Как развивать речь ребенка дома

телефон забрать, повозмущается пару недель и перестанет. никого никак не развивала специально, просто дома не молчим а с детьми говорим и все обсуждаем как с большими - не особо интересно конечно, зато детям полезно
06.12.2018
телефон - это не причина того, что ребенок не говорит. Телефон может пагубно повлиять на фантазию, например. Они начинают лениться играть, придумывать..... Моя дочка блогодаря, вроде бы, глупому видео и песенке выучила цвета цвета на английском. И мы продолжили это развивать. Это случилось около 3лет. Обратитесь к лору в первую чередь, потом к логопеду.
06.12.2018
Это может быть слух нарушен?
06.12.2018
вообще проверяют чтобы исключить проблему. А вообще лучше поднять вопрос у педиатра (толкового). Моему ребенку 3.3, говорит. Так вот мы дома недавно подняли тему логопеда когда и в каком возрасте лучше обращатся, чтобы потом не было позно. Загуглите, там написано много толкового. Тоесть не только как и в каком возрасте в большинстве своем дети развиваются в плане речи, но и при каких моментах несоответствия к кому лучше обращаться.
06.12.2018
Она не выговаривает мноие звуки. В основном шипящие: з ,щ ,звонкую р и так далее. Есть еще пару звуков но выявить не могу она когда пытается говорить порою просто каша несвязная а не речь. К лору пойду. Но я в основном с ней общалась на русском. А логопеды тут все говорят на другом языке. Наверное приеду домой и тогда пройдусь и по остеопатам и к неврологу и самое главное к хорошему профессионалу- логопеду.
06.12.2018
4.5?😳 если в3г речи нет то надо по врачам ездить а не сидеть и дома заниматься .
06.12.2018
Что они смогут сделать? Ноотропы не исследованные предложить колоть? Собственно говоря пользы? Мой двоюродный брат молчал до 4 лет. В 4 заговорил предложениями. Муж тоже почти не говорил до 3 лет. Заговорил после 3. То есть дети которые заговорили после 3 все же есть. Хотя я сама в 1..5 во всю уже разговаривала. Мама давно мне рассказывала что заговорила я рано. Поэтому наверное это генетика или среда. А от них колоть ...нет смысла. Надо садик хороший. У меня пока нет средств. Уж если выбирать между тем чтоб выкинуть зря деньги на ноотропы я бы выбрала заплатить за садик. Пусть и на короткое время, но толк скорее всего будет. Дома с одной со мной ребёнку билингвальному очень тяжело развиваться. Особенно с телефоном в руках.
06.12.2018
Моему старшему 10 лет и он не разговаривает . Но у нас уже другой совсем диагноз Смотря какая причина не говорить . Я б лично к остеопату бежала раняя тапки . А сидеть ждать что вдруг ребёнок сам заговорится после 3х лет жил позиция страуса . Отсутствие речи в 3 года и старше это прямой показатель проблем по части голову в детей .
06.12.2018
Травма? Или это позвоночник как- то связан...Хотя как? Травма во время родов наверное. Давили на живот. А когда родила она не закричала сразу. Была вся серая. И не двигалась совсем. Она сказали что подавилась меконием и отобрали сразу в реанимацию. Правда после манипуляций медсестры доченька тихонечко начала гулить и издавать милые звуки. Когда нам наутро принесли ее из реанимации она открыла глазки и улыбнулась словно давным давно нас знает. В общем психическое развитие не настораживало никогда. Только речью овладевает медленно.Плохо выговаривает слова. Так как моя вина в этом тоже есть то думаю это скорее запущенность а не болезнь. Несмотря на это врачам ее надо показать. На всякий случай. Только как поможет в развитии речи остеопат? Или к нему и неврологу надо? У Вашего ребенка какое заболевание. Извините за прямой вопрос. Аутизм?
