Сын толкает, бьёт, кусает детей :(

Возможно то что я пишу не педагогично, но действенно. Если ребенок не осознает что то нужно ему это дать прочувствовать. Этот совет когда то дала моя преподаватель, кандидат психологических наук. Своему внуку она не могла объяснить что огонь и костер это опасно. Пришлось вытащить веточку из костра и обжечь ручку, да жалко, да самой больно это делать. Но это лучше, чем ребенок упавший в костер. Какое то время сын кусался. Я долго проговаривали, что это больно. Не помогло. Раз в ответ чуть прикусила, больше не кусался. Понял что значит больно
19.04.2019
Воспитатель должен следить за ним, а как еще то, что то объяснять, наказывать рано, мал еще, не будет он требования выполнять.
18.04.2019
Не вы, чужой человек должен ему строго сказать что нельзя кусаться. Напугать, проще говоря. Мама, как правило, бессильна в таких ситуациях
18.04.2019
Если в комнате есть воспитатель, и она знает о его поведении, почему она не может обезопасить детей от него? Их же не 20. Пусть рядом с ним будет. А вообще, есть книга «развитие ребёнка от 1 до 3. Перезагрузка». Там написано, что таким поведением чаще всего лети добиваются внимания к себе. Пишут, что когда он обидит другого, надо все внимания переключить на обиженного - жалеть, обнимать. А на того, кто обидел - не обращать внимания. Ну, то есть сказать, конечно, ай ай так нельзя, но не давать бурную реакцию.
18.04.2019
Спасибо, ценный совет. Наверное, правда дело в том, что я как мама нахожусь в том же помещении. Поговорила с ней, попросила непредвзятого отношения.
18.04.2019
А как дела с речью? А брата не обижает?
18.04.2019
Брата редко может обидеть, с ним они уже обустроили отношения. Обижает мальчика, который у нас самый замкнутый, сидит играет в углу. И малыша - 1,5 года, который ответить не может. Сегодня толкнул девочку, которая вообще никого никогда не трогает - стояли обнимались, и он разыгрался, и толкнул её. С речью всё хорошо.
18.04.2019
Странно так... Просто у старшего был такой период,но прошло когда заговорил. А заговорил он после трёх. Сейчас младший сын так себя ведёт,но кусает и сестру двойняшку,а в саду вроде никого,ттт. Пока не жаловались,но ожидаю... Он младше Вашего сына и речь не сильно ещё развита. И чуть что он кричит,толкает,кусает....((
18.04.2019
Ну наш говорит, но в целом да, иногда прям видно, что не может нормально объяснить, в чем дело, и агрессирует
18.04.2019
Так если с ним воспитатель, то почему наказанием своего ребенка занимаетесь вы? Может воспитатель побаивается, а ребенок чувствует вседозволенность? Или привлекает ваше внимание - сделаю что-то плохое-придет мама? Ну или просто ребенок ревнует, как написали ниже
18.04.2019
Воспитатель постоянно его ругает. Я просто спрашиваю у неё, как идут дела, она мне рассказывает. И я решила вмешаться. Зря? Она его выставляет за дверь, он рыдает и говорит "Извини, больше так не буду", она его пускает. И так бесконечно
18.04.2019
Ревность. Не хочет Вас делить с чужими детьми.
18.04.2019
Тоже об этом подумала. Плюс кризисный период.
18.04.2019
Так ведь я с ними вообще не контактирую. Я просто готовлю и нахожусь на месте. С детьми всегда воспитатель. Плюс у него брат-двойняшка, всегда привыкшие всё делить.
18.04.2019
Да просто сам по себе возраст у вас, про кризис 3 лет почитайте, посмотрите что из обстановки и воспитания может усугублять. Если речь еще слабая - плюс к агрессии, эмоциям мало выхода. Сами по себе другие дети рядом (чужие) - плюс к эмоциям. Ваша занятость и его желание внимания, какие-то новшества в жизни и обстановке, новые навыки, возможные недочеты воспитания - все это сваливается в кучу и может быть совокупной причиной агрессии. Хотя само по себе такое поведение не значит, что в воспитательном плане есть серьезные недочеты.
18.04.2019
Так держите при себе своего ребенка, с вами в другой комнате раз обижает детей.
18.04.2019
Плюсуюсь. Пару раз посидит с мамой в комнате, поскучает и быстро поймет, что если он хочет играть с детьми, то нужно изменить свое поведение. У нас в садике только так детей и воспитывают и результаты потрясающие. Один из воспитателей забирает ребенка который укусил/ударил/толкнул в другую комнату и сидит с ним там минут 30-40. Обычно хватает 3-5 раз, что бы ребенок перестал плохо себя вести и научился более или менее контролировать свои действия.
18.04.2019
По сути так и делаем. Искренне долго рыдает, но потом снова всё сначала. Правда держала минут 20. Видимо, надо будет на час оставить.
18.04.2019
Да, часа будет достаточно и я думаю одного раза не хватит))
18.04.2019
Сходите к психологу. Пусть выявит причину агрессии. Я бы на месте родителей искала другой сад, где хозяйский ребенок не будет обижать моего.
