Стереотипное поведение

у нас тоже самое. старший был такой же консерватор во всем. сейчас уже нормально. ему 7 лет.
17.04.2019
2.4 С трудом меняем маршрут прогулки. Вплоть до того, что ровно год каждый день (КАЖДЫЙ) мы заходили в один и тот же канцелярский магазин. Пробегали там пару-тройку кругов и уходили)))) С боем сменили зимнюю шапку на весенний вариант. Порядок игры с машинками не меняется уже несколько месяцев. Рисуем часто только китов и мармеладного медведя Валеру. Предложения нового вызывают негодование. Я забалтываю там, где мне надо. Фиг с ними машинами, китами и Валерами. Про магазин отрезало в один день. Просто пробежал мимо и больше не возвращался. На весенние шапки, боты и куртку уболтала под любимый мультик. Опомнился во дворе, но там уже песок и качели-некогда бастовать)) Потерпите там, где уступки ребенка не критичны. Схитрите в важных пунктах. Все изменится со временем))
15.04.2019
Так ребёнок чувствует себя в безопасности и что все идёт по плану.
14.04.2019
Красную шапочку всегда должен съесть волк, каша всегда должна быть в одной тарелки и молоко в одной чашке. Дети консерваторы, это проходит со временем.
14.04.2019
Вот а представьте каково перепутать и одеть одной сестре двойняшке СВЕТЛО розовую резинку на волосы, а другой ТЕМНО розовую. 🙈🙈🙈🤯 Со временем это проходит, сейчас где то нужно потерпеть и уступить, а где то проявить настойчивость и переубедить(если опасно)
14.04.2019
У сына в 2 года тоже были такое. Несколько месяцев (1.5-2) и прошло. Доходило до абсурда, пить только из прозрачной чашки одной модели , чистить зубы только после ванной и только сидя... Само прошло.
14.04.2019
Дети часто консервативны в мелочах и бурно отстаивают то, что считают единственно верным. У Вас, конечно, крутовато, но и это пройдет. Терпения! Там, где можно уступить - уступайте сразу, а не после споров и уговоров, а там, где нельзя - стойте на своем твердо и спокойно, все-таки взрослые люди - это вы, а не малыш. И ему нужно это усвоить, как и то, что его мнение тоже уважают
14.04.2019
У многих детей этого возраста есть подобные заскоки, именно так они чувствуют себя в безопасности+проверка границ+кризис. Но когда дома и есть время - я бы потерпела истерики и объяснила что не все и всегда так, как хочется. Старшие главные, ребенок подстраивается. Делать как ребенок хочет можно по ситуации и настроению. Так детишки понимают, что вокруг другие люди со своими желаниями. А то доберетесь до интересных ситуаций... Например, одна логопед писала про ребенка, который залезал под стол и ждал, что к нему придут туда заниматься. Потому, что мама так закрепила его желание. К слову, логопед от них отказалась.
14.04.2019
Ну да. У нас тоже так... мне даже дома одежду и прическу нельзя менять, сразу ему непривычно и истерика, пока не переоденусь))) У меня сын чуть демократичнее стал годам к 3 примерно. А до этого как цербер, за всем следил, шаг вправо шаг влево расстрел. Терпения! с трех лет надеюсь и у вас на убыль пойдет.
14.04.2019
Вот да, одежда это супер проблема. Особенно шапка, кепка - что угодно на моей голове. Надеюсь, к 3 отпустит)
14.04.2019
Я когда полотенце на глову намотаю после душа смотрит на меня с подозрением и начинает его срывать!😲🤣
14.04.2019
Кризис двух лет? Помогите советом по поводу истерик 1.9