И снова про речь, уж извините (

Здравствуйте! Вы писали про откаты в речи ? Как дальше дела пошли ?
02.03.2021
До 3 лет не стоит переживать. Ничего не надо специально предпринимать. Развивать ребенка по возрасту. Больше читать и играть в ролевые игры. Все наладится. Говорю по собственному опыту. К 3 годам ребенок будет говорить. Если нет, то будете заниматься с логопедом.
25.03.2019
давайте так, данный "Логопрогноз" полный развод на деньги тревожных родителей! Они играют на чувствах родителей! Мы там тоже проходили обследование. Всячески разводили на их уникальное лечение, без которого ребенок ни в коем случае не заговорит. Стоимость лечения - 100 тыс за курс! нужно сделать 2 курса с перерывом в месяц. И все статьи на их сайте и от этих авторов на это рассчитаны: усилить тревожность родителей! У меня ребенок в 2,5 года говорил ровно 3 слова, звукоподражаний не было! Сейчас в 3,2 говорит предложениями из 5-8 слов За таким результатом очень долгая и упорная работа: - 2 обследования - невролог ( у нас свой проверенный врач) + месячный прием энцефобола+ введение ОМЕГА 3 - работа с логопедом-дефектологом на вызывание речи + лого массаж - 3 раза в неделю по часу - бассейн 3 раза в неделю - домашняя работа каждый день: мелкая моторика, пальчиков игры, развивающие игры по возрасту - 2 курса массажа (тоже проверенный специалист)+ 5 сеансов мануалиста
22.03.2019
Ну вот. Значит, и вы без дела не сидели. И считаете, что это ненормально, в 2,5 года молчать. Многие же тут другого мнения. И вот кого слушать 🤷‍♀️
22.03.2019
Себя слушать и сплю интуицию. Многие другого мнения, потому что ваш ребёнок-не их зона ответсвенности. Не им потом выслушивать диагнозы и удивленные фразы врачей «мамаша, с где вы были раньше?». Все что касается здоровья, лучше приложить максимум усилий, а не слушать форум
22.03.2019
Лия, это не Логопрогноз
03.01.2021
Я бы рекомендовала обратиться к неврологу. Особенно учитывая регресс звукоподражаний, который вы заметили.
17.03.2019
И у меня вопрос - как вы оцениваете интеллектуальное развитие ребенка? Есть метод?
17.03.2019
Нет метода. Просто он много знает. Сможет отличить, к примеру, одуванчик, мак и нарцисс. Все все показывает. И в книгах, и на улице, и дома. Причём, даже если в новой книге что то спросить, покажет. Собирает пазлы, картинки из половинок, без моей помощи. Потом недавно купила игру, где нужно по цвету и форме подобрать. Сам, вообще без объяснений все сделал. Сортеры разные собирает. Понимает просьбы. Повторяет движения, некоторые с первого раза. Потом когда читаем потешки, он может показать, что там происходит. Гооврит то не может, но показывает. И память хорошая. Например, книгу не читали 2 недели, а он все помнит. Книг у нас очень много, штук 100. И он по просьбе принесёт почти любую. Ещё он очень ловкий. Сам залезает на стул, диван, на горку, на ступеньки. Бегает хорошо. С ручками тоже все отлично. Собирает лего дупло, открывает закрывает всякие банки, коробки, бутылки. Или всего этого недостаточно и сын отстаёт? 😭
17.03.2019
Я спросила не с целью оценить вашего ребенка ) просто интересно, вдруг вы метод нашли ))) Главное, чтобы вас устравивал уровень развития вашего ребенка! Вам должно быть с ним интересно ) и ему с вами )
17.03.2019
Ну конечно, мне с ним интересно и весело) но мало ли что, я не врач. Вот и непонятно, как и что оценивать 🤷‍♀️
17.03.2019
А вы не оценивайте! Будет проще ) Но я о речи быспокоюсь тоже, вообще о развитии ребенка заморачиваюсь, поэтому уже была бы у специалиста.
