Как укладывать спать после завершения ГВ?

Ребёнку всего год (ну почти 2, ладно), ей нужно время привыкнуть к изменениям. У всех разные реакции на стресс, у меня старшая тоже не лезла под майку и про грудь не спрашивала (я тоже отлучала резко, заклеивала пластырем, было 1,8). Но это не значит, что они не переживают. Просит книжку - почитайте. Просит ещё - обнимите и повторите, что все, пора спать. Главное, выключить свет и лечь рядом. Можно попробовать колыбельную спеть или массаж на спине сделать (порисовать пальчиком), можно просто обнять и молча лежать рядом. Возможно, будет протестовать какое-то время, но постепенно привыкнет и успокоится. Со временем выработаете свой способ укладывания спать, не переживайте. Мне вот с младшей то же самое очень скоро предстоит)))
15.01.2019
Мы отучались в 2 года, в роли зеленки был пластырь. Надо сказать, что клеить пришлось недели две, дочка периодически проверяла, не прошло ли «бо-бо»))) Начать пришлось резко. Первые несколько дней я укладывала на ночной сон ребёнка умышленно на час позже обычного, это помогало - отключалась быстро и в итоге научилась засыпать без груди. Проблем с ночным сном не было, это меня приятно удивило. А вот с дневным сном в те же дни были проблемы, спасало только укачивание. Днём стало легче примерно через месяц, на даче, там стала сама засыпать легко и быстро.
14.01.2019
А потом легко вернулись в старый режим? Стала засыпать снова на час раньше?
15.01.2019
Да, вернулись легко. Мы сворачивали ГВ в мае, в конце месяца уже были на даче, а там ребенок очень хорошо засыпает, так что нам повезло.
15.01.2019
Мы помладше. 1г2м. Сначала отучила засыпать с сисей, потом свернула. Мальчик он активный, с рождения - хрен уложишь. Мы читаем 2-3 книжки. Потом выключаю свет и ложусь рядом. Если очень возбуждён, делаю сороку-ворону на ладошке или рельсы-рельсы, шпалы-шпалы на спине. Потом говорю: «Спим» и просто лежу с закрытыми глазами, но подглядываю периодически. Но быстрее чем за 20 минут не засыпал никогда. Что с сисей, что без.
14.01.2019
Можно и правда массаж попробовать. У нас после книжки минут 40 еще может засыпать
15.01.2019
Главное, не суетиться и не психовать. Тогда настрой и у ребёнка соответствующий
15.01.2019
детские книжки такие малюсенькие, мы читаем минимум 2 иногда 2 раза одно и то же, потом еще в одной животных показываю и говорим им спок ночи, а потом еще и гв )начинайте читать раньше.
14.01.2019
Я недавно такой же, примерно, пост писала. Попробуйте в бутылочку с соской налить кефирчик, тепленький компот, чай и дать в кроватке уже непосредственно перед сном. Я купила сонный чай, тоже можно попробовать. Ещё мне понравилось приложение с сонными сказками, посмотрите их много. Ну и почему бы не почитать две, три книжки. У них еще не зрелая нервная система, они не понимают что надо лечь и пытаться заснуть, тут и взрослый то не сразу заснёт.
14.01.2019
Про сладкое питье хочу предостеречь. Мы так кариес за 2 месяца заработали ребёнку. Обязательно зубки потом чистить
14.01.2019
Приучать к питью все-таки не хочется, да и бутылку с соской она не берет. Вчера вот прочитали две книги за 25 минут. Истерики избежали, но потом еще 40 минут ворочалась засыпала.
15.01.2019
После такого питья придётся снова идти чистить зубы, весь сон собьется нафиг. А не чистить - чревато проблемами с зубами.
15.01.2019
Когда кормила,на ночь засыпал около 40 минут,сейчас бросила,2 месяца как,на ночь уходит в среднем за час. Но может и 1,5 ч засыпать. Не орет,просто вертится в кровати. Сначала был ритуал игрушки укладывать,потом тени на потолке показывали,сейчас книжку читаем. Моя подруга не понимает,как это- ребенок час укладывается. Ее 2-летка через 10 минут сопит. Я смирилась,т.к. ни пораньше укладывать,ни спокойные игры перед сном ,ни активные прогулки этот процесс сократить не смогли
14.01.2019
Эх, видмо не всем везет быстро укладывать детей. Но я еще надеюсь на лучшее))
15.01.2019
Тоже завершили гв в 1,11 и тоже перешли на чтение. Только я перед тем, как полностью убрать гв научила засыпать без груди, удостоверилась в том, что ей достаточно чтения для того, чтоб заснуть. У нас было сначала схема "чтение-грудь-сон", потом поменяла местами и стало "грудь-чтение-сон" (грудь при этом со включённым светом, сидя, короче так, чтоб не заснул ребёнок. Потом просто "чтение-сон", а грудь ночью. Потом вообще убрала грудь. Прошло всё идеально. Месяц или 2 читала перед сном дочке в максимально затемнённой комнате, негромко и не слишком эмоционально, она засыпала прям под чтение. А потом стали просто читать перед сном: дочка залазит в кровать (не обязательно ложится), читаем книгу или несколько книг (при этом она задаёт вопросы, обсуждаем текст и т.д.), потом желаем друг-другу спокойной ночи, она ложиться и засыпает. Выходит что минут 20 читаем и минут 5 именно засыпает
14.01.2019
Отличная у вас схема! И так плавно отучили. А мы вчера, например, читали 25 минут, и потом еще дочка крутилась засыпала 40 минут 🙈 надеюсь, со временем будет быстрее засыпать.
15.01.2019
Мы пока на пути к отлучению.А почему вы например только 1 книжку читаете, если просит ещё? Почему не почитать 2 книжки? Если ребёнку не достаточно, то а чем проблема? Может после 3х книжек она насытиться и уснет.
14.01.2019
Да просто хочется сократить время укладываний. Вчера все-таки прочитали две книжки за 25 минут и после этого она еще крутилась 40 минут. Надеюсь перерастет
15.01.2019
Ирин, ну это почти норма)))Конечно перерастет. Я понимаю, что хочется, чтоб сразу закрыли глазки и спим)))Это "мечта") Мы вот на груди и только на дневной сон за 10 минут засыпает. А на ночной - это атас. По 30-50минут, а иногда больше, тк перегулять может и это с ГВ.
15.01.2019
Да наверно рано панику подняла)) всему свое время. С ГВ тоже последнее время долго засыпала на ночь.
16.01.2019
У нас вчера вообще треш был (для меня). Спать укладывала 1,5 часа(((Терпения! Скоро подрастут и со сном будет проще, надеюсь)
16.01.2019
Закладывайте больше времени на подготовку ко сну, начинайте раньше. Я, например, чтение перед сном не считаю за укладывание, а просто чтение)
15.01.2019
Вы торопитесь. Тут проблема, видимо, не в том, что ребёнок не хочет ложиться, а в том, что вам хочется быстрее ребёнка уложить))) это все же разные вещи. Начинайте укладывать чуть раньше тогда, чтобы прочитать 2-3 книги.
15.01.2019
Я даю водички попить перед сном, включаю тихо музыку. Но все равно засыпает долго, очень долго и плачет(
14.01.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Совместный сон с двумя детьми... Когда ваши дети перестали спать днем