Развиваем ребенка правильно - инструкция

Господи куда мир катится. Девочки вы что такие злые все.? Комментарии некоторые такие агрессивные, почему нельзя корректно высказывать свое позицию, мы все разные и ясен пень все не могут разделить мнение автора, хотя написано все правильно и банально, конечно это простые истины которые знает каждая нормальная мама. Мое несогласие про лень мамы, есть пример в жизни, подруга, ленивая не то слово, ребенком никогда не занималась, из серии накупила игрушек книжек положила и все, дальше дете само. Девка выросла прекрасная, грамотная не то слово, начитанная! Ей 12 уже, мама ей вообще не ровня. Так что большая часть все таки зависит от самого малыша.
20.07.2018
Конечно, зависит, это и ежу понятно :) Но если ничего не делать - это уж как повезет. Может, вырастет разумный человек, а может запрограммированный рекламой и сми, как многие..
25.07.2018
Извините, но вы пишете какие-то банальности, любой разумной маме очевидные. Вот прямо все такие дурочки, одна вы придумали "универсальный" рецепт. Заметьте, именно мамы одного ребенка (чаще беспроблемного) любят раздавать советы и рассказывать, как другим растить детей. А многодетные мамы не дают никаких советов, и даже на прямой вопрос обычно отвечают: "я не знаю как правильно для вас, но могу рассказать, как было у нас". Интересно, почему?)))
20.07.2018
Я очень рада, что вы и так все знаете) да, мне нравится делиться своим опытом. Кому-то он полезен, кому-то нет, тогда мимо и все счастливы :)
25.07.2018
Не могла пройти мимо, т.к мне интересно все, что связано с развитием ребенка. Сама идея статьи чудесная! Показать, как важно не просто ухаживать за ребенком(кормить, переодевать и т.д), но уделять по-настоящему все свое время, вложить душу... Да, действительно требует материнских сил много каждую прогулку рассказать малышу что это лужа и образовалась она от дождя , что это камешки , это одуванчики, пролетел самолет, он гудит, собака бежит , и т.д.и везде, везде бежать на малышом, когда его активности нет предела... Мне близко все, что описано в статье...я так отношусь к материнству...это наш образ жизни. Дочке 1.10 она говорит предложениями, с ней уже Сейчас реально вести диалог, обожает помогать по дому и ходить в магазин и разбирать дома покупки, я могу перечислять долго ее умения))) ...занимаюсь я с ней с рождения, не для того, чтоб вырастить гения, а просто я люблю ее и мне интересно все, что интересно ей... Но мне кажется, автор, нам всем не хватает немножечко любви и добра к ближнему! Статья носит некий поучительный характер, она бы воспринималась ещё лучше, написав немного обо всем нежнее и ласковее... Уверена в том, что все мамы без исключения любят детей своих, и если не занимаются столько, сколько другие, то не нужно всем так прям , что это лень и т.д. просто все мы разные очень! Внутренние ресурсы тоже разные у всех! Давайте будем помнить и принимать это 😊
18.07.2018
Спасибо большое за конструктивную критику, я обязательно приму к сведению :) Не хотела никого оскорблять, намерение было мотивировать поднять попы и развиваться и не лениться заниматься с ребенком)
25.07.2018
Тут я прочитала комменты и статью- и хочу сказать, что солидарна больше с автором. У меня по меркам других людей "Ребенок беспроблемный" . Но! Режим дня и занятия ,разговоры с ним на улице, показывание вороны и трактора, подбежать и объяснить, что под бревном живут и прячуться червяки, жуки сороконожки... что одуванчик можно дуть, а лошадка смешно ржет... что это листик а послушай ветер, а здесь мокро а тетя врач хорошая, а не плохая как многие говорят...т.д.засыпает реб теперь сам, от груди отучила пошагово и без тревоги и переходов на качания соски и мультики. Ест сам с 1.2 мес. Помогает убирать - мыть свой стол и стул, самокат- как может! Первая фраза- слово" Вот это да", но все это случилось после того как я организовала пространство ребенку - убрала мультики ,общение и книги качественные, много эмоций,сенсорики впечатлений! это при том что муж командировочник - и это все тоже труд!!!! Кому- то легче ничего этого не делать, никто и не заставляет, хотите сыграть в рулетку- велком, но говорить после моих каких- никаких усилий - что" Вам просто повезло", не испытав опыта и при этом обесценивать вот так просто- считаю неуместным! Автору и всем желаю добра и чуточку терпения. Для кого- то это норма и делается все интуитивно для кого- то открытие, а кто- возможно знает механизмы и этапы развития сензитивных периодов😉+понимание индивидуальных особенностей нервной системы
18.07.2018
Так это обычное поведение мамы с ребёнком. Автор же делает упор на то, что мама должна ещё и саморазвиваться активно, иначе она ленивая. Молодые мамочки почитают и будут загонять себя саморазвитием вместо того, чтоб наслаждаться материнством. Благодаря таким псевдоблогерам многие мамы чувствуют себя неудачницами. Автору с себя бы начать, потом других учить.
