Развивающие кружки?

Ходили с 2 лет, считаю было полезно, многому там научился. Дома, в прицепе, не соглашался делать почти ничего. Да и я не сторонник красок и пластилинов на диване ))
19.09.2018
Я кучу времени и финансов потратила на детские клубы и развивашки для старшей.Дома не было энтузиазма.Сейчас ей 8.С младшим(ему почти 2)никуда не хожу,нет времени.В развитии опережает,т.к. все повторяет за сестрой.И по секрету,смотрим ролики для малышей.Выучил цвета,цифры,формы.Буквы охотно повторяет.И все это активно применяется в своей игре.
16.09.2018
Есть какая-то «игровая терапия» я латентно интересуюсь такой... На монтессори ходила в Сеймур хаус в поселке художников. Не понравилась сама система. Какое-то вялое очень времяпрепровождение. Понравились преподы и другие дети, но игрушек у нас таких же полон дом. Ничего сверхъестественного там не делали. Пропеть имя малыша я и сама могу. Никакого мамского общения там тоже нет. То есть просто трата моего времени за мои деньги. Рядом с нами обнаружился какой-то модный сад с китайским и английским. По факту: языки с 3х лет (языковое окно, до свидания!), а до 3х тот же монтессори с мамой 😭. Плюс еще мой ребенок не интересуется другими детьми. Если ваш да - другое дело. Мой любит только красивых официанток и хостесс в ресторанах - сразу кокетничает - и меня 😹. Ну ок, папу и бабушку тоже можно)
16.09.2018
А да, у нас был какой-то классный специалист по развитию детей (полуврач, полупсихолог), он сказал, что не надо себя заставлять делать то, что вам самой не интересно. Не надо пытаться всесторонне развить. Нарборот, вовлекайте ребенка в свои увлечения без скидки на возраст (если это не интернет серфинг, понятно 😅).
16.09.2018
Почему рано? Самое то! Я тоже не любитель занятий с ребёнком. Правда, не нашла занятий без мамы в таком возрасте у нас, тольк после 2 лет.
15.09.2018
Отдавайте для себя если хотите. Я вот просто теряю энтузиазм от целого дня с ребенком, поэтому мой то вообще ходит в сад в свои 1.10.там с ними все понемногу делают. Просто не факт,что в момент,когда Вы ребенка поведете на развивашку,он будет в настроении рисовать,может он захочет гулять..ну в таком возрасте ещё сложно заставлять..но может я ошибаюсь. Итог моего спича: попробовать то всегда можно,а перестать всегда успеете.
15.09.2018
Нет не рано,мы как раз таки с этого возраста и начали ходить. Ребенку нравилось, ходил с удовольствием. Летом группа распалась,.т.к. кто в садик, кто в отпуск, думаю к октябрю новая сформируется и продолжим. Но опять же здесь все индивидуально, с нами ходил мальчик нашего возраста,так он вообще делать ничего не хотел и все занятие проводил в игровой комнате, откуда его с криками пыталась вытащить мама.
15.09.2018
Мы начали с 11 мес ходить, сначала 1 раз в неделю, с 2-х лет уже 2 раза в неделю. Ходит с огромным удовольствием, когда проходим мимо здания, в котором проходят занятия, закатывает истерику, требует зайти)))
15.09.2018
Ой, а вы куда ходите? В Химках?
15.09.2018
Начинали в Куркино в Созвездие, это по Монтессори. Но там мне не очень понравилось, слишком много материалов и внимание ребёнка рассеивалось. Потом перешли в Чудики, и там все очень чудесно и душевно :)
15.09.2018
Спасибо, посмотрим!
15.09.2018
Нам через неделю полтора года. Вторую неделю ходим на развивашки. Я довольна, дочке нравится. Без них прекрасно можно обойтись, но если есть деньги и желание, то почему бы и нет. Я воспринимаю это как разнообразие досуга.
15.09.2018
Ну вот и я их в таком свете вижу. Спасибо.
15.09.2018
ходите на развивашки, в чём проблема то!? Нет, не рано в таком возрасте. Я тоже отношусь к тем мамам, которые не испытывают огромного удовольствия от детских игрищ и развивашек дома. Поэтому отдаю кучу финансов на стороннее развитие детей, выходит совсем недешево, но я спокойна, что мои дети занимаются с профессионалами.
15.09.2018
Но если вам скучно и очень хотите, то и правда походите на Монтессори. По крайней мере там с ними ничего не делают.
15.09.2018
В смысле "ничего не делают"? Мне не скучно, совсем не скучно 😁 я переживаю, что дочке скучно, т.к. я с ней не играю толком.
15.09.2018
Нет, детям не скучно, они "свое" возьмут (внимание и т.д., если есть потребность). Ну так система Монтессори направлена на то, чтобы ребенка не трогали, он что хотел, то и делал, ничему не заставлять. Создается монтессори-среда (комната со всякими игрушками, крупами, ведрами и тазами) и ребенок сам ходит там, трогает, что хочет, делает, что хочет. Короче, суть в том, чтобы не мешать ребенку познавать мир.
15.09.2018
Там очень скучно ребенку до 2х лет(
16.09.2018
Мы один раз были, моей дочке было нормально. Намного лучше, чем на классических развивашках. На классических она ничего не повторяла, уходила, плакала и тянула к выходу, когда надо было танцевать, поделки делать и в бубен стучать. А в мотессори ходила туда-сюда, фасоль в бутылку складывала, тряпочки в тазике с водой полоскала и не плакала. Правда меня смутило, что я заплатила 700 рублей за то, что ребенок фасоль в бутылку складывал и тряпки в тазу полоскал.
16.09.2018
Я на классических не была, наверное мой бы там реально плакал тоже. Но мне кажется, вот должно быть что-то еще! Не может быть, что есть только два варианта))
16.09.2018
Это я к тому, что нескучно ей было на Монтессори. Но мне жалко платить было. Да много всего на любой вкус и кошелек - гимнастика, музыка. Гимнастика тоже не пошла, ну не хочет ребенок по указке выполнять что-то. Поэтому мне и кажется, что оптимально или Монтессори или просто в какие-то лазалки ходить типа Джоки джоя, ну у вас там в Москве замания.
16.09.2018
Лазилки мне очень страшно, их же никтотне моет 😩
16.09.2018
Я ей и дома "не мешаю" в пределах разумного 😁 настолько не мешаю, что вот даже рефлексирую, мол мало занимаюсь
16.09.2018
Я тоже рефлексировала долго, вечно чувством вины мучилась. А потом как-то проще стала относиться - ребенок ест, спит, улыбается, радуется. Все, что необходимо знать по возрасту - знает в общем и целом. А все остальное - мои заморочки. И как-то отпустило :)
16.09.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Сын не говорит вообще, 2.8 нам Детский сад и сопли(((