У дочери в 1,9 много страхов

Совет 1) потихоньку пытаться отвлечь от истерики- (плача)переключить( любимая игрушка, Музыка, игра, еда) 2) предупреждать истерику- рассказывайте про место куда идёте- поиграйте у входа в любимую игру, чтоб ребёнок расслабился) 3) попробуйте взять что-то новое с собой, что ребёнок любит- и сделать вид, что в этом месте вы это нашли. Только вы хорошо знаете ребёнка- психолог даст вам советы из ваших же слов, но социализируют ребёнка родители. И не бойтесь- я в своей практике, не раз сталкивалась с детьми, которые меняли не один детский сад мигалок, тк весь день орали, через 2-3 недели наступает привыкание, ваша задача -готовить ребёнка к походу, задача специалиста- помочь адаптироваться! И самое главное- ваша тревога внутренняя и ваш страх- тоже провоцируют эту цепочку, вы сами неосознанно можете ее запустить- проанализируйте своё поведение- слова, действие, состояние ребёнка перед выходом и тд.
14.01.2019
Спасибо за столь развернутый ответ. Но вот отвлесь вообще не получается, ничего ей в этот момент не надо, нужно чтобы только увели. Уже все перепробовали(((
15.01.2019
Очень часто родители( мама) запускают сами определенное поведение детей. Надо очень детально оценить своё поведение и понять, что подкрепляет детский страх. Я, например, знаю, что у меня ребёнок боится новых людей(не всегда) Я не паникую( к врачу с новой игрушкой, едой, любимой игрушкой, могу даже попросить что-то у врача ей дать на время). А с людьми, которыеприходящими в дом, мы играем в «ку-ку». Новый человек должен восторгаться как мы умеем прятаться, 5 минут и все довольны( это можно и в гостях). Ищите отвлекающие моменты. Если мне надо будет- и врач в «ку-ку» заиграет, раз выбрал работу детского врача- подстраивайся. А характер дома подождёт))) и ещё- если вы расположены к новым людям- погладьте, похлопайте по плечу, улыбайтесь- покажите ребёнку, что вы им доверяете!!!! Что в близком контакте( это тактильный контакт) и ребёнок освоится( обнимание втроём, поздороваемся все, погладим тетю), но тут главное- эти формы сначала ребёнок видет в семье, а потом вовне. Делать это надо до начала плача. Пробуйте. Удачи!
15.01.2019
А вот про установки и психологические цепочки вы правы. Я уже за сутки паникую как мы пойдем к врачу, что кричать будет, переживаю очень
15.01.2019
Как раз сейчас хотела написать пост, что сын в 1.4 начал бояться куда- то ходить. То есть магазины, почта, больница и т.д. До этого мог заплакать, если к нему кто-то подходил в помещение, на улице спокойно бегает с детьми и к взрослым подходит. И вдруг стоит только мне шагнуть в магазин сразу ор на всю улицу. И это при том, что держу я его на руках. Что с этим делать.... реально даже письмо на почте не смогла забрать как плакал сильно
14.01.2019
Вот и у нас с этого возраста все началось. В воскресенье иду к психологу, хочу послушать как помочь ребенку в данной ситуации. Потому что у нас со временем только хуже становится.
14.01.2019
У детей может щелкнуть что-то в голове и вдруг начинают бояться даже хорошо знакомых явлений. Сын поолгода не купался вообще, наотрез до истерики. Появилось резко само по непонятным нам причинам, резко само и прошло. Дочка в этот период стала сильно до крика бояться мужчин, всех, кроме папы. Даже хорошие знакомые вызывали у нее панику. А еще она до слез боялась листьев, что зимой в горшках, всякие там фикусы и проч., что летом на деревьях. Насекомых летающих до визга. Все прошло само.
14.01.2019
А это внезапно появилось (боязнь людей) или всегда так было? Вы знаете, у нас у родственников такие дети (они двойняшки). Но они такие были с рождения. Принимали только родителей и бабушку с дедушкой, с которыми жили. Все остальные люди не воспринимались вообще. Заходит чужой человек в дом, и сразу в ор. Не замолкали, пока человек не уйдёт. Как-то в возрасте около 2 лет приехали в гости к нам - начали орать, как зашли в подъезд, и перестали, только когда ушли из гостей. Стали старше, стали убегать и прятаться при виде чужого человека. В сад ходили постольку-поскольку - больше не ходили, конечно, но и отдали их ближе к 4 годам. Сейчас им почти 8, в школе учатся, девочка более-менее общительная и открытая, на контакт идёт с радостью, хотя и стеснительная. А мальчик такой и остался, социопат. Ему никто не нужен, ему интереснее в телефон поиграть))) но, честно говоря, и родители у них с таким же характером, особенно папа и Бабушка с дедушкой, закрытые люди сами по себе. Да и прятали их с самого рождения, никуда не ходили, никому не показывали, жили в уединении на даче.
14.01.2019
это началось с года. А в 1,4 усилилось потому что проходили обследование у гематолога. Может это как то повлияло. Но вот остальные страхи тогда откуда
14.01.2019
Ну у них периодически бывает - то одного боятся, то другого. У меня старшая после года стала бояться голову мыть, прошло только в 2,5. Врачей тоже понятно, почему дети бояться начинают)) а вот людей - по-разному может быть. Может быть где-то напугали дети, поэтому на детей такая реакция. Может, страх чужих задержался - обычно после года он проходит. А, может, и характер такой.
14.01.2019
Видит призраков? 😅👻 Ночные крики