очень сильно изменилось поведение.

Ооо вот и я хотела такой же пост писать. Я иногда сейчас приходу с улицы, ребенок наконец засыпает и я просто деду, слушаю тишину и какие мысли в голове, просто 🙈 кажется это никогда не кончится, у меня иногда так нервы сдают. Мы тоже бывает и три дня на улицу не ходим, я просто не знаю как сейчас гулять с сыном, ему 1.6 и это треш, дома ладно, пусть громит, ноет, на на улице... Дети стали активно выносить свои игрушки и вот ему всё надо! Мамки детей естественно , "ну пусть поиграет", а потом забирает и у моего истерика, ультразвук, мня начинает бить, что даю отвлечь, тоже швыряет, падает на землю и то сейчас весной, когда кругом грязь и ..овно везде простите. И это 💩 он ещё часто взять пытается, уйти на дорогу где машины, влезть на площадку где большие, не даю опять та же реакция. Иногда гуляем минут 10 на площадке, а потом в коляску с истерикой и Слава Богу пока он сидит в коляске , бывает начинает ныть, тогда я хожу вдоль дорогу, а он на машины смотрит , а дома постоянно приходится повышать голос, почему то спокойный тон он явно не понимает. Короче мое состояние сейчас думаю представляете, ещё и на улице отвратно. Так мечтаю о лете, хоть грязи будет меньше и может мой что то начнет понимать и везти себя прилично, короче дурацкое такое время, просто ужас
18.03.2019
держитесь, согласна что время сложное, это тяжело вот так в нытье и оре, а когда еще и обычные вещи не дает выполнять то вообще крышеснос. каждый раз придумываю как сменить подгуз, как одеть, как вымыть лицо. на улице тоже любая какаха интересна. но не орет когда забирают что то, не особо интересуют вещи. находит себе именно то, что сама хочет, разные камни, палки и тд. скорее бы цветы выросли!
18.03.2019
Вот у меня такой трэш начался где-то с 1,5. Смотрела до родов на кричащих детей и думала,вот моя точно такая не будет,ну-ну) Мы ее дома называем,вождь краснокожих.Все не так,на руки не взяли ор,что-то не по ее ор,не так ее поняли,ор. Ещё и пугаться стала не знакомых,опять же ор.Швыряется своим Лего,Иногда завлекаю играми,развивавашками.Но такой возраст ,что на долго особо не чем не заинтересуешь.Сей час ей 1,8.Я думаю просто надо пережить этот момент,принять как данность.Так как нервная система расшатана,есть мера наказания,когда уже совсем разойдётся или дерётся сильно.Есть свой угол,отправляю ее туда посидеть на пару минут,подумать так сказать о своём поведении.Сейчас иногда прокатывает сказать *Милана,ты в угол захотела* когда шкодничает очень сильно,она отвечает нет и перестаёт кидаться например конструктором)
16.03.2019
а моя не понимает наказаний, ее никогда никто не наказывал даже углом. если поставить то стоять там не будет. мне вообще кажется чтотона мало чтотпонимает, говоришь как в пустоту, она в своем мире у себя на уме.
