Полина. 2,4г. Говорилки)

МОЕЙ 2.2. Давно говорит. Предложения простые пошли где- то в 1.4-1.5. В 1.6 пробовала уже Колобок рассказывать в укороченном варианте. Сейчас полноценный собеседник. НО!!!!! Сплошная грязь в словах. Нет многих звуков ( шипящих, жужжащих, рычащих, л). Все, что связано с поднятием языка вверх. Отсюда и грязь. Речь понятна, даже окружающим, но хотелось бы чуть больше звуков. А последняя фишка - поёт песни. Это умора)))) чучело - мяучело, бременских музыкантов и колыбельную. Отрывками знает. Ну оччч потешно. И скороговорку про Грека, только е вместо р))). Несколько стишков по 4 стр. Не знаю почему такая?! Книжки любила с пеленок. Месяцев с восьми могла днями таскать все по очереди для прочтения. А вот с игрушками не умеем играть. Разве только в песочнице да самокат ( гонщик ещё тот). Маленькой часто делала массаж пальчиков- ладошек. Я склоняюсь к тому, что все это зависит от ребёнка, что заложено. Против природы не попрешь. Можно помочь- развить, но процентов на 10. По крайней мере в этом возрасте. Если у меня племяш молчун, то и бесполезно с ним было заниматься ( не совсем конечно - накопительный эффект огромный). Но заговорил, когда дозрел - ближе к трём. Зато почти чисто.
30.04.2018
Нам ровно 2. И с речью пока неочень. Только отдельные слова, типа: ням-ням, бай-бай, ззя(нельзя), касий(коричневый), мяу-мяу и т.д. И то слов не много, меньше 50. Ну и выучила(сама) счёт до 10. Считает и называет цифры от 1 до 10. У нас до сих пор нет обращений "мама" и "папа". У сына с речью в её возрасте было лучше. Вот пока не знаю, обращаться к специалистам или подождать ещё.
28.04.2018
У меня двойняшки. 2.4г Дочка говорит хорошо предложениями, со своим анализом и сравнениями. Сын же говорит значительно хуже, предложений нет, максимум может 2 слова сочетать и то не часто и невнятно. Хотя казалось бы всегда вместе и одна среда у них. А развиваются по разному. Я бы пока не переживала на вашем месте.
28.04.2018
Интересно) Всегда думала, что двойняшки развиваются одинаково)
28.04.2018
Нее, прям) они отдельные личности. Сын изначально во всех умелках - ползание, сидение и т.д отставал на пару месяцев. Вот и в речи явные различия.
28.04.2018
Понятно. У моей подруги двойня. Мальчики. Развиты одинаково, а вот по внешности, один худенький, другой полный. Питаются вместе. Тоже интересно)
28.04.2018
Дочке 2,1 говорит много,целые истории рассказывает))правда не всем понятные)))т.е. вот есть слова которые только я понимаю,а что то прям идеально говорит!например,когда я ухожу четко говорит мам,ты куда пошла?незнаю почему так🤷кстати суп у нас почти как и у вас "фуфа")))
27.04.2018
Мне кажется, у Вас все отлично) дочка в 2 говорила около 50 слов, словосочетания уже были, считала до 5. Сын в 2 годика 11 слов) записываю) в 2.2 появились словосочетания, сейчас в 2.4 чуть больше 30 слов, сложные махина (машина), трактор (достаточно понятно)))) лишь бы был прогресс, чтобы появлялись новые слова, а так разговорится еще)
27.04.2018
Новые слова появляются. Но не очень часто. И в оснавном опять же на не понятном языке)
28.04.2018
Дочь в 2 года разговаривала взрослой речью, преложения у неё первые появились в 1,6, длинные в 1,8, а звукоподражания и лепетные слова она заменять начала нормальными словами в 1,2. То есть не было предложений типа Мама ам-ам, мяу прыг и т.п., она сразу говорила Хочу кушать, киса бежит и все в таком роде. Племяннику 2,10, только пару месяцев назад начал наращивать словарный запас, фразы простые говорит из 2-х слов. Из опыта среди знакомых к 2,5 годам речь у большинства была уже на уровне предложений, даже если в 2,4 только простые слова были. Так что не паникуйте, думаю, что скоро все придёт, главное, что не молчит и есть прогресс.
27.04.2018
Понятно. Спасибо.
28.04.2018
У нас кстати соседская девочка в 2,4 говорила ещё отдельными лепетными словами, а в 2,5 года было не узнать - речь настолько скакнула, что даже не верилось.
28.04.2018
Слышала тоже про такие скачки в развитии. Обычно это происходит например когда меняешь обстановку, например на море люди уезжают, новое место, новые люди...новые умелки))
28.04.2018
Да, смена обстановки хорошо помогает, у моей тоже прослеживалась связь.
28.04.2018
нам 2,2. слов штук 200,предложений нет.хотя все время рот не закрывается. говорит отдельные слова но со смыслом предложений.например: фё (все). несколько разговорит пока я не скажу все? да. корм. я говорю все корм?да.гу-гу. это значит он сегодня гулял и скормил весь корм голубям))))))))))))) у нас фу-фу это конфета.откуда придумал не знаю))) большинство слов это один слов,а если слово то не очень понятное. можете посмотреть у меня в дневнике говорилки.там с 1,7 года записано все почти. у нас на площадке дети разные.есть которые полноценно говорят с 1,6 лет. а есть как мы или вообще почти не говорящие.я немного переживаю,но пока жду до 2,6. а там думаю если не начнет говорить пойдет по врачам.
27.04.2018
Катюше 2,4. Говорит простыми предложениями с 1,2 (было на тот момент чуть боле 200 слов в запасе, после 1,2 уже слова никогда не считала). С полутора читает стихи, к 2 годам вполне полноценная взрослая речь со сложноподчиненными предложениями, хитрыми оборотами и прочим. Слегка картавит, но на этот счет пока не парюсь. Зато с физическим развитием у нас был полный провал, дочка всегда хотела только сидеть и читать книги, ни мячик, ни догонялки, ничего не увлекало. Что я только не делала, чтобы хоть как-то эту попку с пола поднять. Сейчас учимся бегать, лазить, но наши ровесники и даже детки младше намного шустрее.
27.04.2018
Может пониженная физическая активность, это не так уж плохо)) Мне вот, что старшую, что младшую усадить и занять чем то, дольше чем на 10 мин просто не реально. Они постоянно в движении. С младшей куда-то поехать, особенно на общественном транспорте, это просто целая дилемма.
28.04.2018
Моя в год часами могла сидеть на одном месте, сейчас, кажется, наверстывает упущенное). Носится как электровеник, а я то уже привыкла к спокойному ребенку).
28.04.2018
В два года слов было очень много, но фраз ноль даже самых простых. В 2.1 стали появляться простенькие предложения, разговорилась где-то между 2.2-2.3. Сейчас почти 2.5, говорит много, но произношение пока очень хромает.
27.04.2018
Я бы попробовала выводить на диалог, чтобы фразовую речь стимулировать. Например: Она (тычет в кошку): Мяу! Вы: Да, это кошка. А что кошка делает? Она молчит Вы: Кошка сидит! А где кошка сидит? Она молчит Вы: кошка сидит на окне. И т.д. Желательно такие фразы составлять из слов которые она знает уже.
27.04.2018
Так и делаем! Но пока не очень получается)
27.04.2018
Получится)
27.04.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Помочь заговорить Ребенок говорит?