Сад или бабушка?

А почему у вас садики только в 3.5 года дают???У нас к 2м всем уже предлагают..Наилучшим вариантом было бы садик гос и бабушка забирающая пораньше из сада ....И ещё я противник дорогих садиков с мажорными детьми и родителями..Не дай Бог ..!! Чем проще садик и родители тем лучше моральная обстановка и отношения с воспитателями и детьми по моему..Мы специально выбирали самый совдепоский садик хотя могли себе позволить и навороченый...И не жалеем..Сейчас вот выпускаемся в среднюю группу ,уже в другой сад так слёзы заранее ручьём и у воспитательницы и у нашего Захара..Песню прощальную репетировать без слёз не может,рыдает ...
29.05.2018
Ну вот потому что так, детей много, садов мало. Я, кстати, тоже слегка побаиваюсь навароченых садов и таких же родетей...
29.05.2018
У нас случай в таком крутом садике был 2х летняя девочка цепочку золотую с ноги потеряла в саду!!Родители устроили скандал!!! Представляете??? Т,Т,Т, от таких садиков подавльше держаться нормальным людям надо..Ударит ребёнок ребёнка вот таких родителей и по судам затаскают...У нас Захар однажды заехал машинкой девочке (2 года ему было) в глаз и у неё синяк..В другой раз его укусили за щёку ,зубы отпечатались...И ничего,все понимают что бывает! Никто не судится из таких вещей..А сейчас все друзья товарищи ...
29.05.2018
Ну капец, с золотой цепочкой на ножке в сад... 😎
29.05.2018
Ну все же на понтах!!! ☺️
29.05.2018
В такой же ситуации выбрала бабушку. Считаю, что родной человек уж точно лучше садика. Туда, надеюсь вообще не пойдем, если бабушкиного энтузиазма хватит )) Да, ваши опасения оправданы, на счет того, что будет к бабушке сильно привязана. У нас так же, я строгая, а у бабушки можно почти все. Но мама есть мама, ребенок все равно очень ждет. Стараюсь дома максимум уделить внимания, гулять пойти сразу, предложить игру какую-то интересную, переключить внимание на себя, или папу. На счет развития. Пусть бабушка водит на развивашки или другие занятия, и ей легче будет. Покупайте книги какие-то интересные и бабушке и ребенку, обычно воспринимают на ура, читают. Мои готовят вместе, домашними делами занимаются, гуляют много. Развития уж точно больше, чем в душном помещение группы с 15 детьми и одной уставшей воспитательницей. Если в сад собираетесь, то стресс потом будет тот же, что и сейчас, но чем позже тем лучше.
28.05.2018
Бабушки - это замечательно. И очень здорово, когда у них есть возможность, а главное - желание посидеть с ребенком)) Как вариант, действительно, как уже писали ранее, группы неполного дня. И в финансовом плане, и в плане социализации ребенка это неплохое решение. Например, на Юго-Западе и на Пионерке в "Палладе" такая группа стоит 8000 руб. в месяц. В других районах и центрах думаю, что примерно также. И для ребенка не будет стресса,он не целый день в саду, плюс каждый день у него развивающие занятия.
28.05.2018
У меня такая же дилема, пока что я решила так: осенью ищу работу, бабушка дома с дочкой, месяц-два отработаю и дочку ведем в частный детский сад может быть на пол дня и по финансам проще и бабушке полегче, и для ребенка общение со сверстниками. Рассмотрите такой вариант.
27.05.2018
Да, почитала советы разные и пока склоняюсь к тому что бы досидеть до конца лета, осенью на работу (или в середине августа что-бы самой к началу сезона быстрее адаптироваться),а там посмотрим по ситуации, если бабушке будет тяжело, отдадим на полдня в частный детсад или развивашки, как дадут госсад, пойдем адаптироваться туда. Это если я не решу остаться с дочей до госсада сама...
27.05.2018
В вашем случае, сад за 20К не имеет смысла. Плюс еще от человека зависит, воспитательниц лет по 50-60 тоже достаточно, при этом они нормально справляются. Насколько энергична ваша бабушка, можете оценить только вы.
26.05.2018
Ситуация ровно как у вас. Я выбрала сад. Объясню... Во-первых, бабушке тяжело. И физически, и морально. Во-вторых, бабушка очень многое позволяет, в том числе и мультики. В-третьих, любые конфликты и споры на тему воспитания с бабушкой решать труднее, так как это будет восприниматься как личная обида. В-четвёртых, после работы надо будет мчаться освобождать бабушку. О том, чтобы пойти, например, в спортзал речи нет. В-пятых, бабушке уже не оставишь ребёнка на выходных, чтоб куда-то сходить без него. Из плюсов только то, что это родной человек для ребёнка. Меньше стресс и меньше болячек. Нам дали место с 1 сентября. Вот посмотрим))
26.05.2018
Да тяжело, бесспорно. Я то устаю, а у бабушки возрсаст..
26.05.2018
В-четвёртых, после работы надо будет мчаться освобождать бабушку - а в садик не надо мчаться чтоб забрать ребенка????
26.05.2018
Сад работает до 19. И там никому дела нет, почему я вчера пришла в 17, а сегодня в 18. У бабушки же каждый раз надо "отпрашиваться" на дополнительное свободное время, с каждым разом чувствуя себя в ещё большем долгу. Возможно, это лишь особенность моих взаимоотношений и моего восприятия, но я и не претендую на истину в последней инстанции, лишь описала свой ход мыслей при принятии такого же решения.