16.03.2019
Дорогая моя! вот читаю и вижу свою младшую... и истерики по поводу и без и катания по полу (не важно пол в доме это или улица - у нас даже свой прикол есть - я отказалась тащить ее на руках ибо вымоталась и мы были на Красной площади в Москве...итог - мы повалялись и прямо посередине на глазах у всех...). я раньше думала так ведут себя дети у "плохих" мам...что они многое позволяют бла бла НО! воспитание со старшей ОДИНАКОВОЕ! а поведение и реакция небо и земля. Еду я запихивала с орами и истериками. держу ее, запихала ОДНУ ложку! она прожевала, поняла что это не яд и все - ребенок ТУТ же улыбается. смеется и веселится и порой ест сама...(нам сейчас 4,8 и иногда до сих пор такая же попа - прости что "обнадежила")... Оденешь "не ту" футболку - истерика. иди выбирай сама. идет выбирает. что то не хочет делать/идти и пр - иногда ПОЛНЫЙ ступор... и НИЧЕГО не сделаешь. иногда можно от противного.... моя за конфетку маму продаст (да здравствуют стоматологи да да). но когда ставлю условие мол не сделаешь это то не получишь это или то (что то очень желаемое) она кричит "не хочу этого" и убегает. Уходит в ванную хлопнув дверью - забивается в угол и рыдает переходя на ультразвук... и если старшая в том же периоде посидит поорет и потом приходит со словами "псих прошел". то ЭТА! будет выть до хрипоты пока не придешь успокаивать и в тот момент она брыкается пинается орет "не подходи ко мне".... я разворачиваюсь ухожу со словами "ты хорошо подумала?" она бросается на шею. обнимаемся и тогда мооожет быть успокоится... Я сама порой не знаю как себя вести. лупить не мой вариант...я не святая и бывает им перепадает. но это когда уже доведут и я с залитыми кровью глазами уже и трясучкой... конкретно как поступать и вести себя я не скажу тебе ибо сама не знаю... порой кажется что это ее проверка моих нервов на прочность... что она проверяет пределы допустимого. я во всем потакать не собираюсь - у ребенка должны быть ограничения... но порой выдерживать эти границы крайне сложно.... так что мать. терпения тебе и сил... больше дельного не подскажу..и не валеианочки (она провоцирует запоры) а кое что поинтереснее могу подсказать чтобы не рекламировать тут.... мне посоветовали еще давно- порой пропиваю сама и дочку пою... поспокойнее становится... но характер успокоительными не вышебешь)
14.03.2019
я все таки надеюсь чтоту нас кризис! ну точнее почитала и поняла, что он. сегодня на улицу снова истерика - колготы нехочет никак. час я пыталась разными способами эти колготы надеть! до этого подгуз полчаса меняли, ну и вот чертовы колготы. даже пришлось выйти в коридор, типо сама иду гулять. непрошибаемо! и когда я просто подошла к окну и увидела как мамы гуляют с детьми нашего возраста меня накрыло.... разревелась в голос. ребенок перестал меня проверять на прочность, отдал свои ноги и мы кое как оделись. но каких мне нервов это стоило! вышла зареваная, пофик, главное вышла! улицу 3 дня не видела и вот так и живем последние недели 3. я незнаю что мне надо делать чтоб она переставала упрямится. снова видимо реветь. но иногда ощущение, что она меня доводит. хорошо что пост тут написала, меня очень поддержали, очень много хорошего сказали. это воодушевляет и помогает не опустить руки. скорей бы уже весна и меньше одежды, хоть тут проще станет.
14.03.2019
скоро лето и вообще на улицу в чем мать родила))) ну это если на даче конечно))) я тоже жду не дождусь) о да... у меня такое ощущение порой что если им не хватает энергии они реально вампирить начинают... а как доведут меня - их отпускает)) на то и нужен ББ) 😘
14.03.2019
Я вас пожалеть.Все нормально,все пройдет.Понимаю,как вы устаете!Она не со зла это делает,просто вот взрослеет человечек,а мы пока не приспособились..Не надо наговаривать на себя!Вы хорошая мать!Вам много отличных советов надавали.Только самобичеванием не занимайтесь!
