Робкий мальчик. Ломать нельзя оставить..Где запятая?

Мой не стал бойче, ему уже 4,5. И в садике, и на площадке, хоть кто подойдет, отберет, а он будет стоять плакать((( Учу отстаивать свое, ни в какую. Подумываю отдать в какую-то секцию, но тоже не знаю куда. Единоборства всякие не для нас, а где еще характер и силу закалять на ум не приходит. Бассейн, может😵
20.11.2018
Сыну тоже 2.4. Спокойный. Но у нас старшая сестра, с которой делят игрушки. Сейчас стал не отдавать, прячет за спину и кричит не дам. Еще с папой дерутся (шуткой) - толкаются, отбирают друг у друга. Ну и он с рождения в тусовке, везде за старшими. Переростет и научится, дочка долго не могла за себя постоять,где то с 3.5 стала сама разбиратся. Если ребенок неадекватный - уйдет, скажет что с ним играть не будет.
26.07.2018
Наш тоже научился прятать за спину и отбирать уже пытается. так что думаю года в 3-4 будет решать сам вопросы с игрушками.
26.07.2018
главное не давить. а то у нас папа очень жестко воспитывает сына, в ключе "ты мужик" иди и отбери/ударь/не ной
26.07.2018
Не ной у нас папа тоже любит. А все остальное точно нет, не хочется провоцировать в ребенке агрессию да и что это за воспитание такое, науськивание да подстрекание...
26.07.2018
А смысл ему напрягаться когда мама за него вечно заступается ??? И какой мужик вырастет от того что вы в песочнице с ним сидите и всего его конфликты разруливаете сами ??? Мой в 1.5г тоже все отдавал и со всем был согласен , шас ему почти 2г, он может и своё отстоять и чужое отобрать , к нему тут мальчик полез старший , мой ещё и отбился , и в драках спуску никому не даёт . Но я принципиально не вмешиваюсь ни в какие конфликты , я всегда рядом и всегда учу своего как себя вести в той или иной ситуации
26.07.2018
Давать в обиду точно не буду, а он пока не может отстоять свое. Буду учить своим примером. Подроастет, хорошо заговорит и сам будет все решать. Толеку от того что влезать не буду? Будет думать, что так и надо - молча отдавать свое.
26.07.2018
А в 10-16-40 лет тоже в обиду давать не будете ?? Как он научится если вы за него это сами делаете ?
26.07.2018
Научится видя как это делаю я. Пока он еще маленький и до 3х лет думаю все поменяется. Заговорит, будем чаще общаться с ровесниками и набираться опыта.
26.07.2018
И почему же тогда каждый второй не может за себя постоять а прячется за спину мамы ?? Ребёнок поймёт что мама вечно все разруливает и расслабиться раз и навсегда
26.07.2018
Купите канат и играйте в перетягивание. Потом купите новую игрушку и идите с ней на площадку. У меня такой же робкий. Многие игрушки свои отдает, но я понимаю, что они не осоьо просто ему и нужны. А вот новую или чужую какую то машину будет отвоевывать, хоть и не физически, а нудным "дай,дай,дай")
25.07.2018
С новой игрушкой надо попробовать, забрать ее сложно и нам, родителям)))
26.07.2018
У меня дочка пол года назад такая же была. Не конфликтная, потом все поменялось. Сейчас игрушку не отдаст, может и сама забрать(за это ругаю), может двоюродной сестре так надавать тумаков за то что обижает, что та реветь будет, хотя та старше на 2.5 года. Я научила ее, не хочешь давать держи или кричи. Но и чужое не бери. Теперь и свое не дает, и чужое хочет. Вообщем, поменяется. Понимаю вас, сама переживала.
25.07.2018
Ого какие перемены) знпю про период собмтвеничества, надеюсь и нас мимо не обойдет) все таки важно это уметь отстоять свое.
25.07.2018
Да может и хорошо, что нет у него этого чувства собственничества пока.. Я уже заколебалась от этого ора постоянного дома, ни один не уступает..
24.07.2018
Мне кажется в доме, где растут два братца, ор - это белый шум в принципе))ибо мальчишки тихо не умеют))и повод поорать у них всегда есть)
24.07.2018
Так причем одному уже 8, должен соображать, уступать как-то.. С другой стороны, он не понимает этих двойных стандартов, и по своему прав!
24.07.2018
Не все хотят уступать) старшие, мне кажется, всегда чуть предвзято-ревностно относятся к уступкам младшим (как говорится рад бы и уступить, да из принципа не буду)). Особенно мальчишки)
24.07.2018
Вот точно, из принципа, верно сказали!!! А младший у меня очень активный парень, он и побить старшего может..
24.07.2018
Вижу весело вам живется))жду когда мои вырастут и отжигать начнут. Уже сейчас банда-команда, орут всегда вместе))
24.07.2018
Ваши, думаю, дружить будут, разница небольшая у них! Мои тоже обожают друг друга, то обнимаются, то дерутся, весело в общем, Вы правы!
24.07.2018
У них у всех мне кажется от любви до ненависти один шаг, и с разницей в 2 года и в 5, и в 10, и в 15)))Дерутся, а через минуту уже банда и играют вместе. Мальчишки)
24.07.2018
Учить драться однозначно не надо. Вы все правильно делаете, продолжайте отстаивать интересы ребенка, он глядя на ваш пример, потом сам научится. Моя дочка тоже была ну прям очень робкая. Кто угодно мог отобрать игрушку. Ситуация изменилась чуть ли не в один день около 2.6. Теперь наоборот орет «Это моёёё!!!!» и крепко вцепляется в игрушку))) Если все-таки забрали, она подходит просит вернуть. Тут проблем пока не было - либо ребенок сам отдает, либо его родитель подключается.
