Бьет, кусает, щипает.

Да у них просто возраст сейчас такой. Меня Саша тоже избивает постоянно, и я заметила что если не обращать внимания, то он перестает. А если начинаю ругать, то он еще больше заводится
20.09.2018
Это да) Но иногда нервов не хватает уже , терпеть.
20.09.2018
я тебя прекрасно понимаю!уже иногда сильно срываюсь, а потом сильно жалею. Сегодня от злости шлепнула его кофтой, а там молния попалась, теперь у Саши маленький синяк на спине, а у меня отвращение к себе.
20.09.2018
А у нас сегодня продолжение черной полосы. Ровно 2 недели как рассек переносицу, неделя как сняли швы и вот вечером истерил из-за ерунды... вырвался из рук и упал носом о кровать. В результате рассечение между ноздрей. Но там не зашить. 😣 В общем беда на беде.
20.09.2018
жесть!ну, для мальчишек это вообще норма)
21.09.2018
Доча тоже пыталась когда злиться бить меня.Как только замахивалась я ей строго говорила ай ай ай. .и грозила пальчиком.И даже пару раз легонько ударила по кистям рук.При этом объясняя что нельзя бить маму.И она быстро все поняла.А у сестры мальчик тоже 2.2 тот ее лупасит и она его не останавливает.((
20.09.2018
Умничка, так быстро сообразила.
20.09.2018
бить ребёнка нельзя. просто потому чтобы не откладывалось "кто сильнее тот и прав". ручку перехватывать и уговаривать, как остынет, отпустить ручку. успехов
20.09.2018
Согласна, что бить нельзя. В качестве эксперимента пробовали. Не помогло. Спасибо.
20.09.2018
если позволите, расскажу про свою дочь. у неё были большие проблемы по неврологии. была серьёзная задержка в развитии (ни коим образом не говорю что у Вашего ребёнка такое же. просто рассказываю, может на мысли какие наведёт). она не говорила. и когда хотела что то нам надо было догадаться. а мы не догадывались и поэтому дочь переходила к рукоприкладству. обнимала я дочку, так чтобы её руки не махались, держала ручонки. напевала песенки что она у меня хорошая девочка... вот когда нашли нормального невролога, начали лечить, мозги проклюнулись. а поведение осталось. вот чуть что не так, начинала лупить. так же сгребала и держала и проговаривала что она хорошая, сестрёнка хорошая, все кругом хорошие и делать больно не надо никому. бывало минут 10-15 держала. сопротивлялась. перечила, но я держала. отпускала когда та успокаивалась. мирились мизинчиками. после того как пролечили, вот такие держалки у нас были раза три всего.
20.09.2018
Большое спасибо. Да, и у нас все не просто. Диагноза нет, но кое какие проблемы имелись, сейчас из основных вырулили, но за сверстниками еще не успеваем. Вы не против , если я добавлю Вас в друзья?
20.09.2018
Не против конечно :)
20.09.2018
Я однозначно за то, чтобы объяснять, но ни в коем случае не ударять в ответ, т.к. подаёте такой же пример. Время конечно и терпение нужно. Я проходила тоже через это. Сейчас дочка если нечаянно даже наступит на ногу, обязательно извинится. В игровой форме и спокойно объяснять что недопустимо и это больно другому
19.09.2018
Я считаю подобное поведение распущенностью и вседозволенностью. Пресекаю жёстко и совсем не педагогично.
19.09.2018
А напишите как? Вот например малыш расстроился/злится/чему то рад и бьет по лицу, что надо сделать? Как понять что он понял?
19.09.2018
Когда мой сын чему то рад, зачем ему бить меня по лицу? Когда он расстроен, он плачет, зачем ему бить меня по лицу?
19.09.2018
Я тоже не знаю зачем ребенок так делает. Наверно вот так выражает эмоцию, потому что не понимает ее. неважно почему, Вас ударил ребёнок, он не говорит, вы что сделаете?
19.09.2018
Когда он был реально ещё несмышленый, то ловила руку или отстранялась. Но в 2 года ребёнок вообще в полном сознании, что он делает. Меня сын пытался ударить всего один раз, был на взводе и типа так играл. Сделала 3 предупреждения, что так не играют и бить меня не надо. Он ударил, получил от меня в ответ.
19.09.2018
Да у многих было))) Пресекать, останавливать, строго (очень строго) повторять, что это недопустимо, прекращать сразу игру. Попробуйте рассказывать сказки или сценки показывать, где герой (для малышей лучше зверушка) злился, а его учили по другому выражать, топать ногами, например. Придумайте для кусающегося героя последствия (заболели зубки, потому что не хотели больше никого кусать, или все сбежали от него, еще что-о придумайте), через образы лучше доходит. Мне легче, дочка говорит уже, я была начеку, останавливала, это было не трудно, потому что кусалась она только когда злилась, и повторяла ей, что можно сказать словами. Это не сразу действует, эффект постепенно достигается. Пережили))) Был момент, когда она в добром настроении укусила меня неожиданно за бедро, когда я ее одевала. Я так неожиданно громко вскрикнула (реально больно было), что она испугалась. Может, это тоже помогло, но больше не кусается и не щипается (ТТТ)
19.09.2018
Спасибо
20.09.2018
Нам 2.2 и мы не говорим. Все понимает, все показывает, просьбы выполняет. Но если злится, расстроен, или чему то очень рад - шлепок. Прям вот специально карабкается чтоб шлепнуть. Руки убирала, проговаривала - все без толку((( последнее время помогает если он на руках и ударил, сразу ставлю на землю и говорю почему я его поставила. В следующий раз замахивается, но видимо вспоминает и не бьет. Но спустя время забывает и приходится повторять ритуал. Я понимаю что так он выражает эмоции, и то что не может сказать, так что жду когда заговорит. Кстати дома у нас скука, никаких страстей, скандалов и ссор. Откуда он это взял непонятно..,,
19.09.2018
Спасибо ))
20.09.2018
Послушаю. Прям наша ситуация, только моему 2.9г
19.09.2018
Садик, началось =) Агрессия