Растягивает слова

Было, примерно в возрасте с 2,3 до 2,7, когда происходило самое стремительное развитие речи. Прошло само, ничего не делали.
22.05.2018
У нас так было, растягивала в словах гласные о, е, ё. Пропили курс Магне B6, ребенок стал поспокойнее и все прошло. Зато теперь другая беда, функциональное заикание, опять лечимся, логопед сказала, что у деток до 3 - 3,5 лет нарушения речи лечатся только препаратами. Опять курс Магне B6 и Ноофена проходим, а еще ходим к дефектологу и делаем дыхательную гимнастику. И причина как у Вас - скачок в речи((
22.05.2018
У нас такое было довольно долго, месяца 2-3. Потом прошло само. Но не знаю, порадует ли тебя наш случай, потому что теперь заикание у Леры. Похоже на то, что ты описывала. Повторяет один слог или слово несколько раз, когда быстро пытается сложную мысль сформулировать.
21.05.2018
Попробуй давать совсем капельку валерианки - если найдешь, для детей в сиропе сладком, по-крайней мере у нас есть такое, без рецепта и побочек (никакой сонливости не было, активно бегал-прыгал, спал как обычно). Нам хорошо помогло. Три недели давали. После недели решили сделать перерыв - посмотреть, вдруг уже не нужна - опять через пару дней начал запинаться. Еще две недели подавали, опять решили проверить - и опа, не заикается. Понятно, что и само пройдет, но я боялась, потому что он плакал очень сильно, раздражался, что не получалось сказать - боялась, что вообще перестанет пытаться.
21.05.2018
Леру это никак не беспокоит, она не плачет и не разлражается, как будто сама и не замечает. Так что я наверно пока подожду, если не пройдет, ближе к 3м пойдем к логопеду. Буду иметь в виду твой способ на всякий случай)
21.05.2018
Если бы Кай не замечал и не переживал - я бы тоже не делала ничего. По своем опыту только могу обнадежить, что после того как прошли запинки - речь ну просто громадный для нас шаг вперед сделала. Появилась грамматика, предложения из 5-6 слов, появились - не поверишь - трехсложные слова!!! В общем реально заговорил ребенок) но твоя наверное давно уже так, поэтому наверное в чем-то другом скакнет - в смысле в речи, но другим образом. )
21.05.2018
Даш, у нас это уже довольно давно, месяца 2 наверно. А насчет речи я не знаю, какой еще прорыв может быть, она говорит ну почти как взрослый человек по содержанию, с произношением только не очень, но тут прорывов быть не может, все постепенно приходит) я думаю, может потому это заикание, что любит говорить быстро, и не успевает упаковать поток мыслей в слова.
21.05.2018
Ну я много читала и местной литературы - мы же и с логопедом советовались, она нам подобно объясняла. Смысл в том, как я это понимаю, что 1. Есть детки кто к этому склонен, есть те кому это точно не грозит 2. ребенок начинает что-то произносить и мозг ему ошибочно говорит, что он это произносит неправильно. Хотя произносит правильно. Далее довольно рефлексивно - если ты сказала не то слово, которое хотела - ты повторяешь правильное слово. И опять мозг считает что ты говоришь что-то не то. 3. Все усиливается в моменты волнения, стрессов, публичных выступлений и т.д. - поэтому легкие успокоительные и помогают. Обычно все это перерастается. Но я не слышу же как именно Лера запинается - а именно заикание, у взрослых которое остается - это нарушение дыхания. Это совсем как-то по-другому все, как я поняла - там обычно только на одну группу звуков или на один звук какой-то. Так что все будет в порядке - пой с ней почаще=)
21.05.2018
2. У нас не так. Она заикается на простых словах, когда не может сформулировать то, что должно дальше за ними следовать. Например, играет, придумывает что-то про девочку, типа как та гуляет на улице, катается на качелях, с горки, еще перечисляет несколько действий, потом фантазия заканчивается и начинает повторять:" а потом она она она она..." и не может придумать, что еще, и повторяет это"она" много раз, пока не придет в голову, что еще эта девочка делает. Или я у Леры спрашиваю, куда она хочет пойти , она сразу не может определиться и повторяет" я я я я я хочу..." любит тараторить и вот такие часто проскальзывают повторения. Надеюсь, перерастет)
22.05.2018
А ну это немного другое, да. Так мне кажется и взрслые делают бывает...
22.05.2018
Вряд ли у вас было заикание(логоневроз), вероятно это- запинки, которые, как раз могут возникнуть и довольно часто возникают в возрасте вашего ребенка.Области мозга , отвечающие за баланс и синхронизацию мозга и речедвигательной функции еще созревают. Такие затяжки , паузы и повторы нужны чтобы мысль догнала речь. Почитайте мой пост "Запинки или заикание" и одноименное продолжение, может что-то из описанных там действий возьмете на вооружение.Будьте здоровы!
21.05.2018
Да, вы мне писали как раз тогда когда только появились у нас запинки. Да, это наверное были именно запинки, я так и не поняла в чем именно отличие от заикания - я не знаю, как выглядят судороги которые при заикании есть, а при запинках нет. Но нам, не-специалистам - по сути все равно)
21.05.2018
Я знаю что есть такая техника выхода из заикания через растягивание слов. Может он у вас интуитивно начал так делать. Имхо ничего делать не нжно, иначе есть риск возврата заиканию. Думаю стоит подождать, само пройдет
21.05.2018
Наша постоянно стала делать паузу в середине слова (брать дыхание), типа "ма-вздох-ма, дай мне порисо-вздох-вать"... ничего вроде страшного, но когда это в каждом предложении по 3 раза, меня уже подбешивать начинает) тоже не знаю, надо ли к кому идти.
21.05.2018
Вот моя так же разговаривает, с предыханиями. речь за мыслью не успевает))) особенно если это длинное предложение с оборотами «мне кажется, это нужно сделать, для того чтобы.......» пока договорит, я уже утомилась😄
22.05.2018
У нас было и не прошло,но у нас и френч :)
21.05.2018
Отстутствие речи в полтора года Илье полтора года