Иностранный язык в 2 года. Вопрос только знающим!!! и проходившим это

Любой язык- это только практика. А как вы будите этого добиваться уж решать вам.
05.05.2018
Моя подруга путешествует с детьми-погодками, они по полнода живут в другой стране. Дети посещают садики (на Бали, к примеру), где вообще разношерстная детвора и язык один - английский - для всех. Когда они в Ставе, то у них няня из Америки (кажется 🤔 но точно англоговорящая иностранка). Так вот, дети 1. Понимают иностранцев 2. И говорят на английском) Им же проще учиться так) в игре, в жизни. Чем сидеть скучать за партой Пы сы: дети путешествуют с рождения. Старшей недавно 4 стукнуло, пацану 2 с хвостиком
05.05.2018
Меня в детстве водили в дошколку с 4 и там был и английский, стихи и песенки, весело, нравилось - всю оставшуюся жизнь английский был для меня одним из самых легких предметов изучения, легко давался, конечно в период средней школы надо много зубрить, но есть внутреннее чувство фонетики, легкое чтение, он кажется мне естественным, простым, интуитивным. Чем позже начать тем больше мучений будет.
05.05.2018
Наш опыт таков : с трёх лет старшего водили в группу игрового английского два раза в неделю, где родителям задавали направление, что учить с ребёнком.Дома старались учить слова, т.к. небольшой запас слов был у меня, и мы вместе его расширяли. Потом английский в школе с первого класса. Когда он был во втором, я поняла, что мои знания кончились, я ему ничем помочь не могу. Наняли репетитора, 3 раза в неделю по 3 часа.С репетитором очень повезло, она его смогла заинтересовать, плюс у него оказались к языку способности. В школе пошли хорошие оценки, это его стимулировало.В шестом классе репетитор уехала из нашего района, нашли другую, тоже отличную тётечку. Она ставила ему синхронный перевод по Диснеевским мультикам и занималась письмом ( сочинения, в т.ч. и стихотворные). Итог отличный: свободно говорит и пишет, даже работа 10 лет была связана со знанием англ. Никто в семье английского так не знал.
04.05.2018
замечательный результат! но думаю это благодаря репетиторам в школе в большей степени вряд ли игровой английский сильно ему помог в освоении языка
05.05.2018
Помог, потому что он понял, что знает что-то, что не все сверстники знали...Гордился этим.То есть заинтересованность появилась уже тогда. Желание двигаться вперёд.
05.05.2018
а с младшим так не занимались?
05.05.2018
Младший у нас был ребёнком особенным :ВЧД, внутричерепное кровоизлияние, гидроцефалия, гипервозбудимость.. потом глухота, потом астма.... Занимались в основном здоровьем. В школе вылезли дисграфия и дизлексия и заниматься иностранным нам запретили. Пробовали в подростковом возрасте, но эффект был столь незначителен, что решено было деньги на это не тратить.
05.05.2018
С 1.8 начали заниматься. Всё хорошо, если постоянно поддерживать. Мультики на английском показывайте на максимум (Пеппа на английском с хорошим произношением)
04.05.2018
Нам еще рано, но я сама в детстве помню, ходила с 5 лет в доп занятия на английский и занималась с репетитором у нее дома, мы фильмы смотрели, слова учили. Было непросто 😅 в школе пригодилось (с англ уклоном)
04.05.2018
К сожалению практически нереально .мало часов .все ,что вы ей дадите за эти годы с таким количеством часов ,она в спецшколе пройдёт за пару месяцев . Вопрос сложный ,многое ещё зависит от способностей ребёнка .я бы с первого класса лучше бы плюсом наняла репетитора тогда уж и можно школьную программу лучше усвоить и расширить .но надо быть готовым ,что потом репетитор будет до конца школы .
04.05.2018
Если ставить целью выучить язык в таком возрасте, то нужно значительную часть жизни, каждый день, по несколько часов, проводить в языковой среде. Жить в ней. Если же просто пробудить интерес, познакомить с языком, тогда нормальный план у вас.
04.05.2018
Скажу как мама билингва. Еще есть несколько знакомых семей где дети имеют все возможности выучить два языка, т.к. родители говорят на разных. Это очень и очень сложно. Даже для элементарного уровня то что вы планируете недостаточно. У меня есть две подруги русские с маленькими детьми, живем не в России. Уж со своими детьми они то могут говорить свободно, но их дочки не знают русский. Одна девочка еле-еле, другая вообще никак. И это при русской маме, русских бабушках и эпизодических поездках в Россию. У меня дочка четырехлетка говорит на двух языках, но я прилагаю очень очень много усилий для этого + долгосрочные поездки в Россию. И все же, когда она приходит со школы, я чувствую как ей тяжело свободно выражаться на русском, она задумывается иногда какое слово подобрать, как сказать. После того как она проведет со мной целый деть, говоря только на русском, то говорит уже свободно и даже тогда бывает иногда что делает ошибки в грамматике, правда в сложной грамматике ( но я точно не знаю как говорят ее сверстники в России, говорят ли они совсем чисто как взрослые без ошибок или нет). А чтобы просто говорить на элементарном уровне, надо чтобы с ребенком каждый день разговаривал/читал/играл носитель языка хотя бы пару часов. Только тогда будет толк.
04.05.2018
спасибо!
04.05.2018
Почему не говорят при таких вводных? Я не прилагаю усилий и говорят
04.05.2018
Так у твоих дочек два языка одинаково развиты? Английский на уровне сверстников? А дома с мужем на каком языке?
04.05.2018
На русском.
04.05.2018
Ну вот. А как у них с английским? На уровне сверстников или отстает?
04.05.2018
На уровне сверстников, ну насколько вообще возможно у нас быть на уровне.
04.05.2018
Ну это хорошо. Возможно играет роль язык дома. Дома у моих подруг основной язык голландский, т.к. мужья голландцы.
04.05.2018
Думаю, что основную роль
04.05.2018
Подруга в Англии живёт, в семье все говорят только на русском (муж тоже), дочь у неё до школы (до 5 лет) знала только русский, английского не знала вообще. В 5 лет пошла в школу, не зная языка, быстро выучила там. Сейчас ей 8 - одна из лучших учениц в классе. Английский знает лучше, чем родители. Русский тоже хороший (устный по крайней мере). Так что я думаю, что при погружении в среду и в школьном возрасте можно отлично выучить.
05.05.2018
Мой опыт печален. В 1.8 отдали сына в языковой детский сад, частный, 7-10 чел в группе. Английский ежедневно с носителем в игровой форме в первые годы, потом лет с пяти были прям еще и занятия за партой. К школе получил свой первый сертификат. Лет с двух он говорил типа: "Мам, оупен ве виндоу, а то жарко". Очень долго у него два языка путались. И оба хромали. Пошли в школу тоже в языковую. Английский ежедневно с первого класса. Так вот, многие наши одноклассники, которые учить язык начали только с первого класса, быстро нас нагнали и перегнали. Моему язык тяжело дается, может вэтом причина. Хотя... наши садовские одногрупники в школе по англ. звезд тоже не хватали. С младшим этим путем не пойдем, выброшенные деньги, как мне показалось.
04.05.2018
вот этого и боюсь( столько сил и денег!
04.05.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Рано ли оформлять в сад ребенка 2х лет? Детский сад или бабушка?