26.05.2018
Спасибо .. об этом я не думала, но задуматься стоит
26.05.2018
Сад работает до 19, однако всех детей в 17:30 забирают. Я когда работала до 18:00 и забирала дочь в 18:40 на меня смотрели как на врага народа....
26.05.2018
Возможно, я не спорю! Мои познания о садике пока чисто теоретические. Но даже в теории есть разница, смотрит на тебя как на врага народа чужая тётя или собственная мама))
26.05.2018
В частном саду за 20К едва ли такое будет
26.05.2018
Ну, да. Но и сад за 20 при зарплате в 30 - утопия, мне кажется. Это арифметическое действие дает 10 тысяч дохода, а по факту часть уйдет на проезд, например. Уже не 10. А если ребенок заболеет, так вообще еще и доплатить придется за возможность выхода на работу.
28.05.2018
Вам вполне могут и в этом году садик дать. Но готовьтесь, что в первый год это 2-3 дня в садике, 3 недели на больничном. Я, честно говоря, при таком раскладе, не вижу смысла вам выходить на работу.
26.05.2018
За 30 тыщ не стоит выходить на работу. ..... Понимаю тут пишут зп 150 000......
26.05.2018
30 тыс это приличное вложение в семейный бюджет. У меня, например, это платеж по ипотеке.
26.05.2018
Вот и я думаю если и идти на работу и оставлять дочу с бабушкой, то всю зп откладывать на квартиру
26.05.2018
Я в том смысле, что она хочет 20 тыщ платить за сад, зарабатывая 30.....
26.05.2018
Купите всякие тетради Кумоновские, Gakken. Там интересно и бабушке будет самой любопытно посмотреть и позаниматься с внучкой. Пусть много гуляют, пусть бабушка рассказывает постоянно на всякие "Почему?", мульткам "нет", общению "да". Это будет самое лучшее развитие для ребёнка.
26.05.2018
Не знаю. Раньше на 100% была уверена, что с бабушкой лучше, чем в саду. Но недавно гостили неделю у моих родителей и за это время мой ребенок просто "сломался". Это при том, что без меня дочка находилась с ними не больше 2-3 часов в день. Разбаловали страшно. Если раньше я сказала, что "нет", это значит НЕТ и воспринималось дочкой спокойно. Там, несмотря на все мои попытки разговоров в родителями, "нет" постоянно превращалось в "да" ("Ну она же таааак хочет, пусть делает"). Дочка просто веревки из них вила и пыталась то же самое провернуть со мной. Постоянно клянчила что-то вкусное, и они сдавались и давали ей. В итоге, стала совсем отказываться от нормальной еды, истерила и постоянно требовала печеньки, пюрешки, булочки и т.п. Развлекали ее нонстоп, если раньше она могла довлльно долго поиграть сама, то с ними требовала постоянно ее развлекать. Я с ней тоже играю и занимаюсь, но с бабушками стала требовать вечно всяких игр, типа, играйте со мной в лошадку, я буду на вас скакать по часу подряд, потом догонялки по квартире тоже ооочень много времени, потом катайте меня на стуле, потом я буду скакать по дивану, а вы меня ловите, потом подкиньте меня вверх 30 раз подряд). Откажешь ей-истерика. И это просто постоянно)) Ей все там разрешали: клеить наклейки на мебель-пожалуйста, украсить все лего пластилином (который там потом застыл и я полночи сидела с ножом, чтоб лего вернул свои соединительные функции)- конечно, а давай порисуем на книжках - это же так весело). В магазине с ними собирала полностью сама тележку, любую ерунду ненужную, все ей покупали. Мои разговоры с родителями - мимо, им же не жалко, пусть играет, как ей нравится, мы все купим, мы же так ее любим))) В итоге там были такииие истерики, каких с моим и так не самым спокойным ребенком никогда не случалось. Плюс я дочкой воспринималась, как очень строгая мама, а они такие добрые, все разрешают) она даже говорила мне "Мама, иди по своим делам, я хочу быть с бабой и дедой". Тоже не слишком приятно) Приехали домой - за несколько дней ребенок починился и вернулся в исходное состояние, я прямо вздохнула с облегчением. Так что не уверена, что оставила бы дочку с родителями. если бы была такая возможность ( а ее и так нет). Не знаю, конечно, как оно будет в садике, через месяц идем, там будет видно.
26.05.2018
С моей мамой, конечно, не так. Но это при мне и после моих наставлений. Но вот что они делают без меня не могу сказать. В принципе, много схожих принципов воспитания у нас, но есть и то что настораживает. Например, отношения между моими родителями так себе и мама может оскорбить как то папу и наоборот при дочке или просто сказать "дед такой тупой!" Я считаю это недопустимым, но бабушке не обьяснить, она всю жизнь так с дедом общается... Ну и по мелочам есть разные моменты. Смеется над словом упал. Баба упала, доча смеется. Кто-то упал, доча смеется. Я считаю что в падении людей ничего смешного нету. Конечно, плакать не надо, но и смеяться тут не над чем. Ну или бабушка говор т какую то несусветицу непонятными несуществующими словами, что, я считаю негативно сказывается на речи и общем развитии
26.05.2018
Я бы попробовала на Вашем месте с бабушкой сначала. У вас, судя по всему, не так все сложно, как у нас. В конце концов, передумать и отдать в сад всегда успеете!
26.05.2018
В принципе да, спасибо
26.05.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Можно ли оставить ребёнка (1г.8 мес) с бабушками на 5-7 дней? Отрицание мамы