Помогите не свихнуться...

у меня один сын. у него тоже был период дикого противостояния. я бесилась и злилась. не била правда по попе, но говорила на повышенных тонах. накрывало прям меня. почитала гиппенрейтер,подписалась на петрановскую, очень полегчало. я посмотрела по-другому на ребенка. он маленький и не может выразить маме что-то словами. нужно понять что. он пытается достучаться. и вот когда я успокоилась внутренне, стала воспринимать его поведение не как человек его уровня - т.е. ребенок, а стала смотреть с позиции взрослого, все наладилось. ребенку нужна уверенная спокойная мама. даже если внутри клокочет, ребенок пусть видит спокойствие. говорите, что у нас заведено по-другому. если не можете приготовить три блюда, ставьте одно и спокойно объясняйте, поплачет и успокоится, поймет. а от ваших нервов он еще больше будет нервничать
09.06.2019
В корне не согласна с вскукареками "на рожала - получай". Возможно, да, огня добавляет недавно родившаяся малышка, но не только в ревности дело! Даже мысли не допускайте себе, что зря рожали, поторопились и т д и т п!!!! Даже тут в комментах мамы одного ребёнка пишут про абсолютно такое же поведение. Это возраст, как раз он самый, автор, и вам и вашим деткам это нужно просто пережить и пережить грамотно, чтобы не наломать дров в отношениях. У меня дочке 10 месяцев, сыну 1,11, так вот не было, абсолютно не было никаких истерик, ревностей, и т д дооо года и 10 месяцев сына, недели три назад парня как подменили, истерики и ор до посинения, причём они вообще не связаны с дочкой, они связаны с запретами на что то ну и с хотелками, хочу не хочу буду не буду. Я рассказываю подругам, у кого детки постарше, а лучшая подруга мне говорит, а ты Лизу (её дочку) не помнишь что ли с 2 до 3 примерно? (мы тогда уже тесно общались, и я много времени проводила с ними, сейчас Лизе семь уже), не помнишь говорит как я тебе звонила и плакала и говорила я её прибью нахер однажды (да, идеальные мамы, и вот такие эмоции у мам имеют право быть, сразу скажу, что на деле никто и пальцем не тронул девулю, но хотелось ух как это даже я помню). Притом она одна дочка, всеми любима, и полна вниманием до сих пор, сейчас сама уже братика просит. В общем, Олечка, я соглашусь с теми кто пишут про отдых вам, помощь хоть от кого, погулять, например, с малой может сейчас даже подруга, а вам время уделить сыну, и, конечно, муж, бабушки, дедушки, муж в первую очередь Сыночка не трогать, ни под какими эмоциями, лучше правда отойти, выйти, выдохнуть, считать, ему тоже очень тяжело! Вам можно и нужно попить что то успокаивающее, не знаю гв у вас или нет, но в любом случае узнать, что можно, хоть пустырник, или пион. И да, на что можно - забить, оставить только те запреты, которые угрожают жизни, причём и жизни сестрёнки тоже - как он её так трепать то мог, не позволяйте. Главное помните, что этот период пройдёт, пройдёт очень быстро, и будет очень много плюсов в том, что у вас дети с маленькой разницей, а пока вам сил, терпения ещё раз терпения. Если хотите можете писать в личку, конкретно о многих ситуациях могу рассказать как себя вела и что делала, чтоб сын не начал ревновать и как справляюсь сейчас)))
09.06.2019
Ну и ну. Винят во всём сестричку. Нет. У меня сыну тоже 1,10 и тоже словно подменили. Взрослеет и прощупывает границы допустимого. Поведение детей на площадке тоже пример не из лучших. Пока меньше контактировал, был идеален. После просмотра шоу с истериками и сам так стал поступать. Выражает свои предпочтения и отстаивает своё мнение, как личности.