24.07.2018
Дай Бог чтоб перерос и стал более боевым, все таки мальчишка) Я так радуюсь в душе, когда он отстаивает свое))
24.07.2018
у меня тоже малой (2,5 г) сначала все отдавал, а потом плотно пообщался с девочкой пяти лет несколько дней - и все: отдай, мое! не бери мои машинки... Защищать и отстаивать интересы ребенка однозначно надо - сам он еще не скоро научится. На то вы и мама))) А драться и давать сдачи - на мой взгляд не надо учить в раннем возрасте, они еще ж дурные, не соображают. Представляете группу в садике из 30 человек, где все дают сдачи? Бр-р...
24.07.2018
Отстаиваю его интересы конечно, веду диалог от его имени, учу меняться и т.д., это думаю любая мама делает) но вот засомневалась, может что еще нужно.
25.07.2018
попробуйте отменить физические наказания. они как раз провоцируют у ребенка низкую самооценку, привычку "быть жертвой", высокую стеснительность и прочее((( посмотрите книгу Невены Ловренчевич "дисциплина без ремня", там она описывает разные виды наказаний, ну и последствия от ремня
24.07.2018
В нашем случае дело точно не в "физических наказаниях".
24.07.2018
почему?
25.07.2018
Потому что отрезвляющий легкий шлепок по попе в лучшем случае раз в месяц вряд ли влияет. Сын такой с самого маленького возраста. Связи нет. Любят сейчас все на "по жопе" списать.
25.07.2018
ну вообще влияет, но дело ваше конечно
25.07.2018
Мал еще. Все придет).
24.07.2018
Обнадеживает, спасибо)
24.07.2018
например, моя медвеженок. сильная очень_ и я боялась, что с садика попрут за драки, и терпела как её же игрушки в её же доме родственницы отнимают. говорила- надо делиться. нам уже 3,4. и она всё-таки стала агрессивной. очень отстаивает свою позицию, если её дв сестра щипнет, такой отпор даёт, что ого го. заказывает истерики и толкается, кусается, отбирает илиьзакатывает истерику. надеюсь, с садика не попрут. 😂😂😂
24.07.2018
С садика попрут и ладно, один он что ли, сад этот) делиться не учу, учу меняться. С гостями играем чаще всего с детьми ( еще мелкие), также учим или меняться, или играть вместе, подруги все примерно также воспитывают. А вот сам он скромный товарищ.
24.07.2018
попрут с испорченной характеристикой. даже если не напишут, начальницы между собой инфу разносят. не хочу , чтоб детские шалости на будущее влияли. у на школу без характристк не берут. скромность это хорошо, но да нужнее пробивной характер. моя замкнутая была, м с психологом целый год бились, чтоб хоть чувства стала проявлять. там есть хочет, спать хочет,холодно... или обидно.
25.07.2018
25.07.2018
не примут в хорошую школу. 😂😂😂 в обычную только пожалуйста . хорошая школа это хорошие условия, хорошая техника, подготовка после уроков и много книг и пособий и лаборатория иитд. и тп. с системой бороться бессмысленно. тем более_ сама в системе. 😂😂 ну если честно, то и характеристика не особенно грозная вещь, просто ребёнок должен уметь слушать. даже не слушаться. а слушать, когда получает инфо, не мешать другим если не интересно, быть первым, но не засчет другого. должен уметь работать сообща. тоессть драчунам в такие школы вход закрыт. даже для высокопоставленных. а техника у них-закачаешься. вообщем, доча уже себя не особо проявляет в сфере учения, но психологическую базу всё-таки пытаюсь дать. а вдруг??!! 😂😂
25.07.2018
Ну не знаю..нет так нет, фиг с ней с такой школой. ради нее характер ломать, я бы точно не стала..Да и поступив туда опять жить под угрозой вылететь, ужас какой-то..Лучше уж обычная без техники, чем девчонку мучить..Ну это личное мнение конечно. даже как-то дико слышать такое. Тем более если в 3 ребенок агрессивный и дадут ей такую характеристику, тов 7-то она может стать абсолютной противоположностью
25.07.2018
не соглашусь. человек или агрессивен или нет. проверено нв моей 9 летней рабочей практике. на психику ни в коем Разе не давлю, с игрушками сложная ситуация, никак не могу повлиять, мой муж с братьями рано осиротел, и сказать его племяшке -не играй- я не могу. я работаю на двух работах, моя мама сохранила все мои игрушки. ну вообще м навалом. дарить не могу. моей никогда не дарят. а свои-дочка обидется, это хуже мне кажется. а со школой, не факт, что моя сейчас не агрессивная потом не станет злюкаидой. надеюсь на воспитание и помощь с садика, так как вокруг ужас. учат детей касаться, плеваться матюкатся. эта школа станет для меня спасением, как бы даст выбор между разной жизнью. но для нее только поведение не решающий фактор. нужно ещё учиться. а с этим у нас, из-за моей занятости, большие проблемы.
26.07.2018
Ужас какой у вас. Какая может быть характеристика на ребенка, у которого только характер формируется? Все разные. А уж не принять в школу вообще за гранью...я б уж лучше с системой боролась чкм ребенка ломала.
25.07.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Крестины в 1.10 Неравнодушные чужие тёти и бабули что-то часто подходят к нам на улице и норовят потрогать малыша