19.07.2018
Что плохого в саморазвитии- что значит наслаждаться материнством, не имея свободного времени на личные хобби и дела? Если маме прекрасно и без всего этого и достаточно телевизора, и телефона. Да на здоровье. Просто как раз есть люди которые ничего не сделали для развития реб и им действительно повезло- что у них детки сами развитые по себе по их мнению. Но Вы возможно не слышали про пед.запущенность- в школе как раз она и проявляются у тех детей- несмотря на "природный ум" потому что родители палец о палец не ударили - ведь итак сойдет! Вроде автор перечисляла чем можно заниматься, чемто одним а не всем сразу. Если после поста люди чувствуют себя неудачниками- так это их проблемы😂
19.07.2018
Ну, если обычная жизнь мамы без телевизора равно саморазвитие, то ок)))))) я поняла, у нас разные представления об этом. Для меня, например, ведение блога вместо того, что я делала до декрета - деградация. А для кого-то это развитие)
19.07.2018
Интересно, чем же вы занимались до декрета?) Для меня ведение блога - это просто способ рассказать о своем опыте. А не цель) есть и другие проекты, и работа, и хобби.
25.07.2018
Через все, о чем я пишу, прошла сама) Одно другому не мешает, вообще-то ;)
25.07.2018
статью не читала, но прочла комменты. расскажу про своих детей. дочка моя развивалась примерно как ваша. в 1,2 говорила примерно 20-30 слов, в 1,9 продолжала фразы из детских стихов, собирала пазлы, в 2 знала все цвета в 3 года буквы. сейчас младший говорит 5 слов, дай бог, пирамидку не собирает, книжки кидает, есть сам не хочет и покажи кису - собаку ему до фени вениковой, так что это зависит не от воспитания а от самого ребенка!!!
18.07.2018
Не спорю с вами :) я не сравниваю достижения детей, не в этом суть.
25.07.2018
Ощущение, что вам просто хочется похвастаться дочерью. .. Все дети развиваются по своему. У меня у соседки дочь такая же и они никаких усилий не прилагали . Я бы даже сказала что наоброт мало занимались с ней, но девочка при этом очень развита.
18.07.2018
Где же в статье хвастовство?) Наверное, вы и на площадке ни с кем не общаетесь, все о своих детях говорят, хвастаются? :)
25.07.2018
А соседке гордиться точно нечем, просто повезло))
25.07.2018
Не обольщайтесь, это не ваш талант воспитателя и претензия на супер-маму, а золотой ребенок, подарок судьбы, как угодно. Вам повезло. У меня двое, и они совершенно разные с самого рождения. Думаете я их по разному воспитываю или одну развиваю а вторая сорняк? Нет! Это дети разные. Старшая вечно ноющий, сносящий все на своем пути экстраверт с прекрасными задатками в плане мозгов. Ей бы усидчивости и старательности, вундеркинд бы вырос наверно. Но нет, она все на бегу. Младшая полная противоположность, ей пока год, не знаю что будет дальше, пока я считаю ее подарком за мои мучения со старшей. Я с ней отдыхаю. Она может себя занять сама, знает слово нельзя, плачет только когда что-то болит или нарушен режим.
17.07.2018
Смысл моей статьи не в том, чтобы сделать детей вундеркиндами, а в том, чтобы развиваться самим, показывая пример, и поддерживать интерес ребенка, учить новому. Я прекрасно понимаю, что все дети разные. И это прекрасно, по-другому и быть не может! Но в наших силах сделать так, чтобы ребенок вырос хорошим человеком, разносторонним и любознательным. Это каждый может, так как все дети любопытные по натуре. Главное - не ограничивать их.