09.06.2019
1. Сходите к терапевту, пусть выпишет вам мягкое успокоительное, или сами пропейте курс пустырник 2 раза в день + магний Б6, обязательно. Вам нужно свой уровень стресса снизить, иначе уже не получится. Найдите время на себя, хоть раз в неделю, на сон, или книжку или то, что даёт вам разгрузку. Попросите помощи у близких. 2. Почитайте про детскую психологию, постарайтесь найти время, иначе зайдёте совсем в тупик и потом уже не выплывите в ваших отношениях (( ну хотя бы Тайную Опору петрановской, ниже Даша вам как раз из этой книги многое описывает, причину и следствие, что и почему у вас происходит. 3. Каждый раз когда накрывает просто уходите в другую комнату продышаться. Выпьете воды. НЕ поднимайте на ребёнка руку даже если очень хочется, не давайте себе на это разрешения ни при каких условиях, что угодно - отойдите в сторону, укусите себя за руку в конце концов но не бейте, пока злость не отпустит вас, не пытайтесь ругать или решать вопрос в этом состоянии и тем более если ребёнок уже в истерике. Это бесполезно! там мозг уже ничего не воспринимает. Только когда хоть чуть остыните и обязательно успокоите его можно пытаться объяснять. И орать тоже не надо. Ему нужна только ваша любовь. Поверьте. Когда он будет в ней уверен, его поведение изменится. Постепенно. Сейчас он не уверен в вас и в том что вы его любите, и сестра тоже отнимает вас у него. И он чувствует ваше эмоциональное состояние, а у вас нервное истощение, а он думает что вы его не любите, он в вас не уверен. Причина ТОЛЬКО в этом. Не в нём. Что такого может сделать 2летка, если это не прямая угроза его жизни, чтоб его бить?? Валяться звёздочкой, и перебирать еду это не причина, поругать да, объяснить, отвлечь, заинтересовать, 100500 тысяч раз да, обнять и поцеловать. Пусть лежит звёздочкой. Пусть ест что хочет, или не ест. Не орать и не бить. Приведите свои нервы в порядок и научитесь показывать ему как любите его. Мой ребёнок почти не спал нормально вообще лет до 1,5. Я спала по 3 часа в сутки. Я понимаю что это, крышу сносить начинает, когда я поняла, что становлюсь неадекватной в реакциях (начинаю кричать там, где в спокойном состоянии понимаю, что можно было иначе) я начала работать над собой, даже успокоительные пила и активно привлекала папу, чтоб спать хоть чуть. Никогда нельзя себе позволять жестокости по отношению к самому своему любимому человечку, и мне жаль что у нас в стране по-прежнему для многих мам это нормально, а потом "откуда у нас такие трудные подростки" (( И вашего ребёнка тоже очень жаль.
09.06.2019
Первое предложение поста не в бровь, а в глаз. У вас с сыном есть проблемы с привязанностью, с базовым доверием. В раннем возрасте обучали его СЗ зачем-то. Со скольки месяцев он у вас спит один в другой комнате? Плюс к этому он был на ИВ, что при наличии нечуткой матери, ратующей за самостоятельность с пеленок - беда. Сейчас он всё так же самоутешается одеялом? Уже тогда нужно было бы задуматься. Но вы не хотите признавать проблем. А ребенок растёт, дергатает за ниточку, проверяя вашу с ним связь. Теперь ещё и сестра свалилась ему, как снег на голову. Истерики, плохое поведение ребенка - это ерунда, с кем ни бывает. Всё проходит с возрастом без последствий, при условии нормальной привязанности и адекватной реакции родителя. Но в вашем случае, требуется вдвойне больше внимания и умения в отношении старшего ребенка( хотя его и старшим-то язык не поворачивается назвать). Правильно вам ответили ниже - он вас о сестре не просил, ему и двух лет нет. Сам ещё должен быть центром внимания. Углубляться в дет.психологию, это не ваше, как я понимаю. Проще у девочек на форуме спросить, поплакаться. А если большинство напишет - "и у нас так же", просто успокоиться и дальше ничего не предпринимать. Специалист вам нужен, но за вас работать над отношениями никто не будет. А инструкций по взращиванию детей не существует.
08.06.2019
Решайте проблему со сном, остальное само наладится. Привлекайте помощников, няню, бабушек-дедушек, мужа с дивана/работы. 2-3 часа сна в сутки это пытка.
08.06.2019
Почему вы так мало спите? Необходимо наладить хотя бы ночной сон. Тогда сможете высыпаться и появятся силы.
08.06.2019
Сын просыпается раз 6 и дочку кормлю 3-4 раза за ночь.
09.06.2019
Пусть муж встаёт когда сын просыпается. Он же должен понимать,что Вам необходимо отдыхать. Поговорите с ним.
09.06.2019
Спите 3 часа вместо 3х часов рева!точно лучше станет.кормите гречкой неделю, раз он ее ест!те дайте себе отдых!
08.06.2019
Со вторым вы поторопились вот и результат. Вы устали, ребёнку мало внимания. А виноваты только вы
08.06.2019
плюс тыщу!
08.06.2019
умеют тут поддержать! Надо младшую теперь обратно засунуть, видимо.
09.06.2019
Тут ни мать а ребёнка поддерживать надо
09.06.2019
Конкретно Вас в свое время половина бб пыталась поддерживать, когда на протяжении почти всего первого года дочки уставали, жаловались, и страдали Вы, как тяжело с ребёнком, скучно, трудно, не так как ожидалось и т д и как результат Ваше же удивление, что дочка охотнее проводит время с бабушкой (насколько я помню пост), чем с Вами. В чужом глазу как говорится
09.06.2019
А мне не поддержка нужна была, а открытие глаз на пересмотр моего мировоззрения
09.06.2019
Про открытие верно, но одно другому не мешает Поддержка же это не "да, ты во всем права , ты идеальная мать, это все дети виноваты" , это простое держись и дельный совет как в ситуации быть. И да, матери она нужна ещё как. А не комментарии из разряда нарожала, это вообще мало как связано с проблемами автора, хотя долю проблем добавляет, конечно
10.06.2019
А в чем сложность,приготовить маленькому ребенку,то,что он хочет??Проще отлупить и выгнать из кухни?
08.06.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Дочка бьет бабушку Истерики и требовательность