Что должен уметь ребёнок в 2,5 года?

Все дети разные даже при условии одного возраста..какой смысл сравнивать?для чего?ну вот моя умеет все что вы перечислили,только ещё ест сама,и одевается и обувается и на горшок ходит..только вот поведение атас в последнее время(и к саду никак не привыкнет,хотя казалось бы все умеет и должно быть легко!ваш ребенок хорошо развит,не смотрите на других и уж тем более не сравнивайте!
25.07.2018
Вполне себе нормально развитый ребенок. Со счетом, конечно, лучше сделать упор на пересчитывание конкретных предметов: две березки, пять птичек, семь каштанов и т.д. Цвета просто называйте всегда и везде, со временем запомнит. Времена года, время суток - наблюдение и обсуждение на улице, какие-нибудь картинки, лото. Различные животные, кто-где живет, как говорит. Объединять в различные категории : птицы, животные, фрукты, овощи, мебель, посуда и т.д. Отщипывать пластилин ( например, крошки для птичек или заплатки пластилиновые), лепить колбаски и кривенькие шарики)) Держать карандаш, кисточку. Начинать резать ножницами- сначала типа травку, макаронки. Строить из кубиков, лего, собирать самые простые пазлы. Играть в сюжетные игры. Вообще я за то, чтобы учить в первую очередь необходимым в обычной жизни вещам. Все детки совершенно разные. У меня сыну 2,8. Он отлично разговаривает, рассуждает, шутит - практически как взрослый.А вот например, на детской лестнице запросто может отпустить руки на самом верху. Племянница в 3 года уже совершенно без посторонней помощи вырезала все детали и делала аппликации. Сын клеить тоже любит, а вот вырезать ему все еще сложновато, бывает ножницы бумагу зажевывают и рука устает быстро. К горшку сына начинала приучать очень рано, по-большому быстро освоился, а вот по-маленькому очень долго не было постоянства. На улицу вот только недавно смогли начать ходить без подгуза. Если идем куда-то надолго в общественные места или в гости подгузник пока надеваю. Кушает сам, но иногда просит покормить. За столом бардак- куча блюд на выбор, не знаю пока что с этим сделать.Помогает мне на кухне, по дому, но исключительно по своему желанию. А вот уборка игрушек- это обязательно. Если много разбросано, то просит ему помочь и мы вместе быстренько справляемся. Раздевается частично сам, одеваться пока сложно, только отдельные моменты.Обувается сам если обувь удобная для этого. Как-то так.
24.07.2018
Смысл таких постов? Сравнить с кем-то, чтобы... забиться в угол или похвастать.
24.07.2018
Хвастаться нам особо не чем, равно как и не от чего забиваться в угол, у ребёнка развитие среднее. Есть некоторые вещи которые меня как нормальную мать волнуют, и хочется знать умеют ли это другие детки, возможно рано волноваться об этом. А вам чем то не нравится пост?
24.07.2018
Честно? Да! Это как в песочнице «мой Ваня умеет умножать в 3 года, а потом делить и тут же вычитать». Вы ответы почитайте. Одни похвастушки.
25.07.2018
Ага , в 2.5г такие все умные а потом спустя 15 леи почему то в вуз либо платно либо за взятки , куда вся природная умность то девается ?🤣
26.07.2018
Вы статистику ведете, что ли?😜
26.07.2018
нормальное у вас развитие. у нас ещё не говорит
23.07.2018
Дочка говорит как взрослая уже давно, выговаривает все чисто, кроме "р", это буква у нее как-то на фразцузский манер. Знает песни, стихи, любит придумывать рифмы, задает кучу вопросов, многие их которых ставят меня в тупик). Знает кучу всякий общих знаний о природе, космосе, очень увлечена строением тела, знает про как работают тромбоциты, желудок, седрце и т.д. Цвета знает любые, еще до полутора лет их знала. Чуть-чуть рисует, может нарисовать человечка, глазки ему, нос, рот, уши, волосы и т.д. Любит играть в съедобное-несъедобное. Вырезает из бумаги простые аппликации, собирает пазлы, строит из кубиков, играет в разные ролевые игры, придумывает кучу всякого интересного). Физически считает предметы до 5-6, как стишок знает до 20. буквы я ей показывать пока не планирую. На горшок писает, какает туда очень редко, если пообещаю, что мороженое купим или еще какую-то вкусняшку. Ест сама только вкусное или когда очень голодна. Раздеваться, одеваться не умеет и категорически не хочет пробовать. Может стянуть носки (с причитаниями) и панамку. С детьми играть не любит.
