пили только пантогам . Сама занималась с ним каждый день и всех гоняла ,что бы тоже общались с ним ,мультики и планшеты отсутствовали ,книги каждый день и развивающие занятия тоже . Хоть по десять минут ,занимались с учетом интересов ребенка ,затем добавляла то ,сто считала нужным . Прогресс появился в 2,8 . В три говорил предложениями ,но "каша "в речи . У нас тоже было ,что не всегда реагировал на нас ,один из неврологов даде РАС заподозрила ,но моя заведуюшая сказала ,что это последствия родов . У меня есть длинный пост в дневнике ,что было на тот момент ,и речь прям подробно описана . Если нужно представление о том ,как было у нас ,можешь почитать . Но мне пришлось приложить массу усилий ,что бы появился эффект .
17.06.2019
Сейчас это птица Говорун ),но не все звуки еще в речи есть ,в отдельных словах произносит ,а когда предложения ,то не все и не всегда ,работаем с логопедом
17.06.2019
У меня племянник тоже позже начал говорить, проблема фонематического слуха, это все от родов идёт, у него была гипоксия в родах, развивался в срок, проблема была только в речи, тревогу забили в 3,5 года когда он продолжал употреблять детские слова (Кая-корабль, бать-спать и пр.). Такая проблема лечится очень хорошо у детей до 3 лет, после 3 лет уже сложнее получить быстрый и хороший результат, племянник заговорил после года лечения. Сделайте обследование в хорошем центре (если Вы из Питера могу посоветовать) - узи головного мозга с доплером и АСВП, т.е. фактически может быть что Ваш ребенок слышит "кашу", а не чёткие слова, поэтому не говорит и не выговаривает правильно. Из интернета: "Акустические стволовые вызванные потенциалы (АСВП) - это способ медицинской диагностики, который регистрирует нарушения связи между органами слуха и головным мозгом." Обратитесь к хорошему неврологу и дефектологу.
17.06.2019
Юль привет. Есть вацап или вайбер? Я пришлю видюху,как Миша разговаривает
17.06.2019
Книги, я смотрю, вы так и не добавили, но продолжаете напрягаться
17.06.2019
добавили, не каждый день, но читаем
17.06.2019
Сын начал говорить в 2,6 года предложениями. И то это было: "Котя, ябоко, ам-ам, ня" Ничего не предпринимала, в 3,6 года говорил прекрасно и мог свободно выразить свои мысли. Чтобы заговорил, надо много читать и всё. Плюс мелкая моторика (пластилин и так далее). Ну и самое лучшее занятие с ребёнком - это играть, много-много играть. И не все дети хотят общаться с другими детьми в 2,6 года. Многим другие дети лет до 3х - 4х ещё не нужны.
16.06.2019
У нас такая же беда.беда-для меня.наши специалисты вообще ппоблемы не видят.если ребенок понимает,делает,сам кушает,вообщем все навыки согласно возрасту,то отсутствие речи как таковой не считается проблемой.все равно раньше 4 лет логопеды-дефектологи не ведут занятия.кстати прекрасно понимает на двух языках.речь на уровне прошлого года.никаких улучшений.пока ничего не предпринимаю
16.06.2019
дефектолог на данный момент это ваше всё. Плюс каждодневные занятия с вами по заданию дома, хотя бы по 20-30 минут. Дальше будете подключать логопеда.
16.06.2019
А вот этому товарищу, которому не нравится-она чтото предлагает или просто высказала что ей не нравится? Намекнула на речевой сад чтоли? Так речевые сады и группы в основном с 4х лет. Вы что, волшебной палочкой взмахнете и он заговорит чтоли. К неврологу вы я так думаю и так ходите, с учетом недоношенности, мы к примеру тоже 34 недели, так мы с ннвролгов не вылезаем.
16.06.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
2.8 мало говорит, бить тревогу? Ну вот дочке и 3 годика исполнилось.