как быть, если ребенок не засыпает без груди

Никак. Ничего страшного. Коадите рядом и пусть спит, ест сколько ему надо.
09.10.2018
А зачем ночью брать на руки? Можно спать вместе и лежа давать грудь. Не вижу проблемы вообще. Укладывать на руках с грудью - милое дело же. Сына я так укладывала до 2.8, при этом с 2.4 он спал всю ночь, без подсосов. В 2.8 договорились, ГВ завершили, засыпать стал самостоятельно. Сколько нервов сэкономлено) Сейчас вот дочка на руках засыпает и спит с нами, это приятно)
08.10.2018
Плюс. Ложите его рядом, пусть наслаждается ГВ. ВСе устаканится.
08.10.2018
почитайте в инстаграмме ms_liska, мне ее советы помогли👍
08.10.2018
Вы себе сами усложняете жизнь. Зачем? Пусть засыпает на груди, это естественно для ребенка на ГВ. Лучше перестаньте читать советы консультаньтов по сну, ни к чему хорошему они не приводят. Только невротизируют маму и ребенка. Сын ваш отлично высыпается, уж поверьте. А вот вы не высыпаетесь, потому что не можете расслабится и принять ситуацию. Как только перестанете бороться за раздельный сон и самостоятельное засыпание, сразу полегчает и начнёте спать. Пока вам просто непривычно и вы раздражены.
08.10.2018
Ой, плюсую. Чиатала я эти статьи, тоже пыталась все сделать, чтоб сам засыпал. Ага ага. Сейчас думаю, зачем ?
08.10.2018
у нас и того хуже...грудь это само собой - питание и успокоение, а вот сон дневной у мелкого установился неправильно, в связи с тем что мне приходится ездить за старшим в школу в обед и это совпадает со сном у младшего, то он привык засыпать только в машине когда едем(((....и теперь даже в выходные чтобы уложить его на дневной сон муж сажает его в детское кресло и тупо возит по трассе чтобы усыпить, потом опускает сиденье в положение лежа, открывает окна и паркуется, так мы спим((((...просто жесть какая то(((😵
08.10.2018
ужасно(
08.10.2018
да уж(((...даже коляска не выручает, вылазит из неё, топает к машине, показывает пальцем и говорит "туда дать"
08.10.2018
а на ночь?
08.10.2018
сперва ходили с мужем по очереди и качали, сейчас так не засыпает хоть час мотайся с ним так....теперь он бродит по темной квартире, залазиет в холодильник и делает что хочет, а мы лежим и ждем когда он соизволит придти, лечь поперёк нас, раз сто попросить грудь, грохнуть ещё раз сто папу ногой в глаз, попрыгать на нашей кровати, на своей, включать выключать светильник, побегать за кошкой, опять придти к нам, распихать нас с папой по краям постели и спокойно уснуть посередине поперёк кровати...
08.10.2018
хорошо построил маму с папой😁😁
08.10.2018
и не говори😵
08.10.2018
Если не приемлете совместный сон и Вам проще час сидеть над кроваткой, чем дать грудь, то вариант только один: проявить жесткость и не давать ночью грудь. Вообще. Я так убрала в 1 и 8, дочь вообще плохо спала и висела подолгу, я перестала высыпаться. Отучила за ночь, да, на сон покормила, она уснула рядышком, а когда проснулась, я грудь не дала. Она не засыпала, кричала, просила, орала и т.д. часа 4, я ее гладила, целовала, обнимала, рассказывала какие-то сказки. Под утро она выбилась из сил и уснула, следующей ночью при пробуждении хватало 5 минут по головке погладить. Но стоит учесть, что если ребенка что-то беспокоит, зубы, например, то просыпаться он какое-то время все равно будет часто, и большой вопрос, что проще: давать грудь или скакать с дитем на руках в ночи.
08.10.2018
А что у грудного ребёнка бывает как то иначе? Я кормила 1,10 и у меня не было столько требований к себе и к ребёнку. Спали вместе и на груди.
08.10.2018
бывает. Ребенку 1,2, кормлю ночью еще 2 раза, спит в своей кроватке рядом с нашей кроватью, покормила и перекладываю. Вместе спать неудобно, ребенок крутится, заползает на меня, я соответственно не могу спать из-за этого, поэтому нам так лучше👍 мы медленно и прстепенно пришли к этому, первые три месяца засыпал на груди и спал со мной, потом начали разделять кормление и сон, и укладывать на дневной сон в кроватку, на ночной сон стала перекладывать в кроватку когда пополз.
08.10.2018
Я так не морочилась. Мы до сих пор спим с сыном и нам очень удобно. Перестал засыпать с грудью после завершения гв.
08.10.2018
просто хотела сказать, что бывает и по-другому комфортно😊 не все с ребенком под боком хорошо высыпаются)
08.10.2018
Это как минимум противоестественно. Но конечно хозяин - барин. Чего только люди не выдумают.
08.10.2018
Я сплю с мужем, мне так больше нравится😁Для меня противоестественно, когда человек только свою точку зрения считает единственно верной и не видит альтернатив. Но к вам же это не относится, да?😉
08.10.2018
Странно, что ребенок мешает а муж нет.(
10.10.2018
ну, муж не заползает на меня среди ночи, не толкает локтем в лицо, не тянет за нос😁 не вижу ничего странного. Если бы ребенок просто спал рядом (как было до того, как пополз и мы спали вместе), то не мешало бы.
10.10.2018
Была у меня такая же ситуация ,вообще вместе спали с ним и так же на груди и на ручках, и просыпался по 5 раз за ночь , вообщем единственное, что вам поможет теперь -это полное отучение от груди тем более ,что в вашем возрасте это уже нормально ,через неделю после отучения ребенок стал просыпаться один раз за ночь максимум два))
08.10.2018
я в 1г 3м убрала полностью ночные кормления, кормила только днем до 2 лет. Ночью дочь перестала просыпаться, молоко у меня не пропало (но у меня всегда немного был повышен пролактин). Со вторым планирую также, до года кормить и ночью, а потом убирать ночные кормления.
08.10.2018
Отказ от сна в 2 года и ранний подъем Как уложить спать без слез?