Как приучить к самостоятельности

Нам 2,1 может есть сам. И ложкой и вилкой орудует, но не долго. Начинает баловаться , разбрасывать, размазывать. Мне проще самой кормить/помогать. Ничего плохого не вижу в этом )
12.11.2018
Нам тоже полтора года, кормлю сама всегда, редко сын отберет ложку, покопается ей в тарелке, пару ложек съест и назад мне вкладывает. Не вижу проблемы вообще, мне это не трудно+ вокруг всё чисто+ ребенок сыт. У моей знакомой есть дочь нашего возраста, так вот эта знакомая очень гордится, что дочь кушает сама, "но правда потом надо всё вокруг отмывать еще час" говорит она.
11.11.2018
До школы конечно вряд ли, в саду приучат. А вообще какая разница, когда начнет сам есть, чем позже, тем дольше ваша кухня чистой будет, радуйтесь!
11.11.2018
Я сына в 4 года иногда кормлю с ложечки)) А иначе сидит рассусоливает. Дочка с года сама ест, иногда кормлю, когда что-то не очень любимое. Вот у нас так и бывало (сейчас очень редко), малышка сам ест, а я старшего кормлю. В саду сразу сам стал есть. Но иногда воспитатели кормили, бывало.
10.11.2018
Ну и пусть руками ест. Еще вилку купите, вилкой интереснее. И ешьте сами параллельно. То есть ложку ребенку, ложку себе. А вообще вечно мамы чем-то недовольны: моя вот наоборот с 10 месяцев ложку отняла и не отдает, потом уже и тарелку себе захапала) Потери были велики, сейчас уже вполне неплохо. Но обои на кухне до конца отмыть мне не удалось)
10.11.2018
Меня до 8 лет! дома с ложки кормили если я просила. Мама отдала меня в сад в 2.8 - отлично сама там кушала с ложки, а дома просила чтобы кормили меня)))
10.11.2018
Че до школы? До женитьбы. А там невестка эстафету перехватит) Еслисерьезно, то полтора года - это малыш. Неужели вам совсем нечем заняться и отмывание столика, пола,( а может и стен с потолком) вещей, ребенка ваша голубая мечта? Вряд ли он будет сидеть чинно и благородно, орудуя " ножом и вилкой". Не спешите, придет время и он сам у вас отберет и ложку и вилку
10.11.2018
Уже второй пост такой читаю, только ради бога не делайте, как в другом посте-не морите голодом пока не сломаете и не доведете до истерики. Я вот тоже обьективно понимаю что грешна принципиальностью во многих вопросах-и засыпать должны сами и есть что дают и все что на тарелке. Но уж покормить ребенка который хочет что б его кормили....Моим 2,1, я кормлю и я не вижу в этом абсолютно ничего трагичного. Ложка всегда на столе, придет время и захотят это делать сами. В этом кстати много плюсов-чисто, быстро и все сьедено.
10.11.2018
Чем больше вы заботитесь о ребёнке - тем быстрее он становится самостоятельным и растёт уверенным в себе.
10.11.2018
Вот не знаю...моя очень неуверенная,к новому очень настороженно всегда настроена...а сколько вокруг неё заботы..и кормлю ее я всегда,если не дам, просто не поест
10.11.2018
У вас чувствительный и осторожный ребёнок. Тем более только заботой окружать. Чтобы была поуверенней - побуждать к новому постепенно, деликатно.
11.11.2018
Ой, я даже не мечтаю, что сама будет есть))) она вообще не любитель еды у меня))) кормлю и радуюсь, что дочка поела.. сама руками может потаскать с тарелки чего нить вкусненькое типа макарон!
10.11.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
как отказать ребенку и не стать тираном? Мамочки, расслабьтесь 😁😁😁✊😈