17.03.2019
Когда в 3 года у сына отсутствовала фразовая речь, а в активном словарном запасе было 40 слов, включая имена собственные и числа, мы пошли к логопеду. Логопед была в добавок кандидатом психологических наук, и прочее, и прочее. За 4 занятия она не смогла вытянуть из сына ни слова. Выдала в итоге: что в лучшем случае ребенок догонит сверстников к школе, в лучшем случае. Итог: почти 6 лет. Говорит практически чисто (за исключением р, которую до него не выговаривали 4 поколения семьи). Читает, пишет, слышит звуки и на слух пишет правильно. Может посчитать количество слогов, определить мягкий/твердый звук, место звука в слове. Так что мало ли кто и что пишет/говорит. Чем сложнее мозг, тем больше времени ему нужно, чтобы созреть 😋
17.03.2019
🤦‍♂️ Муж заговорил в 3,5. Я уж не знаю, что его мама пережила в то время. Так что же с интелектом? iQ140. Учась в МГИМО он решил поступить на юрфак, и поэтому закончил одновременно его и МГЮА 😆. Сейчас медицинский интернет очень активен, так как все прочухали, что страх заставляет раскошелиться. Однако в 90% случаев там написан полный бред.
17.03.2019
Спецов вы можете обходить в любое время, почему нет. Кроме финансового урона никаких проблем с этим нет. Тем более в 1,5 я крутила те же мысли в голове, и таки спеца себе на консультацию вызывала. Если коротко, то к 3м большинство детей перерастают свои проблемы, но если вы замечаете отставание, то почему б им не помочь. Просто помочь не всегда просто. У нас посчитали проблему физической, сказали, прорвется речь либо на эмоциях, либо когда окрепнет. Окреп - сразу отразилось на речи, правда. Так что мы спокойно относительно дожили до этого момента благодаря той консультации.
17.03.2019
Честно, ни я, ни муж никакого отставания не видим. Сын очень сообразительный, весёлый, ловкий. Просто вот начитавшись статей и послушав других людей, у которых дети уже говорят с 7 мемяцев, начала задумываться
17.03.2019
Меня в вашем посте зацепила фраза, что часть звукоподражаний потерялись. Любой регресс должен настораживать. Понимание говорит, что сенсорные механизмы (восприятие) на месте. Но есть еще моторная составляющая речи.
17.03.2019
Ладно, не буду гадать. Через месяц пойдём к неврологу, что он скажет.
17.03.2019
Ага, и на горшок с 7 месяцев ходят.
17.03.2019
Нет повода переживать. Моя дочка заговорила в 1,9. До этого даже звукоподражаний не было. Подождите хотя бы 2 лет. Я так поняла, что у вас достаточный пассивный словарный запас.
17.03.2019
Да, пассив огромный. Он знает и животных, и цветы разные, машины, короче все все показывает.
17.03.2019
я бы советовала подождать до 2,5 и если к этому периоду никаких заметных прогрессов не будет - тогда уже только начинать обходить специалистов. У моего именно в период с 2.3 до 2.5 был сильный скачок в развитии речи, до этого не говорил ( с 1.6 до 2 лет словарный запас максимум слов 15 и несколько звукоподражаний, но всё понимал) и никаких предложений, но к 2,5 уже начал говорить правильно выстроенными фразами и предложениями. И у многих знакомых тоже примерно так было. и никаких заиканий запинаний. Ну и важно отследить все предыдущие этапы - гуление около 3-4 мес., лепет (8-10 мес.), лепетные слова, простые слова примерно к полутора годам (хотя бы несколько). в разные периоды если всё это проскакивало вовремя, хоть минимально, то в данный момент паниковать точно рано.
17.03.2019
Да, все эти этапы были. Но сейчас получается, до сих пор лепетные слова? Сын стал сейчас очень много на своём говорить. Бабаба, дадада, и прочее. Неосознанно, просто сам с собой. Это нормально?
17.03.2019
В игре говорит? Или просто так?
17.03.2019
По разному. На улице может, и в игре дома.
17.03.2019
Тогда вообще нет повода переживать, обследовать. У моей дочери внутриутробная гипоксия была и достаточно было НСГ, осмотров невролога до года. Причем грамотного невролога, который не назначил лекарственной терапии на всякий случай, хотя я настаивала "полечить". В 1,9 стала говорить.