23.07.2018
Капец.. я сначала думала, что Вы прикалываетесь и в конце припишите, что дочке 20 лет))) Как же по разному все детки развиваются.. тромбоциты? Вы серьезно?)
23.07.2018
Это просто общие знания). Она когда коленки сбивает, то рассказывает, что сейчас приплывут тромбоциты, выпустят липкие ниточки и заклеят мне ранку). Все время спрашивает зачем глаза, кожа, волосы, соски, зачем мы писаем и т.д. Мне волей-неволей приходится рассказывать. Я видела мальчика в песочнице, нашего ровесника, он в марках машин разбирался на ура. У него такое увлечение).
23.07.2018
Ну нам пока далеко до таких вопросов, нам бы говорить начать..
23.07.2018
Так это лейкоциты, а не тромбоциты.
23.07.2018
Не, лейкоциты - это те, кто ест вирусы и бактерии.
23.07.2018
Именно лейкоциты "заживляют" ранки)
23.07.2018
Здесь мама всё правильно девочке рассказала, на простом уровне. Тромбоциты участвуют в образовании тромба или сгустка по простому, чтобы в ранке остановить кровь. Я старшей купила детские атласы только в начальной школе. И про тромбоциты там вроде не было
23.07.2018
Ну я сама про тромбоциты узнала когда у меня риск тромбоза возник, до этого как то не особо надо было))
23.07.2018
Чувствую еще пара-тройка комментов выше и дойдет до того, что моя дочь в 2,5 пошла в первый класс, но ей там неинтересно))
23.07.2018
Хз, девушка Ира ниже описала очень умную девочку, только она еще и одеваться, раздеваться умеет и горшок полностью освоен и даже ест сама. Моя этого всего не умеет и учиться не хочет.
23.07.2018
Я даже заскринила этот ответ😬 хочу сегодня начать обучение тромбоцитам и работе желудка, а то мой ничего не знает 🤦🏼‍♀️🤣
23.07.2018
Я в недоумении. Ваши дети тоже задают вам всякие вопросы, возможно, на другую тематику, смотря что их в данный момент интересует. Я же не писала, что она диссертацию готовит, просто знает на самом примитивном уровне, что в желудке пища переваривается в кашицу, попадает в кишечник, там образуются какашки, в венах течет кровь, в голове мозги, они самые главные и т.д. Кому-то динозавры нравятся, кому-то тело интересно. Что тут такого не понимаю совершенно.
23.07.2018
«Я же не писала, что она диссертацию готовит»- уже подготовила?🤣
23.07.2018
Не обращайте внимания, некоторые считают что детям ничего рассказывать не нужно « они развиваются сами». У вас замечательная, умная девочка, и кто то этому может позавидовать.
23.07.2018
Умничка у Вас девочка) не переживайте) наша вот в 2,5 цифрами увлеклась) тоже спрашивала и просила их написать. Надо наверное было ей сказать: подрастешь узнаешь😆 А про мозги и желудок отличные интересы) наша о таком еще и не догадывается) Вырезает сама в 2,5! Умница! А какие ножницы у вас?
23.07.2018
Ножницы маленькие с круглыми кончиками, вырезает круг, квадрат, что-то простое, волнистую линию не умеет.
23.07.2018
Не обращайте внимание, зависть - чувство иррациональное)
23.07.2018
В чем зависть то?😳
23.07.2018
Мой комментарий был искренним и добрым изумлением! Просто сын еще не говорит, а тут тромбоциты.. А дочка у Вас умничка!
23.07.2018
Наташенька, я думаю недоумение Виктории вызвано не вашим комментарием. Некоторые откровенно стебутся над еее рассказом, наивно пологая что ребенок в 2,6 года не может всего этого уметь.
