Спальное место по Монтессори

А сколько ребенку? Я хотела, но все же до 2 лет оставила кроватку, уж слишком хорошо в ней засыпал!) Потом перешли на детский диванчик невысокий. Он сам может лечь и слезть, когда надо. Засыпает сам, ну то есть пошел лег и уснул 50/50. Но я не сторонник укладывать по часу, хотя был период, каюсь в потерянном времени и нервах. Кладу, лежу 5-10 минут, целую, ухожу, если встаёт, через пол часа историю повторяю.
10.03.2018
Нам ещё только 9, это я на попозже примеряюсь. Пока что дочка действительно хорошо спит в кроватке.
10.03.2018
Добрый день,моему старшему уже 16 и когда он был маленьким про Монтессори никто и не знал,но если подумать то именно по этой методике он и рос,ему нравилась независимость и самостоятельность.А все началось именно с того что он через прутья кроватки вытаскивал одеяльце и пытался устроится спать на нем где-нибудь под кроваткой или под столом(и засыпал за 5 секунд).В итоге был куплен надувной матрасик,а сверху ватный матрасик и я забыла что значит укачивать по 2 часа.А вот с младшим ему сейчас 1,4 года наверно не прокатит он на ручках засыпать любит.Поэтому пробуйте и не волнуйтесь,все детки разные,а вообще это очень удобно.
07.03.2018
Какая интересная история ☺ Спасибо!
10.03.2018
Мне кажется, только экспериментально можно понять, подходит ли это ребенку. Моя с рождения спит в своей кровати, один раз пробовала уложить её на нашей, 2 часа заняло, хотя в своей за 2 минуты засыпает, ей нужно её пространство. Плюс моя оооочень вертится, думаю, просыпалась бы в другом углу комнаты) Так что нам точно не подойдёт. Хотя многое у нас близко к этой системе, все игрушки, книжки, одежда, зеркало у нее в доступе. С пылью и сквозняками я бы как раз особых проблем не видела, это вполне решаемые проблемы...
06.03.2018
Мне никогда не нравилось спать на большой кровате.было уютно и спокойно засыпать в кровате с бортиком.а старший сын с превеликим удовольствием при любой возможности спит на полу на матрасе..ьау что всё рчень индивидуально.пробуйте И ещё сразу подумалось не о пыле,а о сквозняках
06.03.2018
У нас дочка с 11 мес ходит в садик Монтессори и у них там такие кроватки (не у младшей группы, а начиная с года). На практике, если честно, это мало чем отличается от обычной кроватки - их туда все равно укладывают с песнями, сказками, укачиваниями и тп:) Дома у нас до 2х лет была обычная кроватка, потом низкая с бортиком. То есть такого, как в книжке, что ребенок захотел спать и сам пошел спать в кроватку, до лет 2-2,5 я не видела и от знакомых не слышала, если честно) Но в теории, думаю, можно научить этому.
06.03.2018
Спасибо за рассказ. Я сама плохо верю в то, что деть может так рано сам пойти прилечь.
06.03.2018
Я думаю, что прилечь-то может, вопрос в том, в какое время и в каком состоянии) Моя после двух (и переезда в низкую кровать) стала оч тяжело укладываться днем (да и вечером были изменения) и я частенько не настаиваю, тогда она в итоге засыпает сама (где попало - на диване, на своей кровати, на нашей кровати - где от усталости рухнет, там и спит), но это обычно сильно позже нормального времени дневного сна и потом приходится двигать вечернее время или будить с дневного сна. В целом мне нравится подход монтессори с точки зрения развития навыков самостоятельности, но вот со сном и режимом это не всегда сочетается на практике.
06.03.2018
Я засыпание от усталости даже не рассматриваю как вариант. Уж настолько боролись за упорядочивание сна. Если в Монтессори деть должен сам решать, когда спать (не читала об этом, не знаю), то это я точно опущу. Будем заимствовать всякое другое полезное.
