Все кидает. Как быть.

Лучший ответ

Мне кажется, вам нужно поменять свое отношение. Вам верно пишут, что это просто период такой, на самом деле дети довольно-таки склонны к порядку и вполне могут убирать вещи на место, просто представление о порядке еще отличается от вашего) Зато вы, возможно, замечали, как ребенок упорно вешает полотенце на свой крючок или расставляет ботинки в рядочек. Если нет, то это еще придет. Так что раскидывание пройдет, а вот крики и шлепки могут остаться в памяти (уж в вашей точно), не стоят разбросанные вещи этого. Убирайте два-три раза в день, ну игрушки и книжки во всяком случае. Например, перед дневным и ночным сном или как выходите на прогулки. Складывайте вместе с ребенком, но если совсем в отказ, то сами, не делайте из этого проблемы. Я знаю родителей, который вели политику из серии "пока не уберешь, гулять не пойдешь/из комнаты не выйдешь и т.д.", не понимаю такого подхода, не замечала, что ребенок стал особо аккуратнее, зато слезы, обиды, крики... Я своей старшей никогда не выдвигала подобных ультиматумов, где вместе уберем, где я сама, где она начнет, я помогу... Не вижу, что что-то упущено, сейчас нормально убирает и свои вещи, и мелкой поможет.. Но это уже оступление, я все это к тому, что не такая уж глобальная проблема ИМХО. Ваши личные вещи, хрупкие, ценные все-таки по возможности повыше-подальше, раз уже знаете о таком поведении. Вы же старше и умнее, будьте на шаг впереди) В игре "Кто быстрее схватит чистое белье" мама должна победить)
29.04.2019
Просто мне крайне не комфортно и неуютно когда все раскидано. Вот просто терпеть не могу беспорядок. У меня всегда все по местам лежало и мне крайне сложно в моем возрасте принять дома бардак... Я пыталась закрыть на это глаза, в итоге только раздражение копится
29.04.2019
Я вас понимаю, у нас пока детей не было, тоже было всё аккуратно и чисто, муж тоже ничего не разбрасывает) Но я изменила к этому отношение, тем более, когда дочери станут подростками, поводо для конфликтов и так будет много, не хочу портить отношния еще и из-за беспорядка. Они так быстро растут, съедут и будет снова порядок=)
29.04.2019
Просто мне крайне не комфортно и неуютно когда все раскидано. Вот просто терпеть не могу беспорядок. У меня всегда все по местам лежало и мне крайне сложно в моем возрасте принять дома бардак... Я пыталась закрыть на это глаза, в итоге только раздражение копится
29.04.2019
Вы серьезно?у вас маленький ребенок и вы хотите порядка?измените свое отношение к этому.примите как факт,что это на данном этапе не выполнимо и успоГойтесь.когда ребенок выростет,выпорхнет из гнезда, и вы будете одна старушкой сидетьс кошкой на коленях ,Но в идеально убранной квартире....многое переосмыслите. А по теме-требует к себе внимания,не додаете,и ещё ребенка ругаете. Она привлекает к себе внимание.оставьте ваши вещи,сядьте и поиграйте с ребенком.
29.04.2019
Ей то внимания недодают?? Ага. Не смешите. Она с мамой и её вниманием 24 часа в сутки и никак не меньше! Даже сидя на горшке моё внимание с ней.. Вопрос не в том, что все разбросаны, а в том, что ребёнок целенаправленно ходит и все скидывает, ради скидывания....
30.04.2019
Честно напишу,только не обижайтесь!Я помню ваши посты тут и есть такое ощущение,что у вас дело идет к нервному срыву.Абсолютно неадекватная реакция на поведение МАЛЕНЬКОГО ребенка((Вы просто выплеснули свое раздражение надавав ей по жопе.Кроме страха вы от нее что-то добились?Я тоже тут долго,тоже долго не могли зачать ребенка и помню,что у вас дочь тоже долгожданная..так какого художника вы себя сейчас ведете так,как-будто она по залету получилась?Какой нафик порядок?Да,я тоже за много лет бесплодия привыкла жить в чистоте,тишине и вдвоем с мужем гонять по разным интересным местам..ах да,и блин спать не просыпаясь по ночам.Сейчас такого нет,увы.Но есть дочь!Она сейчас вот так играет(читай развивается) бросая предметы на пол.Вы хотите,чтобы она села на стульчик и сидела весь день с перерывом на сон и обед?! Простите за резкий коммент.Вам пора к психологу.Вы сами не справляетесь на фоне усталости и особенностей дочки.Думаю мамское выгорание вам надо решать.
