"дядя" на потолке 😬😵

У нас верующая семья, но я тоже думаю, что это всего лишь фантазии ребенка :) Точнее не фантазии, а ассоциативное мышление - когда сон путаешь с явью или когда световой луч от проезжающей за окном машины кажется чем-то другим. Четко помню, как в своем раннем детстве тоже разное видела. Один раз проснулась, мама рядом спала, а я смотрела на потолок и видела, как там по потолку маленькие машинки ездят. Страшно совершенно не было, хотя я понимала уже, что так не бывает (а может и не понимала, не помню) - просто смотрела и смотрела на эти машинки, маму не будила. А в другой раз смотрела перед сном на открытки, которые были наклеены на противоположной стене - и мне казалось, что на одной из этих открыток пастушок и его собачка двигаются.
11.08.2018
На мой взгляд, проблема восприятия. У нас семья атеистов, дети так же смотрят на потолок, стены. Но мы не воспринимаем это как проявление сверхъестественного. Куда еще малышам смотреть? Посиди 9 месяцев в темноте и солнечный зайчик станет чудом. Тем более зрение у детей только развивается и мир для них выглядит несколько иначе. Старшая так же говорила «дядя» и показывала на стену. Она так интерпретировала любой шум, потому что мы жили в новостройке и на очередную трель перфоратора я говорила: «Не бойся, это дядя сверлит». Когда стала постарше и начала говорить, «дядя» превратился в «дядя шумит», а потом в «мотоцикл», «дети играют», «самолет летит». Если дома фоном идет «Битва экстрасенсов», то вообще не удивительно, что ребенок говорит о домовых, сущностях и пр.
04.08.2018
Если Вы верующая, то ребенок предполагаю крещенный и причащаете? Мой тоже до крешения и причастий на люстру показывал, лепетал и улыбался, было это до года. (Поздно крестили) После крещения всё прошло. То что у детских неокрепших душ всякая нечесть отерается это конечно страшно. И вокруг всех нас, но взрослые не видят и могут противостоять лукавому, а дети нет(
03.08.2018
Да, дочка крещеная ещё в 5 мес. Но дядю все равно видела. Сейчас почти не вспоминает, редко.
03.08.2018
У меня дочка примерно в этом возрасте тоже так говорила, тоже был дядя на потолке. Жутковато было)), уж не знаю правда кого-то видела или фантазия какая-то... Потом у нее это прошло, примерно через месяц наверно...
03.08.2018
У меня тоже сын месяцев с 2 до 5 на потолок в одно и тоже место смотрел. Мне всегда было жутко, потому что он ещё и улыбался туда. Сейчас прошло, но кто знает, что будет дальше. А папа мой до сих пор помнит, как он лежал между родителей, когда был совсем крошкой и видел ангелов. И ещё случай из моего окружения, у друзей дочке было 2-3 года, брала иконы и сущностей гоняла. Прям так и говорила «сюснасти», нам аж жутко от зрелища было. Сейчас уже ничего не видит, 7 лет. Надо у родителей спросить, может я тоже кого-нибудь видела.)) вообще жутко, конечно...
25.07.2018
Да, жутко. Но мы в конце июня ездили в отпуск, приехали, дочка опять дядю показывала, а потом как-то я ее спросила, она показывает "дядя ух", т.е. нет дяди. Вот так)
25.07.2018
Всё у этих маленьких так интересно.))
25.07.2018
Моя дочка так иногда на входную дверь показывает и говорит там лошадка пришла,и иногда одна не хочет идти в туалет на горшок,))))и это уже полгода так переодически повторяет
09.06.2018
У нас Захар недавно перед сном выдал---"Есть-- говорит --у меня бабушка,она меня охраняет,я её всегда вижу когда спать ложусь..Даже когда в садике спать ложусь вижу!!Она мне на ушко сказала что зовут её Наташа! Волосы у неё фиолетовые" Преддставляете!!??Этот ребёнок нам переодически выдаёт что то,хоть стой хоть падай!
08.06.2018
Ого
09.06.2018
В европейской культуре считается нормой, когда детки придумывают себе друзей. Не норма, если это годам к 8-9 не проходит. Воображаемых друзей у подростков уже контролирует психотерапевт. В США, например, у многих малышей есть невидимый воображаемый друг, с которым они гуляют, разговаривают и даже плдарки дарят. Если оценивать в литературе, то яркий пример Карлсон, Старик Хоттабыч (тоже дяди и дедушки, заметьте). А собачка из варежки? Никто со свечкой не ходил, родители в сказках спокойно принимали фантазии детей. Это начинает работать творчество, ну и что, что 1.7, у Вас очень способный ребенок, не накручивайте себя. Ваш дом заряжен той энергией, которую излучает хозяйка. Страх? Будет страх. А если Вы будете уверены, что у Вас добрый новый дом, наполненный только любовью, то так и будет, не оставляйте места страху и всяким там "сущностям". Также есть вариант, что у Вас немного утомленная психика (Не было послеродовой депрессии?) И то, на что Вы бы даже внимания не обратили раньше, сейчас Вас пугает. Можно попробовать антидепрессанты легкие для себя (только истинные, а не БАДы, которыми аптеки заполнены. Они продаются по рецепту, типа Флюанксола, грандаксина, золофта). Хорошо снимают тревожность, возвращают трезвость мышления.
08.06.2018
Спасибо) Послеродовой как таковой не было, были периоды сильной усталости. Ну, антидепрессанты уж точно пить не буду из-за 'дяди')))
08.06.2018
Сын иногда смотрит в коридоре над дверью наверх. Я раньше думала, что показывает на динамик от домафона. Но это случается редко и ведет он себя, как когда встречает кого-то. У моих родителе дома смотрит на то место, где я сама видела что-то лет в 16. Помню, когда я сама в детстве у бабушки в коридоре отчетливо увидела фигуру человека. Не помню только было это до или после смерти дедушки. Так что да, дети видят то, чего нам не видно.
07.06.2018
Жуть)))
06.06.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Что должен уметь и знать ребенок в 3 года. Не просыпается на горшок