Телевизор и развитие ребенка. Частые ошибки и ложное мнение

Не соглашусь. На опыте моего ребенка. Смотрим телевизор ориентировочно с года. В год был Синий трактор, с полтора Кукутики. Сейчас 1,11, любит клипы. Мультики без музыки не любит, пока не зашли другие. Так вот, телек с клипами может играть про дня. По началу он смотрит, танцует, потом надоедает, идёт играть машинками / рисовать и тд, поглядывает на телек изредка, когда заиграет какая то особенная песня. Посмотрев Синий трактор и Кукутики , выучил животных, цвета, и многое другое. В 1,10 заговорил полноценно, и короткими простыми предложениями. Да, был период истерики одно время, около 1,5 года требовал включить ему телек и даже когда кушал просил. Присекли, не разрешали, все норм. Так что тут не однозначно. Все зависит и от ребенка, и от родителей. Сказать, что телек тормозит развитие я не могу. Мой ребенок отлично развивается и с включенным телевизором. Зрение портит, если смотреть близко. Наш телек весит далеко не стенке, я думаю все норм
03.05.2019
Мне все равно , как поступают мамы других деток, для себя я решила, что чем позже начнёт смотреть тв, тем лучше.
03.05.2019
Так вы определитесь, кого вы все-таки запугиваете? Тех, у кого телек целыми днями работает, или тех, кто по часу в день мультики детям включает? Тех, у кого ребенку от года и до трех, или тех, кому ближе к 3 и далее? Потому что разница огромная.
03.05.2019
У нас нет телевизора. У старшего сына собственный планшет с большим экраном, играет по 1,5-2 часа в день. Дочка может на ноуте полчаса мультики посмотреть, на этом всё. Я горжусь, что мой сын сам может искать, устанавливать и удалять игры, осваивает интернет-пространство под моим контролем. Считаю, это его развивает. В остальное время он читает книги. И, когда он придет в школу, это его будут спрашивать, что там и как, где что скачать и как перепрошить, а не он будет бегать за одноклассниками и выклянчивать телефоны на минуточку.
03.05.2019
Все таки наверное все индивидуально. У подруги дети погоди. Второй ребёнок с РАС. Родственников рядом нет. И пока маладшая истерила целыми днями старший был предоставлен сам себе. И мультики круглые сутки как только посыпались дети. Сейчас старшему 5 лет. Прекрасно играет сам, любит материть с папой разные лёгкие модели транспорта и тд. Речь хорошо развита. Правда начал говорить ровно в 3, но сразу предложениями. Очень хорошая память. В садике дают самые сложные стихи. При этом подруга занимается 90% младшей, тк той нужно постоянно внимание. На своём опыте. Дочке включаю мультики с полутора лет, начали с 20 минут. Сейчас 40 мин до часа. Когда температура то иногда и по 4 часа в день могли мультики смотреть. Начала говорить в 1 и 4. Почти 3 года, очень хорошо говорит (я бы сказала взрослая речь). Ходит в садик, воспитатели говорят, что дочка любит играть одна. Игры сюжетные и всегда эмоционально окрашены. Правда не очень любит книжки читать, пазлы собирать как повинность. Но она очень активная, везде лазает. Вот буквально сняла её с забора (как она залезла, я так и не поняла). Любит строить разное из конструктора, любит откручивать и прикручивать всякие детали инструментами. Фантазия очень хорошо развита. Спит хорошо. Правда в последнее время истерики, на все нет (даже когда да, то ответ нет))) !!! Ну я думаю это кризис 3хлет. Хотя если честно, тоже к мультикам отношусь не очень. Стараюсь все таки лимитировать время.
03.05.2019
Ох уж эти идеальные мамы, с идеальными детьми и идеально выстроенным миром! Живите как ВАМ комфортно и не учите других! Каждый определяет свой путь комфорта. Не вам судить семью и детей, только потому что он в ресторане или поликлинике смотрит мультик.
02.05.2019
У меня выбор следующий: травмпункт или телевизор. Угадайте, что я выбираю:) Мой ребёнок пытается везде залезть, использует он для этого весь подручный материал, даже горячая батарея ему подходит, а мне нужно приготовить ему еду, сходить в туалет и одеться на прогулку (обратите внимание, что больше в его присутствии я ничего не могу сделать - ни уборка, ни готовка для взрослых, ни поесть самой). Поэтому меня сложно напугать вредом телевизора. Все дети разные, а соответственно и практика их воспитания разная.
