И снова я со своей трехлеткой👾

Истина как всегда где-то посередине. Сидеть в четырех стенах точно не надо, но и развлечения лучше как-то дозировать. Всё-таки должно быть какое-то расписание будних дней, распорядок. Занятия английским (или чем-то ещё) в моем понимании вполне вписываются в распорядок, т.к. там будет знакомое помещение, дети, преподаватель. Прогулки в парке тоже в режим вписываются, если это каждый день, гости - если те, куда часто ходите и не пропуская сон. А вот аттракционы, зоопарки и развлекательные центры - это возбуждающие мероприятия. Тут надо по ребенку смотреть, как он на них реагирует. Мои достаточно "режимные", поэтому мы таким не очень увлекаемся и в любом случае стараемся планировать на 1 половину дня и по возможности с дневным сном.
13.05.2019
Спасибо! Ребенок режимный, но по своему. Если в садик, то все четко: около 7ми подъём, в садике дневной сон, в ночь около 21. Если не в садике, то днём не ляжет, хоть стреляйся. Поэтому живём по графику 8-20, без активного движняка после 17. Или едем куда-то на машине под дневной сон, тогда есть шанс что уснет.
13.05.2019
У нас все точно так же! Буквально с месяц дочка постоянно хочет гулять, ходим на детскую площадку. В садик утром с радостью бежит. На 9 мая кое как с площади увела, 6 часов гуляли (при этом в шествии шли) я домой зашла и упала на диван. А дочка попила водички, сходила на горшок, и заявила "пойдём на площадку!" (на детскую площадку). И да, заметила, что менее усидчива она стала. Может себя занять играми, но задания не очень то выполнять хочет. Но если честно, я не заставляю, тк чревато вообще отбить желание чем то заниматься. По мне дак всему свое время. Да и как моя подруга говорит, пусть учится как может, лишь бы любимым делом с удовольствием занималась (дочка у неё успешно танцами и гимнастикой занимается).
13.05.2019
Мне кажется тут нет единого ответа, вообще у всех по разному. Например у меня Гриша наоборот когда мы один на один с ним дома просто великолепно себя ведет, мы играем, дела домашние делаем вместе, все спокойно и спит он лучше и засыпает в разы быстрее. Все гулянки, активные занятия с братом или просто поездка даже в магазин это моментом перевозбуждение и начинается,, а так как дома мы практически не сидим, то привет истерики через день два стабильно
13.05.2019
Мы вот из-за соплей 5 дней не ходили в сад. 2 дня полностью дома просидели - все не так, игрушки швыряет, делать мне ничего не даёт, пришлось достать из заначки пару новых игр, хоть как-то отвлеклась. А потом 3 дня подряд куда-то выбирались, то в гости, то в парк, то в игровую. И вот только вчера вечером был маленький срыв, но там она переутомилась, долго заказ в кафе ждали, в итоге принесли когда по моим подсчётам мы уже должны были ехать домой со спящим в автокресле энерджайзером...
13.05.2019
Потом могут появиться проблемы с усидчивостью, концентрацией и т.д. Ребёнок сейчас привыкнет весело проводить всё своё время с друзьями и в беготне, его трудно будет в будущем заставить сесть за парту и ежедневно заниматься какой-нибудь спокойной, но обязательной деятельностью, например, писать прописи, читать и т.п. Если вы готовы организовывать ребёнку такую активную деятельность каждый день с утра до ночи (или отправить её в свободное плавание по друзьям, улице, развлекашкам в старшем возрасте), и вам не особо важно, будет ли она справляться с учёбой, то почему нет. Если она с самого раннего возраста не привыкнет посидеть спокойно почитать, позаниматься, поразглядывать, сама себя развлечь чем-то интересным, приложить интеллектуальные усилия, а не только физические, то потом будет очень сложно её к этому приучить, практически только через палку у некоторых моих знакомых получается.
12.05.2019
Ахах)))давайте тогда новорожденного приучать читать и сидеть спокойно, чтоб потом не привык развлекаться и не нарушал дисциплину! Каждому возрасту свои занятия. Почитайте ради интереса, что до 3х лет предпочтение отдается физическому развитию ребенка (то есть в этом возрасте важнее научиться прыгать и бегать, а не знать буквы). А дальше идут занятия, в игровой форме и не часами в день, а максимум 1-2 часа, разделенных на несколько раз, с перерывами, опять таки!!! на физическую активность. Приучать к усидчивости и концентрации внимания не нужно в принципе, до нее дорастают, как раз в возрасте 7 лет примерно (отсюда и начало школы), когда ребенок в состоянии увлечься чем-то больше чем на 10-15 минут.