18.07.2018
Катя, статья хорошая и представляет собой выжимку книги "ленивой мамы" Быковой (если не путаю ) Мне кажется, негатив вызывают 2 вещи: 1) как легко вам всё удается со стороны 2) как претензионно вы это презентуете))) П.С. поэтому я и не веду блоги)))) П.П.С. как раз в тему: устраиваю себе технологический ретрит. Заменяю смартфон на телефон с кнопками, чтоб меньше "выпадать" из жизни.
17.07.2018
Спасибо, вы правы - эта книга у меня одна из любимых, полностью отражает мою позицию в воспитании детей) Я просто и правда легкий, позитивный человек. Жизнь прекрасна. Жаль, что многим это режет глаза. А что именно претензионного? Старалась не задеть ничьи чувства, но это невозможно. Точнее возможно, но тогда статья не зацепит, будет проходной и не обсуждаемой. Не изменит ничью жизнь. Кнопки это хорошо, но жизнь есть и со смартфоном) все дело в силе воли и том, интересна ли оффлайн жизнь. 5 месяцев назад удалила инстаграм, и больше не тянет. Другие соцсети не использую. А вам удачного эксперимента!
18.07.2018
я понимаю,что не хотели обидеть))) но вот, я пишу, что поэтому не пишу блоги,потому что всегда находятся "задетые". ну, и конечно, каждой маме же кажется (и я допускаю,что так и есть на самом деле),что надо воспитывать именно как она воспитывает, а вы тут "учить" вздумали))))) а про смартфон - да,вы правы про силу воли) я сперва удалила инстаграмм и ВК. но через дня 3 зашла туда через браузер с телефона же🤣 поэтому буду пробовать переходить на кнопки, если сила воли подкачивает))
18.07.2018
Зачем тогда заходят и читают - не понятно :) Через браузер неудобно и нельзя фото добавлять, поэтому даже не интересно)) да и вообще уже не интересно... Там одни понты и шлак.
18.07.2018
А это зачем, что б на даче попола?
17.07.2018
Напишите, пожалуйста, дополнение к статье как все это успевать с погодками и двойняшками без помощи родственников.
17.07.2018
И с одним, если он до полутора лет спит только с грудью в зубах, и в бодрствования продолжает висеть на маме)
18.07.2018
У нас так было до 1.4)) Вот статья на тему, как все успевать http://blogomamochka.ru/kak-vse-uspevat-s-malenkim-rebenkom/
18.07.2018
Комментарий удален
18.07.2018
Вы очень-очень-очень наивны))
18.07.2018
А если хотите больше свободы - отлучайте от груди) у меня после этого как второе дыхание открылось :)
18.07.2018
Спасибо за совет, но у меня все ок) От груди отлучать не планирую. А так, если отлучаться от груди ради свободы мамы, оставлять ребёнка с бабушками, нянями, в саду, то конечно жизнь заиграет новыми красками))) Только это уже история не про гармоничное и здоровое развитие, а про удовлетворение материнских амбиций в ущерб интересам малыша.
18.07.2018
Это две крайности. Не обязательно отлучать и оставлять с нянями. Так же не обязательно кормить до 3х лет. Есть золотая середина.
18.07.2018
У нас так было до 1.4, так что очень понимаю)
18.07.2018
Вот, может пригодится мой опыт завершения ГВ http://blogomamochka.ru/zavershenie-gv-posle-goda-moj-opyt/ Все не так страшно, как кажется))
18.07.2018
Аххахахаа)) ну точно в танке))) вылезайте, а то потом столкнуться с суровой реальностью будет ещё больнее
18.07.2018
Елена, кто ж вас в жизни так обидел? У нас с вами - одна реальность. А вот восприятие разное.
18.07.2018
Спросите это у Натальи Поздняковой - она воспитывает погодок без помощи и детсада, при этом один из детей особенный. https://vk.com/aronita
18.07.2018
А еще советую посмотреть фильм "Однажды двадцать лет спустя". Да, это всего лишь фильм, но в жизни таких ситуаций было пруд пруди, и я знаю несколько лично. Ничего, справлялись, и дети вырастали хорошими людьми.
18.07.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Бесплатная литература Посоветуйте литературу по воспитанию и детской психологии от 1 до 3