06.12.2018
У старшего да с аутизмом но вообще у нас основной диагноз это отсутствие интеллекта Так если вы знаете что в вас такая в родах была ситуация то о какой выжидательной позиции может вообще речь идти ?😳🙈 вам и невролог тоже нужен . Но проблема в том что современные неврологи не способны выяснить причину отсутствия речи . А выписывают стандартную схему ноотроплв которые не факт что помогут и тем что более не факт что невредят Я очень поздно узнала о существовании остеопатия 🙈🙈🙈 и очень от этом жалею . Уже год как я его к ней вожу и за год у меня сын перестал мучиться головнями болями , у нас просто ушли приступы. Я вообще попала к ней с младшим на предмет того что он ныл нон стоп , после 3х сеансов ребёнок преобразился . Щас ему 2.4. И вот сейчас на младшим я вижу что проблемы со старшим начались гораздо раньше чем я увидела тогда . Здоровый ребёнок заговорится сам без в ярких врачей , логопедов и методик . И да среди моих знакомых есть кто молчал до 3-4х лет но вот эта проблема только старт потом как снежный ком . Тако что до 4х леи молчал , заговорил и нормальный здоровый человек ну я такого не встречала . Не питайте вы иллюзий и не ждите тем более у вас родовая травма
06.12.2018
Телефон просто не даёте и всё. Совсем. Да, будет орать, перестанет, когда поймёт, что это бесполезно. Попробуйте "Большой логопедический учебник", там разные задания
04.12.2018
Мне кажется, если с ребенком все в порядке, то заговорит, если мама с ним общается. А если мама общается, а ребенок не говорит, то или индивидуальные генетически особенности или необходимость в занятии с логопедом (Но это вроде только после 3 лет) или какие-то проблемы по неврологии, которые могут скомпенсироваться или не скомпенсироваться самостоятельно. А врачи-то что говорят? Все в порядке?
04.12.2018
Она вообще не говорит ни слова? За вами повторяет что-нибудь? Каким образом выражает просьбы? Удалите из телефона мультики да и все. Но не говорит ребенок вряд ли из-за этого.
04.12.2018
Говорит. Но очень плохо. Речь развивается слабо. Спрашивает не :"Что это?" например, а :Мама, тё это? Не "мама дай" а мама "ня-ня". Это она из тупых видео роликов для детей с участием детей слышит.Сама видела нечто подобное Всякую фигню в общем смотрит мозги мусором заполняет. В общем речь развивается слабыми темпами связываю это больше с малоподвижным образом жизни из-за мультиков и т.д. А так девочка очень активная. Но вот слова запоминает с огромным трудом. Хотя есть супер прочная книжка с изображениями животных и птиц разных в том числе и животные саванны и т.д. Но запоминает их тоже как писала выше с трудом. Хотя проговаривалось не раз. Показывала. И она сама спрашивала что это. Правда и звуков много не произносит. Когда говорит порою каша какая то во рту а не речь. У невролога с этой проблемой не была. Связываю с генетикой или перенесенными родовыми травмами. Все таки мне давили на живот а это могло повлиять на мозг и точно повлияло на позвоночник. Он искривлен.
05.12.2018
В 3 года не нужно учить никаких животных саванны ) Исключение, если вы живете в саванне и видите их каждый день ) Учите названия окружающих ребенка предметов, наиболее часто употребляемые слова, глаголы. В игре задавайте ей вопросы о предметах и игрушках, если не может ответить, отвечайте за нее. Потом подсказывайте начало слова, потом первую букву.
05.12.2018
Речь она понимает. Но не всю. Опять же мультики и вовлеченность в них думаю сыграли свою роль. А на животных саванны акцента не делаю. Просто для общего развития и всё. А так стараюсь больше животных из наших широт показывать. Толку то. Наверное надо в село. Или в зоопарки ходить. Может впечатлится и станет называть животных. Фиг знает и это поможет ли. Может заговорить и в 4 года.Если вообще это будет внятная речь. Не могу поверить. Я иностранные языки на раз два три учу. А она родную речь никак вообще. Ни произнести ни попытаться произнести даже не хочет.
05.12.2018
Не надо ей пока забивать голову животными и прочими понятиями, с которыми она не сталкивается каждый день. Она их выучит и забудет, на данном этапе это мусор. Начинайте с предметов, которыми она пользуется, которые просит каждый день. Еда, игрушки.
