Стоит ли "выматывать" легковозбудимого ребенка?

У меня старшая такая, перегуливала прямо в кровати по 1,5 часа укладывалась спать, но она много болтала в кровати без конца, то ножки , то ручки все разговаривало. В 2 года трясла на руках и она вырубалась под ритмичную музычку. В три года родился второй ребенок, возможности у мамы другие, перестала ее укладывать спать , но укладывала вечером рано в 20.00 засыпала и до утра. Стало проще. Не один невролог мать их вашу не сказал мне, что у ребенка много впечатлений, даже не спросил сколько вообще у нее впечатлений, они говорили- давайте больше впечатлений. А мы и по кружкам и гулять долго и много. В 4 года мы пошли в сад-там одна воспиталка довела ребенка до нейрогенной дисфункции мочевого пузыря, дочь осталась на дневной сон и стала часто просится в туалет, воспиталка ее один раз отпустила потом может поднадавила на нее, не знаю. В общем когда я пришла ее забирать, а это было уже после сна, мой ребенок был зареванный, и ее вырвало , извините за подробности прямо передо мной. Мне никто не позвонил , объясняя тем, что ребенок должен привыкать. Теперь каждый раз как мы какое-то время не походили в сад, и ей нужно время привыкнуть к нему, у нее начинается обострение, потом она более менее успокаивается, спать естественно мы не остаемся. На данный момент нам 5, 5 лет, легче пока не стало-прибавились ночные страхи, сны, воображение богатое и вообще страхи повсюду преследуют на что и не подумаешь- то в книге картинка, то в мультике какое нибудь животное, то вдруг полка в поезде на меня упадет, а на море будет цунами и т.д.. и еще появилась кожная чувствительность-вплоть до отказа идти гулять, в попе мешает, резинка на животик давит, коглготки липятся и т.д., тяжело переходит с летней одежды на более теплую, обувь кажется тесной, все давит. Извините что столько накатала. Вобщем психолог в саду нам посоветовала найти мероприятия которые бы ее успокаивали, для нас это вода в любой емкости-бассейн, раковина-она там играет долго с водой, после сада сразу игрухи в раковине купает, ванна перед сном каждый день, очень мягкие игрушки любит особенно меховушки какие-нибудь. И я стала больше времени давать на -побыть наедине с собой, самой придумать занятие себе. И сейчас я поиске нейропсихолога, может он нам как то скоректирует, т.к. до сих пор она не понимает когда устала, тормозов по прежнему нет, нужно заставлять отдыхать. Надеюсь была полезна.
21.09.2018
Ох, как у вас все обернулось 😞 здоровья вашей малышке 🙏 Моя тоже очень много проводит времени с водой. Вот с октября планируем в бассейн. Ещё нас очень выручают мультики спокойные, как бы странно это не звучало. А вот активные прогулки наоборот будоражат. Хотя, парки и детские центры очень любит и стараемся каждые выходные куда-то сходить.
22.09.2018
Омг! Студия живописи,бассейн,кружок английского языка и еще дома занятия! И вы еще называете себя недомать😂
21.09.2018
Принцип Монтессори как раз постоянство места/времени/отношений. Режим плохо не бывает, тут вопрос возможностей родителей только
20.09.2018
студия живописи, кружок английского языка - на кой это в 2 года? Первый и главный метод - оставить ребенка в покое с обилием этих дурацких развивашек. Ничего они не развивают такого, невозможного при отстутсвии тех самых развивашек. Кроме перекачки денег из твоего кармана в карман развивателя... Оставляешь ребенка в покое. Перестаешь на нем излишне фокусироваться и он сам находит себе занятие. Позволяешь ребенку делать то, что ему нарвится (вкаких-то пределах... втыкаться головй в пол пр ипопытке отправитсья в космос с кресла не стоит позволять больше 1 раза...) - снимаешь половину проблемы нервного напряга. Убираешь лишнию нагрузку от развиваешк - убираешь вторую половину. Отпарвляешь в сад на полный день - и не паришься вообще. Там все спят, едят писают и гуляют по расписанию. Тебе остается распланировать 3 часа до сна.
