Речь в один год и три месяца. Какая у Вашего малыша?

Это как и с физическим развитием - каждый в своём темпе. Я бы наверное после 2х по пристальней присмотрелась, если слов не особо прибавится, а так - вообще не парилась) Вот старшая такие более менее слова к 2м начала выдавать, до всё минимально и жестами. А я вот всё время была с ней, занималась всячески и тебе крупа, и рисуем раньше года, и лепим, и массаж ручек, и потешки-стишки - благо ребёнок был к этому всему очень расположен - не ела всё это, делала как показали) а вот говорить стала после 2х. Правда, в 3 я уже иногда думала, что какое хорошее было время когда она жестами всё показывала)))) и вот сейчас в учебе и вообще что она, что подружка её, которая в 1,5 годаменя поразила предложениями - ну никакой разницы) Младшая в плане занятий и прочего обделена,а уже до года выдала несколько слов (одно из них сись - в замен вашему тити), и сейчас частенько называет некоторые предметы первым слогом, правда, если хочет что-то говорит "да" а наша задача отгадать))) чему это вдруг ребёнок сказал да, ведь её даже не спросили))) Чем менее понятливы будут родители, тем быстрее придётся учиться говорить)))) хотя некоторые такие мастера жестов, что очень сложные вещи могут объяснить
20.12.2018
Нам 1.10 Мама, папа, баба, дядя, дай, иногда на, бам-упал, дж- машина/ вертолет, мя- кошка, ав- собака, му- корова. Все!
14.12.2018
У меня сыну 1,3 - говорит мама, папа, баба, да, кап (вода), "ка" - это у него все слова с "ка", кашка, чашка, бака - вероятно, собака, что-то похожее на кошка, кар, гав, га, ко, му, змея у него "шшшш". В общем, всё с "ка" и "га" и на своем. "Нет" не говорит, но головой машет. И по большей части, он не говорит, а показывает, что ему интересно и мычит. Тоже переживаю за речь. Хотя он понимает, что ему говорят, значит все же пассивный словарь копится (я надеюсь). Стишки читаем каждый день.
13.12.2018
Нам тоже 1.3. Из слов: папа,мама,баба,дай,киса,тити(титин),трактор(🤣🤣трктр),банан(анан). подражает корове(ууу), собаке(ааа), обезьяне (уууу).
13.12.2018
Спасибо) напомнили, что наш малыш тоже трактор называет, что-то вроде "трайтой" получается))
13.12.2018
Рано вам переживать, просто разговаривайте с ребенком много, дочка в 1.2 практически не разговаривала, было пару слов и несколько звукоподражаний, зато в 1.9 говорит все и даже стишки рассказывает
13.12.2018
Мама, где, здесь, деда, папа, дай, ке(котлеты). И мычит на все.)))
12.12.2018
:) у нас, когда спрашиваю "где"? Про то, во что он только что играл и где-то оставил. Он так смешно начинает мою интонацию повторять, но произносит не "где?", а "иэее" и головой крутит, ищет 😂 Вот не пойму, считать за слово или нет?
