Садики в Европе

Лучший ответ

я ответила на комментарий ниже, хотела бы ещё и здесь его продублировать ---> я не отдавала дочку в сад, но у моих знакомых дети ходят и мы с дочкой на экскурсии туда заглядывали. спят они здесь ( в сша) на матрасике или такой пластиковой штуке вроде маленькой раскладушки и тому подобном. группы по 8 человек максимум (там, куда я заходила) и две воспитательницы у них. один раз попала случайно в сад во время обеденного сна (только начинался) - в комнате были прикрыты окна, звучали мелодии леса какие-то и одна из воспитательниц сидела рядом с детьми и их поглаживала по спинкам. это группа двухлеток. дети едят овощи, мясо, рыбу - им кусочками нарезают пять ингредиентов, каждому на тарелку так красиво раскладывают. пили молоко. это не блатной садик, а обычный. за такие же деньги в другом кромят пиццой и печеньками. а есть сады и где своё надо приносить. это кому что ближе. вообще американцы, в своем большинстве, придерживаются здорового питания, поэтому и садов с хорошим меню всё больше и больше. вот в некоторых тоже обычных садах есть ещё завтрак с родителями. это очень мило, для тех, кто не успел позавтракать дома - можно прийти и выбрать еду на свой вкус (ягоды, сухие завтраки, йогурты, фрукты и тд) в группах чисто, много интересных игрушек и отличные площадки для игр на улице. и не так как у нас - играйте, что есть, а самое лучшее (на родительские деньги купленное) - только для игры, когда проверяющие придут. часто в садах практикуют группы со смешанными возрастами - когда старшие помогают ухаживать за младшими и младшие учатся у старших. мне со стороны это понравилось. грудничков в отдельной группе не более 6, на каждого/двоих - одна воспитательница. она ведёт учёт - когда кормила, во сколько высаживала на коврик, во сколько меняла подгузник, делает фото для родителей. в садах есть камеры, можно смотреть онлайн то, что там происходит. конечно, многие мамы переживают от того, что рано отдают детей в сад, не смотря на то, что у них здесь так заведено. поэтому часто сидят дома с ребёнком (те, кто могут себе это позволить), а потом и с двумя-пятью, пока не решатся всех отправить в школу-сад :) ну здесь декрет от 3 месяцев. только месяцы эти вы получаете полную зарплату и это приятнее, чем какая-то смешная сумма декретных в наших странах. мне, например, предлагали на год-полтора в оплачиваемый декрет, но я не была уверена в том, как всё пойдёт и отказалась, чтобы не быть в долгу. а вообще, получается, что можно и договориться иногда. ну и за то, что жена не работает и есть ребёнок/два/пять, хорошая налоговая скидка. это уже не по теме, но мамы здесь как-то счастливее и спокойнее выглядят. никто не кричит и не дерётся. очень доброжелательны к детям и другим взрослым. дети внимательно вас слушают и не перебивают, если у вас есть что им сказать)) . может это дрессировка , а может и воспитание. кто их знает, но общаться приятно :)
14.03.2019
Марина, вы описали садик мечты и идеальное общество. 🙂
15.03.2019
Спят на полу, на матрасике, и своё постельное, одеяльце, в отдельной комнате для сна, это типо, что упасть могут с кровати, для меня было это тоже дико, а потом привыкла и ребёнку по приколу все типо все вместе на полу спят
08.03.2019
Я живу в Италии, ребёнку 2,6 ходим в приватный садик, на 10 детей 3 воспитательницы, каждый день какие-то поделки новые, танцы, и по вторникам спортивные занятия,садик под руководством монашек, это начальный садик от 2 -х лет и до начальной школы 7-8 лет, готовят сами для детей, все свежее, если не хотят есть, готовят что-то другое.Честно я довольна садиком,ребёнок под присмотром, общается с другими детками, а не дома сидит, маме можно заняться своими делами.
