Речь сына в 2 года

Добрый день. Не могу Вам сказать что нужно делать. Вы мать и знаете лучше. Но скажу что у моего племянника была такая же ситуация. Заговорил он только в 4 годика.
16.01.2019
Добрый вечер! Спасибо ща комментарий! Напомнили, что надо написать ещё один пост - сын заговорил. Можно сказать, в 2 г и 5 мес. Прорыв случился аккурат в новогодние каникулы. Появились сразу предложения , пока простые и с ошибками: «Мама, дай пить вода»; «Папа стой тут»; «Ита откой ко» (конфетку). В общем, ещё раз убедилась - все индивидуально. Но я не жалею, что все же успела сходить в неврологу, сделать УЗИ головы и убедиться, что у нас все ок.
16.01.2019
Пишу ответ Только ради того, чтоб почитав этот пост мамочки малышей с такими же проблемами не успокаивались и не ждали, не упускали драгоценное время. 1. Не ждите направления к неврологу. Идите сами. Показывайте ребенка специалистам. 2. Занимайтесь с ребенком. Выключите телевизор. 3. Выполняйте ВСЕ назначения доктора. Не читайте блоги о лекарствах (типа сильные, и может и само пройдет...) Я допустила ошибку. Ждала до 3 лет. В итоге диагноз моторная алалия. Сейчас дочке 6 лет. Путает слоги в словах, некоторые звуки не выговаривает. Иногда говорит на абракодабре... Занимаемся ежедневно со специалистами с 3 лет: логопед дефектолог, психолог, выполняем домашние задания, проходим курсами лечение у невролога, остеопата, иглоукалывание.. Теперь нас ждет речевая школа... Бог даст выправим...
09.10.2018
Диагноз "моторная алалия" является врожденным. Хоть занимайся, хоть нет.
09.10.2018
нет, чем раньше начать заниматься, тем больше вероятность, что речь ребенка будет приближена к норме
09.10.2018
Пост, конечно, давний, но я так понимаю проблема еще есть? У меня сын заговорил только в 3,5 года. И проблемы были в комплексе. Мы очень активно занимались дома и на доп. занятиях и все было в пустую. Оказалось дело в уздечке и сильном гипертонусе, который был с рождения. И ему просто тяжело было языком управлять. Плюс еще сказалась гиперактивность. Мы у нескольких неврологов были. И пропили препараты, которые они нам прописали. Один был для успокоения, а другой для развития высшей нервной деятельности. И после дело пошло. Сейчас абсолютно нормальный ребенок.
06.10.2018
Нам препараты не прописывают, т.к грворят, что последствия прививок, а это не лечится.
06.10.2018
А как поняли что последствие от прививок?
06.10.2018
Невролог, когда ставил задержку речевого развития, сказал, что причина в этом.
06.10.2018
Под прививками конкретно понимается АКДС? А раньше у малыша была задержка в физич.развитии? Поздно встал,пошел? Мы поздно сели( и наш невролог рекомендовал тогда воздержаться до двух лет от АКДС. Чтобы не провоцировать еще большую задержку. Плюс делать только импортную вакцину, а не нашу отечественную. Здесь конечно, прямо скажем, недоказана причино-следственная связь с прививками. Но точка зрения такая есть. Также и с аутистами, выступал как-то профессор по телевизору и говорит, мы до сих пор не можем понять истинную причину. Есть только версии.
06.10.2018
Спасибо. Проблема осталась , и не только у меня, раз модераторы тему в «новости» вывели. Я прочитала, что современные дети начинают позже говорить. Вот и парадокс. С одной стороны, они развитее, чем были в их возраста давние предшественники. С другой, не могут начать говорить. Может, есть проблема с перегрузом мозга? А вдруг дело как раз в «развивашках» с пелёнок ...?
06.10.2018
А что значит развивашки с пеленок?) Мы только с года стали практиковать их.. Я думаю что раньше существовала такая проблема и были даже в советское время "логопедические" сады. У моей свекрови 3 детей и все трое долго не говорили(( их вытягивали специалисты. Как это можно объяснить? Я думаю, может быть проблема еще в наследственности и передается как-то.. Даже через поколение может.
