Я сама

Просто кризис 3 лет https://ru.wikipedia.org/wiki/Кризис_трёх_лет Сейчас острее реагирует - негативизм, упрямство и немножко других неприятностей. Тут скорее переждать, чем предотвратить - ребенок тренирует самостоятельность и волю, ей сложно.
22.09.2018
Расскажите сказку, как один птенец раньше времени попробовал летать и упал, очень обидно было ему. Он плакал, дразнил из гнезда других птиц. Однажды мудрая сова сказала ему, что нужно долго учиться и тренироваться, чтобы получилось летать. Но птенец хотел сразу, считал себя большим. Спросил какое-нибудь заветное слово. Сова сказала, что у нее в дупле есть книга с заклинаниями, но книга тяжелая, не принести. Мол, прилетай сам в дупло и прочитаешь.Птенец загорелся этой волшебной книгой, стал тренироваться, чтоб добраться до дупла. Дальше понятно))) Красок, подробностей добавьте.
21.09.2018
По-моему тут только принять чувства и поддержать. Что-нибудь в духе "это обидно, когда носок не надевается, ты действительно расстроилась, не так-то просто его надеть!"
21.09.2018
А фраза - "давай вместе",не работает? Нам помогает, сделать за него сын тоже не разрешает,а вот "вместе" как правило прокатывает)
21.09.2018
Раньше хорошо работало. Или соглашалась, или спокойно говорила, что сделает сама и делала. Да и сейчас часто работает, я в посте написала, что чаще всё спокойно) но вот иногда её как переклинивает, вот прям обязательно надо сделать самой и никакие "вместе", "помогу", "попробуй вот так" не действуют. Но и самой сделать не выходит
21.09.2018
Не нужно предотвращать, человек должен учиться понимать, что не все всегда получается с первого раза. Это важный этап развития - умение переживать неудачи. Посочувствуйте, помогите
21.09.2018
Наверное неправильно выразилась, не то что предотвращать любые неудачи и слёзы по этому поводу, нет. Я как раз согласна, что ребёнок должен понимать, что не всегда всё просто. Я имела ввиду как пояснить, что не каждая неудача заслуживает таких горьких слёз) она прям так сильно расстраивается и чаще всего именно из-за мелочей)
21.09.2018
это для вас мелочи. не стоит обесценивать переживания ребенка. это не мелочь. это как если бы у вас не получился крупный проект. чтобы неудачи не заслуживали горьких слез эти слезы нужно проплакать в детстве
21.09.2018
Ложь или игра?. Про Деда Мороза