Речь

Нам 2 годика и говорит уже очень очень много, и смотрю уже предложениями начинает говорить. Вот например мам пошлив кухню кушать суп.
23.12.2018
Вы не переживайте и главное не равняйтесь на других детей. Сами же понимаете у каждого ребёнка индивидуально. Просто следите за динамикой - она самая важная сейчас. Если развитие хоть малейшее происходит, появляется новое, звуки, слова, жесты - все хорошо. Моя дочь черепашка. Во всем позже, и говорить в том числе. Начала говорить после двух. Развивается речь сейчас стремительно. Говорит не очень чётко, но словарный запас богатый. Она полиглот и у неё книжные залежи в чеиырех местах в доме и читают ей все и всегда при каждом удобном случае. Она любит книги. Главное бабушек, тетушек по меньше слушайте, что пора, что запаздывают. Наблюдайте, развивайте, делайте свои выводы
23.12.2018
Сын к 2 годам говорил фразами, в 3,5 вообще не заткнуть, трындит постоянно 🙈 А так, первые слова появились ещё до года (мама, папа, кака). Двойняшки обычно попозже начинают говорить, вам конечно решать заниматься с логопедом или нет.
21.12.2018
в возрасте ваших мальчиков мой также говорил, звукоподражания и нормальных слов штук 20. В 3 начали ходить к логопеду, через месяц уже стало гораздо лучше.Сейчас 5 и мои уши устают за день, рот не закрывается!
21.12.2018
Надеюсь что мои тоже разговорятся 🙏.
21.12.2018
младшая слова стала с 10 мес говорить. сейчас 1,2, слова из 2 и 3 слогов, фразы из 2 слов. средняя в 2,4 заговорила фразами. до этого только слова,больше односложных. старшая в год.
21.12.2018
Сын в 1,10 резко начал говорить и все подряд, а до этого даже мама не говорил.
21.12.2018
Двойняшки попозже бывает начинают говорить. У сестры мужа так же. Они между собой общаются как то, понимают друг друга хорошо, вот им и достаточно. Так что не переживайте
21.12.2018
В 2 года говорила только мама, папа и нямням. Не было даже слова «да», когда просила повторить «пипипи» повторяла «папапа». Начали тогда же заниматься с логопедом по скайпу два раза в неделю - через месяц 100 «слов» (звукоподражания, слова с одним слогом или макс. двумя), затем стали набирать глаголы и фразу (типа «мама на»). В 2г4мес заговорила развёрнуто как взрослая, начала говорить наизусть первые стихи (В лесу родилась ёлочка целиком с подсказками), грамматика и падежи все на месте. Есть некоторая звуковая каша - теперь ставим с логопедом звуки по возрасту (например К, Г), скоро уже завершим занятия.
20.12.2018
Здравствуйте! Скажите, а вы с логопедом каким образом занимались? Дочка сидела перед экраном и выполняла ее задания, или логопед вам говорила, как и что делать, а вы потом сами с дочкой отрабатывали?
22.12.2018
Урок в 60 мин состоял из двух частей: в первой части логопед показывала ребёнку разные интерактивные задания на экране, я, естественно, слушала, запоминала её манеру говорить и «вытягивать» новые слова. Вторая половина состояла из подробного объяснения как мне до следующего раза и на каком материале проводить занятия с ребёнком, а также она отвечала на мои вопросы. Таким образом логопед давала толчок, а я в последующие два-три дня интенсивно занималась с ребёнком в том же направлении. Я и до этого очень много с дочерью играла, читала, но для вызывания речи потребовался несколько иной подход в играх - и несколько другое словесное их сопровождение, сама бы я не догадалась.
23.12.2018
Спасибо большое! А этот логопед по скайпу откуда был? Контактов не осталось?
24.12.2018
Да, остались: https://sites.google.com/site/logopedirina/
24.12.2018
PS: сейчас она в отпуск уезжает до 8 января, но можете ей сообщение написать по скайпу.
24.12.2018
Спасибо большое!!!
24.12.2018
Нам 2.5, пару недель назад начали заниматься с логопедом. Таблетки никакие пока не пьём. Логопед считает что нужно просто разговорить. У нас сразу после первого занятия новый слог появился. И с каждым следующем занятием потихоньку начали появляться другие. Все же у специалистов есть свои техники. Мы дома и лепили, и книжки читали, и по "умнице» занимались - сын все понимает, я его понимаю, говорить не хочет. Так что решайте сами, подождать и они сами разговорятся, или пойти заниматься со специалистом.
20.12.2018
Здравствуйте! А не подскажите в лс контакты вашего логопеда.
24.12.2018
Дочке сейчас, 1.10 говорит все слова, предложения, стишки рассказывает небольшие, только букву Р не говорит, сын тоже до 2 лет говорил все и букву Р в том числе, а вот я начала более внятно говорить после 4, до этого несколько слов понятных и дальше тарабарщина (сама слышала запись) полностью выговорилась уже в школе. К логопеду я не ходила, наверно в те времена он редко в какой поликлинике был,да и информации ни какой не было, поэтому родители действовали чисто интуитивно: много разговаривали со мной, поговорки, стишки учили, развивали мелкую моторику. Поэтому считаю что разговор до 3 лет не показатель, хотя консультация врача, на всякий случай, что бы потом не кусать себя за локти, не помешает
20.12.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Ребенок мало говорит в 2и3 Рычит горлом.