06.10.2018
Я слышала и такое мнение, ещё говорят у современных детей очень много разных игрушек, все пищит ездит говорит и ребёнку не нужно стараться себя развлечь , а пото у кого то в 2,5 у кого в 3,5 появляется потребность в большем вот и начинают разговаривать
07.10.2018
Я думаю у вас все хорошо будет, раз уже какие-то слова говорит. У нас так вообще почти ничего не говорил. Мы вот из-за этого в садик не смогли в 3 пойти, только в 4 пошли. Главное у педиатора наблюдаться, а он уже скажет нужно вам к неврологу или нет. А то у меня знакомая все ждет, ребенку уже больше 3, он не говорит и на контакт плохо идет. Вот это печально.
07.10.2018
Вот именно в этом и дело на моё мнение. У меня ребенок просто молчал. До 4 лет. Проверили её вдоль и поперек. Ничего. Нормальный развитый ребенок. Но молчит))) Сейчас ей 7 лет. Говорит непонятно)) Вообще непонятно)) На своем говяжем языке)) Кажется: надо что то делать? Ну я и сделала. Забрала планшет с мультиками. И тут же ребенок, что бы получить планшет обратно, рассказал мне внятно, произнося все звуки, сложноподчиненные предложения. Оказалось, ей просто все это время было лень) Вот не хотела - и не разговаривала))
09.10.2018
Светлана, очень очень неправдоподобная история... Ребенок говорит невнятно не потому что ленится, хочет или не хочет. Так работают его моторные программы. И от одного "отобрала планшет" не могут появляться ни внятность звуков, ни сложноподчиненные предложения, к сожалению (( Хорошо бы к постам такого содержания прикреплять аудио запись хорошо, связно говорящего и аргументирующего свои просьбы ребенка... Ничего личного. Просто хочется, чтобы наряду с такими успокаиващими комментариями, как Ваш, мамы встречались и с информацией, что такая длительная задержка речи серьезно сказывается. Так например, ребенка не заговорившего до 5ти лет, научить говорить уже практически невозможно
09.10.2018
Ну искать сейчас и выкладывать сюда видео (аудио естественно у меня нет), где она говорит или не говорит я не буду, но объясню вам более подробно, не утрировано. Ребенок изначально молчал, с рождения. Не агукал, не гулил. Развивался нормально. Один раз, в 6 месяцев, она произнесла четкое "мама", когда меня долго ждала и дождалась. и все. И опять замолчала. До трех лет нас никто не принимал, говорили: гуляйте, заговорит. Потом стали проверять: слух, развитие - все выше среднего. В 4 года она собирала пазлы на 50-60 элементов. Могла при этом побубнить что то под нос на своем непонятном. С детьми общалась, не ютилась в углу и не пряталась. Но выбирала детей помладше, которые тоже еще не говорили. Нет, я не водила ее на всякие развивайки и не мучила всякими "надо работать с ребенком". У меня своя позиция: не хочет говорить - пусть не говорит. Случай с планшетом не единичный, это я как пример написала. Суть в том, что я внезапно обнаружила, что мой ребенок при желании может внятно сказать и рассказать. Да, речь конечно не идеальная, некоторые звуки выговаривает не очень хорошо, но !!! Я думала она вообще немая будет!! Врачи руками разводили! Диагнозы ставили, но все под вопросом. Объясняли, что при алалии было бы не так, как у нас, а по другому, при ЗПР тоже, под остальные диагнозы она тоже не подходила. Разводили руками и выписывали таблетки для мозга. Вот и все.
10.10.2018
Надя, отчасти и в развивашках с пеленок, да "они развитее, чем были в их возрасте давние предшественники" - в чем это проявляется? Что указывает на бОльшую их развитость?? "с другой - не могут начать говорить", а потом ближе к дошкольному возрасту: - испытывают сложности с процессом освоения чтения и письма. Потому что эти три процесса: начало речи, начало чтения и письма связаны. И проблемы с первым очень вероятно потом отзываются еще и в школе. Сейчас кого ни послушаешь, у всех дислексия и дисграфия (( Посмотрите мой пост здесь, может заметите что-то, чем активно с дочкой занимались, а с сыном пропустили? Знание "акул" и "многочтение" не помогают развитию речи на этапе запуска, а тормозят ее. Попробуйте вспомнить, как появлялась речь у старшего ребенка. Почувствовать себя так, как тогда. Возможно, память о том состоянии поможет вспомнить, что вы делали,чтобы помогать появляться первым словам дочки (а в том, что первые слова - это всегда результат работы кого-то из близких ребенку взрослых, я уверена) P.S. "акула", "кит" - очень легкие слова, их легко вывести в активный словарь, если ребенку они интересны (звучать будут как "агу/аку" & "ки").
