Перевозбуждение перед сном / Как правильно организовать время бодрствования?

вы знаете,моей 1,6г,она вечером,когда приходит папа тоже такая активная,бегает,кричит,под музыку танцует,это обычно с 19 до 20 часов,ужин у нас в 18 часов.после того как набегается в 20-30 иду ее подмывать и ополаскивать.и укладываю спать.у нас после таких активностей перед сном,быстро засыпает буквально 15-30 мин.На соседей все равно,потому что по закону шуметь можно до 22-00 и мы это не нарушаем.а если прогуляться перед сном(побегает на площадке)то душ и баеньки-быстрее засыпает.
06.03.2020
У нас пляски, песни и скакания по кровати случаются в любое время суток, зато полежанки в обнимку после дневного сна как раз. Так вот ей не мешает абсолютно скакать вечером и сразу ложиться спать. Читала, что это от темперамента ребёнка зависит, сангвиники, холерики и т. д., все по-разному реагируют на возбуждение перед сном. Сам по себе ночной сон бывал беспокойным именно из-за зубов. Если вас в принципе устраивает засыпание, то не вижу повода для волнений.
16.06.2019
Дополню: заходим с улицы около 20 часов, не раньше, выходим с 16 до 16.30 примерно, зависит как проснулась и поела. Как зашли переодеваемся, раскладываем вещи (прошу её помочь), моем руки и за стол ужинать все вместе. Примерно в 20.30 купаться, моя долго не любит, сейчас жарко чаще просто обмываю, если не надо голову мыть и около 21 часа ложимся, ритуал песня, вернее 2 песни дочка любит, споем её вместе, потом она перечислит своих родных и друзей (человек 10 может быть и даже есть кися и собака), перечисляет на предмет "все бай, сейчас они будут спать" - и всё отбой (на всё про всё максимум минут 20)
16.06.2019
спасибо!! попробую после гулянки почти сразу спать класть, правда нам еще поесть надо, а ее еда бодрит еще как...)
16.06.2019
Так моя тоже ужинает обязательно, при чем с улицы очень хорошо кушает)) Только после купаемся и сразу отбой. Главное ритуал не затягивать, не переключать на что-то её мозг, а сразу настраивать на сон
16.06.2019
хорошо, я попробую! а то после гулянки еще дома тусим час-полтора, вот она и сходит с ума...
16.06.2019
я на ночь ей даю молочко нестожен)это помогает быстрее уснуть и не просыпаться ночью.
06.03.2020
Помогает приходить в 20.00,быстро за стол ужинать, потом купаться,листаем книжку (я читаю отрывками,он тычит и листает,чтоб говорила кто есть кто) и все, в 21.00 отбой.
16.06.2019
вот тоже теперь склоняюсь что бы гулять до победного, потом есть и спать... на ночь мы не моемся, она очень веселится там и бесится...)
16.06.2019
Слушай, у нас в Москве режим «гуляем до сна». То есть приходим домой, кушаем и готовимся ко сну. В ритуале у нас чтение книжки. Смотрю по состоянию. Если перевозбуждение, читаю длинную, если уже лежит спокойно, то короткую. Все эти «тормозящие» действия нужно делать хотя б за час до ритуала! У вас ритуал на сон есть?
16.06.2019
Читаете книжки длинные и короткие???))) ого!!) У нас такого нет! Она не слушает сказки, книжки, ей не интересны эти истории, в книжках она любит картинки, поэтому в ходу книги с фотографиями, картинками, а не с историями. Даже не знаю когда сказки слушать начнет, а вот найти картинку, показать гориллу, найти всех обезьян на страницах, это да! Это она любит!) Ритуал у нас помыть попу, уже глаза закрывает) Посмотреть в окно, включить белый шум или колыбельную, покачать зайца (она качает зайца) потом она приносит свое одеяльце и мы идем спать. Как-то так...
16.06.2019
Моей 2,3 не любит никакие сказки и книжки на ночь, совсем даже слушать не хочет, у всех по разному. Если ребенку это не нужно, тогда стоит делать то, что любит и сам хочет ребенок, но очень кратковременное это действие должно быть, иначе сосредоточится на чем-то, начнет переваривать инфо, ну, и тп. Т.Е., я за то, чтобы ритуал был коротким, дети быстро ко всему привыкают, тут мы должны быть настойчивы, я, например, не смогу час или около этого читать книгу, качать зайца или тп)
16.06.2019
Конечно, Онегина без картинок мы тоже не читаем. Длинные - это типа Мухи-Цокотухи или Айболита. Нужны картинки тоже. А короткие - до репка, теремок) Иногда сам выбирает. Иногда просит перечитать! Ну если нет часовых укладываний, то я бы не парилась. Перейдёте на 1 сон, будет уставать
17.06.2019
у меня тоже очень активный ребёнок с рождения. Сейчас ей 3,5. Каждый будний день после дневного сна она у нас на спорте. Бассеин 3 раза и 2 раза танцы (танцы прямо в нашем доме, чисто малышковые). Сейчас весной-летом она ходит в садик до обеда. Режим после дневного сна получается такой; 15.30- 17-спорт (с дорогой и переодеванием) 17.30-19.30- прогулка на улице с подвижными играми (мяч, догонялки, прятки, самокат, чтобы максимально вымотать) 19.30-20.00 ужин До 20.40 рисование или аппликация. Рисует красками Элементарные разукрашки и самые простые аппликации. Я сижу рядом и контролирую, чтобы аккуратно делала, не торопилась, сосредотачивалась- это ее заземляет что ли. Заставляв застопорится и сосредоточится. Иногда собираем квадраты Никитина или в игры Бондибон на логику играет (она Любит Сырные лазейки). Может по настроению сесть пазл собрать. Я специально приучала ее после прогулки уже успокаиваться. Не сразу это получилось. Но главное не сдаваться. Предлагать ей выбор из предложенного: или рисовать или книжку читать, например. Или-или, а не идти на поводу. 21. Купаться 21.30 читаем 2 Книги и спать. Я сижу рядом у кровати, жду пока заснёт. Засыпает минут 20-30
16.06.2019
спасибо!))
16.06.2019
Чтобы моя быстро уснула её надо выгулять) пару часов активной прогулки и потом такие же визги и скачки дома.
16.06.2019
Ой, такое наблюдается у многих, если не почти у всех)) Нормально это, не переживайте, ребенок растет, столько эмоций, новое каждый день, лето, жара и тп. А потом все детки разные, если ребенок активный и впечатлительный, то будет как у вас, как у меня и как у многих))
16.06.2019
Раскачивайте после сна, идите гулять без коляски, пусть ходит, бегает, на площадке играет. Вы мама, вы должны организовывать время бодрствования, а не ребёнок. Ну если вас действительно положение дел не устраивает))
16.06.2019
да, я стараюсь, мы гуляем три раза в день по полтора часа-два, и много бегает, играет, ходит. Может веселиться играть после сна дневного, а перед сном все равно бешенство какое-то...
16.06.2019
Может перегуливает? Ещё как вариант посадить в стульчик и там заниматься всякими карточками, книжками, пластилином, рисовать, пазлы собирать. Из стульчика не убежит)
16.06.2019
у нас такое в обед может быть. ложусь,делаю вид что сплю, ему становится скучно и сам приходит)
16.06.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Режим дня ребенка Как укладывать спать днём двоих?