05.12.2018
Ну это знает. Плохо с глаголами. Наверное чтения не хватает для этого. Когда читала книги ей она говорила предложениями. Ну и как назвать тот факт что обычные вещи затрудняется говорить но когда пришла с прогулки с отцом сказала мне сама: "Мама,папа пил алколь. Пил пиво!" Эмоционально еще так. 😀 Тут у меня челюсть упала....Что за проблески не знаю. Вот бывают иногда. Она сказала предложением когда мы были в гостях. Что- то типа про кота рассказала который был у подруги и на этом все предложения закончились. Было это в дочкиных 2 года. Теперь предложений почти нет. Коротенькие по два слова. И их не богато. Предложения 2-3 в арсенале.
05.12.2018
Вот видите, что-то интересное произошло и она охотно говорит. Значит, надо создавать побольше таких ситуаций, чтобы был стимул обсуждать и рассказывать. Почитайте в инете про благоприятную речевую среду.
05.12.2018
Я ей создала эту среду. 😀 Отобрала телефон. И сказала ей что она плохо говорит и я этим расстроена. Что мне грустно. И теперь вместо телефона мы будем вживую общаться и только играть читать книги. Пошла в книжный магазин и купила кучу книг. Будем изучать читать рассказы и т.д. В гости надо ее почаще брать чтоб ситуация менялась и ей было интересно. Теперь она сиала кое- что говорить. Телефон этот...гадость. Мы общаемся. Обнимаемся. Рассматриваем книги. Правда не долго минуту и все.Она убегает . Шило в попе. Но это лучше чем ничего. Я постараюсь заинтересовать ее чтением. Нашла иакие интересные книги. Правда на иностранном языке я хотела на русском. Таких нет. Но иллюстрации и качество- трудно порвать. Не жалею о потраченных деньгах. Именно это качество мне и нужно было. Интересные сюжеты. Доступно преподнесенная информация. Сама то я в них влюбилась. Я люблю книги. Но полюбит ли их также и доченька пока вопрос. Надо привить в ней любовь к книгам. Она постоянно просит. Но держит в руках. Хотя мы раньше читали пока она не превратила всё в гору бумажек. 😢
06.12.2018
Думаю,что генетика.... я заговорила поздно (с учетом того ,что девочки раньше говорить начинают...и в сад отдали меня в 1.5 года) с учетом знаний своей генетики,со старшим занималась с самого маленького ,тонны книг ,красок ,пластилина,круп ....и....и заговорил он после 3х!!! Да ,конечно заговорил с обширным словарным запасом,выдавая часовые монологи тех сказок и стихов ,которые мы читали еще 1.5 года назад НО В 3 !!!Поэтому ,когда говорят ой да я все обьясняла читала мультиков не включала вот у меня в 1.5 года предложениями говорит....ребята есть миллионы детей ,которые книг с крупами во век не знают ,а их мамы даже не подозревают,что такое мелкая моторика и они говорят в 1.5 года , и миллионы детей с нарушениями речи при этом из мамы сами могут консультировать деффектологов ...занимайтесь , в руки не давайте гаджеты ( или дозированно в Ваших руках и только развивающие игры ,их скачать можно миллион) читайте и до 3х ждите , после лучше к неврологу
04.12.2018
Возможно и генетика, я с дочкой мелкой моторикой совсем никак не занималась, но к полутора уже говорила вообще все, понятно для чужих, и длинными предложениями. Если бы сидела корпела с ней над крупами и пластилином, то могла тогда бы сейчас себя хвалить, а не за что. Мама говорила, что я сама до 4-х практически не говорила, а потом был резкий скачок. П.с. попробуйте "сломать" интернет на пару дней. Попробуйте выводить дочку на диалог, не просто комментировать. Мол, куда пойдем, на горку или качели?. Будешь сок или воду?. Тебе нравится синий или красный цвет?.