30.04.2019
Я была у психиатра. Единственное, что она сказала - что мне нужен ПОЛНОЦЕННЫЙ сон. Назначила снотворное... Но.. Оно меня не берет. Буду спать - пройдёт усталость и такие срывы... А так вы все правильно говорите по сути. Я сама себя после такого ненавижу.
30.04.2019
У меня тоже такой сон((Я боялась,что у меня рак мозга или еще какая хрень,тк забываю куда иду,что хотела сказать итп Путаю буквы при написании слов или вообще дичайшие ошибки лезут,а я филолог по образованию.Обследовалась вся,оказалось тоже банальный хронический недосып(( Так что держимся и ждем,когда наши малыши чуть подрастут и вдруг все эти штуки пройдут,а другие не будут нам столько дискомфорта причинять!!
30.04.2019
Я вот точно такой же коммент хотела написать.стала редко заходить на бб но как ни зайду так пост автора что ребенок ее в чем то не устраивает. Если вам даже психолог не помог....сходите к другому психологу пусть успокоительное выпишет. Отдайте дочку на денек бабушкам и выдохните уже.
02.05.2019
Я суда пишу высказаться о том, что меня тревожит или напрягает. О хорошем молчат ибо счастье любит тишину... По врачам до каких пор ходить - до тех, пока ответ психо-невролога меня не устроит или до тех пор, пока в отделение не уложат, как минимум отоспаться? У меня, если помните, нет на данный момент дохода, что б тратить семейный бюджет на врачей, только ради того, что б услышать что все ок, отоспитесь и будет вам счастье.
02.05.2019
Вот недавно был пост что вы дочь неделю не видели. Не выспались? Мой тоже спит отвратительно. Ложится в 20.00 а встает в 5 утра. И каждые 2ч частенько встает. Может еще и по 3ч ночью гулять. Но он меня не раздражает а у вас вот реальные проблемы
04.05.2019
Где я должна была выспаться? В палате со светом среди стонущих бабушек? Дочь, кстати, спит. Я не сплю!
04.05.2019
Вам тогда реально к врачу.
04.05.2019
Я же написала, что была у врача. Назначили снотворное, которое даже в двойной дозировке меня не берет.
04.05.2019
Нужен значит врач посерьезней. Невролог психиатр.на нервный срыв похоже. На дочери срываетесь и от нервов заснуть не можете.
04.05.2019
А вам к окулисту надо. Я же написала, что была у психиатра и невролога. Оба сказали что б не придумывал себе диагнозов. Это банальная усталость.
04.05.2019
Ну ну. Вы только про психолога написали. Ну раз вы так отрицаете проблему то смысл писать и ждать совета? Сидите и психуйте дальше.
06.05.2019
Я не была у психолога!! Я была у психотерапевт! Вам ещё раз повторить, что врачи ставят ПЕРЕУТОМЛЕНИЕ! 🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️ Найдутся же, кому докопаться больше не до чего... Я спрашиваю совет - как мне себя вести с ребёнком, а не как свои нервы в чувства приводить! Суть постов то маленько улавливайте
06.05.2019
Прекрасно улавливаю))) я вам об одном вы мне о другом🤦‍♀️😂и опять же психуете) в своих же словах запутались. досвидос)
08.05.2019
Ой, все 🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️. Ступайте в бан
09.05.2019
И у нас такое. Живем в хаосе. Я перестала за это наказывать, ибо бесполезно. Хожу и все убираю постоянно. Обнадеживает знание, что это нормально и временно.
29.04.2019
Это нормально для ребёнка её возраста. Просто убирайте всё, что плохо лежит и до чего она может дотянуться. Пока мой сын был маленький, то у нас всё было убрано. Книги с нижних полок убрали в коробки и сложили в кладовку, от цветочных горшков я избавилась или убрала совсем на верхние шкафы. Сумку сразу клала куда повыше, зная, что малыш может туда залезть. Это уже автоматически делалось. В общем не надо вводить ребёнка в соблазн. Облегчите себе жизнь, даже если ближайшие год-полтора квартира будет выглядеть пустовато. Это всё мелочи жизни. К 3-4 годам дети постепенно превращаются в человека разумного и перестают всё хватать.
29.04.2019
Ох, скорей бы этот период прошел
29.04.2019
Потом что-нибудь другое начнётся 🙄😃 Относитесь к этому философски.
29.04.2019
Влезу: скидывать - нормально, но так же нормально и убирать потом на место с маминой помощью. Когда ребенок знает последствия, то ему легче принять взвешенное решение. "Мне хочется раскидать, но потом придется убираться. Может, перетерпеть и не раскидывать?"
