Как сподвигнуть на ходьбу?

Тоже боялась и переживала. Ходили только за ручку и ни как по другому. В год и 3,5 месяца встал утром с дивана и пошел сам. У меня глаз чуть не выпал. Пошёл как взрослый человек, с прямой спиной, ровно и не качаясь. Через 2 недели побежал. Сейчас бегает в футбол играет смело.
28.09.2018
Сын пошел в год и месяц,а дочка в год и 2+неделя,зато так уверенно, через пару дней бегать стала) тоже переживала,ждала когда же. Я вас прекрасно понимаю, хорошо говорить, когда уже ходит. Она скоро пойдет,будете вспоминать как переживали)
28.09.2018
Помню, моя старшая дочь первые шаги сделала с моими тапками в руках) очень осторожная была, не хотела опору отпускать. А тут эти два тапочка как-то попали ей в руки и она пошлепала с ними, как будто за них держится. Ещё она ходила с каталкой, которая активные ходунки. Я даже на улицу не таскала около месяца, потому что без нее она боялась на улице ходить. В общем, попробуйте руки чем-то занять, просите что-то принести. Ну и каталку посмотрите. У нас была которая в машинку трансформируется, в принципе надолго хватило.
27.09.2018
Спасибо) Каталка есть, она с ней ходит спокойно. У нас типо машинки, но сзади ручки есть, можно и ходить с ней. Буду ждать..))
28.09.2018
Нам невролог в Морозовский говорила, что до 1,3 имеет полное право не ходить, а вот потом нужно начинать паниковать.
27.09.2018
Ваш невролог плохо знает нормы. Как минимум до 1.6, а по некоторым источникам до 1.9 - это норма.
28.09.2018
Это не мой невролог, это невролог -остеопат, которая работает в неврологическом отделении КДЦ Морозовской детской больницы уже много лет с разными детьми, в том числе и очень сложными диагнозами. В ее профессионализме я не сомневаюсь.
28.09.2018
Не волнуйтесь, пойдет сама обязательно). Чтобы сподвигнуть, можно почаще предлагать на прогулке игрушку, которую нужно держать двумя руками (лучше мяч) и соответственно идти с ней, а не держась за вас.
27.09.2018
То же самое было, в год и четыре сам пошел. Тоже переживала, за ручку аж бегал, а сам ни в какую. Видимо время не пришло еще
27.09.2018
Да, видимо не пришло ещё наше время)
27.09.2018
У нас точно так же было. До года и месяца. На улице - за ручку бегом прям, дома ползает и по стенке иногда ходит. Она у меня очень осторожная девочка. Может, у вас тот же случай) я тут как раз недавно тоже такой же пост создавала, и через пару дней после этого она просто сама отбросила руку и пошла по своим делам) вот как переклинило) теперь я ей даю руку, вона её отпихивает 😅 Вообще, дети и в 1,5 года ходить начинают сами и это норма. Вы ждите, в один момент пойдёт сама и Вы ещё будете с ностальгией вспоминать времена, когда она была всегда с поддержкой, рядом с вами, а не неслась сама сломя голову, в лужи и на дорогу, машинки смотреть)
27.09.2018
Ползает, ходит ,держась за опору, значит всё нормально. Мама рассказывала, что мы с сестрой пошли в год и три и в год и четыре. И сразу уверенно. Это же хорошо. Уже не так переживаешь, что не устоит ребёнок на шатких неокрепших ножках и нос расквасит. Моей через 2 дня год и месяц. Тоже боится сама ходить, хотя могла бы. Но я не тороплю.
27.09.2018
Не надо торопить. Вы же сами пишете в чем причина - боится. Главное, что физическое развитие в норме, т. е. ходить умеет, овощем не лежит, ну и отстаньте от ребенка) Мой старший пошел в год и 2 в один день. До этого вдоль опоры или ползал. Тоже боялся и осторожничал. Пошел сразу уверенно, не падал. Всему свое время.
26.09.2018
Обнадеживающе)
27.09.2018
А что может быть ненормально? =) Зачем ее куда-то сподвигать? Придет время - пойдет. Зато падать меньше будет.
26.09.2018
Возможно Вы правы, просто я уже устала таскать ее на руках и бегать за руку, вот и тороплю события.. эх))
26.09.2018
Ну...Мне было проще - я за руку не водила и на руках не таскала, сам ползал или в коляске ездил) Пошел в 1.2 как раз - это дома, на улице в 1.3, только за руку сначала (но сам топал конечно, просто подстраховка там нужна была=) А в полтора уже за руку отказывался топать, вырывался и бегать начал)
27.09.2018
Мы уехали на море, когда дочке было 10 месяцев, она тогда вообще не знала,что можно ходить за ручку. По квартире спокойно перемещалась сама. Но в доме это просто невозможно было, там столько живности, которая так и наровит цапнуть. А с коляской я намучалась таскаться по песку и по горам. Поэтому везде пешком/ползком) Но я и не против была, ну думаю в год пойдет сама. А тут 1,2г и никак, начали мысли всякие в голову лезть. Среди окружения нет таких детей, до 1,2г у всех уже сами ходили дети, потому и написала тут спросить совета.
27.09.2018
Да не переживайте, пойдет. До полутора лет в норме, но ваша раньше пойдет. Просто ей сейчас это не так сильно и нужно, но рано или поздно все равно она захочет сама побежать)
27.09.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Когда детки начала кушать сами Спросить про трехлеток