Отстутствие речи в полтора года

Мы в 2,1 говорили :мама, папа баба, деда, ав-ав, дай, на и проч. лепет. Сейчас нам 2,4 знаем наизусть десятка два песен, стихов. Говорим все абсолютно. Выкиньте из головы, вы ещё слишком маленькие для таких мыслей. Прививки на речт никак не влияют. Просто ребёнок пеоиодически будет меняться в любых своих привычках.
20.05.2018
Вы просто озвучили мои переживания. У меня сыну 1,2, вроде начинал говорить хоть что-то, а теперь только мычит и говорит "ам", когда есть хочет. И все. У меня уже аж истерики, я до ужаса боюсь зрр или чего похуже. Но невролог сказала, что все в порядке, шаблонных детей не бывает, кто-то раньше говорит, кто-то позже, а диагнозы ставят только после трех. А у меня самой уже паника 🙈
20.05.2018
Ой, ну вы еще вообще совсем крошки)) не переживайте)
20.05.2018
С чего вообще все решили что до 2-3 леи ребёнок обязан разговаривать ??? Если вам Мама /Свекровь про раньше твердят так раньше в сад все шли в 1.2г, беременных на всякий случай дюфастон не пили , не заставляли рожать женщин за 5 часов , мамы не сидели на бб а общались с детьми и дети во дворе в песочнице сидели целый день и а не в квартире .
19.05.2018
Как-то рановато в полтора года диагнозы ставить. У старшего в вашем возрасте весь словарный запас состоял из звукоподражаний и слов: мама папа баба няня. В 1,7 проходили психиатра для сада, врач сказал больше моторикой заниматься и тактильными ощущениями. Занималась, толку не было. К двум с лишним годам словарный запас слов из 10 состоял плюс звукоподражания. Прорвало ребёнка только в 2,4. Младшему на днях будет 1,5 года. Не говорит ни одного слова, только звукоподражания. Кстати говорил "мама" осознанно. А сейчас не говорит. Что-то мне и в голову не приходило на прививки грешить.
18.05.2018
Я просто люблю "анализировать", вот и начала думать на прививки) но вот после последней наоборот лучше стало, скачок есть. А моторика.. У меня ребенок ей заниматься не хочет. Только нитки с ковра собирать и в песочнице валяться😁
20.05.2018
Нормальный набор. С прививкой не связано, совпадение. В речи происходит откат когда другие навыки начинают развиваться. Наверно она у вас в этот период активно ходить лазать начала. У вас набор больше чем у моей младшей в 1,6. У нее даже вашего звукоподрожания не было. " умный невролог" поставила на осмотре задержку речевого развития. 😂😂😂😂😂 а мою после двух как прорвало. Сейчас уже не предложениями, а текстами общается)))
18.05.2018
Да, мы активно занялись спортом на площадках, поэтому болтать ей смысла нет😁
18.05.2018
О, да вы болтливые!)) У нас на двоих в полтора одно "тя-тя" (это, кстати, "ку-ку" означает 😂) у сына и всё, остальное на своём, нам с мужем не разобрать, ждём-с пока начнут болтать на нашем))
18.05.2018
У меня в полтора ребенок и мама не говорил. Штук 10 слов было. В сад в 2,2 пошел и прорвало сразу на предложения. Дочь предложениями с 2 лет говорит. На площадке в таком возрасте только одну девочку поболтать нашла, остальные ровесники мычали-молчали.
18.05.2018
Может кстати после поездки прорвать) часто слышу, что ребёнок именно летом после каких-то поездок/положительных эмоций/впечатлений начинает говорить)
18.05.2018
Мне,кажется,мы мамочки,подвержены какому то общему психозу по поводу развития,навыков и речи малышей.Хотим,чтоб в 1,5 пел,рисовал и конструктор собирал😵Ему же всего 1,5...Есть,конечно,дети вундеры или бедняги,затюканные мамами с книжками и табличками...но их мало)и думается мне,не надо малышу навязывать знания,тыкая ему карточками со зверюшками и отнимая его лялечное детство...достаточно с ним говорить на улице при гулянии,показывать и проговаривать ему вслух увиденное им дома..не слышала,чтоб наши мамы торчали с года с нами и упражняли нас в словах...тем не менее мы все выросли и выучились, и нашу планету ,в планету глупых обезьян не превратили)))))🙈🙉🙊😂
18.05.2018
Нет, мамочки не подвержены психозу, это врачи ставят диагнозы. Если бы врач в 1.3 не поставила задержку речи, я бы и не в курсе была, должен там ребенок говорить или нет. А в нашем детстве что-то никаких диагнозов не было. А во времена бабушек так вообще ,- выжил, уже хорошо.
