Мамы очень активных детей,как вы морально справляетесь?

Лучший ответ

Моему уже 2. Легче не стало. Плюс с года как пошёл в коляске вообще не сидит (да и до этого 30 мин сон и все, потом на ручки), передвигается только бегом. Я тоже уже замучилась носиться по площадке. Завидую мамам с которыми дети за ручку гуляют, и тем кто в песочнице сидит:) сон так и не вытянулся, 1.10 наш предел. Меня спасает раннее укладывание (встаёт в 7). В 20-21 уже спит, раньше бывало и в 19 укладывала. Вечер мое время, никаких дел. Все дела днём пока мультики (30-40 мин смотрит) ну и завтрак вместе готовим. И поменьше слушайте мам спокойных или в меру активных детей, из серии : как вы ему позволяете, так себя и ведёт; с ребёнком надо разговаривать и заниматься; умотай его тогда спокойным будет и спать хорошо и т.д. Им нас не понять:) Ну и мы в сад на пол дня собираемся, жду не дождусь. Вам наверное ещё рановато (имхо).
09.10.2018
Добавлю: летом суммарно за две прогулки мы выгуливали 5-6 а то и 7 часов день (читай: бегали). Изменений никаких. Даже засыпать быстрее не стал, и днём спал по часу. Из плюсов: я похудела:)
09.10.2018
У меня двое🤦‍♀️.. старшему 5, второму 1,4, младший с характером, капризный, чуть что, так ор, упертый, отвлечь невозможно. И я с двумя тихо сходила с ума. Организовать совместный игры не представляется возможным. Уже драки начались🤪. Старший рассказывая кому-нибудь о брате, говорит, что у него есть брат, который постоянно орет. В этом сумасшедшем доме ( так старший выражается), я стала орать на старшего, потому что обленился и не хочет ничего делать (убираться, заниматься, играть, слушаться, еще и маленького специально толкает, отнимает что-нибудь) Вам нужно попить что-нибудь успокаивающие и поработать над собой. У меня плохо, но получается. Что воля, что не воля все равно.😄 Поймала дзен, на старшего не ору, пребываю в нирване😝
14.10.2018
забиваю на всех и вся, если чувствую, что уже на грани. Беспорядок? Кому грязно, тот и уберет. Нет еды? Кому голодно тот и приготовит. Более менее безопасное пространство организовано дома, максимум, что может произойти - испорченные обои, полы и т.д. На разрисованный линолеум я давно забила. Мультики? Ну, может, для каких-то мам биороботов это и зло, а я, к сожалению, не робот, поэтому включаю их ребенку, чтобы хоть как-то нейтрализовать его активность. И вот несколько дней я не делаю вообще ничего, просто прихожу в себя, потом я набираюсь сил и как-то все легко убирается, готовится, гуляется. У меня пацан и на травмы я смотрю иначе. Упал?? Ничего, больше не полезет. У меня сейчас другой раздражающий фактор - бабушка 85 лет, которая бегает за правнучком, при этом ничего не видит и каждые 30 секунд дергает меня: "Аня, он что-то потащил в рот, он что-то взял в руки, он куда-то полез, он лежит на полу, он без колготочек" и т.д, и т.п. Ртуть, батарейки, монеты, таблетки, у меня не валяются и в надежном месте, а если он взял какой-то пластик в рот, ну выкакает, не переварится он у него, хотя, я очень сомневаюсь, что он его будет глотать, это просто знак протеста какой-то. Вопрос с бабушкой решает муж, его бабушка, его проблемы. Я наушники надеваю и все. А к бегу я отношусь хорошо, с нашими детками не поправишься никогда. Вечно куда-то бегу, а ты за ними. У меня даже вторая беременность на удивление "бодро" протекает. 8 месяц, а я реально бегаю, не быстро хожу, а бегаю, ведь догонять надо. Муж вчера спрашивает: "тебе не тяжело ходить?", я аж посмеялась. Только дочь у меня в животе еще более активная, чем ее брат, так что, я чувствую, это будет ад на земле)). Но мне и сравнивать не с чем, для меня это норма. И когда люди удивляются и со всех сторон говорят: "как ты справляешься?". Я, честно, даже не понимаю их удивления. Как все))
11.10.2018