08.03.2019
Несколько раз попадалась инфа про садики в США. Дети спят дневной сон в одежде и обуви на полу, кроватей нет, только коврики. Едят то, что принесли из дома. Сдается мне, что это по типу фаст фуда по большей части, т.к. американки себя готовкой не любят утруждать, а тем более если работаешь при этом. Думаете при таком подходе там какие то чудесные условия для грудных малышей? Очень сомневаюсь. Лучше матери никто не сможет ухаживать за малышом, в этом даже сомневаться не стоит.Так что система садов на постсоветском пространстве может и не идеальна, но имеет много плюсов.
14.01.2019
я не отдавала дочку в сад, но у моих знакомых дети ходят и мы с дочкой на экскурсии туда заглядывали. спят они здесь ( в сша) на матрасике или такой пластиковой штуке вроде маленькой раскладушки и тому подобном. группы по 8 человек максимум (там, куда я заходила) и две воспитательницы у них. один раз попала случайно в сад во время обеденного сна (только начинался) - в комнате были прикрыты окна, звучали мелодии леса какие-то и одна из воспитательниц сидела рядом с детьми и их поглаживала по спинкам. это группа двухлеток. дети едят овощи, мясо, рыбу - им кусочками нарезают пять ингредиентов, каждому на тарелку так красиво раскладывают. пили молоко. это не блатной садик, а обычный. за такие же деньги в другом кромят пиццой и печеньками. а есть сады и где своё надо приносить. это кому что ближе. вообще американцы, в своем большинстве, придерживаются здорового питания, поэтому и садов с хорошим меню всё больше и больше. вот в некоторых тоже обычных садах есть ещё завтрак с родителями. это очень мило, для тех, кто не успел позавтракать дома - можно прийти и выбрать еду на свой вкус (ягоды, сухие завтраки, йогурты, фрукты и тд) в группах чисто, много интересных игрушек и отличные площадки для игр на улице. и не так как у нас - играйте, что есть, а самое лучшее (на родительские деньги купленное) - только для игры, когда проверяющие придут. часто в садах практикуют группы со смешанными возрастами - когда старшие помогают ухаживать за младшими и младшие учатся у старших. мне со стороны это понравилось. грудничков в отдельной группе не более 6, на каждого/двоих - одна воспитательница. она ведёт учёт - когда кормила, во сколько высаживала на коврик, во сколько меняла подгузник, делает фото для родителей. в садах есть камеры, можно смотреть онлайн то, что там происходит. конечно, многие мамы переживают от того, что рано отдают детей в сад, не смотря на то, что у них здесь так заведено. поэтому часто сидят дома с ребёнком (те, кто могут себе это позволить), а потом и с двумя-пятью, пока не решатся всех отправить в школу-сад :) ну здесь декрет от 3 месяцев. только месяцы эти вы получаете полную зарплату и это приятнее, чем какая-то смешная сумма декретных в наших странах. мне, например, предлагали на год-полтора в оплачиваемый декрет, но я не была уверена в том, как всё пойдёт и отказалась, чтобы не быть в долгу. а вообще, получается, что можно и договориться иногда. ну и за то, что жена не работает и есть ребёнок/два/пять, хорошая налоговая скидка. это уже не по теме, но мамы здесь как-то счастливее и спокойнее выглядят. никто не кричит и не дерётся. очень доброжелательны к детям и другим взрослым. дети внимательно вас слушают и не перебивают, если у вас есть что им сказать)) . может это дрессировка , а может и воспитание. кто их знает, но общаться приятно :)
14.03.2019
Да, чудо - садики. Не по 30 человек на двоих воспитателей.
13.01.2019
Чехия. В сад обязательно посещать с 4 лет (даже есть штраф, для родителей которые не водят ребенка в сад), в больших городах есть ясельки от 2-х лет, частные сады само собой, в саду кормят, свою еду нельзя приносить (только со справкой от врача о диете). Каждая семья за рождения ребенка получает - родительские, у нас фиксированная сумма 220 000 крон ( примерно 8500 евро), выдается частями максимум можно сократить до 2-х лет или можно сумму растянуть на 4 года, при этом есть ограничения в посещении детского сада (не больше 4 часов в день), деньги получить можно только на последнего - родился ребенка определились с суммой в мес получаете, если через год родился второй ребенок, выплаты останавливаются (остаток не полученной суммы сгорает) и начисляется на последнего ребенка 220 000 крон и так с каждым. Мамы которые работают и идут в декрет расчет чуть другой, они получают декретные 1,5 года, потом выходят на работу или сидят на остаток родительских (220 тыс минус декретные), чаще выходят на работу.