14.03.2019
спасибо большое за поддержку, реально легче становится от теплых слов. и советы тут очень классные у всех. воспряла духом немножко)
14.03.2019
Держитесь и пейте валерьянку. Вот мне кажется, что практически у всех так бывает. Могу расписать ещё свою линию поведения. А вы из советов что вам всеми написаны сами решите, что для вас приемлемо. Что делаю я: - ни в чем не обманывать ребенка. Я с свекровью воюю уже 3 год по этому поводу, она потешками может ему с три короба наобещать, не выполнить типа он забудет. Чаще всего это приводит к скандалам со стороны ребенка и к тому что слова бабушка не надёжны и можно тоже юлить. У нас слово родителя обязательно исполнится. Пример. Истерики, бежит в магазин сладостей, ревёт и требует Киндер каждый день. Договорились, что Киндеры покупаются на выходных. Поревел и смирился. Пару раз пришлось напоминать об этом. Но Киндер на выходных покупаем, даже если он забыл - слезы не помогают ничего добиться. Плачь и выражай свои эмоции, мама тебя обнимет и пожалеет. Но не выполнит, поко не успокоишся. Сейчас хватает прождать пару минут, обнять и напомнить, что слезы не помогают. Вплоть до того, что насильно одеваю потом. Озвучиваю, что когда будем делать. И даю время на смену деятельности. Например. Доиграешь кубиками и пойдем кушать. Говорю все по 10 раз. В итоге с n-ного раза услышит меня Максимально убраны запреты. Протестовать причины этим уменьшаются. Нельзя только то, что опасно и не приемлемо по отношению к другим людям. Право выбора. Если не хочешь выбирать из предложенных вариантов, то мама сама решит. Наказания. Физические наказания не работают. Ребенок будет выполнять желаемое вами от страха и только пока чувствует контроль. Если у вас сдали нервы уйдите из комнаты или посчитайте до 10 Еда. Не хочешь, не ешь. Но перекусов не будет тогда. От голода ребенок не умрет, начнет есть Объятия. По сто раз в день и напоминание ребенку, что всегда его любят и в любой ситуации. Все это не всегда срабатывает и я, к сожалению иногда повышаю голос, но острые углы это часто сглаживает Терпения вам
14.03.2019
спасибо за емкий ответ. все это у меня на будущее, ближайшее, в планах есть, но пока она мало что понимает, 1.9, мнниказалось дети в этом возрасте уже хоть как то будут самостоятельны, соображать будут, но нет, она почти тот же годовалый младенец, только говорит и чуть лучше логически мыслит. ну и характер, осознание себя начинается. а уговоры у нас пока как в пустоту, я приседаю, на уровень ее лица, что тотговорю и кажусь себе полной дурой - она в это время дергает меня за нос, лохматит волосы и хохочет и ей плевать на мои разговоры. после 2х я надеюсь что понимание будет лучше, она сможет слышать и осознавать, а пока все что может понять - пойдем, иди дам это или то, включи свет, иди к маме, дай то-то и то-то. и все. глубже объяснять пока невыходит.
14.03.2019
Не отчаивайтесь, пробуйте. В этом возрасте дети развиваются очень быстро. Иногда за какой то месяц. Просто сейчас объяснять нужно больше раз. Мы пару дней в 2,3 объясняли, что нельзя пытаться забежать из детского сада. Не слушал, отворачивался, но больше попыток не было
14.03.2019
я все про розетки объясняю, они хоть и с защитой но все равно к ним приближатся опасно, смеется, говорит низя и сунет туда все. и никак. и муж и я и родители, уже все и звуки издавали и говорили чтотопасно, бобо, плохо, а она воспринимает все в игру. вот бегаю за ней слежу чтоб не сунула туда чего. мало ли. мне кажется что в 1.9 и 2 года это огромная разница, что там уже и понимать хоть что тотначнет. она вообще девка-огонь растет, очень любознательная, всюду логически мыслит на сколько возраст позволяет, рано заговорила, рано начала много всего понимать, но вот с объяснениями то ли я туплю, то ли правда рано.
14.03.2019
Как бы непедагогично это не было. Пару раз дала по пальцам, когда лез и выделили не включенный удлинитель и переходники играть. Все розетки закрыты заглушками. Готовлю тоже только на дальних комфорках и горячий чай и кофе чуть ли не на потолок ставим
14.03.2019
у нас целый бизиборд с выключателями лампами и розетками - пофик! те что работают важнее!)))