Дочка как родилась, так я и забыла про спокойствие. В 1.4 все было как у вас. Мне как- то совсем не до того было, чтоб смотреть по сторонам, поэтому думала, что у всех мам так. Большим удивлением было, когда позже оказалось, что совсем нет. У меня не было возможности и присесть, не то, что заняться своими делами . Вечером я просто падала. телефон сутками мог валяться неизвестно где, не было возможности отвечать на звонки. Помощников как таковых не было и нет. Бабушки и дедушки в гости приходят, но именно в гости и не более. Муж работает допоздна, часто приходит с работы, когда дочь уже спит. С редкими выходными. Я сначала обижалась на него, но поставила себя на его место, и вряд ли в доме будет приятная атмосфера, если уставший муж придет с работы, отпахав с раннего утра, а его встречает жена, которая пилит вечно. Решила искать варианты, чтоб иметь возможность получать удовольствие от материнства.... Было очень тяжело в плане домашних дел, помню, как ждала мужа с работы и жарила мужу картошку , с ребенком на руках, потому что иначе просто было не приготовить. Конечно, не нужно так усложнять, можно готовить самую простую еду, пока такой тяжелый период. Это я вам точно говорю. Мне очень не хватало человека, чтоб сказал, поддержал, услышать слова, что уборка и готовка - не главное и можно (нужно!!) минимизировать все эти дела сейчас. Я испытывала чувство стыда перед собой, поэтому кидалась драить, как только выдавалась минутка (в сон в основном!). Это большая ошибка.сил и так нет, нужно отдыхать как только предоставляется возможность. А то точно крыша поедет.... Со временем мне удалось договориться с мужем и изредка в его выходной, он отпускает меня на пару часов. Никогда бы не подумала, что можно получить невероятное удовольствие, просто проехавшись в маршрутке по городу... Или сидя в одиночестве в парке, кушая булочку, когда никто не ноет и не тащит.. Сейчас дочке 2.1. Я не буду тешить вас надеждами, что все прошло и стало легко. Но легче, однозначно. Она хорошо разговаривает, пробую с ней договариваться. Самое сложное для меня - это как раз был период год-полтора. Ведь помимо такой активности, дочка ВООБЩЕ не играла сама ни минуты, ни секунды... Сейчас есть прогресс в этом направлении. Небольшой, но после того тяжелейшего периода для меня и пять минут ее самостоятельной игры - уже успех. Держитесь... Сил вам. Искренне от мамы такого же активного ребёнка)
09.10.2018
В первую очередь,поменять отношение к ситуации. Активные детки-это очень тяжело(я как мама двух активных деток говорю). Тоже как-то случайно зашла на страничку мамы с особым ребенком и прочитала их историю борьбы с болезнью,и о том как мама мечтает что ребенок пойдет сам. Это очень отрезвляет и заставляет смотреть на ситуацию со с другой стороны. Сынок у меня вообще ураган,без чувства страха,и все время выдумывает какие-то проделки. Моя подруга (врач) говорит-радуйтесь родители,ваш ребенок все время заставляет ваше серое вещество работать. Бывают ситуации,когда я на пределе и тогда я даю себе возможность поплакать(иногда порыдать), потом беру себя в руки. Сейчас сыну 2,1 года и только неделю назад он стал играть самостоятельно минут по 20. И стало легче,намного легче. Играть дольше 5 минут в одну игру он стал в 1,7 и то,только со мной. Сейчас вы правильно делаете-стараетесь по-максимому обезопасить и облегчить себе жизнь,вот так дальше и продолжайте. Летом в городе с сыном невозможно было гулять,он собирал все окурки на пути и засовывал их в рот. Я ему говорила,что если он так будет делать мы пойдем домой,раз 30 приходилось уходить с прогулки,пока он понял и перестал так делать. Устанавливайте четкие границы,не с первого раза,но начнет понимать. А вот активной моей девочке скоро 7 лет,отдала ее в спорт с 4 лет и благодаря своему характеру,она добивается очень много,везде первая!