13.12.2018
Слово, конечно)))
13.12.2018
В 1,3 Ника говорила: мама, папа, баба, деда, дядя, тётя, бапа (тапки), папа (памперс), попа, пупа (пупик), Тада (собака Тардис), Аня, Ниня (на саму себя), Петя, Вова, Жижа (Лиза), на, дай, да, нет, ма (нету), нони (ноги), баба (бабочка), кака (мусор), вава (больно), ай-яй-яй, ну-ну-ну, циця (сися, соска), ага (угол), иди (уходи), гока (горка), кука (кукла), ку-ку, за-за-за (танцевать, музыка), бам (падать, мяч), бапа (шапка), ам-ам, а-а-а (спать), де (дверь), где (где?), эба (небо), тутунь (слон), чичичи (обезьяна), ак (открой), жужа (лужа), дидя (дырка). Это то, что вспомнила. Из звукоподражаний делала корову, овечку, слона, свинку, лошадку, динозавра, льва, курицу, мышку, утку, гуся, цыплёнка, ворону, рыбку, собаку, кошку, хомяк, ослика, сову, индюка, волка, звуки жужжания, сирену машин, ветер, капли - кап-кап, буль-буль у неё было - баба бу)) вроде, я когда считала в записях её слова, там насчитывалось около 45-50 слов и 30 звуков в 1,3. И много слов с одного слога, которые она говорит на одни и те же вещи, но мы их не записывали. А ещё есть слова, которые говорит часто, но значение их мы пока так и не поняли: панини, кач, мани и т.д... Но это она у нас какая-то очень разговорчивая оказалась, наверное, потому что и у меня и у мужа рот не закрывается) а так, вообще, почти все наши знакомые детки разговаривают в вашем возрасте примерно так же, как и вы, а многие вообще до сих пор мычат.. так что я уверена, что у вас малыш абсолютно нормально говорит для 1,3). А вот за последний месяц с 1,3 до 1,4 у неё прибавилось всего 3 новых слова. Так что всё идёт скачками.
12.12.2018
Вообще класс)) Умница! мне "тутунь" больше всего понравился) Никогда не озадачивалась записью слов, наверное, надо попробовать.
12.12.2018
Спасибо) да, Тутунь тоже моё любимое слово) Просто для меня это вообще была очень больная тема, потому что у нашей малышки месяцев до трёх подозревали глухоту, потому что она не поворачивать голову на звуки и СОВСЕМ молчала. Потом потихоньку начала произносить очень редко звуки, а классическое "агу" я от неё слышала всего пару раз. Так до месяцев 8 она почти молчала. Я равала на себе волосы и параллельно читала ей книжки на ночь, стихи, озвучивала всё, что делала (больная на голову мамочка 😅), у меня к концу дня язык болел)) Я себе уже столько понапридумывала... подливало масло в огонь ещё то, что у меня двое знакомых родили аутистов, которые не говорят, не дай Бог такое никому! От такого тоже дурные мысли в голову лезли. В 8 начался скучный лепет и параллельно появилось одно слово "мяу") где-то с 10 месяцев всё пошло быстрыми темпами) наверное, это мне вознаграждение за потраченные нервы)) теперь то я понимаю, что зря волновалась. И вообще, дети все так по-разному развиваются.. У вас может быть резкий скачок буквально за месяц в словарем запасе. Это как у моей подруги дочь просто молчала до 2 лет, даже мама не говорила, а в 2,3 её прорвало и пошли сразу предложения))
12.12.2018
не забывайте, что девочки развиваются по другому (быстрее и плавно). а мальчики скачками.
13.12.2018
Нам столько же, как и вам, из слов четко говорит: мама, папа, дядя, ам, чай, овца, ну и подражает животным: кар, мяу, гав, иго- го, и-а, ду- ду и т.д. вчера увидел рекламу в телевизоре про агента 007, потом весь вечер повторял " Бонд, бонд":))) если серьезно, сама переживаю по поводу речи, купила книгу Янушко, начнем заниматься наверное
12.12.2018
Мы сейчас в гостях у родственников, где с малышом возится сестра пяти лет. Им так интересно вместе, как жаль, что это так редко 😭 зимой совсем мало общения с детками. Думаю это лучший стимул, чем мама, которая всегда поймет))
12.12.2018
В 1.3 появилось только первое слово мама. К полутора ещё два 😄 и норм, на своём болтает, мне хватает)
12.12.2018
Не верю. "Тити" должно быть ещё.
12.12.2018
Не-а) но я так не говорю, этому слову неоткуда взяться)
12.12.2018
Для такого возраста у вас все хорошо. У нас в 1,6 речи никакой, кроме редкого "мама". Только недавно появилось: ам, ням ням, Ань
12.12.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Речь В 2 года путает Мне и Тебе