14.03.2019
Почитайте книги Петрановской. И "как говрить чтобы дети слушали и слушать, чтобы дети говорили", автора не помню. Там прям по ситуациям расписано, как себя вести. Главная вещь - признавать чувства ребёнка. Например, он говорит "не хочу идти к врачу". А вы говорите, - я понимаю, тебе страшно. Ну и далее обясняете. Потом предоставляйте альтернативу, где это возможно. Например, не хочет одеваться. Говорите - а давай ты сам выберешь, что одевать. Даёте ему на выбор пару маек и штанов. Также можно куклу одеть. Где то можно идти на уступки. Не хочет есть, не надо. Где то жестко озвучивать, что так надо и почему. У нас пока крищиса не было. Но разные ситуации были. Например, сын залезал на стол. Опасно ведь, можно упасть. Я взяла панду игрушечную, положила её на стол и сделала вид, что она падает и ломает ногу. И ещё книжка есть с похожей ситуацией. И вот когда он снова стал залезать, я говорю "помнишь как панда упала и сломала ногу". Перестал 😀 Ещё пример. Через дорогу переходим, он руку отпускает. У нас книга есть, где мышка и ослик за руку идут по переходу. Ну я и говорю - а помнишь, как мышка и ослик за руку шли. В общем, фантазия и книги вам в помощь)
13.03.2019
моя еще всего этого не понимает. мала пока. я б так конечно делала и буду делать. но пока попытки в никуда. вещи на выбор если положить она их скомкает и выкинет вот и все. пока там мало осознания но оно постепенно приходит и я выжидаю. но пока у меня еще мелкий непонимающий природу вещей ребенок, она говорит, есть мини предложения, обращение к нам, но это все на примитивном пока уровне. даже опасно - горячее она вроде и поняла, но все равно сунется под руки когда готовлю, как могу объясняю и она знает но все равно понимания мало еще. может после 2 както более осознаннее станет, надеюсь. покаиуговоры как в стену, в пустоту.
14.03.2019
Все они понимают уже к этому возрасту. Тем более, уже гооврит. Мой то молчит, но все давно понимает. Просто обьясняйте и все. Спускаетесь на уровень её роста, смотрите в глаза и мягким тоном обьясняете / показываете.
14.03.2019
когда я спускаюсь на уровень ее глаз и говорю она начинает оттягивать щеки пипипкать нос и дергать за волосы, при этом ржет. это весь пока эффект и я выгляжу полнейшей идиоткой если б со стороны посмотрела.
14.03.2019
Ну значит, мне повезло и меня сын слушает)
14.03.2019
Мы смеемся, что это кризис 1,5 лет) наша такая же, причем третья, двое вроде ничё так были, а эту ничем не отвлечь, не запугать, не уговорить, если она решила, что нет, то нет, и хоть ты тут в лепешку убейся.
13.03.2019
вот и моя такая. и ни в какую. счас продумываю способы выполнения моих прямых бытовых обязанностей, чтоб без ора.
14.03.2019
Мой сегодня бегал с соской, в грязном подгузнике с расцарапанным лицом (плоды охоты за кошкой) и пытался щеткой от пылесоса разбить зеркало. Я сидела на полу, держала лёд на щеке и оплакивала свой сломанный зуб. Кризис у нас с сыном длится уже 1 год и 4 месяца. Его вес и рост увеличивается, и мы с кошкой сдаём позиции. Позвонила маме и попросила ее приехать. Сейчас вахту принял муж...
13.03.2019
ох, держитесь! моя тоже на кошку охотится но я изначально прививаю нежное обращение, тут у меня успех, ничего немогу сказать, она кошку нежно гладит. в остальном вещи крошатся по страшному, особенно когда шваброй пытается сбить все с полок и по телику, муж от этого скоро поседеет))
14.03.2019
Вы хорошая мама!! Не переживайте и ненакручивайте)) у вашей дочки кризис 2х лет. Так бывает. Начинается оно резко и проходит также резко. Это пережить надо.