06.03.2018
Вот, что говорит гугл: М. Монтессори пишет об этом:«У ребенка должно быть право спать, когда он сонный, просыпаться, когда он выспится, и вставать когда захочет». "У ребенка формируются естественные ритмы сна и бодрствования. Ребенок не ограничен в движении после пробуждения и самостоятельно может сползти с кровати и выбрать себе игрушку расположенную рядом, таким образом, это дает ему ощущение, что он сам контролирует свои сон, что позволит развить в нем привычку самостоятельного ложиться спать, когда устает, и занимать себя после пробуждения." То есть в теории это все очень здорово, а на практике мы сталкиваемся несколько с другим. Многие дети очень долго не засыпают самостоятельно, у них вообще постоянно что-то меняется и случается масса кризисов, когда меняется и продолжительность сна и процесс засыпания, а еще есть зубы, болезни, капризы и тп, и тд. Поэтому в конечном счете надо искать какой-то свой комфортный подход, мне кажется:)
06.03.2018
Конечно! Во всём нужна золотая середина, золотая именно по индивидуальным меркам каждого.
06.03.2018
Я бы на вашем месте пошла читать в инстаграм :) там не сложно найти тех, кто «в теме» и не будет сравнивать с собачкой)) к примеру, https://www.instagram.com/flikkate (но дети подросли, придётся хорошо пролистать назад) и дальше по тегам про монтессори среду.
06.03.2018
Спасибо, посмотрю обязательно!
06.03.2018
У нас на даче так)))) НО в городе не стала бы так делать. Дом у нас в лесу почти и пыли там наааааааааамного меньше(даже не сравнить). В квартирах увы пыли в разы больше. Плюс у нас там полы деревянные.
06.03.2018
Понятно. Конечно, на кафеле я бы такое не устроила. К счастью, у нас паркет в спальне. Ребёнку нравится так спать? Для вас есть разница с кроваткой?
06.03.2018
Пыль в сухих отапливаемых помещениях собирается независимо от паркетности или кафельности.
06.03.2018
Я писала о разнице температур на кафельном и на деревянном полу.
06.03.2018
Если Вы упорно хотите найти себе оправдания, почему Вам так хочется поэкспериментировать над ребёнком, забив на совершенно очевидный и элементарно понятный возможный вред - Вы найдёте хоть тысячу отмазок и отговорок.
06.03.2018
Я открыла тему, потому что мне была интересна психологическая составляющая, реакции детей. А вы прицепились к чистоте.
06.03.2018
Я "прицепилась" к совершенно очевидной и реальной угрозе здоровью ребёнка, на которую Вы забили ради "интереса к психологиЦкой составляющей".
06.03.2018
У вас такие комментарии странные... Будто вы автору завидуете в чем то и на г исходите :) Если у вас дома кругом пыль, то это не значит, что у всех так. С моего пола, например, есть можно.
06.03.2018
Вы невероятно "любезны" к абсолютно незнакомому человеку и у Вас очень "милые" фантазии о чужой жизни и чужом доме (разочарую - промахнулись полностью, как это всегда бывает при переходе на личности). Но к законам физики Ваши фантазии отношения не имеют, а появление пыли в сухом помещении - это физика. Пыль можно постоянно убирать и отмывать, но в коврах она всё равно будет копиться, если их каждый день не стирать.
06.03.2018
От пыли в ковре умирают? Откуда вы знаете, сухое ли там помещение? Может там круглосуточно увлажнитель работает, например.
06.03.2018
Может быть, там вообще фонтаны в каждом углу - кто знает :) Но вообще в отапливаемых помещениях (а если глянете на профиль автора и указанное место жительства - надеюсь, будет представление о климате) пыль появляется всегда. Если Вам скучно и непременно хотите попререкаться - да на здоровье, мне не жалко, но вот отрицать, что в коврах копится пыль, или отрицать, что она вредна - это Вы зря, потому как глупо. Лучше о чём другом поспорьте )))
06.03.2018
Нервные люди, в окружении ребенка, определенно вреднее пыли 😉
06.03.2018
Поэтому желаю Вам выпить чайку с мятой и пусть к Вам вернётся спокойствие ))) А то начинаете воевать - и оказывается, что это Вам ещё и не нравится - ну и зачем начинали?
