Как перейти в режим ДИАЛОГА

Если интересно, почитайте рекомендации по развитию речи у детей для воспитателей детских садов/яслей из нашего прошлого. Может найдется что-то полезное. https://m.babyblog.ru/user/id1142661/703045
23.03.2019
Спасибо все так и делаем. Животные, машины и растения - любимые у сына. И на улице смотрим, и в книгах. И все рассказываю, показываю, спрашиваю его. Сын сам показывает уже давно все все. И просьбы выполняет. Но пока не говорит (
23.03.2019
Моя тоже повторяет сейчас, но слова выдаёт, в основном, не те, которые прошу повторить. Так у нас сначала было слово 'look!' (Посмотри). Видимо, мы много говорили его. Месяц она просила нас везде посмотреть) потом слово бай (пока на английском₽. Причём только по-английски, говоришь ей пока-пока на русском, все поймёт, ответит бай и помашет. А потом из ниоткуда выдала мне дать-дать! И ручкой показывает, чтобы дала ей что-то. Обычно вроде дети говорят дай, а моя дать-дать 😂 я говорила что ли что-то типа 'тебе дать бананчик?'))) Не берите в голову, он пока накапливает словарный запас, потом как прорвёт, не остановите почемучку)))
21.03.2019
Сын тоже не говорит дай. У него дась)
22.03.2019
А сколько по времени Вы с ребёнком занимаетесь?
21.03.2019
С утра минут 10 пальчиковые игры, в обед минут 10 активные игры со стихом. Потом много времени просто читаем, все рассматриваем. Тут уж как сын захочет.
21.03.2019
Мне просто показалось, что Вы слишком много занимаетесь. Может быть, попробовать не заниматься? Устройте сыну и себе каникулы:) Мой тут выдал слово, которое я сказала ему всего один раз, а то, что показываю в книжках каждый день - не говорит. Мне, на самом деле, очень хочется, чтобы сын заговорил, но не ради будущей Нобелевской, а просто для нового уровня общения с ним. Поэтому я очень хорошо Вас понимаю. Но, на мой взгляд, Вам надо уменьшить свою активность и облениться:)
21.03.2019
Ох, облениться не могу)
21.03.2019
Я вот учу учу словам, звукоподражаниям, а ничего! Только "мама, папа, ам" какой месяц и все!) Зато мы играем с дочкой, собираем мусор по квартире и выбрасываем в мусорное ведро на кухне. И я видимо часто ей говорила "Выбросить, выбросила" и хвалила и тут она мне выдает вполне осознанно когда кидает очередную бумажку в мусорное ведро "Выбфрьфрьфрь" (нечленораздельно))). Я сначала подумала что мне показалось, а она весь вечер ходила и повторяла "Выбфрьфрьфрь" и разные производные начинающиеся с "выб")) И конечно в мусор все кидала) Ну и слово нашла себе, могла что попроще) Это я к чему, вот учим учим, а дети сами знают что им интереснее) все такие разные!)
21.03.2019
Ага, дети все разные, а мамы одинаковые: мяукаем, мумукаем, кукарекаем и тычем в картинки😆 Достали детей:)
21.03.2019
Самый частый вопрос который я задаю - "что ты хочешь". Особенно когда орет и что либо требует.
21.03.2019
Да какая разница почему? Ну вот такое ему удобное слово жираф, почему бы и нет? Напишу стопятьсотый раз - норма в 1,8 не говорить. Вот норма и всё тут. Заговорит, никуда не денется, но тогда, когда ОН заговорит, а совсем не тогда, когда такой беспокойной маме хотелось бы. Примите наконец то, что дети в норме начинают говорить до 3 лет. Так же, как ходить - даже если маме дико хочется, чтобы ребёнок пошёл в 9 мес, это не значит ничего, потому как здоровый ребёнок в норме начинает ходить до 18 мес, и хоть обхотись)) Ну вот такой разброс у нормы.
21.03.2019
Ваш сын сказал слово, но Вам теперь диалог нужен. Столько людей говорят про Вашу тревожность и гиперопеку. Я уже неоднократно писала, что моя дочь начала говорить в 1,9, звукоподражаний до этого не было. Я стала слышать "му", "ав", но даже мысли не возникло в диалог переводить. Почитайте книги по детской психологии, к каким последствиям для ребенка приводит гиперопека.
21.03.2019
Дополню советом - Вам надо либо в ближайшее время родить еще одного ребенка, либо на работу выходить.
21.03.2019
в точку.