09.10.2018
У меня такой же.Почти 2 года,хотя бы стал понимать ,что на дорогу выбегать нельзя.Но на площадки детские ходим редко,ибо бежит и лезет всюду.Мотор в попе.Дома спасаюсь гаджетами.Пока со старшей делаем уроки,я включаю сыну развивающие мультики и ролики.А что делать,хоть минут 20 посмотрит.Зато научился считать до 10,выучил цвета и оттенки,формы.Пробуем буквы.Естественно потом это все закрепляемые по книжкам и картинкам.Но факт есть факт.Хотя раньше я была против телефонов у детей.Но мне реально нужно чем то отвлечь ребенка.Я не робот разорваться на двоих.
08.10.2018
Как я вас понимаю! Как про меня написано! Тоже девочка 1,2 и за эти 1,2 я уже выжита как лимон. Но у нас еще и носи бессонные. Она не хочет спать. Сначала колики, с 3х месяцев поперли зубы!!! А теперь у нее просто сон для слабаков. Она не хочет укладываться, что бы ее вымотать за день нужно очень постараться. У нас в день может быть и бассейн и детская площадка, и она все равно скачет как конь. Я правда вижу разницу с другими детьми. Сидят себе в колясочках или неспешно ходят с родителями или нянями за ручку. Или просто увлечен игрушками. А моя метеор! Она не ходит, она бегает. Уже успела себе шишку на голове набить, причем прямо у меня на глазах. Постоянно отковано все шкафы, все ломает, везде лезет. Нужно обязательно какоето опаснее развлечение. На площадке лезет к взрослым детям, отбирает мяч. Недавно, пока я набирала ей ванну, умудрилась утопить мой телефон. И все за секунды. Меня даже уже мамы на площадках жалеют. Мол, как ты за ней носишься. Бабушки и дедушки, предпочитают не оставаться с ней на глине больше 20 минут. Папа туда же. Ох, это была простыня выговорится, а теперь конструктив: что мне помогло: это перевод ее на один дневной сон и строго до 4 дня! да в 6 она хочет уснуть, но я не даю. Зато в 8 быстро вырубается. И прогулки всегда два раза в день.
09.11.2023
Интересно,как сейчас ваша доченька, стала спокойнее?
19.06.2023
очень вас понимаю. у нас не до такой степени но вот что интересно... самый спокойный период был с 1.5 (стал нормально спать, играть) и до 5-ти лет. А вот после 5 лет характер начал проявляться с новой силой... Да еще попались некомпетентные воспитатели которые не могут или не хотят найти подход... а через год надо искать нормального учителя... период 1.5-5 лет вспоминаю с ностальгией... В то время помогало то, что поручала бабушке или папе нашему сына на время...
27.10.2018
У меня старшая дочь жесть от начала беременности и до сих пор. Сначала она была орущим, неспящим, ездящим на руках младенцем. Укачивания до года. Постоянно развлекать, иначе нытье нытье и еще раз нытье. Помню, как окола года и чуть после она не давала мне вставать с пола, пока она там находится и играет. С учетом, что особо она и не играла. Потом истерики и валяния с диким ором на площадках. Не сидела в колясках. Постоянно требовала внимания к себе. Любая манипуляция с ней- помыть, причесать, покормить- требовала такого выхлопа энергии, что к вечеру я была труп. И по сей день дочь просто вампирит меня. Хотя вроде и второй ребенок родился. Сама в шоке, что пошла на это. Но сын спокойный. Но в этом возрасте( ему 1.4) тоже не минуты покоя. Пасу весь день, чтобы не убился. Легче будет после 3х лет. Кркпитесь. Я вас очень хорошо понимаю.
11.10.2018
Спасибо1 И вам сил!
11.10.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Стоит ли "выматывать" легковозбудимого ребенка? Жалуются в детском саду.