09.10.2018
Добрый день! Моему сыну 3 года. Развитие речи было примерно такое же как и у вашего в год и в два года. С 1,5 лет посещали развивайку. С детьми охотно играл, очееень развит физически, наперед своих сверстников, умел держать ножницы, резать ими, даже в 2,5 уже вырезали фигуры из бумаги крупные (круг, квадрат....). Очень рукастый и смышленый человечек. Но речь тоже стояла. Обьяснялся почти во всем жестами и мимикой. Вообщем, я сделала вывод, что если нет проблем по неврологии (невролог не видит причин), то это либо стресс, либо наследственная предрасположенность. Я сама будучи абсолютно здоровым ребенком заговорил ближе к 3 годам, и сразу начала говорить столько, что родители не знали уже радоваться или плакать ;-)) мой сын начал очень быстро говорить ближе к 3 годам. Все повторять ..... время пришло! Плюс прописали успокаивающие препараты, магний в 6, кальций д3, пантокальцин. Но говорить начал сразу еще в начале приема магния.(прием шел курсами не сразу все). Поэтому препараты, просто помогли нам ускорить процесс, а речь пришла бы и без них. И еще мы много проводили времени на свежем воздухе за городом на даче, это тоже питает мозг кислородом! Удачи Вам!
06.10.2018
Почитала тему. Автор как у вас сейчас дела? Логопеды, дефектологи в таком возрасте не нужны точно. Если до трех лет не заговорит нужно обследоваться у невролога, причем не в поликлинике, а у окружного специалиста, к которому запись на месяц вперед. Мы к такому попали, но не из-за речи,из-за другой проблемы...Хочу сказать, что небо и земля по сравнению с неврологом в поликлинике. По поводу речи. Я с дочкой занимаюсь с года. Развивающие детские центры, упражнения дома, книги...заговорила в 1 год и 10 предложениями. Хотя кто-то занимается и эффекта нет. У друзей дочка так и не говорит в 5 лет. ЗПР. Спец.садик.
05.10.2018
Вот и я о том же говорю. Мой тоже говорит по-своему. Много всего есть, но нет нормальной речи. И ,как автор писала, отрицательно реагирует на фразу"я тебя не понимаю", "скажи еще раз". Мой не старается повторить, лучше произносить слово научиться. Сейчас уже социализация страдает. Он стал даже по-своему меньше говорить. Просто молчит, потому что его никто не понимает.
06.10.2018
Светлана а Вы в обычный сад водите? У нас в Москве есть специализированные сады для таких деток.в группе 15 человек максимум. Есть говорящие и не говорящие дети, есть аутисты. Причем с ними реально там занимаются дефектологи,психологи,логопеды. Каждому уделяется внимание. Знакомые водят ребенка, говорят, есть значительный скачок в развитии. Причем так если нанимать специалистов со стороны, то выльется в копеечку всё ((
06.10.2018
Детский сад обычный, но с логопедическими группами. Туда комиссия будет, но там проблемы в речи, а не ее отсутствие. Мы ходим в реабилитационный центр для аутистов. Только начали, так что о результатах говорить рано. И да, очень дорого.
06.10.2018
Та же проблема и у нас. Третий ребенок, не говорил в 2 года, по сравнению с первыми двумя. Стала водить по невропатологам и центр развития речи. Невропатолог назначил преператы "убыстряйки", как я их называю. Ну и понятно, странно было бы, если не назначил)) В центре развития речи по всем показателям мы были на уровне возраста! И вот только в 4 заговорил...и сразу предложениями....Некоторые слова не выговаривает (но это к логопеду), начинаю в игровой форме просить повторить по слогам правильно - волна ярости, кричит : хватит уже. Отстаю. и потихоньку прошу старшую дочь его поправлять - ее слушает. Меня - замыкается, меньше старается говорить. И не я одна такая, все ровесники, особеннно мальчики, начинаю поздно говорить. Стараюсь включать песни, пропевать с ним, это помогает)
06.10.2018
Забыла написать, отправляли к ЛОРу. В первую очередь , исключить нарушение слуха.
