Книги по развитию речи

Все зависит от того, на каком этапе речь сейчас))) если есть предложения - там пособия на пересказ, если только слова - там на чистоговорение и новые слова, если слоги - у нас лучшее из Умницы (типа «бабаба на крыше белая труба», ребенку нравится, стимулирует повторять). Если слогов нет, то пособия не работают
17.03.2019
Плюсую к Батяевой! У нас большой альбом по развитию речи. Хоть и написано,что рассчитан до шести лет,но многие темы сезоны,профессии,фрукты/овощи,животные,праздники читаем-рассказываем сейчас. Малышковый раздел открывает только на пальчиковых играх. Очень достойная книга. В вашем возрасте очень хорошо шли картинки,где простые действия выполняют дети и нужно ребёнку проговорить. Посмотрите развороты на лабиринте,не пожалеете. Книги читать -это пополнение пассивного запаса,а в таких альбомах задания для стимуляции речи ребёнка, слов или заукоподражаний. Там особо нечего читать,но для малыша много заданий,можно упрощать или усложнять в зависимости от ребёнка.
17.03.2019
Нам очень помогла запустить речь серия книг С. Батяева "альбом по развитию речи". Попробуйте, сын с удовольствием занимается.
17.03.2019
Не нужны. Речь запускает только речь. Все дети разные..с кем то часами каждый день занимаются, а начинают говорить поздно. А бывает ровно наоборот.
17.03.2019
Лучше купить пару тонких книжек с пальчиковыми играми))
17.03.2019
А можете какие то посоветовать?
17.03.2019
У нас такая. И еще была, но порвали-выкинули, а сейчас не могу вспомнить ни название, ни автора. И заказала такие, жду когда получим.
17.03.2019
О, , спасибо. Поищу
17.03.2019
начинали с потешек в 4 мес. в 1.5 года купила книгу:альбом по развитию речи. очень помог. дал толчок в речи. потом есть куча книг в плане интеликтаального развития. посмотрите в моем дневнике. все книги помогли сыну разговориться. посмотрите сайт жили были. там куча ин фы и игр на мелкую моторику, есть книги которые советует автор для развития речи. сейчас 2.6 года и запас слов 1000 слов не менее.
17.03.2019
С сыном я покупала, у меня много разных книг и альбомов по развитию речи на все малышковые возраста. С дочкой же почти не занималась, а она заговорила раньше брата на 4 месяца (в 1,11) и в 2 года уже довольно хорошо говорила и знала много, и физически шустрая и ловкая. Т.е. она говорила в 2,3 лучше, чем сын в 3 года. Вот и делайте выводы))) Есть индивидуальные особенности развития, хоть в лепешку расшибетесь, а нормы - это всего лишь усредненные показатели с широким диапазоном допустимых отклонений от среднего.
16.03.2019
Мне очень нравится серия «Говорушки». Есть на лабиринте. Тоненькие книжки, стоят копейки, иллюстрации так себе, но методически очень классные. Дочка очень их любит, у нас почти вся серия: скороговорки, топотушки, ладушки, кто как говорит. Считаю их очень полезными.
16.03.2019
глядя на нас я почему то предполагаю, что у детей своя личная скорость развития что б мы не делали. нет, конечно занятия влияют, но я с дочкой не занимаюсь от слова совсем, вот такая ленивая мать. есть книги, развивающие мульты и дочь в 1.9 отлично болтает, очень много знает слов и каждый день схватывает новые, есть мини предложения типа "машина едет" или "водичка капкап". просто это ее развитие и все. зато в плане физразвития она осторожная неуклюжая поздно пошла и плохо бегает. где то так а где то так. ни один здоровый малыш не вырос в неговорящего человека. все индивидуально.
16.03.2019
Вот забавно, что сейчас движение считается предтечей речи и интеллекта, а у вас вот так вышло, что эти функции развиваются независимо)
17.03.2019
Дочка ранняя в плане речи, в 1,8 говорила уже абсолютно всё развёрнутыми предложениями Была у нас книжка "для развития речи", в 1,2 где-то покупали. Особого смысла в ней не увидела. Пользы не больше, чем в обычных книжках. Построены книжки по принципу " вот собачка гав-гав, вот дождик кап-кап, это мальчик, это девочка". Короче всё это спокойно можно и с обычными книжками проговаривать) Из серии "Умные книжки" берём, но не конкретно "Грамотейку". В категории 2-3 года у нас был сборник тестов, дочка очень любила по нему заниматься хоть и практически всё и так знала ровно в 2)
16.03.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Когда ваши детки стали собирать паззлы Лето на даче