18.04.2019
Думаю, вы долго будете искать сад, где вашего ребёнка никто никогда не будет обижать :) но если принципиально, чтобы это не был хозяйский, - то ок
18.04.2019
Я вам предложила вариант решения проблемы. А вы сразу начинаете возмущаться. Причина в вас) В любом саду задача педагога контролировать, чтобы никто никого не обижал! И если случается агрессия со стороны ребенка, проводится работа с его родителями, педагогами, психологам и социальным педагогом, иногда назначается медикаментозное лечение по заключению педагогов и после врачебной комиссии.
18.04.2019
Я не возмущаюсь, я всего лишь ответила на ваш идеальный мир, где в садике никто никогда никого не обижает) Про психолога подумаю)
18.04.2019
Я ещё раз повторю: задача педагога - присечь такое поведение! Такого быть не должно! Если не справляется, то либо нужна смена педагога, либо помощь других специалистов. Это не идеальный мир! Я работник образования, сама была учителем начальных классов, завучем, теперь в РОНО работаю. Поверьте, так должно быть, даже если у тебя 30 чел, с 7ю справиться намного легче
18.04.2019
Спасибо, очень верный совет. Поговорила с воспитателем, она говорит да, дело в том, что я в соседней комнате. И он со словами "ты плохая" может прибежать ко мне. Думаю, дело именно в этом. Буду закрывать дверь на замок, и детям воспитатель скажет, что я ушла. В целом я скоро выхожу на работу, тогда вопрос должен решиться. Вместо меня будет сторонняя няня.
18.04.2019
Вопрос был скорее в том, как мне как маме донести до него грамотно, что так делать категорически нельзя
18.04.2019
Вы не донесение! Раз не донесли. Он не чувствует авторитета педагога и границ.
18.04.2019
Более того. Нейропсихологи потому и рекомендуют хотя бы за год до школы отдавать детей в сад. Чтобы ребёнок умел себя вести в социуме без авторитетного взрослого (родителей).
18.04.2019
Может я вас удивлю, но ребенок должен находится и находится в социуме, но под присмотром авторитетного взрослого до окончания школы!
18.04.2019
Не знаю, как у вас. Но в нашей вселенной в детских садах, школах, институтах родители ребёнка не сидят рядом с ним. Под авторитетным взрослым я указала в своём сообщении - подразумевается родитель.
18.04.2019
А в вашей вселенной, если какой-либо ребенок травмирует вашего, в старшей группе сада, или в начальных классах, или средней школе, кто будет виноват? И кто будет отвечать? В первую очередь педагог! Не тот кто нанес травму, т.к. он не отвечает за свои поступки, а тот, кому доверили ребенка! Социализация - это не выживание в диком мире, а развитие коммуникативных навыков. И за все поступки, которые совершит ваш ребенок до 18 лет, несёте ответственность вы!
19.04.2019
Причём здесь это вообще? Я наоборот ваш комментарий поддераживаю. Мама рядом - ребёнок совсем по иначе себя ведёт. Хоть мама и в другой комнате. Недели, чем мамы не было бы и ребёнок был в обычном саду, к примеру. Где только незаинтересованный в нем взрослый - воспитатель. И написала о том, как советуют делать нейропсихологи. Как поступать маме - это уже ей решать.
19.04.2019
Почему вы под авторитетным взрослым подразумеваете только родителя? Педагог уже не авторитет??? Обслуга???
19.04.2019
Потому что я речь веду именно о том, что ребёнка лучше хотя бы за год до школы отдать в сад для того, чтобы он мог вести себя в социуме без родителя.
19.04.2019
И да, если бы это был чужой ребенок, то это ваша задача провести беседу с агрессором и поднять вопрос об исключении такого ребенка из частного сада. Вы заинтересованное лицо, поэтому не объективно относитесь.
18.04.2019
Так а реально, как родитеои детей реагируют? Вы оповещаете их, что их реьенка бьют, обижают? Мне бы честно говоря это сильно не понравилось. Осоьенно за деньги, которые стоит частный сад. Я так понимаю, тыс 30-60 в месяц?
20.04.2019
Конечно, оповещаем) один раз вообще мальчик сам подошёл зарядил первым (смотрим камеру). В целом проблема решилась. Я ушла от дел, и он перестал буянить. Чувствовал себя видимо главным
10.05.2019
Вот причина, по которой я вообще не хочу в сад идти. По крайней мере, пока такие малыши. Вижу , что есть конкретно агрессивные дети. И есть спокойные. На отдыхе встретили агрессивного. Чуть что пытался ударить моего реьенка. Апофеоз-заехал камнем в глаз. Ладно, я с ним , разнимали, а потом вообше расстались с этой семьёй. В которой и мама и бабушка сами признались, что бессильны. И постоянно реьенок со всеми детьми в конфликтах. Но в саду воспитатели не могут ща всеми усмотреть , да ещё и умолчат
20.04.2019
Злится, когда не получается Сыну скоро 3, вести начал себя ужасно