06.10.2018
Нам ничего не назначают, говорят не поможет с речью. Буду искать другого невропатолога, сейчас ходим к остеопату. Пропиваем витамины и дискарб минимальную дозу.
07.10.2018
Анна, добрый день! А как у вас получилось взять направление к окружному специалисту? Я прошу, но в нашей поликлинике мне твердят, что "у нас все хорошие специалисты, вам никуда не нужно". Моим 4.5. Начали более или менее говорить только этим летом, после того как месяц к логопеду походили. И то, говорят все равно как иностранцы: без склонений и падежей..
08.10.2018
Мария а какой у вас округ? В нашей поликлинике тоже неохотно дают направление к таким специалистам( ( я ходила к заведующей поликлиники и просила чтобы невролог выписал направление. Если Вам не дают направление, то пусть тогда назначают полное комплексное обследование в поликлинике, Вы как родитель вправе требовать этого. Или направление или обследование. Они к сожалению по-другому не понимают.
08.10.2018
У нас ЗАО. Я даже нашла хорошего (по отзывам мам детей с похожей проблемой) неаролога. Он принимает как платно, так и бесплатно как участк.невролог в поликлинике в Раменках. Но даже туда нам не дают направление в нашей поликлинике.. Буду добиваться напрвления на обследование тогда.. хотя очень бы хотелось найти адекватного врача-невролога. Спасибо за совет, Анна!
08.10.2018
Новости ББ как всегда жгут, новость 2месяной давности 🤣 А про речь не переживайте, мой сын ровно 3 года начал конкретно говорить и резко увеличивать словарный запас. Но, уже в 2 года мы его проверяли, просили чтобы он нам показывал животных, которые мы ему называли - все показывал, мог даже показать те предметы, которые ему специально не показывали, тот же чайник на кухне. Видимо ребенок собирал информацию, а вот говорить ленился. Когда что то просил, предпочитал указующим перстом объяснять или звукоподражанием, мы стали делать вид что не понимаем. И вот ровно в 3, сразу после диспансеризации, где невролог по поводу малого словарного запаса выпендрилась каким то заковыристым диагнозом, его прорвало. В день было 10-15 новых слов. Сейчас мы уже поправляем ему произношение, ловим буквы-потеряшки и помогаем склонять правильно слова. У нас все окей.
05.10.2018
Это я в «новости» попала? А то голову ломаю, откуда вдруг популярность)) спасибо за отзыв. Поняла, что беспокоиться рано :)
05.10.2018
Ага =)
05.10.2018
🤦‍♀️Ну ладно. Вдруг есть стеснительные мамы с аналогичной «проблемой». Почитают - успокоятся :)
05.10.2018
У меня тоже не говорил, ждала, а потом к неврологу попала, не из поликлиники. Сказали все плохо, задержку поставили на фоне срыва нервной системы прививками. Получается, что мы ждали мифических 3 лет, а ребенок банально не развивался. Сейчас даже никто ничего не прописывает... говорят смысла нет. Учите жестами общаться. Если ребенок здоров, то он должен в положенные сроки заговорить, а все остальное патология и задержка. Сначала речевого, потом психо-речевого развития. Если у вас в саду есть неговорящие дети в вашем возрасте, то ребенку полегче будет, а вот нам тяжко, когда ему дети уже говорят, что играть с ним не будут, потому что с ним не интересно, он не говорит. Развитие и социализация ребенка тает на глазах, даже то что и было. Т.к. очень трудно находиться в группе, если там все общаются между собой и с воспитателем. А он один играет и все делает, т.к. все понимает, но никакой ответной реакции. Это актуально с 2 лет. И не важно ребенку 2 года или 5, мы живем в обществе, где общение очень важно.