13.05.2019
Наталья, речь не идёт о том, чтобы учить с рождения читать или ограничивать развлечения и физическую активность. Ребёнку, не привыкшему сосредотачиваться в течение пусть короткого времени или самостоятельно найти на улице или дома себе занятие, не связанное с беготнёй, будет трудно в учёбе, даже если он от природы умный. И игровая форма не единственное средство развития, возможны творческие занятия, экспериментирование, то самое чтение. Лет с двух вполне осознанно и увлечённо ребёнок может проводить время, если его этому научат. И вообще то усидчивости и концентрации учатся и лучше постепенно, это не падает в семь лет с неба, потому что ребёнок "дорос".
13.05.2019
Игровая форма это единственная форма, ребенок все воспринимает как игру и именно через игру всему учиться. Ребенка не надо учить целенаправленно, скорее всего, ему быстро надоест. А вот если превратить обучение в игру то запросто. По мере взросления ребенок может уделить одному занятию все больше времени (беру в расчет обучение) и не потому, что его так "научили", а потому что мозг его дорос до сидения за книгой или альбомом в течение 30 минут. Если ребенок весь день бегает на улице это не значит, что он бесцельно проводит время и ничему не учится, на улице знания даются ещё лучше. Счёт, буквы на вывесках и все прочее, главное его заинтересовать. Про два года вообще слишком. До 3х лет ребенок развивается физически и не надо его в этом ограничивать.
13.05.2019
Эмм.. простите, Вы внимательно читали? В планах как раз пойти на занятия, т.к. усидчивости у ребенка нет изначально с рождения. Со мной не сидит, не занимается, хотя я постоянно придумываю что-то. Когда ходила на развивашки - занималась с удовольствием. Да и никто не собирается с ней бегать и прыгать с 6 утра до 8 вечера. Но сидеть с ней в 4х стенах и слушать бесконечное вытье и психи тоже нереально.
13.05.2019
Возможно, вашему ребёнку подходит именно такая форма занятий, в коллективе, в действии, и на развивашках она получит идеи, как можно интересно заниматься самой. На мой взгляд ребёнку должно быть интересно посидеть что-то поделать полезное в одиночестве или на улице найти себе занятие в отсутствии друзей. Вот и я думаю, что развлекать её с 6 утра до 8 вечера будет нереально трудно и, возможно, вредно.
13.05.2019
Я тоже думаю, что она коллективная девочка. Поэтому и задумалась над занятиями.
13.05.2019
У нас такая же ситуация. Скажите, что это пройдёт .... а то мне стало казаться , это не кризис трёхлеток , а характер уже ... когда мы вдвоём с дочкой, это словами не описать ... она нудит без перерыва, такие же скачки настроения , истерики по двести раз за полчаса ...а когда в обществе (как у вас, прогулки, друзья), все отлично. Очень жду место в саду... Ей явно не хватает общения, активности среди своих сверстников . Развивашек три раза в неделю моему ребёнку маловато ..
12.05.2019
Собственно, сам по себе этот мифический кризис и есть проявление характера😂 просто ребенок сам учится справляться со своим характером, контролировать эмоции. Получается хреново, вот и бесится. А мы пьем успокоительное и помогаем (если нам конечно это позволят😅)
13.05.2019
Кстати, если следовать советам психолога, то у нас только хуже становится. Поверьте, я перепробовала уже все советы, которые находила 🤦‍♀️По своим собственным наблюдениям и ощущениям, лучше всего моему ребёнку (истерики снижены до минимума), когда мы гуляем, общается она с детьми, много бегает, меняется сфера деятельности... вдвоём дома в спокойствии становится просто невыносимо .., им же наоборот энергию выплеснуть некуда .. так что, думаю , такой совет точно не для таких активных детей, как наши 😊
13.05.2019
Физнагрузки по максимуму, эмоциональной - минимум, особенно во второй половине дня. Как гулять не хочет? Велосипед, самокат, ролики, новые парки и площадки - и вперед :)
12.05.2019
Ну вот как-то улицу ради улицы она не любит. Выходим гулять, если есть другие дети. Тогда у них прям отрыв по полной 😁
12.05.2019
На моей работал приём со спокойствием. Примеров «удачной» перегрузки видела среди знакомых мало, у многих детей закреплялись эта эмоциональная неустойчивость.