06.03.2018
Я начинала с вами воевать? 😨 Я только посмеялась с вас :) Уж насколько я помешана на чистоте, однако, ваши комментарии об ужасе данной идеи автора из-за пыли, даже меня повеселили :)
06.03.2018
"Посмеяться с" над абсолютно незнакомым человеком - это так же характеризует Ваш собственный уровень культуры, как и переход на личности с фантазиями, в которых Вы уже дали маху, но так ничему и не научились. Вынуждена вновь Вас разочаровать - я гораздо меньший фанат уборки, чем Вы ;) Предпочитаю просто не держать дома пылесборников - очень облегчает жизнь, однако. И вновь вопрос - что ж Вы тут кипятитесь и наскакиваете на собеседника, вообще-то ничего плохого Вам не сделавшего, если это Вам не доставляет удовольствия? "Мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус"?
06.03.2018
Посмотрите на свой уровень культуры и то, что вы пишите незнакомому человеку! 😂 Автор спросил "у кого был такой опыт", а вы ему про пыль и грязь, что она хочет ребенка подвергнуть "совершенно очевидной и реальной угрозе здоровью ребёнка, на которую Вы забили ради "интереса к психологиЦкой составляющей" " - как же Вы смогли сделать такие выводы о человеке, которого даже не знаете, не знаете, что и как у него дома?! Или вам можно переходить на личности с применением своей бурной фантазии, а другим нет, а?
07.03.2018
Я говорю про вероятный вред здоровью. И говорю про действия собеседника, а не про личности, личные свойства и так далее. Хотя тому, кто привык фантазировать о чужих личностях, разница действительно непонятна. И так, на прощание. Неспособность общаться без перехода на личности характеризует только одно - уровень развития и культуры переходящего. И ничего более. Всего наилучшего. Можете оставить последнее слово за собой.
07.03.2018
Если положить ковёр детский, как на фото, то его можно очень легко протирать. К слову, в моей квартире это единственный "ковёр", ну ещё банный коврик можно посчитать... Какой-то невероятно глупый спор получается, честное слово. Я с этой перепиской чуть печенье не сожгла... Заходите на чай, поболтаем ☕
06.03.2018
Да я бы с радостью, только лететь до Вас далеко :) А если под "коврами" Вы имели в виду не ковры, а те милые моющиеся пазлы - так об этом стоило сказать сразу. Хотя тогда не вышло бы этой дискуссии )))
06.03.2018
У нас так получилось после переезда, когда мебели ещё не было, дочке было 8 месяцев. И так нам понравилось, что для дочери матрац не стали убирать, но у нас большой, от большой кровати. Могу сказать точно - очень безопасно и действительно развивает самостоятельность. Но как организовать теперь переезд в кроватку - не представляю.
05.03.2018
Так а может пусть и спит там пока? Или всё-таки это вас чем-то не устраивает?
06.03.2018
Если честно - очень устраивает, но хочется, чтобы детская более красиво смотрелась и места много занял этот матрац. А вообще я очень рада, что у нас так все произошло, я действительно никогда за её безопасность не переживала.
06.03.2018
И вы знаете, прочитала другие комментарии - многие мыслят однолинейно и даже не понимают сути вашего вопроса, не заморачивайтесь) мой опыт говорит о том, что от такого сна только плюсы и ничего уничижительного нет.
06.03.2018
Ого! Никогда не слышала! Но что-то похожее сделала)) у нас игровой коврик флисовый, мягкий... Играть на нем неинтересно уже, так я его возле игровой зоны стелю. Наигрался можно поспать днем на коврике. А ночью в кроватке.
05.03.2018
Интересная мысль про отдых в игррвой зоне. Ох, когда уже переедем в квартиру с детской!
06.03.2018
Дочь с 8 месяцев, сын с рождения (в кроватке орал). Сейчас засыпают преимущественно на матрасе, перекладываю в кровати. Ночью иногда возвращаются на матрас. Изначально он у нас появился потому, что дочь стала часто требовать грудь ночью. Так мы пришли к СС, но в свою кровать брать было страшно, падать оттуда высоко. Поэтому и был куплен большой матрас высотой 4 см. Дочь бывало укатывалась с него и даже не просыпалась.
05.03.2018
Спасибо за опыт!
05.03.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Кроватный вопрос про сон