Делает все наперекор маме.

В 2 года начался такой период. Просто терпели
06.03.2019
Очень многие так делает, это не наперекор нам, а так они с нами играют, они не могут ничего делать специально назло, у них всё в виде игры и хотят внимания, у моей тоже бывают такие заскоки, благо редко, я стараюсь ее заболтать и перевести её внимание на что-то интересное ей
05.03.2019
Ребёнок это тоже личность. Так маленький человек пытается заявить о себе, проявляя свой характер. Попытайтесь договариваться, пусть раз будет по вашему, в другой раз как хочет ребёнок и т.д...
04.03.2019
Понятно, что ребенок личность, а не кукла. Я где то писала обратное? Договариваться не получается, или все надо делать как она хочет или скандал. Приходиться хитрить и то не всегда прокатывает..
04.03.2019
средняя в 2 года ходила только куда ей хочется. за руку бесполезно было. я просто возила ее в коляске или велике лет до 3 а то и дольше . потом выпускала в "месте выгула"))
04.03.2019
Девочка взрослеет, учится сопротивляться чужой воле, пусть и самого близкого человека. Кризис 3 лет может начаться и в 2 года, проходить периодами. Если будете реагировать с пониманием (изучите тему), то все пройдет легче. Вы же не хотите безвольного человека вырастить, пляшущего всегда под чужие дудки? Значит, дайте ребенку возможность развиваться по заложенному природой плану))) Можно хитрить. Идти от обратного или интригующим голосом сказать, что-то интересное. Поменьше предлагать, побольше спрашивать ее мнения и давать ей возможность выбирать там, где это допустимо. А когда нет времени рассусоливать, твердо стоите на своем, чтобы ребенок понимал, кто тут взрослый, но ее мнение тоже уважается.
03.03.2019
Если прямо все-все наперекор делает, то обычно означает что вы слишком сильно пытаетесь ее контролировать, хочет чуть больше свободы. Постарайтесь в этом возрасте как можно больше разрешать: на каждое "нет" в среднем должно быть 2-3 "да". Вот и выбирайте, что точно ну никак не можете разрешить, ни при каких обстоятельствах, а что - закрыв глаза можно разрешить. Попробуйте "ложный выбор" и вообще почаще давать ей выбор.
03.03.2019
Спасибо за совет! Очень толково! Буду пробовать..
03.03.2019
Но тут еще вопрос о неадекватности воспрития при слове "нет". Особенно на улице для зрителей.)
03.03.2019
Вот именно потому что вам важно что подумают зрители - она этим и пользуется) Жалеть - можно, уступать - нельзя. Если сказали то делайте уже во что бы то ни стало как сказали. Всегда.
03.03.2019
Мне абсолютно не важно, что подумают зрители. Но вижу работает на публику.
03.03.2019
А, я не так вас поняла, игнорируйте предыдущий комментарий) Ну главное все-таки - меньше запрещать, больше разрешать, изначально стараться сказать "да" или свести к компромису. Учить словам "завтра", "на обратном пути", "в следующий раз" - и НЕ ЗАБЫВАТЬ что обещали. Вместо просто "нет" можно стараться донести мысль "я не могу тебе резрешить" - тут зависит от того как хорошо понимает речь, с моим бы не сработало в этом возрасте, но у вас девочка и не двуязычная, поэтому должно быть проще. Коротко и ясно объяснять причину. И когда орет - можно жалеть. И нужно) Столько, сколько ей нужно.
03.03.2019
На уступки не иду, и никогда не шла, когла она уже скандалит. Но толку пока мало
03.03.2019
Возила в коляске до последнего😂но тут другая проблема. Ор, когда сажала в нее, уходя с площадки. Младшие сейчас тоже не особо ходят. Даже до машины могут не дойти. Из приходится на руках, хотя старшего не носили, но тут выбора нет. Старший стал ходить "по курсу" после трех.... Даже ближе к 3.6
03.03.2019
У меня 5 этаж без лифта)))
03.03.2019
Искренне сочувствую! Мы поклонникт первых этаже)))
03.03.2019
Кризис 2х лет??? Про Марго