21.03.2019
Ну Вам же уже сколько раз сказали, что у вас нормально всё. Какие-то волшебные слова хотите здесь увидеть? Ну ребенку двух лет даже нет, а Вы все ищите в нем признаки отсталости, чтобы не упустить. Складывается впечатление, что важнее активной речи малыша сейчас для вас ничего нет. Вы ожидаете сверх его возможностей и огорчаетесь каждый день,, что он не соответствует. Что дальше-то будет? Будет ли у вашего ребенка ДЕТСТВО или сплошное развитие?
20.03.2019
Да есть у него детство. Я не переживала раньше пока не прочитала статью одного логопеда. Который говорил, что если вовремя дети не наиянадт говорить, общее развитие может пострадать. Ведь мозг не работает так, как бы он работал, если бы была речь
20.03.2019
Я вам приводила пример своих племянников. Одна в год говорила довольно много, в 4 читала, а в 20 лет не хочет даже среднего образования получать. Еле школу закончила, хотя учеба легко давалась. А племянник мой заговорил после 2 лет, КАК БОЛЬШИНСТВО!!!, в 10 лет пока еще круглый отличник и спортсмен, к тому же. Таким мамам, как Вы, интернет иногда лучше вырубить)))
20.03.2019
И? Ну вот не заговорит он очень рано ( а до двух лет-это ранняя речь), заговорит как среднестатистический ребенок к трем годам? Все? Не оправдал ожидания? Неудачник? А если позже? Вообще трагедия? Не нужно ждать от ребенка достижений, дайте ему расти и развиваться спокойно, потому что впереди еще уйма поводов для маминых загонов: цвета знает не знает, стихи запоминает или не очень, читать умеет или еще нет ( а соседка Маша уже доклад по Белинскому в детский сад подготовила), а Школа! Что будет, если сын учиться не будет гореть желанием? И не потому что он оказывается выдающийся пианист, художник, спортсмен, программист(нужное подчеркнуть). а обычный парень? Вы его из завещания вычеркните?))
21.03.2019
У него полно игрушек, книг. Чуть ли не каждый цдень покупаю. Мы ходим гулять везде. На горках он катается, бегает везде, всегда весёлый, смеётся. Я очень радуюсь ему. Просто немного разволновалась. Это мой единственный и любимый сын все таки.
20.03.2019
А это за пост такой вы прочитали пугающмй? Можно ссылку на автора, погуглю кто она такой
20.03.2019
Ольга Ивановна Азова, кандидат педагогических наук, доцент кафедры логопедии МПСУ, директор детского неврологического и реабилитационного центра «Логомед прогноз». Да ещё тут сегодня пост был от Яны Логоведа. Тоже самое говорит. Что если речи нет, страдает общее развитие
20.03.2019
Пошла почитала. Ну чего вы так зациклмлись на одной этой фразе? Она даёт огромные толковые интервью, с развёрнутыми ответами на самые разные вопросы (и на ваши тоже). Даёт советы как раз говорить ребёнка, советует какие пособия каких специалистов почитать. Да вы чего? У вас весь интернет вот, под рукой, а вы на бб паникуете! Набирайте "Ольга Ивановна Азова речь ребёнка в 2 года", сразу статьи, там её же советы. Вперёд!
20.03.2019
Яна логовед просто путает причину со следствием. И там ей на это прямо указали, но она даже не въехала что не так написала.
20.03.2019
У вашей Яны логоведа (до 2х лет, ага) такой спутанный поток сознания, что никакой терпячки не хватит его осилить. Сущности кстати в этом потоке мало. Такого спеца я б точно не слушала и послала лесом))
21.03.2019
Я прям захожу и думаю, будет от Вас пост сегодня или нет)))) можно ставки делать)))) мне кажется нет тем, о которых Вы еще НЕ спрашивали)))) По сути вопроса, никак. У ребенка идет накопление пассивного словаря. А если Вы не можете контролировать волнение, идите к неврологу, делайте ЭЭГ, МРТ, к психологу, к психиатру и дефектологу. Мы Вам не поможем.
20.03.2019
Желательно это все себе, а не ребёнку)))
21.03.2019
А Вашем описании не вижу примеров диалога, только монологов). Спрашивайте почаще что угодно ( тебе налить чай или молоко?, гулять на горку или на качели пойдем? Смотри, кошка, ой, а я совсем забыла как кошка говорит, а ты? и т.д. ) У меня свекровь как-то в гости приезжала, любила трещать без остановки, спрашивать и тут же самой ответить за дочку и такая мол, а чего это она у вас не разговаривает. Ну а где ж дочке слово вставить в ее монологи то)
20.03.2019
Так я ж написала - паузы делаю и смотрю н анегг. И конечно, сама задаю вопросы
20.03.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
День рождения 3 года Посоветуйте доску для рисования пальчиками.