Детская "тактичность" и неловкие ситуации

А еще однажды на море были увидел негра и говорит: Мама смотри дядя грязный какой" До сих пор ему рассказываем и смеемся.Как по телеку смотрим тоже сразу шутим над ним
17.08.2018
Был случай старшему сыну лет 5 было.Купила себе беретку ну и решила ее сразу надеть( осень,ветер короче уши отмерзли).Пришли мы на остановку ждем автобус и тут сын увидал что я в шапке и выдает громко так,отчетливо: "Мам ты в этой шапке как чучундра какая то"(дословно).Я в цвет своей беретки стала, у народа глаза увеличились и такая гробовая тишина... А еще однажды соояли мы на кассе в магазине уже не помню что я покупала,но мужчина передо мной покупал копченую колбасу.Вот стоим у ленты и сынок бегает, бегает,а потом как схватит его колбасу и в рот.( думал наша)Благо успела у самого рта отобрать.Мужчина стоял в ступоре,не понимал как реагировать.
17.08.2018
🤣 Постоянно) Мам смотри тетя толстая! Мам та тетя на бабу ягу похожа ( и правда) )) Это ж дети, они таких тонкостей еще не понимают. Объясняйте, но без нажима.
17.08.2018
Кроме "негра", ничего плохого не вижу. Ребенок знает реалии, дейлает выводы, комментирует. Не понимаю комментариев ниже. То есть нужно ограждать ребенка от слова "уродливый", чтобы ненароком никого не обидел? В 3 года ребенок уже может видеть разницу между красивым и уродливым, и ему надо как-то выражать это словами. Просто объясняйте каждый раз каждую ситуацию отдельно. Мой няне сказал, что в ее возрасте уже пора быть вымершей)) Для него любая цифра больше 10 уже много и применительно к возрасту в том числе. Плюс любовь к динозаврам наложилась, отсюда "вымершие". Так что дети надут, как высказаться даже вполне приличными словами!
17.08.2018
А что плохого в неграх
17.08.2018
Неполиткорректность
17.08.2018
Вы прикалываететсь? Неполиткорректность - это нигер, А негр - обычное литературное слово, в русском языке не имеющее негативного оттенка. Индейцев мне тогда краснокожими называть?.
18.08.2018
Нигер - это грубо, на грани с матом. А негр неполиткорректно. Так что нет, не прикалываюсь.
18.08.2018
Монголов желтокожими.
18.08.2018
Я училась в университете дружбы народов и если там темнокожего назвать 'негр' , за это могут отчислить.
18.08.2018
Жуть. Монголов то хоть можно монголами называть?
18.08.2018
А у меня дочка сегодня бабушку подружки с площадки назвала дядей...Ну она была в футболке большой, кепке и штанах - ехала на дачу явно. Вот это прям стыдно)))))
17.08.2018
Это от того что вы сами так в семье разговариваете .
17.08.2018
Полностью с Вами согласна.у меня трое детей,и таких проблем нет.дети все очень хорошо запоминают,хотя нам кажется порой,что они еще маленькие и многого не понимают.мне самой пришлось многое в себе менять,потому что дети говорят то,что говорим мы,взрослые.замечала,что повторяют в точности за мной ругательные слова.так что пусть автор понаблюдает за собой в первую очередь))
18.08.2018
Где вы нашли ругательные слова?
18.08.2018
Да это я про своих детей говорю.я раньше могла в присутствии детей сказать слова,ну,"дура",например,или "балда".дома есть кошки и собака,бывало,вылетало,т.е.это не на детей говорилось... Но факт то что дети это сразу запоминали и повторяли за мной.сейчас сама себя контролирую,каждое слово нужно взвесить, прежде чем сказать. Я об этом)
18.08.2018
В данных ситуациях вам надо за своей речью следить, ребёнок в 2.8 таких слов сам ещё не знает, только если они употребляются в окружении, причём употребляются явно в негативном ключе. У меня дочь на всю улицу несколько раз спрашивала почему у тёти джинсы рваные, она упала где-то? Про толстых людей может что-то высказать. На всю улицу опять же громко идти рассказывать как они в садике в туалет ходили, что мальчики стоя писили и интересоваться у меня а папа наш тоже стоя в туалет ходит? В этом возрасте нет стеснения. Около двух лет в речи появились два матерных слова очень по делу, несколько раз провела беседу с папой, потом с ней самой, прошло.
17.08.2018
все слова явная копия либо Вашей речи либо услышанное от таких же взрослых-моя тоже говорливая но я не употребляю слов алкоголик негр и тд.и уж тем более уродливый
17.08.2018
А с негром то что не так?. Почему вы слово "негр" ставите в один ряд с алкоголиком?.
17.08.2018
Да ведь Вы сами в своём посте всё это в один ряд поставили... Значит, наверное, понимаете, что слово некорректное.
17.08.2018
Я поставила не потому, что считаю слово некорректным (некорректно - это нигер), а потому, что неловко обсуждать чужую внешность прилюдно. То есть у него мог быть большой нос или лысина или еще что-то. Это все не обидно, но публично не высказывается.