20.09.2018
У нас наоборот, если не погулять, не заснет. Как-то недавно вечером вместо поогулки ездили на машине на заправку и в магазин, в результате ребенок заснул уже после 12 ночи, а обычно в 10 или 10-30 (это если днем спит). А вообще у нас уже полгода нет чаще всего дневного сна, ложимся вечером спать в 8 или 8-30. На мой взгляд, полтора часа на рисовать, лепить и тд много, моей бы надоело и она бы начала громить квартиру. Я и гулять то хожу в том числе из-за того, чтобы потом дома сильно не убираться. Монтессори моей не нравятся. Вообще я с ней мало занимаюсь, она сама придумывает игры, типа лодку из одеяла построить или игрушки в ведре помыть. Я считаю ввжным, чтобы ребенок сам умел себя занять и у него работало воображение. А все эти занятия по сценарию - раскрасить, слепить и тд - не уверена в их пользе. По крайней мере я точно против, каждый день ими заниматься. Мультики мы не смотрим. Разрешаю только в телефоне включать видео, где я сама ее снимала, это минут на 5 максимум ей интересно. Мне кажется, вам стоит вашей дочке один раз показать, что делать (рисовать например), а дальше пусть сама тренируется. А то раз ноет, не может значит сама поиграть, а вы этими развивашками всеми еще больше стимулируете это поведение
20.09.2018
Ничего не могу посоветовать. У меня дети активные, шумные, но и усидчивости навалом, если интересно им. У них обоих, как ни странно, укладывание и сон одинаковый, хоть мы дома весь день просидим, хоть мы сходим на концерт, долго погуляем, гости, кружки, путешествия. Занятия дома у нас по желанию, плана нет. Режима придерживаемся.. Стараюсь не доводить до дикой усталости, иначе грозит истериками и непослушанием.
20.09.2018
У нас такая же проблема, легковозбудимая, самоторможения почти нет, искусственно создаём, от усталости начинает истерить, так как сама не может успокоиться. На развивашки только пошли (почти 2,2), занимаемся дома, но строго по желанию ребенка. Проблемы со сном во всей красе, ночь спит хорошо, но мало, днём как повезет, но если спит укладываю по 1-2 часа. Режима придерживаемся довольно строго, без него никак. У нас я такой прямой связи с выматыванием не увидела, когда помогает выматывать, когда наоборот покой лучше работает.
20.09.2018
Зачем двухлетке студия живописи и английский? А бассейн лучше с утра. Раз в неделю. Домой купите шведскую стенку. Четкая организация времени с вашим ребенком мне кажется просто необходима (так же как и с моим). Но это касается утренних подъемов, приемов пищи, отхода ко сну и чередования физической активности и спокойных занятий. И лично я убрала бы мультики. Ребенок должен постепенно учиться развлекать себя сам. При наличии мультиков это невозможно. Говорю по своему опыту, у нас были мультики до 2 лет, правда не в таком количестве как у вас, и ребенок не играл сам вообще. если попросить - начинал ныть что хочет мультики. Убрала их, перетерпела недельку, и ребенок теперь может по настроению и час просидеть со своими машинками, придумывая разнообразные сюжеты. Это - развитие. А изучение животных саванны (я условно) - это блажь мамина. Для тренировки памяти лучше выучить стишок)
20.09.2018
Шведская стенка это хорошая идея! А студия живописи и английский это просто так называется пафосно😀 по сути теже развивашки. Мы ходили на пробные занятия, ей понравилось, просилась ещё
20.09.2018
У меня не выматывается, перевозбуждается и открывается второе дыхание. Она никогда не хочет спать, но если начать укладывать, то засыпает быстро. У нас четкий ритуал, но если переутомиться, то очень сложно вернуть ее в привычное русло.
20.09.2018
Мы с дочкой как-то гостили у свекрови в другом городе без мужа. Игрушек там нет почти, свекровь скучная, папы нет - отлично засыпала. Конечно, от прогулок и веселья перевозбуждается ребенок. У меня никогда не было цели умотать.
20.09.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Мой блендер =) Мамы очень активных детей,как вы морально справляетесь?