К бабушке на лето. Когда? А также сад или бабушка в другом городе?

встретила пост Ваш :) На 2 недели подряд впервые 5 лет оставила, на почти 2 месяца - в шесть. Бабушка подустала, правда, но была необходимость, да и первый раз за шесть лет все-таки) До 5 лет максимальный интервал - до 5 дней (но с трудом давались).
09.03.2019
Да я забеременела, да и сад нам дали, Так что пока необходимость отпала. Да и бабушки не горят желанием. Я как-то спросила у мамы, с какого возраста можно внуков к ней на лето отправлять, она посмеялась и сказала, что лет эдак с 12 :)) Я спрашиваю у дочки, хочет ли она к бабушке, так дочь резко реагирует чуть ли не плачем "нет, нет". Но она и привыкла, что всегда со мной.
10.03.2019
Ну все и к лучшему) А сад дали с какого возраста? А в каком Вы городе, если не секрет?
11.03.2019
Санкт-Петербург, с 2.9 дали ясли.
11.03.2019
После 2,6 вообще хоть где и хоть с кем моя остаётся, не вспоминая вовсе про маму))) Поезд - счастье, дача, бабушка, гости, ночёвки - ей всё супер, в сад рвётся. Хотя она у меня довольно скромная и робкая, но даже и она доросла))) Хотя я оставляла максимум на 2 дня, больше как-то и нет нужды. Вопрос надо ли оно вашим бабушкам - полгода всё таки, это же совсем не на недельку оставить. Про сад. Вариант частный сад на полгода, потом муниципальный - не так-то плох. Адаптируется, привыкнет. И мне не кажется, что прям жесть будет с гос садом - лично я сравниваю, как в следующую по возрасту группу перейти, мы переходили - дочка была в восторге, ей было интересно, всё по новому, игрушки, группа, воспитатель. Хотя прошлым летом адаптировались очень сложно, но и ребёнок очень подрос, за год-то. Вы ещё учитывайте, что сад бабушкам очень проигрывает по болезням. С бабушками болезней не будет вообще, а с садом стабильно дважды в месяц - и ребёнок в период болезней будет страдать и хотеть маму. Ваш работодатель готов?)) Из плюсов, конечно, игры с детьми, к которым она потянется к 3 очень, занятия, режим.
26.09.2018
Я у работодателя спрашивать не буду, готов он или нет, т к не та зарплата.) Хм.. ну вот дочке 2.6, она 40 минут на развивашках без меня не сидит. Побыла одна 15 минут, потом "где мама?" Педагог сказала, что мама в коридоре ждет, позаниматься и придёшь. Так нет, она пошла в коридор ко мне. Поэтому уж не знаю по поводу того, что неважно где и с кем. Месяц назад свекровь с ней 3 часа оставалась - дочь не плакала, но каждые полчаса спрашивала, где мама. Хотя она это постоянно спрашивает - где мама, где папа. Бабушкам это точно не надо, но если уж прям помогите-помогите, очень надо, то помогут. Сами ничего такого не предлагали. Как говорит мама, не зря репродуктивный возраст в 45 заканчивается учатся, природой не задумано, что люди в возрасте с маленькими детьми сидели. Пока к детям не тянется.
26.09.2018
С трёх лет можно запросто отдавать на всё лето. Важно сначала пожить вместе (недельку или две) с ребёнком у бабушки, пока он адаптируется и не устраивать при отъезде долгих слёзных прощаний.
25.09.2018
У вас был такой опыт? Все хорошо прошло?
25.09.2018
Да, всё прошло хорошо. Иначе я бы не советовала. И меня родители отвозили на всё лето к бабушке, и я отвозила на всё лето. Сейчас подруги моей дочери тоже отвозят на всё лето. Важно пожить сначала там вместе, что бы ребёнок привык к бабушке. И ещё, - уезжать надо без слёз и соплей, так же как вы, живя с бабушкой и малышом, обычно уходите в магазин или к соседке. Ребёнок должен привыкнуть, что вы иногда уходите и в это время о нём заботится бабушка.
06.10.2018
Сама нахожусь в таком же положении, няню не потянем, бабушка/дедушка за 600 км, остановились на садике, уж поехали в удобный нам по всем статьям, а там нет в этом году группы 2-3 😭 Что делать теперь не знаю, другие сады или ужасные, или по цене няни, или добраться невозможно. Если у вас есть на примере хороший частный сад, удобный вам и подходящий для ребенка, я за этот вариант, адаптация из одного сада в другой будет меньше чем жизнь вдали от родителей, даже если 2 через 2 недели.
24.09.2018
Я пока пристально не присматривалась к садам. Но я буду в 3 отдавать, если придется выходить на работу. Ещё полгода, ближе к 3 буду искать. У нас почти все частные с 1.5-2 лет берут.
24.09.2018
Я вот тоже так думала с 1,5-2, Ирина сайтах есть информация, но оказалось максимум 3-4 часа, или только с 3. Неприятно удивлена
24.09.2018
Лучше в частный сад на 4 мес, привыкнет к режиму, к отсутствию мамы постепенно и не надолго, чем к бабулям 60+ у нас такие же , им будет тяжело, догляд за такой малышкой не тот...косячат даже при мне и видятся почти каждый день..., но я бы не отправляла точно не в 3 года ни старше.