13.01.2019
Про штраф интересно. Что там такого в садиках, что их обязательно посещать? 🙂 Получается, выгоднее сумму не растягивать, особенно при планировании второго.
13.01.2019
Я думаю обязательное посещение, что то типа социализации в обществе, детей часто вижу водят по городу, участвуют в мероприятиях, праздниках. Мой пойдет аж в следующем году, там и посмотрим 😁
13.01.2019
Знакомая в США живёт, как раз обсуждали с ней эту тему. Она для своих детей нанимает няню, когда нужно на работу выходить. Но у неё работа сезонная - зимой у них всех отпуск, так сказать, а няня нужна именно на лето. Говорит, что детей рожала специально в зиму, чтобы потом ещё с года до лета дотянуть с выходом на работу))) ну а так да, то ли у нас в саду 29-30 детей, то ли там 15 - разница большая. Да и у нас, мне сказали, уже собираются вводить группы в муниципальных садах с 6 месяцев. Я не удивлюсь, если в скором времени нас так же лишат и декрета, как лишили пенсий.
13.01.2019
NG, ой, не дай Бог ещё и декрета лишат. В наши ясельки с 6 месяцев отдавать будут, наверное, только в крайней нужде. В принципе, я не думаю, что у нас воспитатели плохие, но у нас такая система, что из хорошего делает плохого. Ну как один человек целый лень может поработать с тридцатью детьми?
13.01.2019
Я, честно, не представляю, как с 6 месяцев отдать даже на пару часов. Максимум только если это будет группа по типу «вместе с мамой», как иногда вместо гкп практикуют. А количество детей да. Те, кто не видел, как эти 30 детей собираются на прогулку, не знают ничего о саде😂 это на самом деле жуть.
13.01.2019
Оч просто: могут сократить декрет и ввести штраф и статью за тунеядство. Все это уже было,и вместе,и по-отдельности.
14.01.2019
Если обязаловка или необходимость на работу выйти, то там все понятно. Я про добровольное имею в виду))
16.01.2019
Дарья, не сочтите за грубость. Но возникает логичный вопрос. В советское время была куча заводов, фабрик, фермерских всяких хозяйств. Люди пахали и знали, что 1 числа дадут зарплату. И работа всегда была всем. А сейчас? У нас в городе, например, работы путней нет толком. Уровень зп - 11- 2О тысяч. На такие деньги кони двинешь. Но чтобы хоть как-то выжить люди и на это соглашаются. Как можно вводить штрафы за тунеядство если государство не может предоставить работу? Ну вот нет ее. Ну и опять же. С чего платить штраф?
08.03.2019
Да я согласна с Вами. У меня дочь часто болеет. Даже не представляю, куда я пойду работать с ее 3 лет. И чем платить этот налог,если что. Но когда правительство волновали наши логичные доводы и вопросы?
08.03.2019
там в группе на бумагах 30 человек, но по факту больше 15-20 туда не ходит, группа вообще в полном составе никогда не появляется. многие болеют и не вылезают с больничных. в эпидемию гриппа, обычно с января по марта там можно встретить не больше 10 человек, я как-то в группе видела всего 5. воспитатели оченьлюбят этот период)))
14.01.2019
Так это к пенсионной реформе и приурочено, видимо. Бабушки уже не смогут на пенсии с внуками посидеть: пахать до 60 надо. А куда детей девать, если край на работу надо выходить через 1,5года?
09.03.2019
В ближайшее время декрета нас точно не лишат, т.к у наших граждан нет денег на нянь и частные сады, а государство наше даже трехлеток не может обеспечить местами с гос.садах, что уж говорить о младенцах, которым нужны другие условия пребывания. Иначе рожать просто никто не будет.