17.08.2018
А, т.е., для Вас в семье, не прилюдно, в порядке вещей, говоря о таких людях, называть их неграми? Естественно, ребёнок это повторяет. Выходит, что ваши обсуждения людей сводятся к неким ярлыкам: "негр", "алкоголик", "старушка". Если хотите, чтобы ребёнок научился деликатности, нужно в семье максимально сглаживать углы прямолинейности. Это не значит, что надо врать, будто дяди во дворе пьют воду и громко поют оттого, что им весело. Но можно и подбирать категории, более понятные ребёнку, а не просто рубить правду-матку. И расставлять акценты. И про алкоголиков можно рассказать, не вдаваясь в подробности. "Дяди пьют слишком много "плохой водички" (да любое название, можно и водка, но дело не в ней, а поведении конкретных дядей), поэтому они теперь болеют и ведут себя так плохо..." Ну и, в таком духе... Когда дело касается внешности, следует упоминать, что все люди разные, у всех свои особенности. И отмечать, что об этом нехорошо говорить громко, это может не понравиться людям.
17.08.2018
Согласна с вами!
17.08.2018
просто ребенку надо объяснять что люди разные бывают :светлые или темные ,есть те которые болеют (хромые,на коляске,с дцп,слепые и т.д.)- и так во всем-а не обозначать что вот это бомж а это алкаш потому что он под забором лежит-слова надо подбирать разумно и доносить до ребенка об этом правильно! Что все это ЛЮДИ!!!!просто другие
17.08.2018
Я так и поясняю, что это негры, у них кожа темная, чтобы защищать от солнца, мы европейцы - у нас светлая, так как наши предки жили севернее, да, мальчик в коляске инвалидной болеет, стареньким тяжело, им надо уступить место в автобусе. Но алкаша под забором я не назову "альтернативно зависимым от алкоголя". Хотя и говорю, что это болезнь такая, но от них надо подальше держаться.
17.08.2018
Негр имеет оскорбительный оттенок слово как черножопый, а вы об этом даже не знаете 😏
17.08.2018
Серьезно? А я думала это название расы. Как то негр и жопа вообще не коррелируют.
17.08.2018
Госсподи, а что таких слов не существует чтоли или они матерные?
17.08.2018
Откуда она знает как выглядит водка и что ее пьют алкоголики? Про белеберду, это она взрослых копирует, значит ей так говорили. А в церкви мой тоже выдал, когда его окунали в купель начал кричать спасите-помогите, а когда достали, сказал: Я вообще-то сегодня не собирался купаться)
17.08.2018
С полутора лет это слово знает хорошо. У нас в теплый период почти каждый вечер под окнами алко-пати, с разбитыми бутылками, драками и выражениями. Можно конечно пояснить, что дяди кричат просто так, шатаются так как ножки болят и валяются всю ночь до утра под окнами так как ключи от дома забыли, а в бутылках у них водичка. Но я говорю как есть, что они алкоголики, напились водки и это очень-очень плохо, к ним подходить и спрашивать как дела не нужно.
17.08.2018
Значит следите за тем, что рассказываете, что бы потом не было стыдно.
17.08.2018
Все дети высказывают то, что у них на уме. Мне кажется, тут самое важное - реакция мамы, умение адекватно вывести ситуацию на позитив. И, чтобы неловких моментов было как можно меньше, я стараюсь максимально фильтровать лексикон. Например, давно уже, увидев по телевизору темнокожих людей, сын заинтересовался, и я объяснила, что люди бывают разные. Эти вот - темнокожие. На улице спокойно уже воспринимает. Слово "негр" не слышал и не использовал ни разу. Про алкогольные напитки знает, говорила, что они горькие, и иногда такое пьют взрослые. Про эффект от них пока рассказывать не доводилось. Может сказать на кассе: "дядя купил пиво". Если видим человека нестандартной наружности, к примеру, с примечательной прической, он это прокомментирует, но я подключаюсь, тихим голосом отвечаю: "да, видишь, какая у дяди интересная прическа! Мне нравится!" Всех посторонних женщин, независимо от внешних признаков возраста, всегда называла "тётя", чтобы для сына не было путаницы. Даже раз поправила свекровь, она назвала пожилую соседку "бабой". Но я такое обращение не поддерживаю, мало ли, может, не все ощущают себя "бабами", особенно для чужих детей. Когда пошли такие разговоры, сразу стала объяснять, в каких ситуациях и про что лучше говорить не громко, а потихоньку маме (папе, бабе). Впервые подобный момент возник примерно год назад, сыну было где-то 2, 3. Ехали в мартшрутке, зашла женщина с большой родинкой на щеке. Сын сказал: "у тёти - шарик". Я тихонько и очень спокойно ответила, что это просто родинка, а еще "тетя добрая, смотри, улыбнулась тебе"
17.08.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Пособие по развитию речи Развитие речи...