05.10.2018
Насколько я понимаю, бить тревогу с речью есть смысл если прогресса у ребенка нет вообще. У нас он был - от звуков и мычания к звукоподражанию, птичьей речи - даже предложения какие то будто рассказывал, но так, что его никто не понимал, потом отдельные правильные слова простые, повторение звуков-слов в игровой форме, выпытали из него методом "ой не понимаю что ты хочешь" словосочетания дай мяч, хочу это... Поэтому мы были спокойны и просто продолжали талдычить правильные слова после его исковерканных вариантов, хвалили за новые освоенные буквы... В свое время это принесло результат и слова поперли. без препаратов, без логопедов. Единственной подмогой был какой то альбом по развитию речи. Вместе занимались минут по 5 в день (на большее усидчивости не хватало).
05.10.2018
Согласна, что все индивидуально и каждый случай требует особого внимания. Но есть признаки, по которым неврологии определяют динамику развития речи. Это 1) психическое развитие. Ребенок должен все понимать не хуже сверстников, понимать вашу речь, выполнять просьбы, рисовать, танцевать, показывать цвета когда Вы их называете, выполнять логические задания по возрасту, показывать где мама, Папа, баба.....и прочее....все тоже что и у сверстников кроме речи активной. 2) пассивная речь должна быть развита. То есть в голове ребенок все слова знает и понимает, но не говорит ( нет активной речи). 3) В 1,5 -2 года ребенок должен говорить хоть что то (биби, мама, Папа, баба, на, дай, ням ням, кап кап....), что свидетельствует в принципе о наличие речи, которое со временем будет развиваться, пусть и с опозданием. Я лично встречала ребека, у которого неврологические проблемы, получил в родах. Ребенок в 2,5 года говорил только МАМА и все! Тут явная патология. И ее озвучивает невролог как причину.
06.10.2018
Надя, здравствуйте. Сын заговорил?с момента поста прошло уже 2-3 месяца.
05.10.2018
Здравствуйте! Нет, не заговорил. Но пытается. Правда, совет педиатра делать вид, что не понимаем его, работает не так, как хотелось бы. Ребёнок особо непонятливым предпочитает объяснить все «кулаками». Берет и толкает.
05.10.2018
То же самое было с сыном. А ещё все вокруг разговаривали уже, а мой практически нет, словарный запас был очень маленький. С развитием тоже было всё норм, дома с ним занимались, одно время на развивашки ходили, читали ему. В семье всё ок у нас и семья большая и весёлая 😂🤷🏼 но увы и ах.... Педиатр сказала оставьте ребёнка до 3х лет в покое, знакомый логопед тоже самое. Ну мы и оставили... В 2,10 сын начал выдавать больше новых слов, а в 3 заболтал таааак, что не остановить. Не переживайте 😉
05.10.2018
Спасибо :) Казалось бы, когда ребёнок второй, ты уже все знаешь. Но нет. У каждой личности своё время на каждый этап развития.
05.10.2018
Это точно)))
05.10.2018
Мой товарищ до 2'8 молчал, потом сразу предложениями и чисто.
05.10.2018
Здорово! Тоже хотелось бы беспроблемной речи.
05.10.2018
Надежда, добрый вечер! Если пожелаете, напишите мне, пожалуйста, личным сообщением. Я по образованию логопед-дефектолог и психолог,и, возможно, я смогу Вам что-то порекомендовать. Не спешите с выводами: каждый ребёнок растёт развивается в свойственном его коренной натуре ритме, и сравнивать деток между собой, даже если они родные братишки-сестрёнки -бессмысленная трата времени и собственных нервов. Для начала Вам необходимо успокоиться самой, поскольку все Ваши волнения подсознательно могут передаваться ребёнку. Судя по Вашему описанию у Вашего ребёнка нет никакой речевой патологии - всему своё время. Обращайтесь, будем вместе разбираться.
05.10.2018
У нас похожая ситуация была, жена нервничала, невролог один поставил задержку развития. Попали в этот период к хирургу в дцентр Тигренок. Жена опять рассказывает историю , что ребенок не говорит, на что доктор отвечает Радуйтесь Почему Когда заговорит, вешаться будете. Просто ждите и все придет, общайтесь как будто этой проблемы нет. Как в воду глядел.Через месяц заговорил. Теперь не остановишь.
05.10.2018
Спасибо :) Смотрю, много нас - «неспокойных» мам. Папы в этом плане сдержаннее.
05.10.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Ракета для космического путешествия Дневничок развития: сыночку 1,3 год