14.01.2019
Ну пенсионную реформу тоже не один год готовили. Вон сколько лет атаку через СМИ вели. И тоже же не верили, что так будет)) Про сады с 6 месяцев я слышала как раз в регионе, где с садами было очень плохо. А тут недавно за сады взялись, места организовали, сделали ясли, которых там даже в моем советском детстве не было, и решили идти дальше. Пока, правда, только разговоры, ничего не воплотили относительно этих групп с грудничками, но я уже никакому подвоху со стороны нашего государства не удивлюсь. Да и декретные же надо платить аж 1,5 года, кто им мешает урезать и срок, и сумму... Ведь бюджета нет, а платить те же пособия и пенсии как-то надо. Вот и повод заставить работать тех, кто в декрете.
14.01.2019
Ах, NG, какие страшные вещи Вы пишете... Но самое страшное, что так оно и может быть. (((
14.01.2019
Так будет конечно, но не в ближайшее время точно.
14.01.2019
У нас в городе так. Может про него и пишете. Построены новые сады, именно с яслями по федеральной программе. Уже в феврале идут детки 2016 года, при том что дети 2015 года не все устроены или возят в пригород. Осенью в яслях будет ещё больше мест, так положено. Наши трехлетки снова не все будут устроены. И ясли с полугода у нас же в регионе, не знаю открыты ли эти группы
14.01.2019
Надо же, значит программа уже действует. Я про другой регион писала - ХМАО, но уже и в других обстановка меняется, значит.
16.01.2019
Видела фото британских садов для малышей до года,старые правда. Все в большом манеже,на прогулку: всех одели и положили в этом манеже и открыли окна. Она же типа сон)))Смесь могут обязать покупать родителей,как и баночки с пюре для прикорма. Могут сделать же на любом уровне,не обязательно,что на высоком. И урезать декрет и некуда будет деваться. И какую-нибудь статью и штраф за тунеядство,что и дома-то не посидишь.
14.01.2019
Могут, но это приведет к жесткому спаду рождаемости, как гос-во без рабов? Надо ж кому то налоги платить
14.01.2019
Там миграция арабов такая, что все издержки давно покрыты...
09.03.2019
Настя, а разве государство волнует, что у его граждан нет денег?
14.01.2019
Нет, но его волнует, что граждане перестанут размножаться и рожать новых рабов и налогоплательщиков.
14.01.2019
Германия. В 10 месяцев ребенка отдала няне. Сама училась. Няня работала с 7 до 15. Часто забирала дочку пораньше. Няня очень хорошая была. Всего в ее группе было пять детей до 3х лет. В почти три пошли в сад. Группа 15 детей. С ними 2воспитателя и нескончаемый поток практикантов. Два из них постоянные. Сад работает с 8 до 16. Чато забирают пораньше. Я работаю на полставки. По другому никак. В школе потом на продленку. В наш сад детей отдают в основном года в два в ясли. Обеды в саду готовят. Завтрак с собой. Дочке в садике нравится. Воспитатели спокойные и открытые. Насчет оплаты по разному. Няня стоила также как сад. Есл зарабатываешь мало то меньше платишь за сад. ,Ребенок даже в год уже многое понимает. К няне мы привыкали постепенно. Сначала ходили с ней и детьми гулять. Потом стали приходить на завтрак и уходить после прогулки. Во время привыкания няня с моей дочкой очень интенсивно общалась. Носила на ручках. Пела песенки и улыбалась ей. Дочка ее потом воспринимала как бабушку. И до сих про за ней скучает и помнит ее хорошо.
13.01.2019
Антонина, спасибо за Ваш комментарий. 🙂 Да, я поняла, что огромное преимущество европейских садиков в бОльшем количестве воспитателей. Я думаю, что и у нас воспитатели были бы гораздо лучше, если бы они находились в другом положении.
13.01.2019
Ну да проще когда у тебя в группе в среднем 15-20 детей и два воспитателя. У нас так много взрослых потому что сад с инклюзией. То есть в группе могут быть самые разные дети. И группы смешанные - детям от трех до шести.