01.05.2019
Ребенок и не будет ВЕСЬ день смотреть мультики, его просто начнет тошнить от них. У нас нет особого запрета на мультики, но дочь максимум через час сама их выключает, так как надоели. И, кстати, от мультиков она не перевозбуждается, даже уснуть под них может. Правда, телефон и планшет не даём, только на большом экране (ТВ или монитор). А занять дочь себя никогда особо не могла. Но тут или характер, или наша вина (постоянно с ней были и развлекали). Так как до 1.5 лет мультиков не было вообще, но она и тогда себя не развлекала.
01.05.2019
Во многом согласна с автором. Но до трёх лет не тянула с мультиками. Старший где-то с 1.2 смотрел мульты мин по 30 в день суммарно. Потом в какой-то момент перестали смотреть до 1.7 наверное. Потом смотрел не больше 30 мин и не каждый день. После 2 и где-то до 2.9 по 20 мин 1 раз в день. С 2.9 и до 3. 2 не смотрел вообще. Сейчас просмотр ограничиваю, но не всегда получается. Если болеет, то смотрит больше, т к. работаю дома и не всегда могу отвлечь. У младшего слабый астигматизм. Мульты начали смотреть только ближе к 2 и не больше 30 мин в день. И не каждый день. Так у него и до сих пор. Никаках планшетов или телефонов я своим детям не даю и давать не планирую до школы как минимум. Единственное исключение - парикмахерская. Но это бывает не часто и недолго. Все мультики на большом мониторе. Телевизора у нас нет и не будет. А. И мы иногда ходим в кино. И там мы смотрим мультик больше часа. В целом, мой старший сын с достаточно возбудимой нервной системой, поэтому ограничиваю мульты ему, а младший - с небольшими проблемами по зрению, поэтому ему тоже накладываю ограничения. Если ребенок полностью здоров и у него нет таких проблем, то, возможно, пусть смотрит эти мульты, ведь родителям виднее, как лучше для их ребенка. Описала просто наш опыт.
01.05.2019
У нас часто, когда муж дома, работает телевизор фоном. Детям на него плевать. Они заняты своими делами. Никаких плохих засыпании, кошмаров и психов нет. Видимо дети разные.... У меня дома было так же, у мужа др сих пор так у родителей.... Все выросли, вроде адекватные😊 Мультики я включаю для старшей, либо полномнтражные, либо после прочтения аналогичной книги. Мелкие могут пристроить и посидеть минут 5, потом им надоедает.... Это не идёт как взамен учёбе или игре, это идёт вместе. И, заметила, игр становиться больше, она берет сказку/мультик, докручивает их на свой лад и получается новая игра.
01.05.2019
Согласна во многом .Правда,нам опытный окулист сказала,что не доказана связь плохого зрения и просмотра телевизора.Если издалека и не постоянно смотреть то можно даже детям с астигматизмом или со склонностью к плохому зрению.У меня как раз такой ребенок и сначала не показывали мультики из-за этого,а теперь и просто не хочу чтоб привыкал.Хоть я и одна без помощников целыми днями и да,тяжело.Есть не дает,убраться не дает.Ем с ним на руках.Мультики включаем только в дальней дороге(700км ).Но эти путешествия бывают редко.И потому,что ребенок сзади один всю дорогу.Меня укачивает сзади и могу только ехать спереди и смотреть вперед.Но понимаю,что рано или поздно будет смотреть мультики.Просто пока не хочется показывать,чтобы не привыкал.
01.05.2019
Ну при правильном расстояние, не очень долгое время и в правильном положении действительно ничего плохого со зрением не будет. И еще зависит он особенностей ребенка, знаю тех кто долго и не очень правильно смотрел телевизор и ничего не было 100% зрение, а есть и наоборот, итог очень хорошо испорченное зрение за месяц
01.05.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Полезная инфа от ортопеда. Беговел или самокат.Ссылка ниже на полный вариант Ну о-о-очень ленивая мама:D