Нет, не хочу и не буду

У нас в 2 такая же ерунда началась. Сейчас 2,2 чуть отпустила. Думаю пока так и будет то лучше, то хуже. Где то могу к сыну прислушаться. Но есть вещи, которые не обсуждаются. Спать, умываться, одеваться на улицу если мне действительно куда то надо. С едой проще, нет дак нет. Ходит голодный, в следующий прием пищи поест. Где то договаривается, где то игнорирую нытье. 3 недели было вообще жесть, орал жутко по любому поводу. Думала с ума пойду.
05.02.2019
Оооо, прям наш. неткает на все и спорит простите, до усрачки. Молчу и не треплю себе нервы. То, что надо обязательно делаю молча, не спрашивая и не расспрашивая. Падает на пол? - лежи. Мой и зимой на улице лежал (прошлой) - садилась рядом на заборчик и втыкала в телефон. Этой зимой попробовал, лежит, идет мимо бабуля-соседка и давай как обычно "ох, бедный мальчик лежит" и у меня спрашивает "ваш?", я отвечаю "нет. не мой, мой послушный". встал, пришел, сказал что мамин и послушный, больше не падал. С едой тоже нет такого почти, хватило пары убранных тарелок, теперь не неткает. с улицы вот зайти проблема, но либо стихи читаем (когда у меня настроение есть) либо я ухожу, а он за мной идет почти сразу (было. что уходила из поля зрения, просек, что не вернусь). В общем меньше нервов. Говорю, что не нравится мне такое поведение, что Костя хороший и маму слушает, часто такие беседы у нас. Начинает спорить- молчу, тихонечку бешусь и матерюсь про себя)) Достал этот кризис уже вконец, где адекватный сын. Просветления бывают конечно, как и полный мрак, держусь. Но по попе иногда получает, нервы не железные у меня. В общем, держитесь.
05.02.2019
У нас как в 2 началось, так все продолжается с небольшими перерывами. Сейчас 3 исполнилось, новый виток. Это неудобно, но хорошо для ребёнка, он учится защищать свое я, пусть неумело и трепля нервы родителям. Тут действительно книги про психологию этого возраста в помощь. Мне нравится Е. Филоненко "Воспитание от года до трех. Перезагрузка". Она короткая, самая суть и конкретные советы. Я мужу распечатывала даже всякие приемчики и вешала на холодильник, чтобы мог воспользоваться в случае экстренной ситуации. А ещё по посту кажется, что вы очень устали. И когда сами сможете отдохнуть/решить свои проблемы, набраться снова внутренней силы, вы на эти детские закидоны будете смотреть намного проще.
05.02.2019
Слышала от женщины в возрасте такую идею, что чем капризнее дети в раннем детстве, тем сговорчивее потом они в подростковом. И все наши знакомые эту идею подтвердили. Мой был в детстве покладистым. А вот сейчас думаю, лучше бы в детстве капризничал... Так что, радуйтесь!
05.02.2019
У меня так же, мой нереально сносивший мне голову своими капризами второй сын (подросток), такая прелесть сейчас, помощник мне во всем, а вот старший (16 лет) был душка, сейчас подход найти не могу, как будто недокапризничал в детстве.
05.02.2019
нее, у меня дочки и в 2х летнем возрасте и сейчас вполне сговорчевые и неистеричные
05.02.2019
посмотрела возраст вашей старшей - так пока рано такие выводы делать. Только 12, до 20 подождите хотя бы. Хотя желаю, чтобы она зайкой и осталась конечно.
05.02.2019
Ребенка видно лет с 6ти каким он будет, у меня такие что если даже чуть повысить голос то будут обиды и слезы, потому что в принципе у нас в семье не ругают, все решается спокойным разговором, и такая тактика с рождения, поэтому нет агрессивных проявлений у детей
05.02.2019
Работаю с трудными подростками. К сожалению, у половины «беды» не предвещало ничего. Изменение гормонального фона многое меняет. Где и когда рванет предугадать невозможно. Сдержанных и терпеливых может и ближе к 18.
