Огромные дела...и не только

Ну так, он прав) Он действительно еще маленький. И если старательно начать переубеждать в этом, то, скорее всего, можно встретить резко негативную реакцию. Изо всех сил станет спорить, и доказывать свою правду. До полноценного пользования горшком элементарно не дозрел. Как вариант этого, просто не понимает пока, зачем делать что-то сидя и в горшок, если стоя - физиологически-комфортно. Чтобы понять, что хоть какой-то контроль за процессом присутствует, он должен хотя бы подавать признаки намерения сходить по-большому. Тогда, если и пробовать как-то действовать, то оочень мягко и ненавязчиво. Можно для начала предложить покакать сидя на горшке, но в памперсе... Но возможно и до сих пор не контролирует позыв, в этом случае - только ждать. Знания в области букв, цифр и пазлов, к описанным проблемам отношения не имеют.
25.03.2018
Ну, и успокойтесь, возраст 2,9 - норма...трагедию из этого не делайте.
25.03.2018
А зачем вашему сыну в 2,9 знать цифры и буквы! Ранее развитие очень вредит на этом этапе, грубо говоря, то, что должно было усвоиться, типа самостоятельности, желания что-то узнать и сделать самому, теперь забито цифрами и буквами! А в 2,9 они ему нафиг не нужны!
25.03.2018
Хотела бы согласился с вашим комментарием, но не могу. Моему сыну 2,4 и он заставляет меня рассказывать какие где буквы и цифры, заставляет считать, знает все цвета и сам требует, чтобы я подтверждала правильно ли он назвал цвет мимо проехавшей машины и т.д. Развитие не остановишь, если сам ребёнок к этому очень стремится. Я вообще с ним не занимаюсь, а развитие прёт. А с самообслуживанием все как у автора, но мой ещё и не жует, зато стихи с первого раза запоминает, потом ходит и рассказывает.
25.03.2018
Я согласна, есть и такие , кто сам требует! Но таких единицы ! В основном, мамы сами пичкают детей ненужной им информацией, забивая голову знаниями, которые им сейчас ни к чему!
25.03.2018
На самом деле таких много! Мой тоже очень любознательный, про буквы и цифры и многое другое у меня допытывал. Сейчас уже умеет считать до 100 и учится читать. Прямо сам и спрашивает "мама, как это читается" Но с самообслуживанием у нас порядок.
26.03.2018
О, мой такой же!:) все как губка впитывает, и прям требует, чтоб я рассказывала что да как. Специально я его ничем заниматься не заставляю.
26.03.2018
Он сам просит, причём он с 2 лет знает буквы и все остальное. Постоянно спрашивает где что, мне ему не отвечать?:)))
26.03.2018
Ну, тогда да, это не ваш вариант, я ошиблась !
27.03.2018
Бред. Это все может спокойно идти рука об руку. Мой в 1,10 одновременно очень самостоятельный - кушает сам, одевается практически сам (трусы, штаны, носки, футболку, лонг, шапку, варежки, сапоги без проблем одевает), на горшок ходит, руки-лицо сам моет, вытирается сам. И в то же время знает очень много животных (не только основных), 10 цветов, все основные формы, 15 букв, считает до 10. Ему это интересно, так что я не собираюсь его этого лишать.
26.03.2018
Я сама замучалась своего засранца мыть по 3-4 раза на дню. Старший также долго какал в штаны за унитазом)) поэтому спокойна
25.03.2018
Уговаривайте. Мой тоже есть сам не хотел. Одеваться и сейчас не хочет, но дело движется. Ждать, когда щелкнет, и ребёнок сам начнёт все делать, можно, но вопрос в том, как долго... Некоторых детей проще научить, чем дождаться. С некоторыми наоборот :) вот у вас и у меня, видимо, первый случай. Учите, уговаривайте.
