Не интересуют игрушки

Темперамент у каждого свой и заставить ребенка играться в игрушки, в которые он не хочет-пустая трата времени. Дочь любила сама с собой играть, сын-нет, от слова-совсем. Тяжко, конечно, но ничего не поделать, ему нравится больше общаться, быть в компании взрослых, слушать, баловаться)
14.03.2019
Я не заставляю, а предлагаю)
14.03.2019
Абсолютно точно убеждена что ребенка НУЖНО учить занимать себя самому, самому играть - и это чуть ли не первое чему надо учить - важнее горшка, одеваться самому и т.д.. Это конечно и маме нужно :) но ребенку необходимо. иначе чуть старше не умея находить себе интересное дело начнутся мульты, телефоны и т.д без конца
14.03.2019
У меня ощущение, что ребенок должен дозреть. А до этого- что ни делай... как думаете?
14.03.2019
смотря что понимать под дозреть :) ведь если с ребенком все время играть, придумывать ему занятия разные, он сам занимать себя вряд ли научиться... я где-то с года, как ходить научаться стараюсь говорить мама занята, подожди, поиграй сам, вот тебе то-то и то-то, чтоб хоть минуту-другую сам играл, потом дольше. Младшая сейчас в 2,4 может полчаса-час спокойно сама играть, иногда зовет что-то помочь и дальше играет
14.03.2019
Ну я сейчас пытаюсь как раз оставить его одного. Но это недолго происходит
14.03.2019
Ничего, главное пытыться. Удачи!
16.03.2019
а какие настольные игры в 1,8? я думала это на попозже. Он с вами этим занимается (книги, паззлы и настольные игры) или сам? У меня сын обычно играет в игрушки (не обязательно покупные, может быть корзина для белья и чья-то одежда😅), когда я отдыхаю, читаю (себе), ищу что-то в компьютере. Потому что мама не обязана целый день развлекать ребенка. Не обязательно иметь много игрушек разнообразных, вытирать тарелки свои после мытья мамой, загружать вещи в стиралку, подметать можно ребенку предлагать. Тоже хорошо для развития моторики и жизненной компетенции.
14.03.2019
Ну может не совсем настольные игры. Книги я читаю ему. Паззлы может сам, но по большей части вместе. А так по хозяйству помогает, конечно) Хочется просто, чтобы играл в полезные игрушки тоже. Вот вчера купила поезд из кубиков. Собирает, но чтобы я была рядом(
14.03.2019
Мне кажется, вам потихоньку нужно давать ребенку простор для самостоятельных игр. Чтобы появлялась фантазия, чтоб формировалось понимание своих желаний у ребенка. "Мама сейчас отдыхает, поиграй сам." И все, не реагируйте на ребенка какое-то время. Тоесть телесно да, приобнять если он требует, погладить рукой можно, но глазами оставаться в книге/телефоне. "Малыш, я очень тебя люблю, но мама сейчас занята, поиграй сам. Где твои машинки?" (смотря в книгу/телефон) Когда-то ему наскучит, что вы не реагируете и он пойдет искать чем заняться. Вот тогда и заинтересуется игрушками.
14.03.2019
Да жалко ему отказывать)
14.03.2019
а вы относитесь к этому, как лекарству👍 это как "мой сын любит только гамбургеры, поэтому мне так жалко будет ему их не давать. Пусть дальше кушает, ну и что что диабет"
14.03.2019
Нее, я против гамбцргеров. И тту жалости быть не может) А вот отказывать ребенку в игре, это другое
14.03.2019
не согласна. Но ребенок ваш👍👍 и с последствиями вам разбираться потом😁 В этом возрасте ребенок еще не способен отличать то, что ему нужно от того, что хочется. Это касается и еды, и сна, и игры.
14.03.2019
Просто какие могут быть последствия?) скоро реьенок вырастет, и ему будет интереснее с друзьями, чем со мной. Подтому надо сейчас как можно больше времени уделять детям
14.03.2019
это ваша жизнь👍 про последствия мужете у Мурашовой почитать;)
14.03.2019
Почитала. Может к другим это и относится, но не ко мне Я, к примеру, не рассматриваю сына как проект. Я просто хочу чтобы он был успешным по жизни. И не важно, что он выберет. Моё дело предлагать. "Современные дети - ужасно унылые существа. Они приходят и начинают предъявлять по малейшей просьбе те знания, обучалки, развивалки, что напихали в них родители… Ужасно скучно, тем более что все предъявляют одни и те же знания" И тут не согласна. Я не пихаю ничего в сына, он сам всем интересуется. Вообще, я не любитель психологии. Для меня эта" "наука" сродни астрологии.
