Мамам "несадовских" детей- где, с кем, в каких количествах общаются ваши дети?

Площадка, футбольные тренировки, театральная студия и братья)
03.05.2018
Cын сад любит, но ходит редко, потому что некогда. Велотренировки (приезжаем раньше и гуляет в парке на площадке со своим другом), площадки (но там мало детей), в гости ездим, друзья с бегвелотренировок остались, на каратэ особо некогда играть и общаться.
30.04.2018
Площадка, танцы,бассейн, изо, шахматы. Вполне хватает общения)
29.04.2018
На площадке у дома постоянная компания уже сложилась, два раза в неделю танцы и изо, в ТЦ детские площадки. Дочка очень общительная, поддерживает беседу с кем угодно и на любые темы, хочет с сентября в садик, как раз на год до школы.
29.04.2018
Ой, у нас схожая ситуация. Живём в городе, где друзей у меня толком нет. В частном секторе - площадки все далеко, не каждый день получается ходить, как приходим там всегда разные люди. А на нашей и соседней улице практически все дети старше, от 5 лет, причём только мальчишки) единственный близкий по возрасту - напротив мальчик живёт 1,8 (дочке 2,3). Гуляем вместе, но он в отличии от дочки не активный, стеснительный, от мамы почти не отходит, практически не говорит. Дочка пытается с ним играть, взаимодействовать, но толком ничего не выходит. Мне вся эта ситуация с общением (точнее его отсутствием) не нравится, но и поделать ничего не могу Хотя одна подружка у дочки есть - её двоюродная сестричка такого же возраста. Живёт в другом городе, видится выходит не слишком часто, но как встречаются - они вместе та ещё банда) обожают друг друга) плюс мы каждые пол года ездим на месяц к родителям гостить - там дочка с сестричкой постоянно вместе, всё вместе делают, даже на горшок вместе бегут - так что частично компенсирует отсутствие детей остальные 5 месяцев)
29.04.2018
Почему тогда в сад не отдать?
03.05.2018
Так не берут пока) У нас сейчас строят новый сад, прям рядом с нами, мы туда должны попасть, но откроют его через год. Город маленький, с садами напряжёнка, те что есть в ужасном состоянии, я туда дочку отдавать не хочу. Мы сейчас можем себе позволить ребёнка в сад не водить, я работаю пол дня, дочка в это время со свёкрами. Но даже если бы я хотела отдать ребёнка в один из тех садов - пока не берут
03.05.2018
На площадках гуляйте. А вообще, я в сад не стала ходить, еле еле пару месяцев отходила, плакала, в итоге с бабушкой дома до школы сидела, и контактов постоянных не было, в школу пошла и все ок, в школе появились подружки.
29.04.2018
Дети учатся выстраивать отношения с другими людьми, выстраивая их со своими родителями. Все необходимые навыки для этого он несет из семьи. Если у ребенка не развита эта сфера - значит дома с ним недостаточно (качественно) общались. Научиться общению у других детей - невозможно. Они не будут общаться с ребенком, который общаться не умеет. Поэтому ситуация только усугубится. Детское общество необходимо - там детки свои навыки общения применяют. Обычной детской площадки для этого более чем достаточно.
29.04.2018
Бальзам на сердце) Спасибо!
30.04.2018
На площадке и в игровых комнатах , а в 6 лет отдадите в подготовительную группу при ДЦ или при школе или при саде.
29.04.2018
дц как расшифровать? спасибо!
30.04.2018
Детский центр ( по старому дворец творчества или дом пионеров)
30.04.2018
Как поддержать, если с ребенком не хотят играть? Как правильнее поступить?