25.03.2018
Ну вот он говорит что маленький, а вы попробуйте наоборот дать ему понять что он мужчина) Не ест - не надо. Ни один человек еще не умер от голода у тарелки с едой, даже если это двухлетка-трехлетка. У меня после сыниной болезни (месяц реанимации на грани) был бзик - накормить любой ценой, набрать вес и т.д., а щас отпустило: не поел - до свидания, до встречи через 3 часа . Сейчас пересадили его кушать за обычный маленький стол, пару раз сказала, что если он вышел из-за стола - значит поел. Попробовал выйти съев пару ложек - вернулся, а там пусто. Все. за неделю понял, что сел-поел и все. Насчет одевания - начните с раздевания) Мой раздевается сам, я за это время раздеваюсь, закрываю балкон, ставлю греть ему суп и мою обувь и руки, параллельно всячески подбадривая пыхтящего карапуза. Если просит помочь - у вас дела, попробуй сам. Насчет какать в голову приходит только мысль с накладкой на унитаз, сходите в магазин, выберете вместе, видео какое-нибудь гляньте, скажите что это каааапец как круто и если бы только мама так могла....Хитрите в общем)))Удачи!
25.03.2018
конечно не лишним будем вам сходить к психологу, чтобы именно специалист мог дать вам рекомендации. очень важно ваше эмоциональное состояние, если у вас будет союзник ( психолог) и план действий, то уже станет легче по теме вопроса. у детей произвольность актов дефекации и мочеиспускания формируются лишь к 3-м годам. и дефекацию контролировать сложнее, поэтому не редки случаи, когда ребенок "по-маленькому" ходит на горшок, а " по-большому" не может. Вполне вероятно, что у вас именно этот случай. не нагружайте ситуацию слишком сильно, потерпите, уже чуть-чуть осталось и будет 3 года- должно тать получше)))
25.03.2018
Спасибо, завтра пойдём к педиатра на очередной осмотр( рост, вес), спрошу у неё, может даст направление к психологу, ну или буду ждать....
25.03.2018
Я в 2 года просто перестала докармливать. Вообще. Что съел сам, то и съел. Истерики были дней 5. С горшком тоже беда: посадишь - сходит, не посадишь - сам не просится. В один прекрасный момент перестала сажать, а когда делался в трусы, то просто ругалась. Пары взбучек и пары десятков мокрых штанов (которые, кстати, тоже заставляла снимать самому) оказалось достаточно - сам стал проситься дня через 3. Иногда бывают маленькие аварии, но он тут же бежит и просится. У меня тоже ребенок во всё остальном развит неплохо, поэтому я считаю, что у моего банальная лень. Иначе бы тремя днями приучение к горшку не обошлось. Но в Вашем случае виднее только Вам. У моей родственницы, например, совершенно иной подход. Она считает, что ни один ребенок еще не пошел в школу в памперсе и не умер от голода потому что не умеет пользоваться ложкой. Каждая мама лучше видит своего ребенка
25.03.2018
Не хочет и не надо. Помогайте одеваться, кормите. Дорастет, будет все делать сам. Это не проблема. Вообще. А какать стоя многим детям проще физиологически. И это тоже пройдет. Само.
25.03.2018
Будем надеяться.... Родители просто весь мозг уже проели.....год уже как минимум причитают, что с сыном что то не так и я говномать что ничему его не учу.....
25.03.2018
Вот это и есть самая большая проблема)))
25.03.2018
Какать наоборот проще прижав колени к животу. Физиологически. В 2,9 какать в трусы какбэ не то уже...
25.03.2018
Вы путаете взрослых и детей. Детям проще часто именно стоя. Не даром этот вопрос регулярно возникает. Кому не то уже? Ребенку то.
25.03.2018
Даже младенца высаживают держа под колени. Не то всем. Не представляю как в таком возрасте и в штаны, простите.
25.03.2018
А как еще его можно держать? То, что вы не представляете говорит лишь о том, что это вы не представляете...
25.03.2018
Да, не представляю , представляете!
25.03.2018
Нормально. У моей подруги сыну 2,10 какает только стоя и в подгузник. И таких детей очень много. У нас в 3 года полным полно детей в подгузниках, не половина, но 1/3 это точно.