14.03.2019
не случайно выдернутый текст из какой-то истории я имела ввиду;)) Что с Паевской, что с Мурашовой у вас плохо получается понимать суть, к сожалению, вы теряетесь в словах и воспринимаете текст очень буквально. Где-то было у нее про детей, которых самих в детстве матери не научили заниматься. Но у меня нет ни времени ни желания искать за вас ни эту историю, ни решения проблем. А если вы это проблемой не считаете, то и пост бы не писали наверное. А может просто не дорос ребенок, или "интелектуал" растет, как писали ниже, не заморачивайтесь больше необходимого;) Думаю, мне больше нечего сказать по этой теме😊
14.03.2019
Так проблема не в том, что он один не играет. А я просто хочу заинтересовать какими то игрушками для его же развития. Не чтобы он по дому бегал и все ломал, а с пользой проводил время.
14.03.2019
Сходите с ним в магазин, пусть он сам выберет. Может его заинтересует то, что вы даже и не думали покупать.
14.03.2019
3 года до сих пор не играет одна больше 10-15 минут. Только если ей сюжет задать и вместе с нею играть. Играйте вместе и учите играть.
13.03.2019
Ролевые игры по-проще чем в пожарного и гараж. До двух лет это скорее повторение каких-то привычных ребёнку действий. Потом они складываются в последовательность, а потом уже сюжет. А уж потом он возьмёт на себя чью-то роль - и это будет настоящая ролевая игра. Действия простые каждодневные связанные с жизненными потребностями - есть, пить, писать/какать, мыться/купаться. Вот этому и учите)
13.03.2019
моя только ломает. но начинают интересовать куклы, в них дольше. остальные пищалки - крутилки мимо, раскидывает, расковыривает, разбирает что возможно. пазлы лего и тд вообще навсегда по углам растеряны, пока такое даже не берем.
13.03.2019
Ролевая игра появляется у детей в разном возрасте. У дочки где-то с 2 началось. У кого-то позже. У племянника это вообще мимо прошло, ему 7.
13.03.2019
Если много игрушек, то убрать большую часть и периодически менять. Я переодически меняю игрушки и при смене детей не видно и не слышно пару дней точно. Вы тысячу раз уже писали что сын любит книги. Но вы сами этот интерес поддерживаете, смысл ему придумывать игры самому? Я не про то чтобы не читать, я про то чтобы целыми днями не сидеть в книгах. У меня дочь книжки любит и может полдня просидеть слушая книжки, но я не могу физически постоянно сидеть и читать. Те же книжки можно обыгрывать игрушками, несколько раз показать и наверняка сын начнёт повторять сюжеты прочитанного в играх. У вас есть в книжках гаражи, горки, зоопарк с животными? Наверняка где-нибудь, поиграйте в историю из книжки. Ну и если нет сразу выраженного интереса к игрушке, то надо несколько раз увлечённо самой поиграть, показать что делать то со всем этим богатством и когда ребёнок увлечётся, потихоньку уходить. Сын у меня не особо любит книги, в отличии от сестры, но обожает пазлы и машинки. И собирать пазлы и играть в машинки он может круглосуточно. Вчера вот он полдня сидел и собирал пазлы изнаночной стороной наверх, как до этого дошёл не знаю. Ну и прям вот сидеть, играть и меня не трогать, старшая начала после 3-3,5. У неё там такое разворачивается если послушать, что можно только фантазии позавидовать.
13.03.2019
Да всегда наверное играла..сложно сказать. Просто когда была маленькая жевала все подряд, а именно игра наверное ближе к году. В конструктор и животными минут 15-20 играет. Может и дольше бывало, не засекаю. Гораздо надольше занимает, например, тряпка вытереть пыль или фраза "поиграй с собакой" - кидает ей кубики и мячик. Минут по 40 так носятся, ржет на весь дом. Бывает слоняется не знает чем занятся, я не мешаю - найдет занятие и увлечется. Сейчас вот наблюдаю как минут 10 стаскивает одежду с сушилки и складывает в пакет)
13.03.2019
По теме поста - среднему 1.8 года, уже месяц точно играет сам (может, и больше, точно не засекала). Муж в 8 на работу уходит, средний при нем, я сплю. А я в 9 встаю. Вот средний машет пока-пока папе и братику и что-то делает сам целый час, меня не трогает совершенно. Ну и пока готовлю, кормлю младшего и другие дела делаю, тоже чем-то занимается сам.
13.03.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Что подарить на 2 года Когда ваши детки стали собирать паззлы