18.03.2019
Старший заговорил предложениями года в 3 (до этого мама, папа, дай) - НИКОГДА никаких отклонений и отставаний. Учится отлично, ттт. Средний - тоже где-то до 2,8 особо не говорил - все прекрасно, в саду первый всегда. Младшая где-то в 2,2 начала стремительно говорить - сейчас 2,5 - болтает без остановки сложными предложениями, поет. Оставьте ребенка в покое лет до 3-х, если все остальное в порядке - заговорит когда ему надо будет.
17.03.2019
слова кандидата педагогических наук, доцент кафедры логопедии МПСУ, директор детского неврологического и реабилитационного центра Логомед прогноз Ключевое слово логомед прогноз? Фразы появились в 2,3. Речь, нормальная человеческая речь, в 2,7. Сейчас, в 3,5, она вещает без остановки, молчит только когда спит. В некоторых словах слога переставляет - гавала (вместо голова), некоторые не выговаривает - сусалики (сухарики), касоки (кроссовки). Как и тогда, я пока вообще не парюсь. Считаю вполне нормой в 3,5. Завышенных ожиданий относительно развития своего ребёнка не имею)))
17.03.2019
У меня нет завышенных требований. Но все вокруг - и врачи, и подруги, говорят, что уже в год должно быть хотя бы несколько слов. В год их не было. К двум годам должен быть минимум 50, вряд ли столько у нас будет.
17.03.2019
Меньше всего меня волновало, что говорят подруги, да и врач врачу - рознь. Явное нарушение прослеживается ну далеко не только точным количеством слов, которое ребёнок в определённом возрасте якобы должен непременно говорить. Кому должен именно в год-то?? Я читала книгу "помогите малышу заговорить" Е. Янушко, благодаря этой книге я В СВОЕЙ голове всё по полочкам разложила, примерила на своего ребёнка все этапы развития речи, убедилась в том, что ребёнок нормально развивается. Чего и вам желаю. Слова для ребёнка - это в том числе "детские" слова, типа бух, яя, мяу и тд, те, которые как бы он их не обозначал имеют значение, пусть на человеческую речь и не похожи, они "считаются"! п.с. Судя по количеству постов о речи в 1,8 ребёнка, ваши требования всё же завышены. Не должен ребёнок говорить в 1,8, но вас очень беспокоит отсутствия речи. Хотя в его возрасте речь - это другое.
17.03.2019
неврологи говорят о том, что в год должны быть не обычные слова-слова, а именно лепетные слова (несколько, буквально 2-3 это уже считается), у нас этот этап тоже был чуть позже.
17.03.2019
https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=151 вы с этим ресурсом знакомы? Если нет,то почитайте. Много интересного и полезного. В принципе можно и проконсультироваться онлайн. Не знаю насколько этот сайт «жив» в плане консультаций. Я б тоже не смогла просто ждать,пока заговорит,до 2~3. Хотя сейчас действительно подавляющее большинство детей в два года молчащие или на своём щебечующие. Но я это не считаю нормой. Может пересмотреть игры с ребёнком,что б больше было бы а стимуляцию речи,развитию мелкой моторики?
17.03.2019
С мелкой моторикой вообще все отлично. И пособия по развитию речи есть. И читаем много, и говорим.
17.03.2019
Вы в соседнем посте просите посоветовать Книги по развитию речи,а у вас оказывается все есть,все умеете. Я написала» больше»подразумевая,что вы и так хорошо занимаетесь в течении дня. Меня б очень напрягало б если ребёнок в год и восемь говорил,как годовалый. И это не завышенные требования,это нормально. Если пост с целью «успокойте»,то не переживайте,у вас очевидно сообразительный малыш, у каждого свой период для развития. Если пост создан с целью «подскажите»,то почитайте реальные работы или посты написанные логопедами ,не просто страшилки про «ой,все плохо зрр»,а про Советы,как лучше развить речь. Я могу только подсказать ресурс руссмедсервер,где сидят пишут чаво,консультируют реальные врачи.
17.03.2019
У нас есть книги от года до двух. Я спрашивала там, нужно ли от 2ух до 3ех покупать. Или это бесполезно, просо надо читать и разговаривать.
17.03.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Правда ли, что девочки развиваются быстрее Развитие речи, продолжение