24.09.2018
Мой муж сейчас вспоминает отправления к бабушке в детстве (не знаю в каком возрасте) - он обижался на родителей. До сих пор помнит это чувство,а ему уже 40. Нас с сестрами отправляли после 5 класса - норм
24.09.2018
Ну вот я как посмотрю, у всех по-разному. Кто-то обижается, будто в ссылку отправили, а кто-то с теплотой вспоминает. Мужа тоже отправляли к деду в деревню, но лет с 7, ему нормально было, нравилось. Но вот мне тоже кажется, что 3 года рановато, да и бабушкам напряг, и ребенку скучно будет.
24.09.2018
Мой муж маленький был, точно до школы. Я была старше, когда к бабушке отправляли. Все же возраст важен
24.09.2018
Я вижу ситуацию с платным садиком более приемлемой. Там адаптация пройдёт легче (группа меньше, всё таки отношение получше). Потом в муниципальный сад ребёнок пойдёт проще. А к бабушкам ему мотаться - стресс, мамы нет - стресс, в садик пойдёт -стресс. По опыту родни нашей, отдать можно и в полтора, но вот будет ли там должный уход, развитие, питание. Подумайте
23.09.2018
Вот интересно, если отдавать в частный, а потом в муниципальный, то в муниципальный адаптация снова в режиме неделю 2 часа, неделю до обеда, а потом только на сон. Или если ребенок уже адаптировался к саду как к учреждению, то во втором саду уже по ускоренным темпам адаптация?
23.09.2018
Моя ещё ни в какой не ходит. Но у знакомой было так, что деток после платных садиков первых приглашали в группу. По времени я не интересовалась
23.09.2018
Мы в июне и июле ходили по 2 часа всего. Август отдыхали, сентябрь болели. Сегодня первый день в новую группу и к новому воспитателю, сразу говорят: хотите завтра на сон оставляйте. То есть ускоренная адаптация. Но наша и не плакала почти (пару раз всего).
24.09.2018
В 2,5 отправляла на дачу с бабушкой (т.е. 3-4 дня без меня в зависимости от моего рабочего графика) . Следующее лето, т.е. уже в 3,5 отправляла на море с моими родителями. После 4 уже и со свекровью (она одна). Но у нас проверенный интервал - 10 дней без родителей. Больше уже начинает хандрить. Хорошо, что у нас все рядом, нет необходимости куда-то далеко отправлять.
23.09.2018
У нас где-то 600 км, это ночь (8-9 часов) в поезде. Но мы пока не оставляли, только вместе ездим.
23.09.2018
Все зависит от готовности бабушки. Это надо решать только с ней.
23.09.2018
Я бы подумала в первую очередь не о том, будет ли плакать ребенок без мамы, а справятся бабушка с дедушкой с внучкой или нет. Как у них со здоровьем? Просто сужу по своей маме, я бы уже этим летом оставила ей внука(ребенку было 3,6 г), но он очень активный, бабушка хоть и молодая еще, но у нее бывает очень высокое давление, головные боли и головокружение. В такие моменты хочется лечь и спокойно лежать, а не развлекать ребенка. Плюс если не дай Бог бабушке станет плохо и ее заберут в больницу- как скоро вы сможете приехать и забрать ребенка домой? Бабушки/дедушки живут в городе или селе(где нет нормальной мед помощи ребенку)? Как у них с безопасностью в доме(не оставляют ли лекарства и бытовую химию в доступе ребенку)? Я за частный садик, но учитывайте, что как только ребенок пойдет в сад, то сразу будет болеть(неделю в саду/ 2 недели дома)- как у вас относятся к больничным на работе? Если не с кем будет оставлять больного ребенка, то, возможно, стоит подыскать няню на время болезни дочки. По поводу двойной адаптации- не переживайте, многие родители специально начинают отдавать детей в сад летом(ну типа меньше болеют), а там сборные группы разновозрастные, разные воспитатели и потом с сентября все равно детки привыкают к уже постоянной своей воспитательнице и группе.
23.09.2018
Спасибо. Здоровье так себе, тоже давление и т д. Живут в маленьких городах, больницы там есть. Ну они с дедушками живут, наверное одновременно обоим плохо не будет, хотя вот у моего папы пониженная ответственность, может и не уследить. Бабушки не готовы, им будет тяжело, конечно (особенно моей маме, свекровь как-то повыносливее и со здоровьем получше, хоть и старше), мама тоже любит "лечь и лежать", когда что-то болит, а что-то болит почти каждый день. Бабушки внучку не просят, то есть и это как экстренная мера и чередовать если только по небольшим промежуткам (от одна, то вторая). Но я тоже думаю, что сад лучше, а муж вообще считает, что нечего бабушек напрягать, тяжело им. На больничных я буду сидеть. Не знаю, как относятся на работе, но с моей зарплатой я няню не рассматриваю. Максимум удаленку. Иначе проще уволиться, если частный сад, ещё и няня на болезни.
23.09.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Вам подарок нужен? Бабушки