13.03.2019
спасибо вам! будем как то справлятся, что то придумывать.
14.03.2019
Ну только себя не уничижайте! Не надо на себя навешивать из за обычного этапа взросления. Пройдёт. Просто сейчас надо потерпеть, не потакать, чтоб не закрепилось как привычка. Тяжело, знаю. Но это не ваша вина. Ребенок растет и пытается взаимодействовать с миром. Сама такая, только привыкнешь к распорядку, а тут на тебе))) У нас так вот бывает Домой не хотим, валяемся орем. Эх, терпения нам)
13.03.2019
да, спасибо за поддержку! меня тут девочки в чувство привели, а то расклеилась вся))) у нас на выход истерики, бегает машет руками и ультразвуком кричит, а рядом за дверью крошечные дети у соседей, мне неловко шум создавать. моя гулять не любит, ей скучно, много одежды, мало движений, то что хочет нельзя (чужие котики-собачки, дорога с машинами, мусор, окурки и тд) и объясняю ей и разговариваю и рожицы корчу что кака и плохо и фу - только меня пародирует и напролом. конечно приходится уходить, поэтому гулять не любит. детей мало, дом на отшибе, детские площадки ужасные, разломанные. в общем лета жду очень. а вообще правильно мамочки пишут, надо это пережить. набратся терпения и сил. както так)
13.03.2019
Думала, я одна такая. И у соседей ребенок на 3 месяца меньше моего. У нашего истерики были, а у них тихий и спокойный, аж стыдно было как-то. Теперь наш поспокойней стал, а соседский мальчик начал исполнять похлеще нашего. Так что это период такой, и его нужно переждать.
13.03.2019
да, я так посмотрела, что у всех детей эти всплески есть, у всех в свое время. мне б терпения где взять и спокойствия))
14.03.2019
Я мама "поздняя", так что нервы тоже уже не те. Мне помогает настойка пустырника капаю 3 раза в день(принимать 3-4 недели, не меньше), иногда если совсем депрессия подкатывает выпиваю вина полбокала-бокал (по совету кумы любимой - у нее двое погодок🙂). И 1-2 раза в месяц вылазка с подружками в театр , на экскурсию или просто на суши и вино). Без этого всего мне было бы труднее. Ну и по вечерам муж дает мне отдохнуть от ребенка пару часиков.
14.03.2019
и я поздняя мама, тоже нервы не те) но я никуда не хожу почти, театр раз в полгода уже, с подругами так же. все по норкам. сегодня уже 3й день как дома безвылазно и когда начала сборы на улицу и дочь снова закатила истерику, я просто зарыдала в голос. конечно валерьянку побежала пить и ребенка это как то остановило. мы собрались. вот теперь лумаю - мне все время в голос реветь или на крайняк? попрошу у мужа вино купить вечером, бокал мне точно неповредит.
14.03.2019
если на улице нет ливня или урагана, я всегда стараюсь выйти на улицу, даже если мы собираемся целый час и в конце сборов я вся мокрая и злая. На улице ребенок успокаивается и гуляет как ни в чем не бывало и меня отпускает. Просто моему дома скучно очень и он сходит с ума - некуда девать гиперактивность ему. Страемся гулять всегда, а вечером муж с ним ходит и я релаксирую - лежу в тишине или в ванной или перед телеком. И еще никогда не плачу перед сыном, если заплачу и накричу на него, тогда и он начнет реветь, но это будет громко и долго, поэтому держусь пью пустырник молча. Когда ребенок капризничает, я говорю себе, что нужно перетерпеть, главное с каждым днем он становится старше и спокойнее. И это правда, чем сынуля старше, тем легче с ним договориться и истерик становится меньше и реже. Удачи вам, держитесь.
19.03.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Русские народные сказки - ничего не режет слух? Кризис 3х лет?