Игнорирование

Читала Мурашову, много, до того, как познакомилась с теорией привязанности, была у нее на лекции. Не со всеми методами согласна, особенно в части подобного байкота всей семьей.
03.12.2018
Мне кажется, по одной истории нельзя судить о всем ее векторе. Она чрезвычайно классная и интересная. И можно многое почерпнуть. Копните чуть глубже. Пи.эс. была несколько раз на ее лекциях, жаль живу совсем в другом районе города.
03.12.2018
по моему жесть )) просто общее неприятие ситуации вполне достаточно типа в нашей семье так не делают, так не было и не будет, но мерзавец и 40 лет жила, это переключит внимание на 1) я плохой ( как утверждение), 2) бабушка живет долго и говорит не поймешь о чем мне понравилась программа все будет добре про темпераменты, вот еще кто как воспримет этот отказ родителей от дитя, холерик скажет ну держитесь, флегматик - я г** сижу не высовываюсь.. миланхолик может быть уничтожен за компанию с отцом, для сангвиника что ли весь спектакль?
01.12.2018
Этот театральный отрывок по сути иллюстрирует то, что проступок совершенный ребенком комментирует вся семейная иерархия в одинаковом ключе и удивить(а в данном случае как мне видится здесь рассчитано на реакцию удивления, привлечь внимание, показать всю серьезность происходящего) Мне Мурашова помогла восполнить недостающее. Вместе с безоценочным мышлением, которое сейчас активно тиражируется в массы, показывает важность оценок и их формирования, вместе с принятием чувств, показаны тонкие грани когда это не принятие чувств, а потакание. В этом фрагменте я вижу оценочность намеренную, ведь систему оценок мы тоже закладываем. И ей присуще разделение на хорошо/плохо и это дает основу свою. Я так делала, когда привычные способы объяснений уже не работали. Ребенок уверяется, что ты серьезно говоришь, а не лепечешь пока он бьет тебя в лицо -ты сейчас злишься. А еще это неплохой способ показать свои чувства наглядно. Полуторагодовалому нужно акцентуированно эмоцию показать.
30.11.2018
Есть канал family is на ютубе. Там совсем нет воды. Даже удивительно, что после них кто-то еще умудряется продавать семинары, когда они уже рассказали все)) Ну в общем, есть объяснение: объяснения не помогают, когда родитель не стал авторитетным или авторитарным лидером для ребенка. Авторитарного ребенок от 6 мес до 11 лет просто боится и слушается из страха. Авторитетного уважает и слушается, чтобы не потерять его любовь. Но всегда можно забивать гвозди микроскопом - именно это предлагает автор отрывка. Здорово, что вы не повелись 😊.
30.11.2018
Эээ, а автор серьезно считает, что с полуторогодовалым так можно??? И вообще, на сколько я знаю из психологии, хотя бы один из взрослых должен быть 'защитником-утешителем' ребенка, когда другой его ругает-воспитывает. Т.е. всеми высказав подобное нельзя уйти. Трехлетку игнорировала, но это был крайний метод выхода из истерики.
30.11.2018
Даже не знаю... У нас не было таких ситуаций, чтобы подобными вещами оперировать. Чтобы родители так реагировали, ребенок прям что-то ужасное должен делать. Для серьезных вещей моему ребенку достаточно обычного разговора серьезным тоном. А по поводу написала специально на пол или разбросала игрушки подобные методы вообще применять негуманно.
30.11.2018
Метод действенный, кто бы сомневался, что после "мерзавца" и отмороженных родителей ребенок осмелится нарушать правила. Но что там с психикой ребенка, психолог не интересовался? У меня такая же холодная мама; по любой причине отстранялась глухой стеной, вечно гневно-молчаливая. Читая Петрановскую плакала, словно вернулась в детство
30.11.2018
Плюсуюсь, у меня мама тоже любитель обидеться и игнорировать, правда она даже причину не озвучивает, типа, сами должны догадаться. Помню в детстве сначала переживала, а потом выработала "иммунитет". Если я и извинялась, то неискренне, а для галочки. А сейчас уже и не извиняюсь, не хочет общаться и не надо. Обычно сама первая потом звонит. Я бы таких отношений с детьми не хотела бы. Читая ваш отрывок из статьи, после слова "мерзавец" о ребенке, поняла, что это точно не мой метод.
30.11.2018
Знаете, не совсем такой, но помогло. Моя старшая дочь после рождения младшей почувствовала себя немного покинутой, что ли. Ей тогда было около шести лет, а ее подружке, у которой тоже недавно родился младший брат, семь. И вот решили они вместе убежать из дома, жить на реке в палатке. Нужны были деньги на дорогу, и дочь взяла их у меня в кошельке - попросту украла. Я ничего не объясняла, я просто совершенно искренне возмущалась и повторяла "Ты же украла! Это же воровство!" Я прям остановиться не могла, у меня никаких других и мыслей не было, только ужас и удивленное возмущение. И она как то почувствовала, что ее поступок такой ужасный, что тут и объяснять нечего. Я никак ее не наказала, но больше никогда ничего подобного не было. Она уже взрослая тетя, но для нее, мне кажется, досих пор украсть немыслимо.
30.11.2018
Я была у Мурашевой на личной консультации и читала эту ее книгу. После этого данного "психолога" я для себя закрыла. Приведенный вами отрывок ужасен. Поведением родителей, их манипулированием ребенком. Игнорирование очень чреватый способ "прогнуть" ребенка. Последствия прослеживаются при желании и во взрослом возрасте.
30.11.2018
вам не понравилась личная консультация? очень интересно, какая она в жизни)
30.11.2018
Мне не понравилось то ощущение, с которым я вышла от нее. Что все что мне остается, это повеситься на ближайшей березе, ибо "все пропало". Мне кажется, от психолога можно выходить с разным настроем, но только не таким.
30.11.2018
ну да, настрой как-то не очень, меня бы тоже это настрожило
01.12.2018
Вы знаете, я читаю книгу дальше,там для старших детей вполне адекватные советы. Например,про агрессивность или борьбу со страхами. Но согласна с вами,этот совет ужасен. Я вряд ли смогу его применять,хотя моя дочь еще слишком маленькая,рассуждаю теоретически)
01.12.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Что должен уметь ребенок 2-3 года. Книги Анны Быковой