05.02.2019
А мне и в детстве не дали капризничать, и в подростковом периоде, характера не хватило... Рвануло, когда терпеливого мужа себе нашла! Ему ничего, терпит, говорит, что нормально, а я угрызениями совести мучаюсь, что такому человеку нервы мотаю.
06.02.2019
ооо, мне по душе такая идея))
05.02.2019
Мой после 3х начал себя так же вести, до этого просто истерил и валялся на полу, чуть что. Сейчас уже спокойнее, просто вредничает, что не будет ничего)
05.02.2019
Нам 1,9 истерики и психи задолбали, сил терпеть уже нет.
05.02.2019
У нас такой же был(и есть) период. Помогает "выбор без выбора": вместо "Катя, иди спать", "Катя ,ты сразу спать пойдёшь или сначала почитаем?". Вместо: "Раздевайся", "ты сама разденешься или тебе помочь?". Ну и всё в таком духе
04.02.2019
Не помогает 😆. Катя ты разженешься сама или помочь? - помочь... Начинаю помогать, ревёт, отпихивает - я сама, сама... Ну сама так сама - нет, не хочу
05.02.2019
Если ребёнок говорит местоимение Я, тогда у неё кризис 3х лет. Это и есть кризис, когда появляется Я, она себя таким образом уже определяет и доказывает что она вот такая вот есть, а не как хочет мама. Всякая литература про кризис 3х лет вам в помощь.
05.02.2019
Так "Я" может задолго до двух появиться ( дочка в 1,7 стала про себя "я" говорить) , разве может быть кризис 3-х лет в полтора года?).
05.02.2019
Дети копируют, возможно, ваша повторяет про себя Я ещё неосознанно, когда мозг досозреет до истинного понимания, что есть мир, а есть я со своими желаниями. Сложно сказать, каждый случай индивидуальный, мы же незнакомы.
05.02.2019
Моей уже 3,2, думаю "я" уже вполне осознанное. Ну по-правде в 1,7 , когда появилось "я" у дочки было двухнедельное "нет", "не буду" и т.д. практически на все, что я ей говорила. Одежду одевали только ту, что она сама выбрала, ела только то, что просила, а не то, что я готовила, книги надо было выбрать только самой, игры и т.д. Я никак не сопротивлялась, во всем уступала , настаивала только ан чистке зубов. Но это прошло быстро и больше пока не повторялось. Не знаю считается ли это кризисом).
05.02.2019
Вполне могло быть, не уверенна. но бывает и так.
05.02.2019
И у моих на все - неееет. 2,5 ребятам. Еще и истерику могут закатить, могут и вдвоем сразу. Пройдет, у всех проходит. Разговариваю, переключаю, иногда могу и проигнорировать какое-то время, тк сказать дать выплеснуть несколько минут, потом подхожу. Папу тоже "ой ой папа!" Восторг и тд. А меня тут один отпихнул вечером, хотела перед сном чмокнуть, и на дверь указал, мол иди отсюда. Ну. Обидно было) он уже и забыл через 15 минут. Вредничать это нормально для детей, все такими были.
04.02.2019
это пройдет, у моего старшего было ооочень похожее поведение с 1.8 по 2.5, сама плакала не знала, что делать, а потом все... прошло опять мамочка самая любимая! это кризис.
04.02.2019
Да, это кризис трех лет. Почитайте книги по этому поводу
04.02.2019
Не рановато ли? Для кризиса
05.02.2019
Криштс 3 лет может начаться раньше. Крестнице сейчас 2,1,у нее ровно с 2 пошел кризис отрицания,тоже истерики и ТД. Сестра либо игнорит,либо старается договориться, когда не получается не спрашивает и делает что нужно. Например у них беда с одеванием,не хочу и все,на все нет,нет,нет и нет.Берет силой и одевает.
05.02.2019
У всех по разному
05.02.2019
Что происходит с ребёнком? Вырастили принцессу... или очередной закидон.