29.04.2019
Это да, приучать к порядку надо и говорить надо. Если ребёнок всё-таки нашёл, что раскидать (а это они всегда найдут 😁). Но лучше сократить соблазны и убрать самые ценные и хрупкие вещи из пределов досягаемости ребёнка. А то придётся целый день ходить за ребёнком и постоянно талдычить одно и то же. Это утомляет. Воспитательных моментов тоже в меру должно быть 🙄
29.04.2019
Ну ценные и хрупкие разумеется убрать. А вообще мы по-моему в этом возрасте дома вообще не бывали, всегда на улице, так что я даже и проблем таких не помню чтобы прямо сутками ходить и убирать за ребенком...А если дома то ребенок был занят
29.04.2019
Мы итак все время на улице, за исключением случаев когда пыльные бури и готовка на кухне..
29.04.2019
Всегда помню, что из трио дети, порядок, нервы, любые два пункта исключают третий)) Вам остается только терпеть и объяснять, и убирать 2-3 раза в день. Это относительно недолгий период. Правда, у нашей старшей такой раскидывательный период начался в 1.5 и к 2.5-3 уже прошел. Хотя и сейчас в свои 4.5 любит вытащить все игрушки из всех контейнеров и свалить в одну большую кучу. Но и убирает уже сама. Почти всегда)
30.04.2019
Когда скидывает и играет - это ладно. Но когда просто скидывает. С батареи вот одежду скинула, пошла короб с песком со своего столика скинула, обувь скинула, коробку с одеждой скинула.... Оооох, дай боже терпения 😵
30.04.2019
Дак именно так и выкидывала все в 1.5-2 года, проходя мимо, одежду, игрушки, пока я в одной комнате прибираюсь, во второй уже можно начинать заново. Тоже хотелось уже полки на потолок прибить, потому что все снизу убрать невозможно.
30.04.2019
Большая уже - скорее всего хочет внимания и проверяет границы. В ситуации сборов чтобы платье и сумка не летели - занять ребёнка. Можно чем-то полезным - например пусть одевается тоже, одевает куклу, собирает с собой свой рюкзак. Качество неважно, важно что занята и платье не скинет:))) ну или занять бесполезным и спокойно собираться - мультики, гаджет, пересыпать крупу - в общем что-то любимое и занимающее внимание ребёнка на нужное время. А если уж сделала - ну пусть устраняет последствия как может. С книжками - понять зачем она их раскладывает - может игра такая. А вообще тот же принцип - сама раскидала, сама убрала. 10 раз подряд уберёт вместо того чтобы играть и прочее приятное делать - перестанет раскидывать
29.04.2019
Убрать то книжки она уберёт, только я к тому моменту как она их уберёт шею себе сверну. Или ребёнок. Она на них подскальзывается, падает.
29.04.2019
Пару раз упадёт, на третий осторожнее будет. Моя любит бегать без носков.Одеваешь, она снимает. Я когда дома мою полы всегда прошу не бегать или носки/тапочки одевать, каждый раз объясняю, что можно подскользнуться. Все было хорошо. НО тут настиг её период "отрицания". Одного раза хватило со всей дури упасть на бегу. Теперь я только воду в ведро начинаю наливать, дочь уже в носках стоит.
29.04.2019
Уже тыщу и один раз упала на этих книжках. Бестолку
29.04.2019
Объясняй. "Если ты разбросала, то надо убирать". Убирай ее руками, сама оставайся спокойной.
29.04.2019
Спасибо
29.04.2019
Ходить и бдить, перехватывать и говорить "нет, нельзя бросать". Выделите ей что-то, что можно бросать. Я купила маленькие шарики для сухого бассейна, их можно кидать, говорю чтоб шла и их кидала, или отвожу за руку к ним.
29.04.2019
Спасибо)
29.04.2019
Научить убирать. Она так всегда делала? Нам 1.9, но сын всегда уберает за собой. Уронил -поднял. Пролил- вытер. Запачкал -помыл. Пока прошлая игрушка не будет на месте, следующую не получит. А вообще тут больше Вы виноваты. Что делает сумка на диване? Почему платье на стуле? И т.д. Сами же создаете условия для действий.
29.04.2019
Платье на стуле, потому что я его одевать собралась. Если обратно в шкаф - помнется.. Больше вешать некуда. Пока одевала колготки, и лифчик - платье оказалось на полу... Сумка на диване, потому что я её приготовила для выхода, собрались к бабушке, там все необходимое.. На пол не люблю сумки ставить... Одела ребёнка, пошла за курткой, сумка уже на полу... В 1.9 мы тоже все за собой убирали и ничего не раскидывпли, а потом что то пошло не так. Где то месяца 2-3 назад.