23.07.2018
Просто здесь действительно неординарный ребенок. У меня старший такой, заточен на естественные науки, но в 2,5 он таких вопросов не задавал. Зато очень любил все, что связано с буквами, цифрами, цветами и формами, знал это все очень хорошо. Но при этом был не так хорошо развит физически, как младший. Маленький у меня просто энерджайзер.
23.07.2018
В посте у Иры неординарный ребенок, у меня обычный, просто все любит спрашивать, но ничего не хочет делать самостоятельно руками, разве что носки снять. Цифры и буквы не знает, форм парочку, физически где-то на 4- или на 3+ по сравнению с сверстниками.
23.07.2018
Нет, у Ирины просто очень хорошо развитый ребенок, с которым занимаются. А область интересов Вашей девочки как раз-таки очень необычна, для ребенка 2,5 лет. Космос, строение тела человека - обычно этим начинают интересоваться ближе к 4 годам, причем развитые детки.
23.07.2018
Согласна!
23.07.2018
До сего поста я вообще была уверена, что сначала на помощь бегут нейтрофилы) а это и есть лейкоциты. А тут... тромбоциты. И это все в устах 2 летнего ребёнка. Зависти нет) вот совсем нет. Про кровь даже в мыслях не было рассказывать. Вундеркиндов встречаю только здесь. В реале мой ребёнок даст фору любому ровеснику. И в поведении, и в физическом развитии . Только говорит мало и плохо.
23.07.2018
Ну, что мама из школьной биологии помнит, то и поет).
23.07.2018
интересно, как ребёнок воспринимает информацию о том же теле, космосе и т.д.? у меня дочка тоже много вопросов задаёт, но мне постоянно кажется, что я её перегружу информацией, что она маленькая. И ответы у меня получаются очень примитивные) вот думаю может зря так) а что про космос ребёнок знает? я вот хочу эту тему затронуть, но не знаю с чего начать, как вообще объяснить понятие космос P.S. дочка у Вас большая молодец))
23.07.2018
Да как я ей в голову то залезу). явно не так как мы, а по-своему, спрашивает как называется наша планета, знает что Солнце горячее, там горит пламя, луна из камней и холодная, там много кратеров от метеоритов, Сатурн с колечками. На глобусе знает Россию, Китай и Африку с Антарктидой, но думает, что мы почему-то живем в Тамбове). В последнее время часто просит загуглить ей фото контейнеровозов, которые плывут к нам с бананами. Я тоже примитивно отвечаю, наверное потому, что сама знаю примитивно. Как пояснить, что такое электрический ток просто?. Шлю к папе, папа начинает сыпать терминами, которые я сама уже не помню, она со скучающим видом уходит.
23.07.2018
Я наверное не совсем правильно выразилась) имела ввиду легко ли запоминает, устраивают ли ответы, спрашивает ли подробности)) А космос изучаете по каким-то книгам? или просто картинки Ну на счёт стран наверное в таком возрасте всё же трудно до конца осознать эту тему) мы так с городами - пытаемся понять на примере 4 городов где дочка бывает, но вижу что ей эта пространственная тема ещё не особо ясна. Может просто ответить что бабушка живёт в Киеве, а сестричка Лерочка - в Севастополе, а само понятие город не особо понимает
23.07.2018
То, что сама спросила, часто запоминает. Ответы редко устраивают, обычно начинается череда новых вопросов из моего ответа. Про космос из Смешариков узнала, потом я уже картинки показывала. Но я думаю, что она совсем не осознает, что это такое и с чем это едят, все-таки возраст не тот. Моя спрашивает, что такое город. Я говорю, что это много-много домов, улиц и людей. Такой ответ удовлетворяет. А вот почему плавает железный корабль, если само железо тонет, она совсем не догоняет. будет спрашивать по 10 раз, но ответ не устраивает.
23.07.2018
И Вы говорите, у Вас обычный ребенок?
23.07.2018
Цвета учите, остальное хорошо все)
23.07.2018
Мой хорошо развит физически, везде залазит, бегает, прыгает, кидает-ловит мяч. С речью вроде начинаются подвижки, появляются новые слова каждый день, предложений пока нет. Стихи слушать не желает даже. Знает и называет овал (овал), сердце (сеце). Треугольник и квадрат через раз называет, отдаленно похоже. С цветами туго. Считать пытается, но скорее интонационно)) Обожает играть в лего, собирает суперские конструкции. Обожает лепить и рисовать. Отлично играет в ролевые игры с фигурками лего дупло. Горшок освоен на четверку, был сильный откат, сейчас лучше.
