Очень непослушная

Стоит порадоваться тому, что ребенок развивается, взрослеет, все идет по природному плану. Как быть посмотрите видео или почитайте книги о кризисе 3 лет (он может и с 2 лет проявляться). Петрановская Людмила очень хорошо излагает Малышка Вам отказывает не из вредности, а ей надо учиться отстаивать свое мнение, свою волю, такой этап развития. В этом возрасте совсем не стоит бояться, что малыш сядет на шею. Рано на нее навешивать ответственность. Как научится тому, что от нее требует природа, так снова станет более удобной, но с расширенными границами дозволенного, ибо стала старше и взрослее. А если будете воевать с ней, давить ее волю, конфликты будут усиливаться, истерики, неврозы и проч.
10.01.2019
По-разному реагирую. Есть принципиальные вещи, например, через дорогу идём только за руку. На эту тему может дочь орать сколько угодно, я просто возьму руку и пойду. Есть вещи второстепенные: какой вилкой есть, с какими игрушками гулять, какую футболку носить... в этих вопросах даже нервы не трачу По своей дочери заметила, что чем меньше запретов, тем меньше упорства и капризов с ее стороны
10.01.2019
муж уговаривает сына и долго ему обьяснает. у меня нет на это нервов. я сразу начинаю шантажировать, типа если не уберешь все пойдешь спать, отдам другому мальчику и т.д. деймтвует.
10.01.2019
Мы иногда использовали с мужем метод от противного - нет, не иди есть; нет, не ложись спать. И прочее в том же духе)) это возраст, это пройдёт. Ещё я не задавала вопросы, если что-то должно быть сделано. Например, по поводу еды спрашивала - хочешь есть? Если не хочет, ну и ладно, потом захочет. А вот про мытьё рук я не спрашивала, я просто говорила - идём мыть руки. И вела сама. Зубы насильно чистила, потому что вечное нет было. Если вопрос несущественный, то ещё можно у ребёнка спросить. Но есть просто то, что сделать надо, и тут уж хочешь-не хочешь, а все равно надо.
10.01.2019
У нас как начался в 2.3 так и в 2.10 конца не видно. Тоже спрашивала тут про игрушки, начинаю молча убирать сама, присоединяется болтаю с ним. А нет, так и молчу. Помогает. И тут же кстати мне написали, что если убирает 3-5 игрушек уже хорошо. Все не бу, не пойду игнорю и не отвечаю, молча делаю дальше как надо. Иногда соглашаюсь в духе не пойдешь, а поедешь например. Против делать не хочу, чтоб привыкал делать наперекор? Как вроде когда мама говорит не кушай сынок, а он бежит кушать. С кушать спокойно отношусь,не поел - твои проблемы. Вообще стараться на много не обращать внимание, потому что итак характер ужасный у сына, вот прям атас какой противный и упрямый, если ещё и по мелочам нервничать, то точно прибью))
10.01.2019
У сына любимые слова сейчас не хочу и не буду. Отвечает так буквально на все, потом иногда может согласиться, но если что-то интересное предлагаю. Часто ещё отворачивается от меня, стоит ногой топает, бубнит что не хочет, не будет. Иногда помогает начать щекотать или предлагать в замен кучу вариантов, в основном нелепых, он начинает смеяться и соглашается на то что я предлагала изначально. Заставлять в 2 года убирать игрушки смысла не вижу, убираем всегда вместе, он немного вредничает, может раскидать, потом сам начинает все раскладывать по местам.
10.01.2019
Период «нет» начался в 2,1 и закончился в 2,4. Игрушки я ещё не просила убирать за собой, делала это сама. А вот было : идём кушать.-нет. - ну хорошо не иди кушать, не надо кушать, я ушла на кухню. Спустя время прибегала сама и просила еду)) так же с одеждой : пошли одеваться на улицу.-нет.-ладно как хочешь, пойду погуляю, оставайся с котиками дома, возьми заодно попылесось. Сразу просилась со мной :D
09.01.2019
У сына с месяц как такое поведение. Нет на все. Даже на то, что он любит. Сейчас уже поумерил пыл, а вот до нового года прям пик был. Читала, что это период осознания того, что можно делать не только то, что родители говорят. Вернее, можно не делать то, что они говорят 🤯😂 Один из способов в книге, который помог нам, это делать так, чтобы ребёнок думал, что это не ваше решение, а его. Например с игрушками: кого ты первого будешь убирать, эту киску или эту куклу? То есть, сам факт того, что игрушки нужно убрать вы уже определили, а ребёнок как бы думает, что решение за ним, выбирая, кого же будет убирать в первую очередь.
09.01.2019
Пытаюсь привлечь собрать вместе,либо убираю сама..
09.01.2019
Оо какая знакомая ситуация)) у нас тоже один ответ.. Нееет, я не буду, я не хочу.. Игрушки я не заставляю её собирать, сама начинаю и она подключается, но не всегда, смотря какое настроение
09.01.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Ни-че-го я не хочу! (С) Что происходит с ребёнком?