04.12.2018
Спасибо. Диалог даже в саду успешно используется. Я просто говорю ей на вопрос "Тё это?" название предмета. Потом стараюсь это название употребить если это не картинка животного. А если картинка животного тотназываю и части тела и какие звуки он издает. Ей интересно всё. Но пока о том чтоб повторить или сказать пусть и короткое предложение....остаётся только мечтать. Прячу телефон- речь начинает развиваться пусть и медленно но есть динамика. Вот и говорю что телефоны и компьютеры это зло. Сама приучила ее чтоб дела свои по дому делать и чтоб на моем животе не прыгала во время беременности. Теперь жалею. 😢
05.12.2018
мелкая моторика и игры на ее развитие (смотрите сайте жили-были, там много примеров игр) книги (3 книги в день) альбом по развитию речи Батяева (нам очень помог) музыкальные говорящие игрушки (быстрее повторять начнет) я не против мультиков. своему включаю когда готовлю. включайте типа как животные говорят (отлично пошло моему ребенку) играть в кукольный театр (обычные игрушки и разыгрываете сценку из книжек) Это все нам помогло. сыну почти 2.3 года говорит предложениями из 3-5 слов, знает наизусь стихи.(взрослыми словами не биби поехала, а машина поехала, собака бежит или самолет полетел и т.д.) хотя может быть и генетика (в моей родне все дети в 1.5 года говорили предложениями.)
04.12.2018
Что за альбом? Можно фото? У нас тут такое не достать. Это мне надо просить чтоб из России привезли. Наверное на пол дня отдам в сад. А то такими темпами не знаю к чему придем. Она понимает и знает слова. Только сказать не может. Нужен толчок и наверное это будет среда. Садик. Надеюсь конечно. Звуки которые издают животные и их названия она понимает. Прошу прказать- показывает. Какие звуки издает- подражает. А сказать к примеру кошка-кот или котя на худой конец фактически не говорит. Сказала она 2 недели назад котя. Я была в шоке. А так не хочет ничего проговаривать. Может черта характера не знаю. Заметила есть слова которые она плохо запоминает. Может память уже не очень от малоподвижного образа жизни? Виню конечно же себя.
05.12.2018
к нему еще одна книга идет, от 3 лет. а это от 1.5 до 3. но мы уже все прошли. там столько занятий!
05.12.2018
на счет генетики я впринципе выдвину предположение, что может быть. я рано заговорила и дочь тоже. но я все время с ней разговаривала, а когда брала в руку вещь или еду то несколько раз произносила. и действия и предметы и людей, счас у нас в лексиконе за 70 слов (нам 1.6), это середнячок такой, мама говорит что я стихи примитивные уже шпарила. но я не тороплю и не наседаю. мой метод работает и названия наиболее понравившхся вещей она с легкостью схватывает. просит словами есть пить конкретную еду. это все оглашалось, когда давала ей в руку. если шли мытся - тоже. счас смотрит развивающие мульты и повторяет алфавит по буквам, видимо впечатляет ее, вообще мульты очень продвинули в речи в плане животных и других названий и слов, мы смотрим для маленьких развивашки.
04.12.2018
Комментарий удален
04.12.2018
Комментарий удален
04.12.2018
Комментарий удален
04.12.2018
Комментарий удален
04.12.2018
Комментарий удален
04.12.2018
В том то и дело. Ежедневно то что есть я называю. Супчик. Каша. Рыба. И т.д. Названия фруктов и овощей. Но она не повторяет. Или коверкает слова. Например агат вместо гранат. Хотя может говорить иногда у нее проскальзывало правильно имя родственницы мужа. Но она коверкает его нарочно. То есть произнести может вполне. Но не хочет. Да и буква заглавная которую она замещает другой буквой не шипящий звук и вполне легко произносима . То есть не "ч" "щ" и т.д.
05.12.2018
каверкают слова все дети, даже в 6 лет замечала, не думаю, что это страшно, просто им так слышится и они так выражают. мне конечно глупо сравнивать возраст моей и вашей, но и моя очень каверкает и уверена, что будет) вот уверена, что все у вас нормально)
05.12.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Мультики в 2 года. Мультики...в 2 года