18.05.2018
Этот всеобщий психоз навеян новомодными психологами-психиатрами,которые придумывают какие то стандарты.,дабы название свое и деньги отработать)))..и если ты не вписался в из придуманные рамки- все-пипец😨Меньше их слушать надо .Вот именно,раньше ничего подобного не было:с рождения дети игрались,писались,каклись и что то там лепеталиборматали...и все выросли,выучились и говорить,и на ..посылать и считать,и собаку от петуха отличать)))))У меня пример был:две соседки-у одной малыш рос ,как трава..у другой-зардюканный новомодными книжками и учебными пособиями по развитию(жалкое зрелище...он на горшок не сел,зато предложениями говорил)...А потом началась школа...и ляльки сравнялись!Только у одного было детство в песочнице,мультами,каталками и писанием мимо горшка,а другого-детство отняли,а результат один...Разве оно того стоит?Всему свое время и для каждого оно разное!)
18.05.2018
Нет, не новомодными. Мы по омс наблюдаемая в обычной рацонной пк. Там (как и везде по стране) стандарты в год 10 слов, в полтора хотя бы 15-20. После полутора пока не ходила в не в курсе.
18.05.2018
Не знаю..в год были у невролога,она даже не спросила про слова...говорит лепечет?да!...посмотрела обьемы,ножки,ручки,за глазками последила,..все..
18.05.2018
У нас в пк спрашивала и сразу сказала, что это риск зрр, если в 1.3 так и не заговорит, то поставит зрр, т к нет необходимого количества слов. Так и поставила. Правда она не пугала и сказала, что дети развиваются по-разному и ребенок может заговорить и позже, не переживайте, но т к не говорит, то вынуждена поставить зрр и назначила препарат, правда один и в минимальной дозировке.
18.05.2018
Мы лепечет,бормочем...слов да-да,мама,баба,ганган😨😂какой-то..ррр,атя ... Понимает:нельзя,ням-ням,спать пора,гулять...а так чтоб прям слова ...нет такого...но бормочет постоянно😂Мне кажется,что задержка-это когда ребенок сидит и молчит вообще молчит или просто мычит...а так то...буробит что то свое))))
18.05.2018
Ну так мама, баба, ням-ням - это слова. У меня ребенок в 1.3 и этого не говорил. Я просто к тому, что неврологи в ПК формально подходят. Есть норматив - норма, нет норматива - диагноз. Хотя на форуме девушка писала, у нее ребенок в год 10 слов говорил - никаких диагнозов, а по факту оказался с речевыми проблемами, т к дальше прогресс не шел. Выправили проблемы годам к 10. А кто,-то в 2-3 года догоняет и перегоняет ровесников.
18.05.2018
Вот!,мне кажктся,если ребенок в 3 года мычит..ээтто да!..думаю надо бежать к врачам...а с года до хотя бы 2,5..не думаю что представляет угрозу...они же все разные,как и мы с вами...Вот я например,таблицу умножения ненавижу-давалась адски,а кому то -как орешки щёлкать)это ведь не значит,что я глупая)или отсталая)))
18.05.2018
Соглашусь с вами во всем. Люди вообще разные. Кто-то страшно болтлив, кто-то молчун, кто-то отчаянный и смелый, кто-то осторожный. У меня щенки рождались, так все 10 с разными характерами и навыками. Темперамент, характер, все врожденное. Что уж говорить о людях.
19.05.2018
👍😃
19.05.2018
походу это проблема почти всех современных детей. Моему сейчас 1.8 года и появились первые звукоподрожания. Итого вместе с ними 20 слов, остальное все непонятно.
18.05.2018
Все равно же 20 слов есть)
18.05.2018
использует из них часто около 15
18.05.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Про речь и подражание звуков Растягивает слова