13.01.2019
Я не очень понимаю зачем рожать ребенка, что бы в 6 мес отдать его в казенный дом, а самой уходить на работу в 7.30 и приходить полвосьмого. Полтора часа до сна,из которых еще надо поесть, раздеться, умыться, ну час на ребенка в сутки. Для чего ребенок-что б було?
13.01.2019
Настя, судя по комментариям тех, кто реально живёт в Европе, и садики не на целый день, и работа тоже. Сейчас дочке 1.4, и я бы отдала её в ясли на 2-3часа в день, а сама бы в это время поработала. Но у нас и яслей таких нет, и работы тоже.
13.01.2019
Не, ну если б у нас была такая работа 2-3 часа в день....об этом можно только мечтать))
13.01.2019
Почему в 7.30? В 6.45.
13.01.2019
Ну это кому как "повезло"))
13.01.2019
Ага, тоже так думаю.
15.01.2019
Захотелось написать про "ходить в д/с вообще или нет". Я отдала дочь в сад с 2х лет. Ходила без проблем с хорошими воспитателями. К слову, свекровь работает в этом же саду, но к ней в группу я принципиально не хотела ребенка отдавать. Но, с тех пор, как дочь пошла в школу, у нас в подмосковье д/с поменялись((( и в худшую сторону. И на счет сына, я теперь думаю, стоит ли его отдавать в такой сад? Сверху спустили приказ про смешанную среду, когда в одной группе находятся и здоровые дети, и инвалиды. Я - толерантный человек, считаю, что это правильно. Но проблема в том, что по закону им положены тьютеры и специальные воспитатели. А на деле моя свекровь в группе работает с напарницей одна на 30 детей, среди которых дети с психическими расстройствами. Дети очень тяжелые: бьют воспитателей, бьют других детей, плюются, им ложку в руку страшно давать... И жалобы родителей привели к тому, что с воспитателей сняли премию: вы не можете справиться с такими детьми, значит вы некомпетентны...
13.01.2019
Раз тьюторы положены по закону - значит можно куда-то жаловаться на несоблюдение этого закона?
13.01.2019
Думаю, да. Когда встанет вопрос с садиком, буду поднимать этот вопрос
13.01.2019
В прокуратуру на бездействие органов власти, уполномоченных на обеспечение воспитательного процесса и пр.
09.03.2019
Ольга, кому родители жаловались? И на что? Жаловаться тоже уметь надо. А потом говорят: "Почему никто не хочет идти работать воспитателем/учителем?" Печальную историю Вы рассказали. Спасибо, что поделились.
13.01.2019
В вышестоящюю организацию над садом, комитет по образованию. Да, жаловаться надо уметь, это точно. Я подробности не знаю, детей в этой группе у меня нет, так что я не вникала
13.01.2019
Вообще, жаловаться надо было в прокуратуру на отсутствие предусмотренных законодательством тьюттеров. В комитет бпо образованию бесполезно, так как это и с их стороны нарушение тоже.
09.03.2019
А это нарушение какой статьи УК?
09.03.2019
Это не УК. Прокуратура давно не занимается уголовными делами, теперь этим ведает След. Комитет РФ и МВД ;) А Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законодательства всеми государственными и муниципальными органами власти. И привлекает их к ответственности за прямое нарушение закона или бездействие, что тоже нарушение. В жалобе на имя прокурора области так и пишите: прошу принять меры в отношении гос. И муниципальных органов власти, в чьи обязанности входит комплектование специалистами (тьютерами и спец. Воспитателями) группы #5 детского сада #123, в составе которой находятся как здоровые дети, так и дети с психическими отклонениями. Вы не обязаны знать всё законодательство по статьям. Это не нужно. Главное надо знать, кто чем занимается. Вот прокуратура этим и занимается. Удачи!
10.03.2019
Спасибо!
10.03.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Может ли ребёнку не нравиться воспитатель в саду? Монтессори-центры и др.развивашки - так ли они нужны?