23.07.2018
Наш говорит для своего возраста на "4-", туалет на твердую 4 ( был на 5 освоен, но с апреля откат случился), кушает, раздевается- одевается сам, кроме одевания носков и застегивания "молнии", руки моет, зубы чистит, беговел на отлично... Со стихами, лепкой и рисованием засада полная(( то ли не интересно, то ли ленится, но не идет прям у нас... по сравнению со старшим ребенком, младший вроде как медленнее развивается, но хочу сказать что вот все трое и все разные)) старший- интеллигентный и эрудированный, средний- спортивный и самостоятельный, младший- что- то среднее между старшими))
22.07.2018
Здорово! Три парня и такие разные. У нас тоже все разные - старшая спортивная, гибкая, пластичная, подвижная, средний - умнашка, а младшая пока посто сладкая Булка, очень надеюсь что от старших отхватит поравну.
22.07.2018
Вот- вот))) Третий- пирожок, но сейчас прям активно проявляет характер) скучать не даёт) вообще очень поменялся за последний год, до 1,5 лет это был прям ангелочек, а сейчас не знаю как помягче назвать)) но на то они и мальчики)) особо не переживаю)
22.07.2018
Вопрос в том, что вы хотите, чтобы умел. Для кого то самостоятельная еда важно, для кого то Барто показательно, для нас было главное физическое развитие . Ребенок не говорил, зато плавал самостоятельно, ходил на рукоходе, отжиматься начал и на шпагат садился))а также в апреле уже купаться в Подмосковье. Стихи и сейчас почти в восемь не интересуют, зато отжимается соточку.
22.07.2018
Я хочу что бы ребёнок бал развит разносторонне в соответствии со своим возрастом, но чего особенно мы от него не требуем, не делаем уклона на какую-то конкретную область.
22.07.2018
Дочка говорит отлично, развёрнутыми предложениями, использует интересные речевые обороты, спокойно ведёт диалог, песни поёт, стихи рассказывает (в т.ч. длинные). Вопросы задаёт постоянно) На горшок ходит сама, моется (я конечно контролирую). Кушает и пьёт конечно сама. Раздевается полностью, надевает сама почти всё, обувается. Строит из конструктора, мозайку собирает, пазлы из 15-20 деталей. Рисует человечков, солнышко. Из пластилина лепит (пока только шарики и колбаски + с помощью формочек), аппликации простые, ножницами режет. Знает 12 цветов, понятное дело животных (и подробности о них), фрукты/овощи, все предметы вокруг, фигуры, разнообразные свойства предметов (горячий и холодный, узний и широкий, высокий и низкий, гладкий и колючий, мягкий и твёрдый и т.д.), лево-право, времена года выучили, профессии простые. Считает до 10, но количество не особо хорошо понимает. Буквы специально не учим, но знает штук 6. В сюжетные игры играет (кухня, магазин, кукольный домик, доктор, парикмахерская и т.д.) С горки сама катается, прыгает и т.д.
22.07.2018
Спасибо большое! Вы большие молодцы! Подскажите она чисто разговаривает? Выговаривает все буквы? Мы тоже говорим осень много и интересно, задаём осень много вопросов, но вот с буквами «р» и «л» в нас проблемы.
22.07.2018
Спасибо) Чисто, бывает что прям сильно сложные слова не может выговорить, но старается и исправляет. Р не выговаривает пока. Но последнее время есть прогресс. Раньше она вообще опускалась эту букву, а сейчас хоть пробует, старается произносить. Вообще мне самой р в 7 лет с логопедии ставили, думаю в ближайшее время заняться этим вопросом, хотя бы артикуляционную гимнастику делать
22.07.2018
Наша логопед, которая со старшей занималась, сказала что до 5 лет звуки смысла не имеет ставить.
22.07.2018
Ну вот поэтому я и хочу просто самой пока по заниматься с дочкой)
22.07.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Вике 1,10 Петру 1 год 10 мес