Дележ игрушек с младшим братом

Часто когда рождается младший, старший автоматически становится взрослым. Он должен делить игрушки, внимание мамы и при этом понимать почему так надо. А он не понимает, ему хочется что бы было так как он привык за свои 3 года. Очень многие родители так и посеяли зерна раздора между братьями/ сестрами. У старшего ребёнка должно быть личное пространство, СВОИ а не общие игрушки, а у младшего свои. Они могут меняться или играть вместе если захотят сами, а если нет, то задача родителей выделить отдельный уголок для игр каждому. И с жадностью это не имеет ничего общего.
10.06.2018
Когда младший пополз, все игры старшей перенеслись на стол и подоконник. Вот сейчас сын на столе оказывается иногда быстрее сестры и опять беда. Пока сны не совпадали, старшая в сон брата спокойно играла в мелочь и на полу, потом и это время закончилось. Теперь стараюсь учить играть рядом и вместе. Все крики про мое, не трогай у меня сразу же пресекаются, дома все общее, если дерутся из-за чего-то, эту вещь просто изымаю у обоих. Если хочешь что-то взять у другого, надо поменяться. Обмен младший усвоил месяцев в 11. И три года вполне себе подходит уже для делиться. У старшей есть конечно свои личные игрушки, она их держит подальше от брата, но часто и сама даёт ему поиграть, а он уже знает что, например, вот этот заяц сестры и особо на него не претендует, если увидит что без дела лежит, сам ей несёт.
09.06.2018
Ну как, отделять игры старшего и младшего. Разводить по разным комнатам, давать старшему возможность играть так как она привык, постепенно приучая младшего, что у старшего могут быть свои интересы, предлагать младшему альтернативу, а не заставлять старшего делиться
09.06.2018
Возраст "почти три года" уже прекрасно подходит для того чтобы начинать делиться и объяснять ребёнку, что жадничать не дело. У младшего тоже скоро появится игрушки интересные для старшего. У нас есть правило: "Кто первый взял, тот и играет!" И меня мало интересует, чья это игрушка. Главное, кто первый взял. Таким образом дети приучаются к тому, что всеми игрушками можно играть, нужно делиться и играть вместе интереснее. Не поощряйте такое поведение.
09.06.2018
Скоро старший начнет серьезно бить младшего… младший подрастет, будет давать сдачи… и так всю жизнь в той или иной форме. Мне помогло то, что учу поведению в конфликте. Дать менее нужную сейчас игрушку, построить отдельную дорогу для младшей, играть вместе, позвать меня на помощь и тд. Вариантов много, с возрастом сценарии меняются.
09.06.2018
Никак... разрешаю играть в мелочи только когда младшая спит, сразу оговариваем, что когда она проснется, то все уберем. Объясняю, что ей сейчас нравится все ломать, иногда играем так что специально строим для нее башенки из кубиков, чтобы она ломала, и радуемся, как она здорово сломала))) но это под настроение, а не так когда строишь-строишь для себя, а потом кто-то ломает.
09.06.2018
я разделила игрушки, в которые старший может играть с малышами и те, в которые он может играть, когда малыши спят. тот же лего, пластилин, краски и т.п. и книги. есть картонки, которые безжалостно рвут и более серьезные для старшего. читаем во время сна младших. в начале старший просил достать что то, но я несколько раз повторила, что поиграем в это когда малыши уснут и всегда обещание исполняю. вроде быстро смирился...правда, мы постарше, но по поведению как раз на 3,5))
09.06.2018
У нас так же,уже 2 года,мне кажется тут нет решения)))учишь делиться старшую,ревет старшая почему я должна ей все отдавать...я и сама думаю а почему она должна ей все отдавать или играть с младшей если ей не хочется...в этот момент у младшей истерика что не дали/отняли/толкнула старшая😤😣и как-то это волнообразно то вроде играют вместе тихо то уже все орут))))но я стараюсь не ущемлять старшую и не просить вечно делиться и играть если она не хочет.Ну а младшая пусть принимает мир таким какой он есть)))не дают значит так))
09.06.2018
Старшая не должна отдавать всё и играть с младшей, если не хочется, но она не должна и отнимать, если младшая взяла. У нас отнимать нельзя никому, ни старшей, ни младшему. Если один ребёнок взял любую (кроме любимой плюшевой) игрушку, даже принадлежащую другому ребёнку, то он может с ней поиграть. Конечно, если другому очень, очень она нужна, то можно подойти и попросить, тогда может и дадут.
09.06.2018
Ну да у нас так же,все по справедливости.
09.06.2018
Отвлекайте, переключайтесь младшего. Не пускайте к старшему пока тот играет.
09.06.2018
Только если учить делится. Моя постарше конечно и понимает уже что к чему. Всегда, когда играет, говорю делись с младшей. Попробуйте может акцентировать на том, что...давай малышу дадим вон ту мааааленькую одну машинку, а тебе дадим вооот столько много. Хотя не вариант что прокатит. У меня старшая если не хочет делится, сразу предупреждаю, чтобы уходила в зону недосягаемости. Садится в дальний угол кровати нашей и играет...маленькая пока не научилась залезать на кровать. Потом только один вариант останется - играть за столом или вместе с младшей.
09.06.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как правильнее поступить? Знакомства мам на прогулке