25.03.2018
Ну плохо, чё. Скоро и до школы будут ходить в подгузе и будут считать нормой. То развивают с рождения, в 1,2 тут мамочка к чтению приучала дочь🙉, то до 3 лет срать в штаны норма. Остановите землю
25.03.2018
Да и раньше срали)) Просто раньше об этом не рассказывали и постоянно с этим боролись. А сейчас есть подгузники, можно и подождать.
25.03.2018
Да в том то и дело, подгузник только на ночь остался, он в него не какает, т.е. нет зависимости от того, что на него надето.... Какает в трусы, спит днём давно уже без памперса, часа 4 может спокойно проспать. Шутим с подругой, у неё сын не говорит, но дела все давно уже сам делает, а мой болтает без умолку, вот и шучу, что не знаю что лучше даже, чтоб говорил или какал в горшок....
25.03.2018
Не переживайте, начнет он у вас на горшок какать. Может попробуйте ему что нибудь вкусненькое предложить, например покакает в горшок, получит сладость, или то что он любит.
25.03.2018
Да он ничего особо не любит из еды, ест все подряд, сейчас ещё и очередной период вредности накатил+ переболел недавно острым бронхитом, есть нормально ещё не начал....едой его не подкупишь, сладкое не ест,не любит, а все остальное в свободном доступе всегда.
25.03.2018
Ну не едой, так мультиком, игрушкой...
25.03.2018
У нас в 3 г не видела детей в подгузе. Работаю в саду, в ясли отдают до 2 лет детей и ни одного не встречала в подгузе, или чтоб не просился совсем.
25.03.2018
Ха! У нас полным полно. Я больше скажу, я не видела здесь ни одного ребёнка в 2 года без подгузника. Моя дочка не просилась и я не приучала. Без подгузника она вообще не ходила, в 2,5 она сразу села на горшок без всяких приучений. Я еще с 1,5 лет начала периодически предлагать горшок, но не сажала, просто говорила, что писать нужно на горшок. Дочка отказывалась. В 2,5 после очередного предложения пошла и села. С тех пор не было ни одного промаха. Поэтому я не понимаю, к чему этот театр с приучением? Придет время и все дети начнут делать свои дела в горшок.
25.03.2018
Поддерживаю. Сколько нервов мы себе убиваем с этими должен и надо. А по сути ребенок сам покажет, когда он к чему-то готов. И это касается абсолютно всего. Например, моя знакомая ходит с синяками под глазами.укладывая ребенка спать по часу и укачивая его.мы спокойно засыпаем за 3 минуты. А эти 57 минут проводим за каким-то делом, приятным всем. А тут мамина знакомая, увидела, что мой 1 и 3 мес.деть в памперсе и начала меня страшилками пичкать, что вот-де какать стоя - это ужасно. У нее у племянника мышцы атрофировались (!!!!!) И теперь малыш 2,5 лет отказываеется садиться на горшок и плачет. Так как ему было больно сидя какать. Вот о таком я впервые услышала. Не стала уж говорить, что скорее всего или слишком резко сажать начали,или запор был до этого. Эх...
26.03.2018
Ну мы то не в Австрии живём,чё уж там
26.03.2018
К чему сарказм? Можно подумать в Австрии дети другие, с другой физиологией.
26.03.2018
Мамы там другие
26.03.2018
Ну и что мы имеем в результате? В итоге все дети прекрасно ходят на горшок.
26.03.2018
😑😑
27.03.2018
от 1 до 3 - норма, тем более у автора 2.9 ребенку, а разница 3 месяца для малышей таких - это значимый срок.
25.03.2018
Где это написано?
25.03.2018
Не имеет это ничего общего с физиологией, банальная привычка и психология. Младенцам для отхода газов как раз советуют ножки к животику поприжимать, а детям постарше при большом газообразовании - ползать.
26.03.2018
Ну пусть будет по вашему :))
26.03.2018
Терпит по большому в 1,5 г по 2 дня Дела горшочные