29.04.2019
Ясно. Значит этот армагедон нас еще ждет. Ничего не могу посоветовать. Удачи Вам.
29.04.2019
Спасибо
29.04.2019
Да это нормальное поведение для определенного возраста ... Варианта два и другого не дано !!! Платье поглаженное не на стул а сразу в шкаф , и все остальное так же ... Раз убрать некуда то , что опасно для ребенка , с нижнего уровня , значит временно убирать это из квартиры вообще ( ну или куда в шкафы которые можно заклеить например ) это то , что касается прям опасного .... Потому как следить конечно хорошо , но все равно дети найдут момент когда успеют схватить и сбросить то что вам дорого например .. Ну а раз вы вешаете ставите ложите ( или кладете , до сих пор не могу запомнить как правильно ) в досягаемости ребенка что-то ...ну а таком возрасте это все равноценно тому что вы разрешили это схватить , сбросить , потоптать )))поиграть в общем ))) Хотя у нас тоже особо некуда все это убирать ...и поэтому я просто сейчас отношусь по другому ... Поскидывал книги на пол...а и пофиг пусть валяются ...я только вечером с ним поднимаю перед сном ... С игрушками также ... Так никаких нервов не хватит ... . У сына есть одна ну очень любимая игра - скидывать на пол только что постиранные вещи развешенные на сушилке ... И каждый раз он скинул раз , я подняла ..скинул два , я подняла ...скинул три получил по жопе - отошёл ... Я просто к этому уже готова морально ))))...тоже самое с контейнерами из посудомойки ...ну некуда тоже уже выше их убирать ... Короче , терпения вам 😂😂😂и нам )))
29.04.2019
Ох, спасибо. Прям полегчало. Опасного, в принципе, ничего нет в пределах её досягаемости, но фиг её знает, вдруг что из виду упущу, те же книги стопом если на пальцы себе уронить.. Бабушка (мама моя) ещё на мозг капает, типа она у нас какая-то не такая, все разбрасывает.. Где б этого терпения взять то 🤣🤣🤣 Оно у меня закончилось в квесте "уложи ребёнка спать"
29.04.2019
Нормальный ребенок . Конечно принять эту ситуацию не значит , поощрять .. Конечно каждый раз проговаривать , поднимать проговаривать , убирать проговаривать и так далее .. Просто главное свое отношение немного поменять , а то так никакого здоровья не хватит . А мама нужна здоровая и адекватная )))... Поэтому выдыхаем , улыбаемся и на не критичные вещи смотрим с улыбкой ))
29.04.2019
Это возраст
29.04.2019
Спасибо. Возраст возрастом, вести то себя как 🤣😭. Не обращать внимания? Или какие то слова правильные волшебные есть?
29.04.2019
Вести себя - убирать вместе (но не в одиночку), или его просить убрать, и проговаривать, почему так делать нельзя. Например, если книжку бросать, она порвется и придется ее чинить/выбросить, читать не получится больше, или если игрушки будут валяться везде, кто-нибудь на них наступит, упадет и т.п. Я, если мой сын не обращает внимания, за руку подвожу и заставляю убрать. Да, и о себе тоже стоит проговаривать - что мама не уборщица, весь день заниматься наведением порядка, сам сделал - сам убрал, или с небольшой помощью. С книгами раньше было так же, как у вас, все с полки скидывал - сейчас уже понял, что они для другого нужны, прошло. Если не обращать внимания, ребенок поймет, что можно делать все что угодно, а мама уберет, мне бы это не понравилось, ИМХО. У сына раньше любимая забава была выливать все из чашки на пол, а потом вытирать - вот где жесть. А сейчас игрушки любит разбрасывать, я на это сильно и внимания не обращаю в течение дня, просто перед дневным и ночным сном вместе обычно убираем, хотя бардак, конечно, слегка подбешивает, иногда из комнаты выходишь - через минуту все игрушки на полу повсюду. Но во время игры я на это не смотрю, главное, чтобы убрали, и чтобы ничего опасного не разбросали. А старшую стараюсь приучить, чтобы с одним поиграла, сложила, а потом другую игрушку уже брала (это касается всяких конструкторов, блоков и других мелких штук, уже вроде даже иногда получается). В общем, если объяснять - пройдет со временем😄
29.04.2019
А вы ругаете детей за испачканную одежду? Ребенок бросает игрушки