12.05.2019
У моей такой покой приводит к психам, слезам, долгим засыпания и беспокойной ночи. Если бы она становилась спокойнее, то конечно же сидели бы дома...
12.05.2019
Так и ориентируйтесь на своего ребёнка. Не все психологи одинаково полезны и нет универсальных советов.
12.05.2019
О Боги, эти психологи...каждый раз читаю и диву даюсь, такую хрень пишут порой. Естественно ребенку нужна активность, у него энергии через край, жажда деятельности, открытий, смены событий. Бежать, прыгать, учиться чему-то везде и всегда. Главное, чтоб все в меру и ориентируясь на ребенка, нашему надо спать днём обязательно, особенно если наметили две прогулки, иначе будет жесть. А уж держать дома, давать седативные...растение, удобное ленивой маме, имхо.
12.05.2019
Ну вот ниже девушка написала, что психолог прав и в будущем будут от такого сценария последствия. Надеюсь, ответит какие... А так я вообще очень ждала такого ее возраста, мне самой очень интересно и на батуты, и в парк, и в театр. Очень хочу в планетарий, но надо ещё годик потерпеть 😅
12.05.2019
Перегружать - я так понимаю, ежедневно водить в парки, театры, цирки, батутные центры, аквапарки, игровые комнаты и т.п. Плюс еще кружки всякие. Вот это будет перегруз и для взрослого-то. Т.е. выходы и праздники иногда, кружки по расписанию пару-тройку раз в неделю, а общение, прогулки, физкультура, игры активные и не очень - это ежедневная норма. И это чередуется с отдыхом, почитать спокойно, полежать, посидеть, поспать днем.
12.05.2019
Да, именно так себе это и вижу😉
12.05.2019
Ну вы же сами видите по ней, что так лучше))если ребенок счастлив, лучше спит и ест, то какие вопросы))
12.05.2019
Если ребенок спокоен от активности и не начинает истерить и нормально спит, значит его можно загрузить! Можно этт стабильно с режимом делать, думаю, что ничего страшного в этом нет, вы все сами поймете по ребенку!
12.05.2019
Ребенок с восторгом относится к любому кипишу😅 сейчас вот уехала по делам, мужа заранее начало трусить от перспективы остаться с ней один на один, предложила свалить в игровую ввиду отвратительной погоды, так оделись быстрее меня 😂
12.05.2019
😂😂😂руки в ноги и бегом😂....а позже может спорт поможет!
12.05.2019
Я написала "могут быть". В том и дело , что родители перегружают часто детей , когда им самим ,а не детям что -то интересно.
12.05.2019
Ну тут уже речь идёт об адекватности родителей 😉
12.05.2019
Полностью согласна с психологом. Если ребенка перегружать, тем более постоянно, могут быть проблемы в дальнейшем.
12.05.2019
Какие?
12.05.2019
У каждого свои. У всех разные слабые места. Я думаю Ваша малышка легко засыпает, потому что падает "без сил". Такая проблема сейчас у многих детей. Но не многие родители понимают, что идет перегрузка.
12.05.2019
Понятно, что у каждого свои. Но хоть один пример. И опять же - что значит "перегруз"? Нагулялась, набегалась, покушала, спокойно провела час до сна, захотела спать - сразу в кровать. В моем понимании "перегруз" это когда ребенок хочет спать, капризничает, плачет, а мама по каким-то причинам тянет гулять... Может не права. Хочу услышать другое мнение🤗
12.05.2019
Вам виднее, как проходит день Вашего ребенка. А мои примеры вряд ли в чем -то Вас убедят.
12.05.2019
А что плохого когда ребенок легко засыпает??
13.05.2019
Плохо когда он не "легко засыпает", плохо когда "он вырубается" , потому что у него больше нет сил... это называется "ПЕРЕГРУЗКА". Девушка, читайте внимательнее комментарии и не придется переспрашивать ;).
13.05.2019
Ребенок набегался-нагулялся, вечером упал и уснул, спокойно проспал всю ночь. Перегрузка это когда уже не может уснуть и тревожно спит.
13.05.2019
Я говорю о перегрузке, когда нет сил совсем. И малы ш засыпает моментально. https://zhornikova-ds22-schel.edumsko.ru/articles/post/1397727 первая попавшаяся на эту тему.
13.05.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Слово "нельзя" Проверка границ или кризис?